FrWiki

UCI Europe Tour 2015



UCI Europe Tour 2015
Description de l'image Logo UCI Europe Tour.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 11e
Lieu(x) Europe
Date 29 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2015
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

L'UCI Europe Tour 2015 est la onzième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 29 janvier au en Europe.

Le Français Nacer Bouhanni (Cofidis) remporte le classement des coureurs et l'équipe belge Topsport Vlaanderen-Baloise celui par équipes.

Sommaire


Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
29 Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos Espagne 1.1 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi IAM
30 Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer Espagne 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings MTN-Qhubeka
31 Trofeo Serra de Tramontana Espagne 1.1 Alejandro Valverde Movistar

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Playa de Palma-Palma Espagne 1.1 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi IAM
1 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart Lotto-Soudal
4-8 Étoile de Bessèges Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Trek Factory Racing
8 Grand Prix de la côte étrusque Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Manuel Belletti Southeast
14 Tour de Murcie Espagne 1.1 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Astana
15 Clásica de Almería Espagne 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Etixx-Quick Step
15 Grand Prix Laguna Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Autriche Michael Gogl Felbermayr Simplon Wels
18-22 Tour de l'Algarve Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky
18-22 Tour d'Andalousie Espagne 2.1 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky
19 Trofeo Laigueglia Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Davide Cimolai Lampre-Merida
21-22 Tour du Haut-Var Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer AG2R La Mondiale
28 Circuit Het Nieuwsblad Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard Sky
28 Classic Sud Ardèche Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement
28 Ster van Zwolle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders Jo Piels

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Classique de Loulé Drapeau du Portugal Portugal 1.2 Drapeau : Canada Michael Woods[1] Optum-Kelly Benefit Strategies
1 Grand Prix de Lugano Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio Lampre-Merida
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Etixx-Quick Step
1 Drôme Classic Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale
1 Grand Prix Izola Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger[2] Felbermayr Simplon Wels
4 Umag Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump[3] Adria Mobil
4 Le Samyn Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Lotto-Soudal
6-8 Trois jours de Flandre-Occidentale Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Drapeau : Belgique Yves Lampaert Etixx-Quick Step
7 Strade Bianche Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar Etixx-Quick Step
7 Poreč Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump[4] Adria Mobil
7-8 Grand Prix international de Guadiana Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Jordi Simón[5] Ecuador
8 Dorpenomloop Rucphen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts[6] BMC Development
12-15 Istrian Spring Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 2.2 Drapeau : Autriche Markus Eibegger[7] Synergy Baku Project
14 Tour de Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Belgique Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise
15 Circuit du Pays de Waes Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Pays-Bas Geert van der Weijst 3M
15 Course des chats Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole
15 Paris-Troyes Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France David Menut Auber 93
15 À travers Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Italie Manuel Belletti Southeast
17 Sotchi Cup Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Biélorussie Uladzimir Harakhavik[8] RCOP-Belarus
18 Nokere Koerse Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Lotto-Soudal
18 Grand Prix Sotchi Mayor Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov[9] Rusvelo
19 Grand Prix Nobili Rubinetterie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing
19-22 Grand Prix de Sotchi Drapeau de la Russie Russie 2.2 Drapeau : Russie Alexander Foliforov[10] RusVelo
20 Handzame Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Etixx-Quick Step
21 Classic Loire-Atlantique Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
21 Ronde van Zeeland Seaports Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Belgique Iljo Keisse Etixx-Quick Step
21-22 Grand Prix Liberty Seguros Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro[11] Axeon
22 Cholet-Pays de Loire Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Pierrick Fédrigo Bretagne-Séché Environnement
23-29 Tour de Normandie Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys Verandas Willems
24-27 Tour de Çanakkale Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Turquie Ahmet Akdilek[12] Torku Şekerspor
25 À travers les Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Belgique Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise
25-29 Tour de l'Alentejo Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Drapeau : Pologne Paweł Bernas[13] ActiveJet
26 Classica Corsica Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Thomas Boudat Europcar
26-29 Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes MTN-Qhubeka
28-29 Critérium international Drapeau de la France France 2.HC Drapeau : France Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale
31-2 Trois Jours de La Panne Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Katusha

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Krasnodar-Anapa Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov[14] RusVelo
2-5 Tour de Kuban Drapeau de la Russie Russie 2.2 Drapeau : Russie Dimitry Samokhvalov[15] Itera-Katusha
3 Route Adélie de Vitré Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Romain Feillu Bretagne-Séché Environnement
3-6 Triptyque des Monts et Châteaux Drapeau de la Belgique Belgique 2.2 Drapeau : France Lilian Calmejane Vendée U
4 Volta Limburg Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Suisse Stefan Küng BMC Racing
4 Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.1 Ángel Vicioso Katusha
5 Trofeo Banca Popolare di Vicenza Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Autriche Felix Großschartner[16] Felbermayr Simplon Wels
5 Grand Prix Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump[17] Adria Mobil
5 Paris-Camembert Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Julien Loubet Marseille 13 KTM
5 Tour de La Rioja Espagne 1.1 Drapeau : Australie Caleb Ewan Orica-GreenEDGE
6 Giro del Belvedere Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Andrea Vendrame[18] Zalf Euromobil Désirée Fior
7-10 Circuit de la Sarthe Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas Cannondale-Garmin
8 Grand Prix de l'Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Katusha
9-12 Tour de Mersin Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda[19] Kolss-BDC
10-12 Circuit des Ardennes international Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius[20] Marseille 13 KTM
11 Tour des Flandres espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.Ncup Drapeau : Australie Alexander Edmondson Équipe nationale d'Australie espoirs
11 Trophée Edil C Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Francesco Reda[21] Idea 2010 ASD
12 Klasika Primavera Espagne 1.1 José Herrada Movistar
15 Maykop-Ulyap-Maykop Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Russie Ivan Balykin[22] RusVelo
15 Flèche brabançonne Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Belgique Ben Hermans BMC Racing
15 Côte picarde Drapeau de la France France 1.Ncup Drapeau : Italie Simone Consonni Équipe nationale d'Italie espoirs
15-19 Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Romain Cardis[23] Vendée U
16 Grand Prix de Denain Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis
16-19 Grand Prix d'Adyguée Drapeau de la Russie Russie 2.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov[24] RusVelo
17-19 Tour de Castille-et-León Espagne 2.1 Drapeau : France Pierre Rolland Europcar
17-18 ZLM Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.Ncup Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen Équipe nationale du Danemark espoirs
18 Arno Wallaard Memorial Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis[25] SEG Racing
18 Belgrade-Banja Luka I Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump[26] Adria Mobil
18 Tour du Finistère Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Belgique Tim De Troyer Wanty-Groupe Gobert
18 Liège-Bastogne-Liège espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Drapeau : France Guillaume Martin CC Étupes
19 Tour de Hollande-Septentrionale Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Johim Ariesen[27] Metec-TKH-Mantel
19 Tro Bro Leon Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Alexandre Geniez FDJ
19 Belgrade-Banja Luka II Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1.2 Drapeau : Slovénie Andi Bajc[28] Amplatz-BMC
21-24 Tour du Trentin Drapeau de l'Italie Italie 2.HC Drapeau : Australie Richie Porte Sky
21-26 Tour de Croatie Drapeau de la Croatie Croatie 2.1 Drapeau : Pologne Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
25 Zuid Oost Drenthe Classic I Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Jeff Vermeulen[29] Jo Piels
25 Gran Premio della Liberazione Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Argentine Lucas Gaday[30] Unieuro Wilier
25-1 Tour de Bretagne Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles
26 Paris-Mantes-en-Yvelines Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : France Nicolas Baldo[31] Vorarlberg
26 East Midlands International Cicle Classic Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.2 Drapeau : Australie Steele Von Hoff[32] NFTO
26 Roue tourangelle Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Lorrenzo Manzin FDJ
26 Tour des Apennins Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA
26-3 Tour de Turquie Drapeau de la Turquie Turquie 2.HC Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek Lampre-Merida
28-3 Carpathian Couriers Race Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.2U Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen[33] Jo Piels

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Viborg Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Norvège Oscar Landa Coop-Øster Hus
1 Moscou Cup Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti[34] Kolss-BDC
1 Mémorial Andrzej Trochanowski Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Mateusz Nowak[35] Domin Sport
1-3 Tour de Yorkshire Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2.1 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug Sky
2 Tour d'Overijssel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Pays-Bas Jeff Vermeulen[36] Jo Piels
2 Mémorial Roman Siemiński Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský[37] Whirlpool-Author
2 Himmerland Rundt Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Parkhotel Valkenburg
2 Mémorial Oleg Dyachenko Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko[38] Kolss-BDC
2-3 Tour des Asturies Espagne 2.1 Igor Antón Movistar
3 Grand Prix de Moscou Drapeau de la Russie Russie 1.2 Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok[39] Minsk CC
3 Skive-Løbet Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Alexander Kamp ColoQuick
3 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Riccardo Minali[40] Colpack
3 Grand Prix de la Somme Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Quentin Jauregui AG2R La Mondiale
5-9 Cinq anneaux de Moscou Drapeau de la Russie Russie 2.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda[41] Kolss-BDC
6-9 Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Paweł Bernas[42] ActiveJet
6-10 Tour d'Azerbaïdjan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2.1 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Adria Mobil
6-10 Quatre Jours de Dunkerque Drapeau de la France France 2.HC Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas Marseille 13 KTM
9 Tour de Berne Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Drapeau : Suisse Tom Bohli[43] BMC Development
9 Hadeland GP Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen[44] Trefor-Blue Water
9 Scandinavian Race Uppsala Drapeau de la Suède Suède 1.2 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner Riwal Platform
9-10 Tour de la communauté de Madrid Espagne 2.1 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov Lokosphinx
10 Flèche ardennaise Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen BMC Development
10 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Belgique Robin Stenuit[45] Veranclassic-Ekoï
10 Ringerike Grand Prix Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Drapeau : Danemark Asbjørn Kragh Andersen[46] Trefor-Blue Water
10 Trophée de la ville de San Vendemiano Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Gianni Moscon[47] Zalf Euromobil Désirée Fior
12-17 Olympia's Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol[48] Join-S-De Rijke
13-17 Tour de Bavière Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.HC Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar
13-17 Flèche du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.2 Víctor de la Parte[49] Vorarlberg
14-16 Tour de Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink[50] SEG Racing
14-17 Rhône-Alpes Isère Tour Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen[51] Rabobank Development
15-17 Tour de Picardie Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Lotto-Soudal
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1.2 Drapeau : Pologne Paweł Bernas[52] ActiveJet
16-19 Tour de la mer Noire Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński[53] Torku Şekerspor
17 Grand Prix Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise
17 Grand Prix Industrie del Marmo Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Gian Marco Di Francesco[54] MG.Kvis-Vega
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Bartosz Warchoł[55] Cycling Academy
17-24 An Post Rás Drapeau de l'Irlande Irlande 2.2 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger[56] Tirol
20-24 Tour de Norvège Drapeau de la Norvège Norvège 2.HC Drapeau : Danemark Jesper Hansen Tinkoff-Saxo
20-24 Bałtyk-Karkonosze Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Leszek Pluciński[57] CCC Sprandi Polkowice
21-24 Ronde de l'Isard d'Ariège Drapeau de la France France 2.2U Drapeau : Italie Simone Petilli[58] Unieuro Wilier
22-24 Paris-Arras Tour Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw Verandas Willems
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský[59] Whirlpool-Author
23-24 World Ports Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Lotto-Soudal
24 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský[60] Whirlpool-Author
27-31 Tour des Fjords Drapeau de la Norvège Norvège 2.1 Drapeau : Autriche Marco Haller Katusha
27-31 Tour de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing
29 Horizon Park Race for Peace Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti Kolss-BDC
29-30 Tour d'Estonie Drapeau de l'Estonie Estonie 2.1 Drapeau : Estonie Martin Laas Équipe nationale d'Estonie
29-31 Tour de Gironde Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : France Stéphane Poulhiès[61] Occitane CF
29-31 Course de la Paix espoirs Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.Ncup Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger Équipe nationale d'Autriche espoirs
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
30 Horizon Park Race Maïdan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda Kolss-BDC
31 Paris-Roubaix espoirs Drapeau de la France France 1.2U Drapeau : Suisse Lukas Spengler BMC Development
31 Boucles de l'Aulne Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Estonie Alo Jakin Auber 93
31 Velothon Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Giant-Alpecin
31 Horizon Park Classic Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Kolss-BDC

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Alberto Cecchin[62] Roth-Škoda
3-7 Tour de Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.HC Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Cult Energy
4-7 Boucles de la Mayenne Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Anthony Turgis Cofidis
6 Grand Prix de Vinnytsia Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts Kolss-BDC
7 Coppa della Pace Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Simone Velasco[63] Zalf Euromobil Désirée Fior
7 Mémorial Philippe Van Coningsloo Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Robin Stenuit Veranclassic-Ekoï
7 Grand Prix ISD Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Andriy Khripta Kyiv Capital Racing
10-13 Tour d'Ankara Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı Torku Şekerspor
10-14 Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.2 Drapeau : Italie Davide Viganò[64] Idea 2010 ASD
11 Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Katusha
11-14 Ronde de l'Oise Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson[65] An Post-ChainReaction
12-14 Tour of Malopolska Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump[66] Adria Mobil
13 Grand Prix Horsens Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Danemark Alexander Kamp ColoQuick
14 Tour du Limbourg Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Wanty-Groupe Gobert
14 Raiffeisen Grand Prix Drapeau de l'Autriche Autriche 1.2 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger[67] Felbermayr Simplon Wels
14 Velothon Wales Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.1 Drapeau : Danemark Martin Mortensen Cult Energy
14 Grand Prix de Sarajevo Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1.2 Drapeau : Slovénie Gašper Katrašnik[68] Sava
14 Tour de Cologne Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Drapeau : Belgique Tom Boonen Etixx-Quick Step
14 Tour de Fyen Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Drapeau : Norvège Andreas Vangstad[69] Sparebanken Sør
17-21 Ster ZLM Toer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Soudal
18-21 Route du Sud Drapeau de la France France 2.1 Alberto Contador Tinkoff-Saxo
18-21 Tour de Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 2.1 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Adria Mobil
18-21 Tour des Pays de Savoie Drapeau de la France France 2.2 David Belda[70] Burgos BH
18-21 Tour de Serbie Drapeau de la Serbie Serbie 2.2 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy[71] Équipe nationale de Russie
19-21 Tour de Haute-Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.2 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger[72] Felbermayr Simplon Wels
20 Korona Kocich Gór Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Tchéquie František Sisr Dukla Praha
21 Beaumont Trophy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham[73] Équipe nationale du Royaume-Uni
21 Circuit de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren Verandas Willems
21 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Adam Stachowiak[74] Kolss-BDC
24 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys Verandas Willems
24 Halle-Ingooigem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Course de Solidarność et des champions olympiques Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pays-Bas Johim Ariesen[75] Metec-TKH-Mantel
2-5 Sibiu Cycling Tour Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.1 Drapeau : Italie Mauro Finetto Southeast
4 Grand Prix de Minsk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1.2 Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok[76] Minsk CC
4 Circuit Het Nieuwsblad espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts BMC Development
4-12 Tour d'Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.HC Víctor de la Parte Vorarlberg
5 Minsk Cup Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Golovash[77] Kolss-BDC
5 Paris-Chauny Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme[78] Roubaix Lille Métropole
9-12 Trophée Joaquim-Agostinho Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Drapeau : Portugal João Benta[79] Louletano-Ray Just Energy
12 Giro del Medio Brenta Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Michele Gazzara[80] MG.Kvis-Vega
14-19 Tour de la Vallée d'Aoste Drapeau de la France France 2.2U Drapeau : Australie Robert Power[81] Équipe nationale d'Australie
16-19 Tour du Portugal de l'Avenir Drapeau du Portugal Portugal 2.2U Julen Amézqueta[82] Café Baqué-Conservas Campos
19 À travers les Ardennes flamandes Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Stijn Steels Topsport Vlaanderen-Baloise
19 Trophée Matteotti Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov Lokosphinx
22 Grand Prix Pino Cerami Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert BMC Racing
24-26 Podlasie Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Ukraine Andriy Vasylyuk[83] Kolss-BDC
25 Classique d'Ordizia Espagne 1.1 Ángel Madrazo Caja Rural-Seguros RGA
25-29 Tour de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Etixx-Quick Step
26 Trophée Almar Drapeau de l'Italie Italie 1.Ncup Drapeau : Italie Gianni Moscon Équipe nationale d'Italie espoirs
26 Grand Prix de la ville de Pérenchies Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys Verandas Willems
28-1 Dookoła Mazowsza Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak[84] CCC Sprandi Polkowice
29-2 Tour Alsace Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen Joker
29-9 Tour du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Gustavo César Veloso W52-Quinta da Lixa
31 Circuit de Getxo Espagne 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Odessa Grand Prix 1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda[85] Kolss-BDC
1-3 Kreiz Breizh Elites Drapeau de la France France 2.2 Drapeau : Norvège August Jensen Coop-Øster Hus
1-9 Tour cycliste international de la Guadeloupe Drapeau de la Guadeloupe Guadeloupe 2.2 Drapeau : France Boris Carène AS Baie-Mahaultienne
2 Polynormande Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Belgique Oliver Naesen Topsport Vlaanderen-Baloise
2 Trophée international Bastianelli Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Drapeau : Italie Michele Gazzara[86] MG.Kvis-Vega
2 RideLondon-Surrey Classic Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1.HC Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker BMC Racing
2 Odessa Grand Prix 2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts[87] Kolss-BDC
4-8 Tour du Danemark Drapeau du Danemark Danemark 2.HC Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen Tinkoff-Saxo
4-8 Tour de Burgos Espagne 2.HC Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Astana
4-9 Tour de Hongrie Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.2 Drapeau : Luxembourg Tom Thill[88] Differdange-Losch
6-8 Tour de Szeklerland Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Drapeau : Autriche Clemens Fankhauser[89] Hrinkow Advarics Cycleang
7 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs Drapeau de l'Estonie Estonie CC Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
8 Mémorial Henryk Łasak Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský[90] Whirlpool-Author
9 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs Drapeau de l'Estonie Estonie CC Drapeau : Slovaquie Erik Baška Équipe nationale de Slovaquie espoirs
9 Flèche du port d'Anvers Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis An Post-ChainReaction
9 Grand Prix de Poggiana Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Stefano Nardelli[91] Unieuro Wilier
9 Coupe des Carpates Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice
11-15 Tour de l'Ain Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Alexandre Geniez FDJ
13-16 Czech Cycling Tour Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.1 Drapeau : Tchéquie Petr Vakoč Etixx-Quick Step
13-16 Arctic Race of Norway Drapeau de la Norvège Norvège 2.HC Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Astana
16 Gran Premio Capodarco Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Riccardo Donato[92] Selle Italia-Cieffe-Ursus
18 Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes Lotto-Soudal
18-20 Baltic Chain Tour Drapeau de l'Estonie Estonie 2.2 Drapeau : Ukraine Andriy Kulyk[93] Kolss-BDC
18-21 Tour du Limousin Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Bardiani CSF
21 Arnhem Veenendaal Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen Roompot Oranje Peloton
22 Puchar Ministra Obrony Narodowej Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Drapeau : Slovaquie Erik Baška[94] AWT-Greenway
22-29 Tour de l'Avenir Drapeau de la France France 2.Ncup Marc Soler Équipe nationale d'Espagne espoirs
23 Grand Prix Jef Scherens Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Wanty-Groupe Gobert
25 Grand Prix des Marbriers Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen Jo Piels
25-28 Tour du Poitou-Charentes Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : Allemagne Tony Martin Etixx-Quick Step
26 Course des raisins Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert
29-30 Ronde van Midden-Nederland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2 Drapeau : Belgique Olivier Pardini[95] Verandas Willems
30 Coupe Sels Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Robin Stenuit Wanty-Groupe Gobert
30 Croatie-Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump[96] Adria Mobil
30-3 Tour de Bulgarie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Drapeau : Bulgarie Stefan Hristov[97] Brisaspor

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Brussels Cycling Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen Roompot Oranje Peloton
6 Grand Prix de Fourmies Drapeau de la France France 1.HC Drapeau : Italie Fabio Felline Trek Factory Racing
6 Kernen Omloop Echt-Susteren Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Drapeau : Allemagne Max Walscheid Kuota-Lotto
6-13 Tour de Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2.HC Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka
10-12 Tour du Frioul-Vénétie julienne Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille Verandas Willems
11 Tour de Bohême de l'Est Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik Amplatz-BMC
12 Flèche côtière Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Italie Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg
13 Chrono champenois Drapeau de la France France 1.2 Drapeau : Italie Filippo Ganna Viris Maserati-Sisal Matchpoint
13 Tour du Doubs Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement
13 Velothon Stockholm Drapeau de la Suède Suède 1.1 Drapeau : Slovénie Marko Kump Adria Mobil
16 Coppa Agostoni Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice
16 Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jens Debusschere Lotto-Soudal
17 Coppa Bernocchi Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana
18 Championnat des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pologne Michał Gołaś Etixx-Quick Step
19 Grand Prix Impanis-Van Petegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Drapeau : Belgique Sean De Bie Lotto-Soudal
19 Mémorial Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Diego Ulissi Équipe nationale d'Italie
20 Grand Prix d'Isbergues Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis
20 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Drapeau : Italie Daniele Bennati Tinkoff-Saxo
23 Circuit du Houtland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Belgique Jens Debusschere Lotto-Soudal
26-27 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon Drapeau de la France France 2.1 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ
27 Gooikse Pijl Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Drapeau : Belgique Oliver Naesen Topsport Vlaanderen-Baloise
27 Duo normand Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts
Drapeau : Belgique Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
29 Ruota d'Oro Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Simone Velasco Zalf Euromobil Désirée Fior
30 Trois vallées varésines Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana
30-4 Eurométropole Tour Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Drapeau : France Alexis Gougeard AG2R La Mondiale

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Milan-Turin Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Diego Rosa Astana
2 Tour du Piémont Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Belgique Jan Bakelants AG2R La Mondiale
3 Tour de Lombardie amateurs Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Drapeau : Italie Fausto Masnada Colpack
3 Tour de Münster Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Drapeau : Belgique Tom Boonen Etixx-Quick Step
4 Tour de Vendée Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : France Christophe Laporte Cofidis
6 Binche-Chimay-Binche Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Giant-Alpecin
7-10 Tour de Mevlana Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Turquie Ahmet Örken Torku Şekerspor
8 Paris-Bourges Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Irlande Sam Bennett Bora-Argon 18
8 Coppa Sabatini Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Eduard Prades Caja Rural-Seguros RGA
10 Tour d'Émilie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Belgique Jan Bakelants AG2R La Mondiale
11 Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Bardiani CSF
11 Paris-Tours Drapeau de la France France 1.HC Drapeau : Italie Matteo Trentin Etixx-Quick Step
11 Paris-Tours espoirs Drapeau de la France France 1.2U Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen Rabobank Development
13 Prix national de clôture Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis
18 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée Drapeau de la France France 1.1 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Sky
22-25 Tour d'Aegean Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Drapeau : Turquie Ahmet Örken Torku Şekerspor

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
12-15 février Tour méditerranéen Drapeau de la France France 2.1 Dettes trop importantes de l'organisateur vis-à-vis de la LNC et la FFC[98]
5 mars Grand Prix de la ville de Camaiore Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Financière[99]
8 mars Roma Maxima Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Problème d'organisation[100]
8 mars Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Drapeau de la France France 1.2 Financière[101]
7 avril Gran Premio Palio del Recioto Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Rétrogradation en course nationale
11 avril Grand Prix de Donetsk I Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Épreuve annulée en raison de la Guerre du Donbass
12 avril Grand Prix de Donetsk II Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Épreuve annulée en raison de la Guerre du Donbass
17-19 avril Tour de Lidice Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2
19 avril Trophée Melinda Drapeau de l'Italie Italie 1.1
25 avril Tour Bohemia Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1.2
1er mai Grand Prix de Francfort Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Sécurité due à un potentiel attentat[102]
1er mai Grand Prix de Francfort espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2U Sécurité due à un potentiel attentat[102]
24 mai Omloop der Kempen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Rétrogradation en course nationale
31 mai Grand Prix Südkärnten Drapeau de l'Autriche Autriche 1.2 Rétrogradation en course nationale
10 juin Izhevsk Cup Drapeau de la Russie Russie 1.2
11-14 juin Grand Prix Udmurtskaya Pravda Drapeau de la Russie Russie 2.2
12-21 juin Girobio Drapeau de l'Italie Italie 2.2
12 juillet Ronde pévéloise Drapeau de la France France 1.2 Financière[103]
24 juillet Central-European Tour Košice-Miskolc Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2
25 juillet Central-European Tour Szerencs-Ibrány Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2
25 juillet Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Drapeau de l'Italie Italie 1.1
26 juillet Tour de Toscane Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Financière[104]
26 juillet Central-European Tour Isaszeg-Budapest Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2
2 août Grand Prix Kranj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2
23 août Châteauroux Classic de l'Indre Drapeau de la France France 1.1 Conflit avec l'organisateur[105]
29 août Grand Prix des commerçants de Templeuve Drapeau de la Belgique Belgique 1.2
12 septembre Tour du Jura Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Financière[106]
3-6 septembre Okolo Jižních Čech Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2 Rétrogradation en course nationale
3-6 septembre Tour de Gap Drapeau de la Turquie Turquie 2.2
9-12 septembre Hradec Králové-Wrocław Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2
20 septembre Baronie Breda Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2
7 octobre Maykop Cup Drapeau de la Russie Russie 1.2
8-11 octobre Tour du Caucase Drapeau de la Russie Russie 2.2
11 octobre Tour de Romagne Drapeau de l'Italie Italie 1.2
20-23 novembre Tour d'Alanya Drapeau de la Turquie Turquie 2.2

Classements

Classement individuel

Classement individuel final

Rang Coureur Pays Points
1 Nacer Bouhanni Drapeau de la France France 721
2 Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique 649
3 Dimitri Claeys Drapeau de la Belgique Belgique 524,25
4 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège 480
5 Marko Kump Drapeau de la Slovénie Slovénie 476
6 Vitaliy Buts Drapeau de l'Ukraine Ukraine 405
7 Gaëtan Bille Drapeau de la Belgique Belgique 373,25
8 Bryan Coquard Drapeau de la France France 373
9 Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie 368
10 Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie 337

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

Classement par équipes final

Rang Équipe Pays Points
1 Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique 1 693
2 Cofidis Drapeau de la France France 1 600,2
3 Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France 1 476
4 Kolss-BDC Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 383,75
5 Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique 1 345,25
6 RusVelo Drapeau de la Russie Russie 1 300,92
7 Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique 1 276
8 CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne 1 181
9 Southeast Drapeau de l'Italie Italie 1 167,5
10 Caja Rural-Seguros RGA Espagne 1 159,1

Classements par nations élites

Classement par nations élites final

Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Italie Italie 3 396,3
2 Drapeau de la Belgique Belgique 3 364
3 Drapeau de la France France 2 665,4
4 Espagne 2 257,6
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 945,5
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 896,25
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 882,8
8 Drapeau de la Russie Russie 1 788,17
9 Drapeau du Danemark Danemark 1 457,68
10 Drapeau de la Norvège Norvège 1 451

Classements par nations U23

Classement par nations U23 final

Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Italie Italie 1 641
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 086
3 Drapeau du Danemark Danemark 948,68
4 Drapeau de la France France 751,07
5 Drapeau de la Belgique Belgique 593,5
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 556,75
7 Drapeau de la Turquie Turquie 543
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 494,35
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 467,2
10 Drapeau de la Norvège Norvège 548


Notes et références

  1. « Clássica Internacional Loulé Capital Europeia do Desporto (POR/1.2) - 01 Mar 2015 - Road race: Loulé - Loulé » , sur http://uci.infostradasports.com/
  2. « GP Izola (SLO/1.2) - 01 Mar 2015 - Road race: Izola - Izola » , sur http://uci.infostradasports.com/
  3. « Trofej Umag - Umag Trophy (CRO/1.2) - 04 Mar 2015 - Road race: Umag - Umag » , sur http://uci.infostradasports.com/
  4. « Porec Trophy - Trofej Porec (CRO/1.2) - 07 Mar 2015 - Road race: Porec - Porec » , sur http://uci.infostradasports.com/
  5. « Troféu Alpendre Internacional do Guadiana (POR) - 07 Mar 2015 - Stage 1: Tavira - Vila Nova de Cacela » , sur http://uci.infostradasports.com/
  6. « Rabobank Dorpenomloop Rucphen (NED/1.2) - 08 Mar 2015 - Road race: Sint Willebrord - Sint Willebrord » , sur http://uci.infostradasports.com/
  7. « Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (CRO/2.2) - 12 Mar-15 Mar 2015 - General classification: Umag - Umag » , sur http://uci.infostradasports.com/
  8. « Sochi Cup (RUS/1.2) - 17 Mar 2015 - Road race: Adler - Adler » , sur http://uci.infostradasports.com/
  9. « Grand Prix of Sochi Mayor (RUS/1.2) - 18 Mar 2015 - Road race: Sochi - Krasnaya Polyana » , sur http://uci.infostradasports.com/
  10. « Grand Prix of Sochi (RUS/2.2) - 19 Mar-22 Mar 2015 - General classification: Adler - Mount Akhun » , sur http://uci.infostradasports.com/
  11. « GP Liberty Seguros-Troféu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina (POR/2.2) - 21 Mar-22 Mar 2015 - General classification: Sines - Odemira » , sur http://uci.infostradasports.com/
  12. « Tour of Canakkale (TUR/2.2) - 24 Mar-27 Mar 2015 - General classification: Troy - Çanakkale » , sur http://uci.infostradasports.com/
  13. « Volta ao Alentejo / Liberty Seguros (POR/2.2) - 25 Mar-29 Mar 2015 - General classification: Portalegre - Reguengos de Monsaraz » , sur http://uci.infostradasports.com/
  14. « Krasnodar - Anapa (RUS/1.2) - 01 Apr 2015 - Road race: Krasnodar - Anapa » , sur http://uci.infostradasports.com/
  15. « Tour of Kuban (RUS/2.2) - 02 Apr-05 Apr 2015 - General classification: Anapa - Krasnodar » , sur http://uci.infostradasports.com/
  16. « Trofeo PIVA (ITA/1.2U) - 05 Apr 2015 - Road race: Col San Martino - Col San Martino » , sur http://uci.infostradasports.com/
  17. « GP Adria Mobil (SLO/1.2) - 05 Apr 2015 - Road race: Novo Mesto - Novo Mesto » , sur http://uci.infostradasports.com/
  18. « Giro Belvedere di Villa di Cordignano (ITA/1.2U) - 06 Apr 2015 - Road race: Villa di Villa - Villa di Villa » , sur http://uci.infostradasports.com/
  19. « Tour of Mersin (TUR/2.2) - 09 Apr-12 Apr 2015 - General classification: Ören - Mersin » , sur http://uci.infostradasports.com/
  20. « Circuit des Ardennes International (FRA/2.2) - 10 Apr-12 Apr 2015 - General classification: Rethel - Charleville-Mézières » , sur http://uci.infostradasports.com/
  21. « Trofeo Edil C (ITA/1.2) - 11 Apr 2015 - Road race: Collecchio - Collecchio » , sur http://uci.infostradasports.com/
  22. « Maykop - Ulyap - Maykop (RUS/1.2) - 15 Apr 2015 - Road race: Maykop - Maykop » , sur http://uci.infostradasports.com/
  23. « Tour du Loir et Cher E Provost (FRA/2.2) - 15 Apr-19 Apr 2015 - General classification: Blois - Blois » , sur http://uci.infostradasports.com/
  24. « Grand Prix of Adygeya (RUS/2.2) - 16 Apr-19 Apr 2015 - General classification: Kamennomostskiy - Lago-Naki » , sur http://uci.infostradasports.com/
  25. « Arno Wallaard Memorial (NED/1.2) - 18 Apr 2015 - Road race: Meerkerk - Meerkerk » , sur http://uci.infostradasports.com/
  26. « Belgrade Banjaluka I (BIH/1.2) - 18 Apr 2015 - Road race: Belgrade - Brcko » , sur http://uci.infostradasports.com/
  27. « Profronde van Noord-Holland (NED/1.2) - 19 Apr 2015 - Road race: Zaandam - Zaandam » , sur http://uci.infostradasports.com/
  28. « Belgrade Banjaluka II (BIH/1.2) - 19 Apr 2015 - Road race: Banja Luka - Brcko » , sur http://uci.infostradasports.com/
  29. « Zuid Oost Drenthe Classic I (NED/1.2) - 25 Apr 2015 - Road race: Dalen - Nieuw-Amsterdam » , sur http://uci.infostradasports.com/
  30. « GP della Liberazione (ITA/1.2U) - 25 Apr 2015 - Road race: Rome - Rome » , sur http://uci.infostradasports.com/
  31. « Paris - Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2) - 26 Apr 2015 - Road race: Orgeval - Mantes-la-Jolie » , sur http://uci.infostradasports.com/
  32. « Rutland - Melton International CiCLE Classic (GBR/1.2) - 26 Apr 2015 - Road race: Oakham - Melton Mowbray » , sur http://uci.infostradasports.com/
  33. « Carpathian Couriers Race U-23 (HUN/2.2U) - 28 Apr-03 May 2015 - General classification: Tarnów - Veszprém » , sur http://uci.infostradasports.com/
  34. « Moscow Cup (RUS/1.2) - 01 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow » , sur http://uci.infostradasports.com/
  35. « Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2) - 01 May 2015 - Road race: Baboszewo - Baboszewo » , sur http://uci.infostradasports.com/
  36. « Ronde van Overijssel (NED/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Rijssen - Rijssen » , sur http://uci.infostradasports.com/
  37. « Memorial Romana Sieminskiego (POL/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Raciaz - Raciaz » , sur http://uci.infostradasports.com/
  38. « Memorial of Oleg Dyachenko (RUS/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow » , sur http://uci.infostradasports.com/
  39. « Grand Prix of Moscow (RUS/1.2) - 03 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow » , sur http://uci.infostradasports.com/
  40. « Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (ITA/1.2) - 03 May 2015 - Road race: Cremona - Cremona » , sur http://uci.infostradasports.com/
  41. « Five rings of Moscow (RUS/2.2) - 05 May-09 May 2015 - General classification: Moscow - Moscow » , sur http://uci.infostradasports.com/
  42. « Szlakiem Grodòw Piastowskich (POL/2.2) - 06 May-09 May 2015 - General classification: Swidnica - Legnica » , sur http://uci.infostradasports.com/
  43. « Berner-Rundfahrt / Tour de Berne (SUI/1.2) - 09 May 2015 - Road race: Lyss - Lyss » , sur http://uci.infostradasports.com/
  44. « Hadeland GP (NOR/1.2) - 09 May 2015 - Road race: Jaren - Jaren » , sur http://uci.infostradasports.com/
  45. « GP de Nogent-sur-Oise (FRA/1.2) - 10 May 2015 - Road race: Nogent-sur-Oise - Nogent-sur-Oise » , sur http://uci.infostradasports.com/
  46. « Ringerike GP (NOR/1.2) - 10 May 2015 - Road race: Hønefoss - Hønefoss » , sur http://uci.infostradasports.com/
  47. « 8° Tr. Città di San Vendemiano - 55° GP Industria & Commercio (ITA/1.2U) - 10 May 2015 - Road race: San Vendemiano - San Vendemiano » , sur http://uci.infostradasports.com/
  48. « Olympia's 3M Tour (NED/2.2) - 12 May-17 May 2015 - General classification: Assen - Rijswijk » , sur http://uci.infostradasports.com/
  49. « Flèche du Sud (LUX/2.2) - 13 May-17 May 2015 - General classification: Bourscheid - Esch-sur-Alzette » , sur http://uci.infostradasports.com/
  50. « Tour de Berlin (GER/2.2U) - 14 May-16 May 2015 - General classification: Birkenwerder - Berlin » , sur http://uci.infostradasports.com/
  51. « Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2) - 14 May-17 May 2015 - General classification: Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux » , sur http://uci.infostradasports.com/
  52. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic (CZE/1.2) - 16 May 2015 - Road race: Hodonin - Hodonin » , sur http://uci.infostradasports.com/
  53. « Tour of Black Sea (TUR/2.2) - 16 May-19 May 2015 - General classification: Trabzon - Samsun » , sur http://uci.infostradasports.com/
  54. « Gran Premio Industrie del Marmo (ITA/1.2) - 17 May 2015 - Road race: Carrara - Carrara » , sur http://uci.infostradasports.com/
  55. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski (POL/1.2) - 17 May 2015 - Road race: Jelenia Góra - Jelenia Góra » , sur http://uci.infostradasports.com/
  56. « An Post Rás (IRL/2.2) - 17 May-24 May 2015 - General classification: Dunboyne - Skerries » , sur http://uci.infostradasports.com/
  57. « Baltyk - Karkonosze Tour (POL/2.2) - 20 May-24 May 2015 - General classification: Kolobrzeg - Karpacz » , sur http://uci.infostradasports.com/
  58. « Ronde de l'Isard (FRA/2.2U) - 21 May-24 May 2015 - General classification: Mirepoix - Saint-Girons » , sur http://uci.infostradasports.com/
  59. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary - EYOF 2017 Test Race (HUN/1.2) - 23 May 2015 - Road race: Budapest - Györ » , sur http://uci.infostradasports.com/
  60. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia (SVK/1.2) - 24 May 2015 - Road race: Bratislava - Bratislava » , sur http://uci.infostradasports.com/
  61. « Tour de Gironde (FRA/2.2) - 29 May-31 May 2015 - General classification: Pauillac - Villenave-d'Ornon » , sur http://uci.infostradasports.com/
  62. « Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2) - 02 Jun 2015 - Road race: Trento - Rossano Veneto » , sur http://uci.infostradasports.com/
  63. « Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli (ITA/1.2) - 07 Jun 2015 - Road race: Sant'Ermete - Sant'Ermete » , sur http://uci.infostradasports.com/
  64. « Tour de Slovaquie (SVK/2.2) - 10 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Šahy - Bratislava » , sur http://uci.infostradasports.com/
  65. « Ronde de l'Oise (FRA/2.2) - 11 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Venette - Liancourt » , sur http://uci.infostradasports.com/
  66. « Tour of Malopolska (POL/2.2) - 12 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Alwernia - Stary Sacz » , sur http://uci.infostradasports.com/
  67. « Int. Raiffeisen Grand Prix (AUT/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Judendorf - Judenburg » , sur http://uci.infostradasports.com/
  68. « Grand Prix Sarajevo (BIH/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Sarajevo - Sarajevo » , sur http://uci.infostradasports.com/
  69. « Fyen Rundt - Tour of Fyen (DEN/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Odense - Odense » , sur http://uci.infostradasports.com/
  70. « Tour des Pays de Savoie (FRA/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Sillingy - Valmeinier » , sur http://uci.infostradasports.com/
  71. « Tour de Serbie (SRB/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Zajecar - Belgrade » , sur http://uci.infostradasports.com/
  72. « Oberösterreichrundfahrt (AUT/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Linz - Steyr » , sur http://uci.infostradasports.com/
  73. « Beaumont Trophy (GBR/1.2) - 21 Jun 2015 - Road race: Stamfordham - Stamfordham » , sur http://uci.infostradasports.com/
  74. « Memorial im. J. Grundmanna and J. Wizowskiego (POL/1.2) - 21 Jun 2015 - Road race: Glogów - Glogów » , sur http://uci.infostradasports.com/
  75. « Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (POL/2.2) - 01 Jul-04 Jul 2015 - General classification: Lubin - Lódz » , sur http://uci.infostradasports.com/
  76. « Grand Prix Minsk (BLR/1.2) - 04 Jul 2015 - Road race: Minsk - Minsk » , sur http://uci.infostradasports.com/
  77. « Minsk Cup (BLR/1.2) - 05 Jul 2015 - Road race: Minsk - Minsk » , sur http://uci.infostradasports.com/
  78. « Paris-Chauny ( classique) (FRA/1.2) - 05 Jul 2015 - Road race: Margny-lès-Compiègne - Chauny » , sur http://uci.infostradasports.com/
  79. « GP Int. Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (POR/2.2) - 09 Jul-12 Jul 2015 - General classification: Turcifal - Carvoeira » , sur http://uci.infostradasports.com/
  80. « Giro del Medio Brenta (ITA/1.2) - 12 Jul 2015 - Road race: Villa del Conte - Gallio » , sur http://uci.infostradasports.com/
  81. « Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (FRA/2.2U) - 14 Jul-19 Jul 2015 - General classification: Morillon - Col du Grand-Saint-Bernard » , sur http://uci.infostradasports.com/
  82. « Volta a Portugal do Futuro / Liberty Seguros (POR/2.2U) - 16 Jul-19 Jul 2015 - General classification: Pombal - Oliveira de Azeméis » , sur http://uci.infostradasports.com/
  83. « Podlasie Tour (POL/2.2) - 24 Jul-26 Jul 2015 - General classification: Czyzew - Zambrów » , sur http://uci.infostradasports.com/
  84. « Dookola Mazowsza (POL/2.2) - 28 Jul-01 Aug 2015 - General classification: Warsaw - Kozienice » , sur http://uci.infostradasports.com/
  85. « Odessa Grand Prix - 1 (UKR/1.2) - 01 Aug 2015 - Road race: Odessa - Odessa » , sur http://uci.infostradasports.com/
  86. « Trofeo Internazionale Bastianelli (ITA/1.2) - 02 Aug 2015 - Road race: Sabina - Atina » , sur http://uci.infostradasports.com/
  87. « Odessa Grand Prix - 2 (UKR/1.2) - 02 Aug 2015 - Road race: Odessa - Odessa » , sur http://uci.infostradasports.com/
  88. « Tour de Hongrie (HUN/2.2) - 04 Aug-09 Aug 2015 - General classification: Szombathely - Budapest » , sur http://uci.infostradasports.com/
  89. « Tour of Szeklerland (ROU/2.2) - 06 Aug-08 Aug 2015 - General classification: Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc » , sur http://uci.infostradasports.com/
  90. « Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2) - 08 Aug 2015 - Road race: Sucha Beskidzka - Sucha Beskidzka » , sur http://uci.infostradasports.com/
  91. « Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta Zara (ITA/1.2U) - 09 Aug 2015 - Road race: Poggiana - Poggiana » , sur http://uci.infostradasports.com/
  92. « GP Capodarco - Comunità di Capodarco (ITA/1.2U) - 16 Aug 2015 - Road race: Capodarco - Capodarco » , sur http://uci.infostradasports.com/
  93. « Baltic Chain Tour (EST/2.2) - 18 Aug-20 Aug 2015 - General classification: Tallinn - Valga » , sur http://uci.infostradasports.com/
  94. « Puchar Ministra Obrony Narodowej (POL/1.2) - 22 Aug 2015 - Road race: Pisz - Orzesze » , sur http://uci.infostradasports.com/
  95. « Ronde van Midden-Nederland (NED/2.2) - 29 Aug-30 Aug 2015 - General classification: Utrecht - Utrecht » , sur http://uci.infostradasports.com/
  96. « Croatia-Slovenia (SLO/1.2) - 30 Aug 2015 - Road race: Zagreb - Novo Mesto » , sur http://uci.infostradasports.com/
  97. « Tour of Bulgaria (BUL/2.2) - 30 Aug-03 Sep 2015 - General classification: Nova Zagora - Veliko Tarnovo » , sur http://uci.infostradasports.com/
  98. (es) « El Tour del Mediterráneo, cancelado definitivamente » , sur biciciclismo.com,
  99. « 2015 : Retrait du GP Camaiore » , sur velo-club.net,
  100. « La Roma Maxima annulée » , sur 100pour100-velo.com,
  101. « C’est une bien triste nouvelle…. Le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est annulé » , sur veloracingnews.fr,
  102. a et b « Un attentat déjoué, la course annulée » , sur cyclismactu.net,
  103. « La Ronde pévéloise, course cycliste internationale, s’arrête faute d’argent » , sur La voix du Nord,
  104. (it) « Ciclismo in crisi: Calendario italiano a pezzi - Quattro stop, altre corse in bilico: FCI e Lega che fanno? » ,
  105. « Saison 2015 - La Classic de l'Indre n'aura pas lieu » , sur cyclismactu.fr,
  106. « Pas de Tour du Jura Suisse en 2015 » , sur directvelo.com,

Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 02.05.2021 12:14:05 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .