FrWiki

UCI Europe Tour 2017



UCI Europe Tour 2017
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 13e
Lieu(x) Europe
Date 26 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2017
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Drapeau de la France Nacer Bouhanni
Classement par équipes
Drapeau de la Belgique Wanty-Groupe Gobert
Classement par pays
Drapeau de la France France

Classement par pays U23
Drapeau de la France France

L'UCI Europe Tour 2017 est la treizième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 26 janvier au en Europe.

Sommaire


Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
26 Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos Espagne 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Soudal
27 Trofeo Serra de Tramontana Espagne 1.1 Drapeau : Belgique Tim Wellens Lotto-Soudal
28 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer Espagne 1.1 Drapeau : Belgique Tim Wellens Lotto-Soudal
29 Trofeo Playa de Palma Espagne 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Fortuneo-Vital Concept
29 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de la Communauté valencienne Espagne 2.1 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar
1-5 Étoile de Bessèges Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Lilian Calmejane Direct Énergie
5 Grand Prix de la côte étrusque Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Diego Ulissi UAE Abu Dhabi
11 Tour de Murcie Espagne 1.1 Alejandro Valverde Movistar
12 Clásica de Almería Espagne 1.1 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen Orica-Scott
12 Trofeo Laigueglia Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Fabio Felline Équipe nationale d'Italie
15-19 Tour de l'Algarve Drapeau du Portugal Portugal 2.HC Drapeau : Slovénie Primož Roglič Lotto NL-Jumbo
15-19 Tour d'Andalousie Espagne 2.HC Alejandro Valverde Movistar
18-19 Tour du Haut-Var Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ
19 Grand Prix Laguna Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Italie Andrea Toniatti Colpack
21-23 Tour La Provence Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Australie Rohan Dennis BMC Racing
22-26 Tour de l'Alentejo Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Carlos Barbero Movistar
25 Classic Sud Ardèche Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Italie Mauro Finetto Delko-Marseille Provence-KTM
26 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe
26 Drôme Classic Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse WB-Veranclassic-Aqua Protect
26 Grand Prix Izola Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Italie Filippo Fortin Tirol

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Le Samyn Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert
1 Umag Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Slovénie Rok Korošec Amplatz-BMC
4 Poreč Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Amplatz-BMC
5 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Thomas Boudat Direct Énergie
5 Grand Prix International de Rhodes Drapeau de la Grèce Grèce 1.2 Drapeau : Pologne Alan Banaszek Équipe nationale de Pologne
5 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Orica-Scott
5 À travers la Flandre-Occidentale-Johan Museeuw Classique Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden Lotto NL-Jumbo
5 Classica da Arrábida Drapeau du Portugal Portugal 1.2 Drapeau : Portugal Amaro Antunes W52-FC Porto
9-12 Istrian Spring Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 2.2 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Amplatz-BMC
10-12 Tour International de Rhodes Drapeau de la Grèce Grèce 2.2 Drapeau : Suisse Colin Stüssi Roth-Akros
11 Tour de Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip Delta Cycling Rotterdam
12 Paris-Troyes Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Yannis Yssaad Armée de Terre
12 Dorpenomloop Rucphen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Maarten van Trijp Metec-TKH-Mantel
12 Classica Aldeias do Xisto Drapeau du Portugal Portugal 1.2 Vicente García de Mateos Louletano-Hospital de Loulé
15 Nokere Koerse Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis
17 Handzame Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen Joker Icopal
18 Classic Loire-Atlantique Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Laurent Pichon Fortuneo-Vital Concept
20-26 Tour de Normandie Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Anthony Delaplace Fortuneo-Vital Concept
23-26 Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Drapeau : France Lilian Calmejane Direct Énergie
26 Gand-Wevelgem espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.Ncup Drapeau : Royaume-Uni Jacob Hennessy Grande-Bretagne
28-30 Trois Jours de La Panne Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Quick-Step Floors
31 Route Adélie de Vitré Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Laurent Pichon Fortuneo-Vital Concept
31-2 Triptyque des Monts et Châteaux Drapeau de la Belgique Belgique 2.2 Drapeau : Belgique Jasper Philipsen BMC Development

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Orica-Scott
1 Volta Limburg Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Italie Marco Canola Nippo-Vini Fantini
2 Grand Prix Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Italie Antonio Parrinello GM Europa Ovini
2 Trofeo Banca Popolare di Vicenza Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Ukraine Mark Padun Colpack
2 Tour de La Rioja Espagne 1.1 Drapeau : Australie Rory Sutherland Movistar
2 Roue tourangelle Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93
4-7 Circuit de la Sarthe Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Lilian Calmejane Direct Énergie
5 Grand Prix de l'Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Quick-Step Floors
7-9 Circuit des Ardennes international Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Équateur Jhonatan Narváez Axeon-Hagens Berman
8 Tour des Flandres espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.Ncup Drapeau : Irlande Edward Dunbar Irlande
8 Trophée Edil C Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Marco Negrente Colpack
9 Klasika Primavera Espagne 1.1 Gorka Izagirre Movistar
9 Tour des Apennins Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Danilo Celano Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
11 Paris-Camembert Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis
12 Flèche brabançonne Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Bahrain-Merida
12-16 Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Danemark Alexander Kamp Véloconcept
13 Grand Prix de Denain Drapeau de la France France 1.HC Drapeau : France Arnaud Démare FDJ
14-15 ZLM Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.Ncup Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless Grande-Bretagne
15 Liège-Bastogne-Liège espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht Lotto-Soudal U23
15 Tour du Finistère Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Julien Loubet Armée de Terre
16 Tro Bro Leon Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Damien Gaudin Armée de Terre
17 Giro del Belvedere Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Biélorussie Aleksandr Riabushenko Palazzago Soligo Amarù Sirio
17-21 Tour des Alpes Drapeau de l'Italie Italie 2.HC Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky
18 Gran Premio Palio del Recioto Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : États-Unis Neilson Powless Axeon-Hagens Berman
18-23 Tour de Croatie Drapeau de la Croatie Croatie 2.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Bahrain-Merida
20-23 Tour de Mersin Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Biélorussie Stanislau Bazhkou Minsk CC
22 Arno Wallaard Memorial Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Belgique Timothy Stevens Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
22 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 Drapeau : Pologne Kamil Zieliński Domin Sport
23 Trophée de la ville de San Vendemiano Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Nicola Conci Italie
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský Elkov-Author
23 Rutland-Melton International Cicle Classic Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Dan Fleeman SportGrub Kuota
25 Gran Premio della Liberazione Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Seid Lizde Team Colpack
25-1 Tour de Bretagne Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93
28 Himmerland Rundt Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner Riwal Platform
28-30 Tour de Yorkshire Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2.1 Drapeau : Belgique Serge Pauwels Dimension Data
29 Belgrade-Banja Luka I Drapeau de la Serbie Serbie 1.2 Drapeau : Hongrie Barnabás Peák Centre mondial du cyclisme
29 ZODC Zuidenveld Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema Baby-Dump
29 Grand Prix Viborg Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Véloconcept
29-1 Tour des Asturies Espagne 2.1 Raúl Alarcón W52-FC Porto
29-3 Carpathian Couriers Race Drapeau de la Pologne Pologne 2.2U Drapeau : Italie Alessandro Pessot Cycling Team Friuli
30 Paris-Mantes-en-Yvelines Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Fabien Canal Armée de Terre
30 Skive-Løbet Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Martin Madsen BHS-Almeborg Bornholm
30 Belgrade-Banja Luka II Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1.2 Drapeau : Italie Niccolò Salvietti Sangemini-MG.Kvis

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Francfort espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2U Drapeau : Pays-Bas Fabio Jakobsen SEG Racing Academy
1 Mémorial Andrzej Trochanowski Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský Elkov-Author
1 Circuit de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Pays-Bas Maarten van Trijp Metec-TKH-Mantel
2 Mémorial Roman Siemiński Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský Elkov-Author
3-6 Rhône-Alpes Isère Tour Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert
3-7 Tour d'Azerbaïdjan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2.1 Désattribué Synergy Baku Project
5-7 Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Wibatech 7R Fuji
5-7 Tour de la communauté de Madrid Espagne 2.1 Óscar Sevilla Medellín-Inder
6 Sundvolden GP Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer Véloconcept
6 Tour d'Overijssel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner Riwal Platform
7 Grand Prix de Lugano Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Drapeau : Italie Iuri Filosi Nippo-Vini Fantini
7 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Imerio Cima Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L
7 Ringerike Grand Prix Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer Véloconcept
7 Flèche ardennaise Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Harm Vanhoucke Lotto-Soudal U23
9-14 Quatre Jours de Dunkerque Drapeau de la France France 2.HC Drapeau : France Clément Venturini Cofidis
11-14 Tour d'Ankara Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Colombie Brayan Ramírez Medellín-Inder
13 Scandinavian Race Uppsala Drapeau de la Suède Suède 1.2 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner Riwal Platform
14 Tour de Hollande-Septentrionale Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Fabio Jakobsen SEG Racing Academy
14 Grand Prix Industrie del Marmo Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Australie Michael Storer Australie
14 Grand Prix Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Pays-Bas Bram Welten BMC Development
17-21 Tour de Norvège Drapeau de la Norvège Norvège 2.HC Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Dimension Data
17-21 Tour d'Ukraine Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts Kolss-BDC
17-21 Bałtyk-Karkonosze Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Wibatech 7R Fuji
18-21 Ronde de l'Isard d'Ariège Drapeau de la France France 2.2U Drapeau : Russie Pavel Sivakov BMC Development
19-21 Paris-Arras Tour Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Jordan Levasseur Armée de Terre
19-21 Tour de Castille-et-León Espagne 2.1 Drapeau : France Jonathan Hivert Direct Énergie
20 Tour de Berne Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Drapeau : Italie Filippo Fortin Tirol
20-24 Tour d'Albanie Drapeau de l'Albanie Albanie 2.2 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno Sangemini-MG.Kvis
21 Grand Prix de la Somme Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Adrien Petit Direct Énergie
21-28 An Post Rás Drapeau de l'Irlande Irlande 2.2 Drapeau : Royaume-Uni James Gullen JLT Condor
23-28 Tour des Fjords Drapeau de la Norvège Norvège 2.1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Dimension Data
24-28 Tour de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Drapeau : Belgique Jens Keukeleire Belgique
24-28 Flèche du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.2 Drapeau : Ukraine Mark Padun Colpack
25-27 Grand Prix cycliste de Gemenc Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.2 Drapeau : Italie Filippo Tagliani Delio Gallina Colosio Eurofeed
26 Horizon Park Race for Peace Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Kolss-BDC
26-27 Tour d'Estonie Drapeau de l'Estonie Estonie 2.1 Drapeau : Estonie Karl Patrick Lauk Estonie
27 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
27 Horizon Park Race Maïdan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Danemark Rasmus Esmann Ginnerup
27-28 Tour de Gironde Drapeau de la France France 2.2 Pablo Torres Burgos BH
27-28 Tour du Jura Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Belgique Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert
28 Horizon Park Classic Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Prevar Kolss-BDC
28 Boucles de l'Aulne Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking FDJ
28 Paris-Roubaix espoirs Drapeau de la France France 1.2U Drapeau : Pays-Bas Nils Eekhoff Sunweb Development
31-4 Tour de Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.HC Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Course de la Paix espoirs Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.Ncup Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht Belgique
1-4 Boucles de la Mayenne Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
1-4 Tour de Cova da Beira Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Jesús del Pino Efapel
1-4 Szlakiem Walk Majora Hubala Drapeau de la Pologne Pologne 2.1 Drapeau : Pologne Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
2 Trofeo Alcide Degasperi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Andrea Toniatti Colpack
2-4 Tour de Bihor Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres Androni Giocattoli
3 Heistse Pijl Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst Lotto-Soudal
4 Coppa della Pace Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Nicola Gaffurini Sangemini-MG.Kvis
4 Mémorial Philippe Van Coningsloo Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Yves Coolen Home Solution-Anmapa-Soenens
7-11 Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.2 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice
8 Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Drapeau : Italie Sacha Modolo UAE Emirates
8-11 Ronde de l'Oise Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93
8-11 Tour de Haute-Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.2 Drapeau : Autriche Stephan Rabitsch Felbermayr Simplon Wels
9-11 Tour of Malopolska Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
9-18 Girobio Drapeau de l'Italie Italie 2.2U Drapeau : Russie Pavel Sivakov BMC Development
10 À travers les Ardennes flamandes Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Australie Cameron Meyer Australie
10 Tour de Fyen Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Audun Fløtten Uno-X Hydrogen Development
11 Grand Prix Horsens Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Casper Pedersen Riwal Platform
11 Tour du Limbourg Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Verandas Willems-Crelan
11 Tour de Cologne Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Drapeau : Allemagne Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe
14-18 Ster ZLM Toer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Drapeau : Portugal José Gonçalves Katusha-Alpecin
14-18 Tour de Serbie Drapeau de la Serbie Serbie 2.2 Drapeau : Grèce Charálampos Kastrantás Dare Viator Partizan
15-18 Tour de Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 2.1 Drapeau : Pologne Rafał Majka Bora-Hansgrohe
15-18 Tour des Pays de Savoie Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Colombie Egan Bernal Androni Giocattoli
15-18 Route du Sud Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Suisse Silvan Dillier BMC Racing
17 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice
18 Bruges Cycling Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Verandas Willems-Crelan
18 Korona Kocich Gór Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice
18 Beaumont Trophy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Peter Williams ONE
21 Halle-Ingooigem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : France Arnaud Démare FDJ
27-2 Tour de Hongrie Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.2 Drapeau : Colombie Daniel Jaramillo UnitedHealthcare
28 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
28-1 Course de Solidarność et des champions olympiques Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Mateusz Komar Voster Uniwheels
29-2 Tour du Portugal de l'Avenir Drapeau du Portugal Portugal 2.2U Drapeau : Portugal José Fernandes Liberty Seguros-Carglass

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit Het Nieuwsblad espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : France Tanguy Turgis BMC Development
2 Slag om Norg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch Beobank-Corendon
2-9 Tour d'Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.1 Delio Fernández[1] Delko-Marseille Provence-KTM
5-9 Sibiu Cycling Tour Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.1 Drapeau : Colombie Egan Bernal Androni Giocattoli
5-9 Trophée Joaquim-Agostinho Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Drapeau : Portugal Amaro Antunes W52-FC Porto
7 Minsk Cup Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1.2 Drapeau : Ukraine Yegor Dementyev ISD-Jorbi Continental
7 Grand Prix de la ville de Saint-Nicolas Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Gerben Thijssen Lotto-Soudal U23
8 Grand Prix Jean-Pierre Monseré Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Laurens Sweeck ERA Real Estate-Circus
8 Grand Prix de Minsk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1.2 Drapeau : Biélorussie Yauheni Karaliok Minsk CC
9 Midden Brabant-Poort Omloop Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Jaap Kooijman
9 Giro del Medio Brenta Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Michele Gazzara Sangemini-MG.Kvis
9 Velothon Wales Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Ian Bibby JLT Condor
11-16 Tour de la Vallée d'Aoste Drapeau de l'Italie Italie 2.2U Drapeau : Russie Pavel Sivakov BMC Development
16 Trophée Matteotti Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Russie Sergey Shilov Lokosphinx
19 Grand Prix Pino Cerami Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Verandas Willems-Crelan
22-26 Tour de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing
23 Grand Prix de la ville de Pérenchies Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Belgique Roy Jans WB-Veranclassic-Aqua Protect
25 Classique d'Ordizia Espagne 1.1 Drapeau : Russie Sergey Shilov Lokosphinx
26-29 Dookoła Mazowsza Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský Elkov-Author
26-30 Tour Alsace Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Australie Lucas Hamilton Australie
29-31 Kreiz Breizh Elites Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Danemark Jonas Gregaard Riwal Platform
30 Polynormande Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
30 Rad am Ring Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn Verandas Willems-Crelan
30 Grand Prix Kranj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Amplatz-BMC
31 Circuit de Getxo Espagne 1.1 Carlos Barbero Movistar

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de Burgos Espagne 2.HC Mikel Landa Sky
4-15 Tour du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Raúl Alarcón W52-FC Porto
5 Grand Prix Road Race Drapeau de la Suède Suède 1.2 Drapeau : Danemark Rasmus Bøgh Wallin ColoQuick-Cult
5 Tour de Ribas Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti Kolss-BDC
5 À travers le Hageland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
6 Flèche du port d'Anvers Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Pays-Bas Arvid de Kleijn Baby-Dump
6 Odessa Grand Prix Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Kolss-BDC
9-13 Tour de l'Ain Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ
10-12 Tour de Szeklerland Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Drapeau : Autriche Patrick Bosman Hrinkow Advarics Cycleang
10-13 Czech Cycling Tour Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.1 Drapeau : Tchéquie Josef Černý Elkov-Author
10-13 Arctic Race of Norway Drapeau de la Norvège Norvège 2.HC Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing
12 Mémorial Henryk Łasak Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice
13 Grand Prix de Poggiana Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Nicola Conci Zalf Euromobil Désirée Fior
13 Coupe des Carpates Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
15-18 Tour du Limousin Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
16 Gran Premio Capodarco Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Ukraine Mark Padun Colpack
18 Arnhem Veenendaal Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Orica-Scott
19 Puchar Ministra Obrony Narodowej Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský Elkov-Author
19-26 Tour de l'Avenir Drapeau de la France France 2.Ncup Drapeau : Colombie Egan Bernal Colombie
20 Szlakiem Wielkich Jezior Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Wibatech Fuji
20 Grand Prix Jef Scherens Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Timothy Dupont Verandas Willems-Crelan
22 Grand Prix des Marbriers Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Pologne Karol Domagalski ONE
22 Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst Lotto-Soudal
22-25 Tour du Poitou-Charentes Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Danemark Mads Pedersen Trek-Segafredo
23 Course des raisins Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert
23-27 Baltic Chain Tour Drapeau de l'Estonie Estonie 2.2 Drapeau : Norvège Herman Dahl Sparebanken Sør
25 Ötztal Pro Classic Drapeau de l'Autriche Autriche 1.1 Drapeau : Tchéquie Roman Kreuziger Orica-Scott
26 Circuit Mandel-Lys-Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Iljo Keisse Quick-Step Floors
26-27 Ronde van Midden-Nederland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2 Drapeau : Pologne Kamil Gradek ONE
27 Croatie-Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Serbie Dušan Rajović Adria Mobil
27 Coupe Sels Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn Roompot-Nederlandse Loterij
27-1 Tour de Bulgarie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti
Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts
Kolss-BDC
30-3 Okolo Jižních Čech Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2 Drapeau : Tchéquie Josef Černý Elkov-Author

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Brussels Cycling Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : France Arnaud Démare FDJ
3 Kernen Omloop Echt-Susteren Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Robbert de Greef Baby-Dump
3 Grand Prix de Fourmies Drapeau de la France France 1.HC Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis
3-10 Tour de Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2.HC Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Lotto NL-Jumbo
5-10 Olympia's Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2U Drapeau : Pays-Bas Pascal Eenkhoorn BMC Development
8-9 Tour de Bohême de l'Est Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2 Drapeau : Pologne Kamil Zieliński Domin Sport
9 Tour du Jura Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Drapeau : Suisse Marc Hirschi Suisse
9 Flèche côtière Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Christophe Noppe Sport Vlaanderen-Baloise
10 Raiffeisen Grand Prix Drapeau de l'Autriche Autriche 1.2 Drapeau : Canada Adam de Vos Rally
10 Tour du Doubs Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Romain Hardy Fortuneo-Oscaro
10 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Jordan Levasseur Armée de terre
11 Grand Prix Marcel Kint Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert Sport Vlaanderen-Baloise
12-16 Tour du Danemark Drapeau du Danemark Danemark 2.HC Drapeau : Danemark Mads Pedersen Trek-Segafredo
13 Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Tim Wellens Lotto-Soudal
13 Coppa Agostoni Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Suisse Michael Albasini Suisse
14 Coppa Bernocchi Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau de l'Italie Sonny Colbrelli Bahrain-Merida
15 Championnat des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria Quick-Step Floors
16 Mémorial Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Marco Zamparella Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
16 Grand Prix Impanis-Van Petegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Italie Matteo Trentin Quick-Step Floors
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Kamil Zieliński Domin Sport
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1.2 Drapeau : Slovénie Rok Korošec Amplatz-BMC
17 Grand Prix d'Isbergues Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale
20 Circuit du Houtland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Tom Devriendt Wanty-Groupe Gobert
23-24 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert
24 Duo normand Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Anthony Delaplace
Drapeau : France Pierre-Luc Périchon
Fortuneo-Oscaro
24 Paris-Chauny Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Thomas Boudat Direct Energie
24 Gooikse Pijl Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes Wanty-Groupe Gobert
26 Ruota d'Oro Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Argentine Nicolás Tivani Unieuro Trevigiani-Hemus 1896
26-27 Tour de Toscane Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Drapeau : France Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert
28 Coppa Sabatini Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau de l'Italie Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert
30 Tour d'Émilie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Giovanni Visconti Bahrain-Merida
30 Circuit du Westhoek Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Soudal
30 Törökbálint GP Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 Drapeau : Italie Alberto Giuriato Friuli

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Eurométropole Tour Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Fortuneo-Oscaro
1 Tour de Lombardie amateurs Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Biélorussie Aleksandr Riabushenko Biélorussie
1 Tour de Vendée Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Christophe Laporte Cofidis
1 Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Luis León Sánchez Astana
3 Trois vallées varésines Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : France Alexandre Geniez AG2R La Mondiale
3 Tour de Münster Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Drapeau : Irlande Sam Bennett Bora-Hansgrohe
3 Binche-Chimay-Binche Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst Lotto-Soudal
5 Milan-Turin Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Cannondale-Drapac
5 Paris-Bourges Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Rudy Barbier AG2R La Mondiale
8 Paris-Tours Drapeau de la France France 1.HC Drapeau : Italie Matteo Trentin Quick-Step Floors
8 Paris-Tours espoirs Drapeau de la France France 1.2U Drapeau : Belgique Jasper Philipsen BMC Development
11 Famenne Ardenne Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland Lotto-Soudal
14 Tacx Pro Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen Lotto NL-Jumbo
15 Chrono des Nations Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Danemark Martin Toft Madsen BHS-Almeborg Bornholm
15 Chrono des Nations espoirs Drapeau de la France France 1.2U Drapeau : Danemark Mathias Norsgaard Giant-Castelli
17 Prix national de clôture Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau des Pays-Bas Arvid de Kleijn Baby-Dump

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
8- La Méditerranéenne Drapeau de la France France 2.1 Organisationnelle[2]
Cholet-Pays de Loire Drapeau de la France France 1.1
Grand Prix Lviv Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2
New Energy Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Organisationnelle[3]
25- Tour de Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U
3- Black Sea Cycling Tour Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2
Chrono champenois Drapeau de la France France 1.2 [4]
Velothon Stockholm Drapeau de la Suède Suède 1.1
Mémorial Rik Van Steenbergen Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 [5]

Classements

Classement individuel

# Coureur Pays Équipe Pts.
1. Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis 1124
2. Jasper De Buyst Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 935
3. André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 886
4. Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Team Sky 813
5. Egan Bernal* Drapeau de la Colombie Colombie Androni Giocattoli-Sidermec 800
6. Arnaud Demare Drapeau de la France France FDJ 762
7. Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 761
8. Mattia Cattaneo Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec 731
9. Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 706
10. Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Quick-Step Floors 700
11. Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Vérandas Willems-Crelan 688
12. Lilian Calmejane Drapeau de la France France Direct Énergie 686
13. Marco Canola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini 684
14. Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data 672
15. Laurent Pichon Drapeau de la France France Fortuneo-Oscaro 663
16. Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Team Katusha Alpecin 647
17. Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis 629
18. Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida 628
19. Francesco Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec 614
20. Dylan Teuns Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing Team 601

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

# Équipe Pays Pts.
1. Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique 3235
2. Cofidis Drapeau de la France France 3169
3. Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie 2959
4. WB-Veranclassic-Aqua Protect Drapeau de la Belgique Belgique 2613
5. Fortuneo-Oscaro Drapeau de la France France 2587
6. Direct Énergie Drapeau de la France France 2468
7. Roompot-Nederlandse Loterij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2245
8. Vérandas Willems-Crelan Drapeau de la Belgique Belgique 2060
9. Armée de Terre Drapeau de la France France 1800
10. CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne 1729
11. Sport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique 1671
12. Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France 1554
13. Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie 1490
14. HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France 1457
15. Kolss Cycling Team Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1392
16. W52-FC Porto Drapeau du Portugal Portugal 1331
17. Caja Rural-Seguros RGA Espagne 1264
18. Joker Icopal Drapeau de la Norvège Norvège 1075
19. Sangemini-MG.Kvis Drapeau de l'Italie Italie 1038
20. Elkov-Author Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1027

Classement par pays

# Pays Pts.
1. Drapeau de la France France 5802
2. Drapeau de l'Italie Italie 5676
3. Drapeau de la Belgique Belgique 5172
4. Espagne 3718
5. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3498
6. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3134
7. Drapeau de la Norvège Norvège 3085
8. Drapeau du Danemark Danemark 2330
9. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2280
10. Drapeau de la Suisse Suisse 2148

Classement par pays espoirs

# Pays (U23) Pts.
1. Drapeau de la France France 2164
2. Drapeau du Danemark Danemark 1617
3. Drapeau de la Belgique Belgique 1349
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1257
5. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 840
6. Drapeau de l'Italie Italie 682
7. Drapeau de la Russie Russie 679
8. Drapeau de la Norvège Norvège 634
9. Espagne 570
10. Drapeau de la Pologne Pologne 466

Notes et références

  1. Initialement vainqueur, l'Autrichien Stefan Denifl est déclassé pour dopage (Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2017 )
  2. « La Méditerranéenne annulée », L'Équipe,‎ (lire en ligne )
  3. New Energy Tour cancelled | CyclingTips
  4. « Le Chrono Champenois annulé » ,
  5. « Le mémorial Rik van Steebergen annulé »

Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 07.05.2021 01:22:28 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .