FrWiki

UCI Europe Tour 2020



UCI Europe Tour 2020
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 16e
Lieu(x) Europe
Date 25 janvier
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 100
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2020
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Drapeau : Slovénie Primož Roglič
Classement par équipes
Drapeau : Belgique Alpecin-Fenix
Classement par pays
Drapeau de la France France

Classement par pays U23
Drapeau de la Slovénie Slovénie

L'UCI Europe Tour 2020 est la seizième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 100 compétitions organisées du au en Europe.

De nombreuses courses, sont annulées ou reportées, en raison de la pandémie de coronavirus[1].

Sommaire


Équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[2].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélection nationale
* Sélection mixte
* Équipe régionale et de club (max 16%)
2.Ncup (Course par étapes)

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
25 Grand Prix Belek Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Turquie Emre Yavuz Salcano Sakarya BB
30 Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx Espagne 1.1 Drapeau : Italie Matteo Moschetti Trek-Segafredo
31 Trofeo Serra de Tramuntana Espagne 1.1 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Pollença-Andratx Espagne 1.1 Marc Soler Movistar
2 Grand Prix La Marseillaise Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale
2 Trofeo Palma-Palma Espagne 1.1 Drapeau : Italie Matteo Moschetti Trek-Segafredo
5-9 Étoile de Bessèges Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale
9 Grand Prix Manavgat Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau Minsk CC
13 Grand Prix Alanya Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Pologne Paweł Bernas Mazowsze-Serce
14 Grand Prix Gazipasa Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Russie Mamyr Stash Russie
14-15 Tour de Murcie Espagne 2.1 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert
16 Grand Prix Antalya Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Russie Maksim Piskunov Marathon-Tula
20-23 Tour of Antalya Drapeau de la Turquie Turquie 2.1 Drapeau : Royaume-Uni Max Stedman Canyon DHB-Soreen
21-23 Tour des Alpes-Maritimes et du Var Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Arkéa-Samsic
29 Ster van Zwolle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas David Dekker SEG Racing Academy
29 Grand Prix Velo Alanya Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Kazakhstan Daniil Pronskiy Vino-Astana Motors

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Manavgat-Side Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Pologne Alan Banaszek Mazowsze-Serce
1 International Rhodes Grand Prix Drapeau de la Grèce Grèce 1.2 Drapeau : Norvège Erlend Blikra Uno-X Norwegian Development
3 Le Samyn Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : France Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation
4 Trofej Umag-Umag Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Pays-Bas Olav Kooij Jumbo-Visma Development Team
6-8 International Tour of Rhodes Drapeau de la Grèce Grèce 2.2 Drapeau : Norvège Søren Wærenskjold Joker Fuel of Norway
8 Grand Prix Jean-Pierre Monseré Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Fabio Jakobsen Deceuninck Quick-Step
8 Trofej Poreč-Poreč Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Pays-Bas Olav Kooij Jumbo-Visma Development Team
8 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Florian Vachon Arkéa-Samsic
8 Dorpenomloop Rucphen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas David Dekker SEG Racing Academy

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15-18 Dookoła Mazowsza Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Tchéquie Michael Kukrle Elkov-Kasper
19 Puchar MON Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Allemagne Felix Groß Allemagne
23-26 Sibiu Cycling Tour Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.1 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe
25-26 In the footsteps of the Romans Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Drapeau : Pologne Norbert Banaszek Mazowsze-Serce
26 GP Kranj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Pays-Bas Olav Kooij Jumbo-Visma Development Team
28-1 Tour de Bulgarie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Drapeau : Pologne Patryk Stosz Voster ATS

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Route d'Occitanie Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Colombie Egan Bernal Ineos
2 Circuit de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa Espagne 1.1 Drapeau : Italie Damiano Caruso Bahrain-McLaren
5-8 Tour de Szeklerland Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Drapeau : Pologne Jakub Kaczmarek Mazowsze Serce Polski
5-8 Tour de Savoie Mont-Blanc Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
6 Mont Ventoux Dénivelé Challenges Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Russie Aleksandr Vlasov Astana
6-9 Tour de République tchèque Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.1 Drapeau : Australie Damien Howson Mitchelton-Scott
7-9 Tour de l'Ain Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Jumbo-Visma
12-16 Tour Bitwa Warszawska 1920 Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix
13-16 Baltic Chain Tour Drapeau de l'Estonie Estonie 2.2 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär Estonie
18-21 Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Italie Luca Wackermann Vini Zabù-KTM
27-30 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Arnaud Démare Groupama-FDJ
29 Druivenkoers-Overijse Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : France Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step
29 Trofeo Matteotti Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Valerio Conti UAE Emirates
29-2 Tour de Hongrie Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.1 Drapeau : Hongrie Attila Valter CCC
29-5 Giro Ciclistico d'Italia Drapeau de l'Italie Italie 2.2U Drapeau : Royaume-Uni Thomas Pidcock Trinity Racing
30 Memorial Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Fabio Felline Astana
31 Carpathian Couriers Race Drapeau de la Pologne Pologne 1.2U Drapeau : Pays-Bas Jordan Habets Wielerploeg Groot Amsterdam

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3 Tour de Serbie Drapeau de la Serbie Serbie 2.2 Drapeau : Slovaquie Martin Haring Dukla Banská Bystrica
1-4 Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Drapeau : Équateur Jhonatan Narváez Ineos Grenadiers
3 Grand Prix Develi Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Ukraine Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R
3-6 Baltyk-Karkonosze Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Stanisław Aniołkowski CCC Development Team
4 Hafjell TT Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Norvège Andreas Leknessund Uno-X Norwegian Development
4 Grand Prix Cappadocia Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Ukraine
4-7 Belgrade-Banja Luka Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2.1 Drapeau : Pologne Jakub Kaczmarek Mazowsze-Serce
5 Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Russie Ivan Smirnov Russie
5 Lillehammer GP Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Norvège Andreas Leknessund Uno-X Norwegian Development
6 Grand Prix World's Best High Altitude Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Ukraine Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R
6 Gylne Gutuer Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Norvège Trond Trondsen Coop
6 Tour du Doubs Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen Circus-Wanty Gobert
8-13 Tour de Roumanie Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu Roumanie
9-12 Course de Solidarność et des champions olympiques Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Stanisław Aniołkowski CCC Development Team
12-13 Orlen Nations Grand Prix Drapeau de la Pologne Pologne 2.Ncup Drapeau : Pays-Bas Olav Kooij Pays-Bas espoirs
13 Antwerp Port Epic-Sels Trophy Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix
14 Grand Prix Velo Erciyes Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts Ukraine
15 Grand Prix Central Anatolia Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Ukraine
16 Tour de Toscane-Memorial Alfredo Martini Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria UAE Emirates
16-19 Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.1 Drapeau : Allemagne Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step
17-20 Tour of Malopolska Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Tchéquie Vojtěch Řepa Topforex-Lapierre
17-20 Ronde de l'Isard Drapeau de la France France 2.2U Drapeau : Belgique Xandres Vervloesem Lotto-Soudal U23
19 Tour des Apennins Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Ethan Hayter Ineos Grenadiers
19-20 Grand Prix International de Torres Vedras-Trophée Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel
20 Gooikse Pijl Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert
20 Grand Prix d'Isbergues-Pas de Calais Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic
20 Trophée de la ville de San Vendemiano Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Antonio Tiberi Colpack-Ballan
22 Paris-Camembert Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Dorian Godon AG2R La Mondiale
26-27 Tour of Mevlana Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Russie Artur Ershov Marathon-Tula
27 Paris-Chauny Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic
27-5 Tour du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Drapeau : Portugal Amaro Antunes W52-FC Porto

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4 Tour de Lombardie amateurs Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Australie Harry Sweeny Lotto-Soudal U23
8-11 Tour du Frioul-Vénétie julienne Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Drapeau : Norvège Andreas Leknessund Uno-X Norwegian Development
10 Visegrad 4 Bicycle Race-GP Slovakia Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Drapeau : Pologne Stanisław Aniołkowski CCC Development Team
11 Paris-Tours espoirs Drapeau de la France France 1.2U Drapeau : Belgique Rune Herregodts Home Solution-Soenens
12 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika Espagne 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Simon Carr Nippo Delko One Provence

Classements

  • Note: classements définitifs au [3],[4]

Classement individuel

Il est composé de tous les coureurs du continent qui ont marqué des points au classement mondial UCI 2020. Ils peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1 Drapeau de la Slovénie Primož Roglič Team Jumbo-Visma 4237
2 Drapeau de la Slovénie Tadej Pogačar UAE Emirates 3055
3 Drapeau de la Belgique Wout van Aert Team Jumbo-Visma 2700
4 Drapeau des Pays-Bas Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 2040
5 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang Astana 1961
6 Drapeau de la France Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 1795,83
7 Drapeau de l'Italie Diego Ulissi UAE Emirates 1671
8 Drapeau de la France Arnaud Démare Groupama-FDJ 1550
9 Drapeau de la Suisse Marc Hirschi Sunweb 1430
10 Drapeau de la Russie Aleksandr Vlasov Astana 1399
11 Drapeau du Portugal João Almeida* Deceuninck-Quick Step 1370,33
12 Drapeau de l'Allemagne Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe 1360
13 Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman Sunweb 1328
14 Drapeau de la France Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step 1325
15 Drapeau du Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart Ineos Grenadiers 1292
16 Drapeau de la France Guillaume Martin Cofidis 1262
17 Drapeau de l'Allemagne Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 1248
18 Drapeau de la Belgique Remco Evenepoel* Deceuninck-Quick Step 1193
19 Drapeau de la Belgique Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step 1175
20 Drapeau de la Suisse Stefan Küng Groupama-FDJ 1133

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1 Drapeau de la Belgique Alpecin-Fenix 4788
2 Drapeau de la France Arkéa-Samsic 3697
3 Drapeau de la Belgique Circus-Wanty Gobert 2778
4 Drapeau de la France Nippo Delko One Provence 1553
5 Drapeau de la France Total Direct Énergie 1418
6 Drapeau de la Norvège Uno-X Pro Cycling Team 1346.29
7 Drapeau de la France B&B Hotels-Vital Concept 1165
8 Drapeau de la Belgique Sport Vlaanderen-Baloise 1109
9 Drapeau de l'Italie Androni Giocattoli-Sidermec 1024
10 Drapeau de l'Italie Vini Zabù-KTM 938.33

Classement par pays

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1 Drapeau de la France France 9542,83
2 Drapeau de la Slovénie Slovénie 8824
3 Drapeau de la Belgique Belgique 8530
4 Drapeau de l'Italie Italie 7375
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6249
6 Drapeau du Danemark Danemark 5473
7 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 5299.16
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5242.83
9 Espagne 4992
10 Drapeau de la Suisse Suisse 3449.66

Classement par pays espoirs

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1 Drapeau de la Slovénie Slovénie 3088
2 Drapeau de la Belgique Belgique 2652
3 Drapeau de la Suisse Suisse 1869,98
4 Drapeau du Portugal Portugal 1556,33
5 Drapeau de l'Italie Italie 1136,33
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1091
7 Drapeau de la Norvège Norvège 855
8 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 783.83
9 Drapeau du Danemark Danemark 645.43
10 Drapeau de la France France 484


Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • icône décorative Portail des années 2020




Source


Information à partir de: 06.05.2021 01:41:03 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .