FrWiki

Tropicale Amissa Bongo 2015



La 10e édition de la Tropicale Amissa Bongo a eu lieu du 16 au . La course fait partie du calendrier UCI Africa Tour 2015 en catégorie 2.1.

Tropicale Amissa Bongo 2015
Généralités
Course
10e Tropicale Amissa Bongo
Compétition
Étapes
7[1]
Date
Distance
946,8 km[1]
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
89
Coureurs à l'arrivée
60
Vitesse moyenne
41,102 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par le Tunisien Rafaâ Chtioui (Skydive Dubai)[2], vainqueur des première[3] et deuxième[4] étapes, respectivement de min 7 s devant le Français Giovanni Bernaudeau (Europcar) et de min 39 s sur l'Algérien Abdelkader Belmokhtar (Équipe nationale d'Algérie).

Aux niveaux des classements annexes, le Français Yohann Gène (Europcar) s'impose sur celui par points[5], Bernaudeau gagne le classement de la montagne[6], le Marocain Essaïd Abelouache (Équipe nationale du Maroc) celui des points chauds[7] et le Rwandais Bonaventure Uwizeyimana (Équipe nationale du Rwanda) termine meilleur jeune[8]. De plus la formation émiratie Skydive Dubai finit meilleure équipe[9], Belmokhtar meilleur coureur africain d'équipe nationale[10] et le Gabonais Cédric Tchouta (Équipe nationale du Gabon) premier coureur de son pays au classement général[10].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Africa Tour, la Tropicale Amissa Bongo est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[11].

Quinze équipes participent à cette Tropicale Amissa Bongo - trois équipes continentales professionnelles, trois équipes continentales et neuf équipes nationales :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Europcar Drapeau de la France France EUC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Bike Aid Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAI
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Skydive Dubai Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis SKD
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Afrique du Sud Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud RSA
Équipe nationale d'Algérie Drapeau de l'Algérie Algérie ALG
Équipe nationale du Burkina Faso Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso BUR
Équipe nationale du Cameroun Drapeau du Cameroun Cameroun CMR
Équipe nationale de Côte d'Ivoire Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire CIV
Équipe nationale d'Érythrée Drapeau de l'Érythrée Érythrée ERI
Équipe nationale du Gabon Drapeau du Gabon Gabon GAB
Équipe nationale du Maroc Drapeau du Maroc Maroc MAR
Équipe nationale du Rwanda Drapeau du Rwanda Rwanda RWA

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 16 février Bongoville - Moanda
Étape de plaine
100 Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[3] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[12]
2e étape 17 février Okondja - Franceville
Étape de plaine
170,7 Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[4] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[13]
3e étape 18 février Mounana - Koulamoutou
Étape de plaine
157,2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay[14] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[15]
4e étape 19 février Ndjolé - Lambaréné
Étape de plaine
132,5 Drapeau : Italie Andrea Palini[16] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[17]
5e étape 20 février Lambaréné - Kango
Étape de plaine
143 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich[18] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[19]
6e étape 20 février Port-Gentil - Port-Gentil
Contre-la-montre par équipes
8,5 Étape annulée[1],[20] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[21]
7e étape 21 février Port-Gentil - Port-Gentil
Étape de plaine
116,6 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich[22] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[23]
8e étape 22 février Cap Estérias - Libreville
Étape de plaine
126,8 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich[24] Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui[2]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en h 45 min 43 s
2e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 49 s
3e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 4 s
4e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 56 s
5e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 56 s
6e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 56 s
7e Jayde Julius Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud + min 56 s
8e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 56 s
9e Jérôme Baugnies Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + min 46 s
10e Adil Barbari Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 46 s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en h 45 min 27 s
2e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 55 s
3e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 14 s
4e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 12 s
5e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 12 s
6e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 12 s
7e Jayde Julius Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud + min 12 s
8e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 12 s
9e Jérôme Baugnies Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + min 2 s
10e Adil Barbari Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 2 s

2e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en h 30 min 38 s
2e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
3e Tesfom Okbamariam Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée m.t
4e Meron Amanuel Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
5e Tim De Troyer Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
6e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai m.t
7e Jean Bosco Nsengimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda m.t
8e Maarten de Jonge Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bike Aid m.t
9e Bryan Nauleau Drapeau de la France France Europcar m.t
10e James Vanlandschoot Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en h 15 min 55 s
2e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 24 s
3e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 46 s
4e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 21 s
5e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 22 s
6e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 22 s
7e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 22 s
8e Jayde Julius Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud + min 3 s
9e Maarten de Jonge Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bike Aid + min 12 s
10e Jérôme Baugnies Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + min 12 s

3e étape

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bretagne-Séché Environnement en h 56 min 56 s
2e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
3e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc m.t
4e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
5e Andrea Palini Drapeau de l'Italie Italie Skydive Dubai m.t
6e Reynard Butler Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t
7e Meron Teshome Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée m.t
8e Fréderique Robert Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
9e Hendrik Kruger Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t
10e Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en 11 h 12 min 51 s
2e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 24 s
3e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 53 s
4e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 21 s
5e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 21 s
6e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 22 s
7e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 29 s
8e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 3 s
9e Jayde Julius Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud + min 3 s
10e Maarten de Jonge Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bike Aid + min 12 s

4e étape

Classement de l'étape[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Palini Drapeau de l'Italie Italie Skydive Dubai en h 12 min 1 s
2e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
3e Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
4e Tim De Troyer Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
5e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc m.t
6e Hendrik Kruger Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t
7e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
8e Tesfom Okbamariam Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée m.t
9e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai m.t
10e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda m.t
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en 14 h 24 min 52 s
2e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 24 s
3e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 53 s
4e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 21 s
5e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 21 s
6e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 22 s
7e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 29 s
8e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 3 s
9e Maarten de Jonge Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bike Aid + min 12 s
10e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 13 s

5e étape

Classement de l'étape[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement en h 8 min 22 s
2e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
3e Tim De Troyer Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
4e Nolan Hoffman Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t
5e Reynard Butler Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t
6e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bretagne-Séché Environnement m.t
7e Tom Devriendt Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
8e Andrea Palini Drapeau de l'Italie Italie Skydive Dubai m.t
9e Elias Afewerki Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée m.t
10e Morgan Lamoisson Drapeau de la France France Europcar m.t
Classement général[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en 17 h 33 min 14 s
2e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 24 s
3e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 53 s
4e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 21 s
5e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 21 s
6e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 22 s
7e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 29 s
8e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 0 s
9e Maarten de Jonge Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Bike Aid + min 12 s
10e Elias Afewerki Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée + min 13 s

6e étape

Le contre-la-montre s'est déroulé de nuit et fut remporté par l'Équipe nationale du Maroc devant l'Équipe nationale d'Érythrée et la formation Bretagne-Séché Environnement[25]. L'étape fut cependant annulée[1],[20],[21] à cause de problèmes de transports.

7e étape

Classement de l'étape[22]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement en h 34 min 8 s
2e Andrea Palini Drapeau de l'Italie Italie Skydive Dubai m.t
3e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
4e Meron Teshome Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée m.t
5e Nolan Hoffman Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t
6e Morgan Lamoisson Drapeau de la France France Europcar m.t
7e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bretagne-Séché Environnement m.t
8e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai m.t
9e Fréderique Robert Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
10e Tim De Troyer Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
Classement général[23]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en 20 h 7 min 22 s
2e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 23 s
3e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 53 s
4e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 21 s
5e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 21 s
6e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 22 s
7e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 29 s
8e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 0 s
9e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 10 s
10e Elias Afewerki Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée + min 11 s

8e étape

Classement de l'étape[24]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement en h 54 min 33 s
2e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bretagne-Séché Environnement m.t
3e Morgan Lamoisson Drapeau de la France France Europcar m.t
4e Andrea Palini Drapeau de l'Italie Italie Skydive Dubai m.t
5e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
6e Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
7e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda m.t
8e Tim De Troyer Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
9e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc m.t
10e Nolan Hoffman Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud m.t

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai en 23 h 2 min 8 s
2e Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar + min 7 s
3e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie + min 39 s
4e Dan Craven Drapeau de la Namibie Namibie Europcar + min 6 s
5e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal Skydive Dubai + min 8 s
6e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + min 9 s
7e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + min 16 s
8e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 47 s
9e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 57 s
10e Elias Afewerki Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée + min 58 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar 150 points
2e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement 134 pts
3e Andrea Palini Drapeau de l'Italie Italie Skydive Dubai 116 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Giovanni Bernaudeau Drapeau de la France France Europcar 22 points
2e Tesfom Okbamariam Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d'Érythrée 21 pts
3e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc 20 pts

Classement des points chauds

Classement des points chauds[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc 23 points
2e Clint Hendricks Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud 22 pts
3e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc 9 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda en 23 h 5 min 17 s
2e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + 38 s
3e Elias Afewerki Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d’Érythrée + 49 s

Classement par équipes

Classement par équipes[9]
  Équipe Pays Temps
1re Skydive Dubai Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis en 69 h 12 min 55 s
2e Europcar Drapeau de la France France + min 55 s
3e Équipe nationale du Rwanda Drapeau du Rwanda Rwanda + min 21 s

Classement du meilleur coureur africain d'équipe nationale

Classement du meilleur coureur africain d'équipe nationale[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie Équipe nationale d'Algérie en 23 h 4 min 47 s
2e Bonaventure Uwizeyimana Drapeau du Rwanda Rwanda Équipe nationale du Rwanda + 30 s
3e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 8 s

Classement du meilleur coureur gabonais

Classement du meilleur coureur gabonais[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Cédric Tchouta Drapeau du Gabon Gabon Équipe nationale du Gabon en 24 h 28 min 24 s
2e Léris Moukagni Drapeau du Gabon Gabon Équipe nationale du Gabon + h 19 min 10 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[26]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mohamed Er Rafai Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc 11 points
2e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc 10 pts
3e Salaheddine Mraouni Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc 9 pts

UCI Africa Tour

Cette Tropicale Amissa Bongo attribue des points pour l'UCI Africa Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[27],[28] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui Skydive Dubai 80 32 48 160
Drapeau : France Giovanni Bernaudeau Europcar 56 6 - 62
Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Bretagne-Séché Environnement - 59 - 59
Drapeau : France Yohann Gène Europcar - 48 - 48
Drapeau : Algérie Abdelkader Belmokhtar Équipe nationale d'Algérie 32 11 - 43
Drapeau : Italie Andrea Palini Skydive Dubai - 36 - 36
Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Bretagne-Séché Environnement - 29 - 29
Drapeau : Namibie Dan Craven Europcar 24 2 - 26
Drapeau : Portugal Edgar Pinto Skydive Dubai 20 6 - 26
Drapeau : Rwanda Bonaventure Uwizeyimana Équipe nationale du Rwanda 16 5 - 21
Drapeau : Maroc Salaheddine Mraouni Équipe nationale du Maroc 8 10 - 18
Drapeau : Belgique Tim De Troyer Wanty-Groupe Gobert - 15 - 15
Francisco Mancebo Skydive Dubai 12 - - 12
Drapeau : Afrique du Sud Nolan Hoffman Équipe nationale d'Afrique du Sud - 9 - 9
Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay Bike Aid - 8 - 8
Drapeau : France Morgan Lamoisson Europcar - 8 - 8
Drapeau : France Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement 7 - - 7
Drapeau : Érythrée Elias Afewerki Équipe nationale d’Érythrée 6 - - 6
Drapeau : Afrique du Sud Reynard Butler Équipe nationale d'Afrique du Sud - 6 - 6
Drapeau : Érythrée Tesfom Okbamariam Équipe nationale d’Érythrée - 6 - 6
Drapeau : Érythrée Meron Amanuel Bike Aid - 5 - 5
Drapeau : Pays-Bas Maarten de Jonge Bike Aid 5 - - 5
Drapeau : Érythrée Meron Teshome Équipe nationale d’Érythrée - 5 - 5
Drapeau : Maroc Adil Jelloul Skydive Dubai 3 - - 3
Drapeau : Afrique du Sud Hendrik Kruger Équipe nationale d'Afrique du Sud - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des points chauds Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Rafaâ Chtioui[3] Rafaâ Chtioui Rafaâ Chtioui Abdelkader Belmokhtar Rafaâ Chtioui Bonaventure Uwizeyimana Skydive Dubai
2 Rafaâ Chtioui[4] Clint Hendricks
3 Daniel McLay[14]
4 Andrea Palini[16] Yohann Gène Tesfom Okbamariam
5 Yauheni Hutarovich[18]
6 Étape annulée[1],[20]
7 Yauheni Hutarovich[22]
8 Yauheni Hutarovich[24] Giovanni Bernaudeau Essaïd Abelouache
Classements finals Rafaâ Chtioui Yohann Gène Giovanni Bernaudeau Essaïd Abelouache Bonaventure Uwizeyimana Skydive Dubai

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Tropicale Amissa Bongo Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement des points chauds
   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro
de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 15e
2 Drapeau : France Giovanni Bernaudeau (FRA) 2e
3 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) (Route) 4e
4 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 19e
5 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 44e
6 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) 20e
Directeur sportif : Jean-René Bernaudeau
Équipe nationale du Gabon
GAB
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Gabon Frédéric Obiang (GAB) AB-5
12 Drapeau : Gabon Paul Moukouda (GAB)* AB-5
13 Drapeau : Gabon Léris Moukagni (GAB) 60e
14 Drapeau : Gabon Glenn Morvan Moulengui (GAB)* AB-7
15 Drapeau : Gabon Geoffroy Ngandamba (GAB) AB-7
16 Drapeau : Gabon Cédric Tchouta (GAB)* 53e
Directeur sportif : Sylvain Mackossot Mihindou
Équipe nationale d'Érythrée
ERI
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Érythrée Elias Afewerki (ERI)* 10e
22 Drapeau : Érythrée Metkel Eyob (ERI)* 36e
23 Drapeau : Érythrée Merhawi Goitom (ERI)* 32e
24 Drapeau : Érythrée Tesfom Okbamariam (ERI) 17e
25 Drapeau : Érythrée Daniel Teklay (ERI)* AB-8
26 Drapeau : Érythrée Meron Teshome (ERI)* AB-8
Directeur sportif : Mulugheta Semere
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) 39e
32 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) NP-8
33 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 13e
34 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB-8
35 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL)* 42e
36 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 22e
Directeur sportif : Steven De Neef
Équipe nationale du Maroc
MAR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Maroc Mouhssine Lahsaini (MAR) AB-4
42 Drapeau : Maroc Essaïd Abelouache (MAR) 25e
43 Drapeau : Maroc Mohamed Er Rafai (MAR) 41e
44 Drapeau : Maroc Badr Iferd (MAR) 45e
45 Drapeau : Maroc Salaheddine Mraouni (MAR)* 8e
46 Drapeau : Maroc Lahcen Saber (MAR) 26e
Directeur sportif : Mohamed Bilal
Équipe nationale du Rwanda
RWA
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Rwanda Valens Ndayisenga (RWA)* 23e
52 Drapeau : Rwanda Joseph Biziyaremye (RWA) 24e
53 Drapeau : Rwanda Patrick Byukusenge (RWA) 21e
54 Drapeau : Rwanda Janvier Hadi (RWA) AB-8
55 Drapeau : Rwanda Jean Bosco Nsengimana (RWA)* AB-7
56 Drapeau : Rwanda Bonaventure Uwizeyimana (RWA)* 6e
Directeur sportif : Félix Sempoma
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 9e
62 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) 34e
63 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 14e
64 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 38e
65 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 43e
66 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR)* 40e
Directeur sportif : Denis Leproux
Équipe nationale d'Algérie
ALG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Algérie Azzedine Lagab (ALG) 27e
72 Drapeau : Algérie Adil Barbari (ALG)* AB-5
73 Drapeau : Algérie Abdelkader Belmokhtar (ALG) 3e
74 Drapeau : Algérie Hichem Chaabane (ALG) 46e
75 Drapeau : Algérie Abderrahmane Mansouri (ALG)* 29e
76 Drapeau : Algérie Abdenour Yahmi (ALG)* AB-8
Directeur sportif : Michel Thèze
Équipe nationale d'Afrique du Sud
RSA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Afrique du Sud Jayde Julius (RSA)* AB-4
82 Drapeau : Afrique du Sud Reynard Butler (RSA) NP-7
83 Drapeau : Afrique du Sud Clint Hendricks (RSA) 50e
84 Drapeau : Afrique du Sud Nolan Hoffman (RSA) 48e
85 Drapeau : Afrique du Sud Hendrik Kruger (RSA) 16e
86 Drapeau : Afrique du Sud Willie Smit (RSA)* AB-5
Directeur sportif : Guillaume Boshoff
Skydive Dubai #
SKD
Num Coureur Pos
91 Francisco Mancebo (ESP) 7e
92 Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui (TUN) (Route) 1er
93 Drapeau : Maroc Soufiane Haddi (MAR) 31e
94 Drapeau : Italie Andrea Palini (ITA) 33e
95 Drapeau : Maroc Adil Jelloul (MAR) (Route) 12e
96 Drapeau : Portugal Edgar Pinto (POR) 5e
Directeur sportif : Humaid Mehrab
Équipe nationale de Côte d'Ivoire
CIV
Num Coureur Pos
101
102 Drapeau : Côte d'Ivoire Karamoko Bamba (CIV)* 57e
103 Drapeau : Côte d'Ivoire Issiaka Fofana (CIV) 56e
104 Drapeau : Côte d'Ivoire Bassirou Konté (CIV) 58e
105 Drapeau : Côte d'Ivoire Bolodigui Ouattara (CIV) NP-4
106 Drapeau : Côte d'Ivoire Ben Ibrahim Soumahoro (CIV)* AB-1
Directeur sportif : Alla Antoine Koko
Équipe nationale du Cameroun
CMR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Cameroun Clovis Kamzong (CMR) 28e
112 Drapeau : Cameroun Yannick Lontsi (CMR) 55e
113 Drapeau : Cameroun Jérémie Nzeke (CMR) 30e
114 Drapeau : Cameroun Ghislain Sikandji (CMR) 51e
115 Drapeau : Cameroun Damien Teku (CMR) AB-8
116 Drapeau : Cameroun Herman Yemeli (CMR) AB-3
Directeur sportif : Deudonné Ntep
Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) 18e
122 Drapeau : Érythrée Meron Amanuel (ERI) AB-4
123 Drapeau : Allemagne Daniel Bichlmann (GER) DSQ-2
124 Drapeau : Pays-Bas Maarten de Jonge (NED) 11e
125 Drapeau : Allemagne Matthias Schnapka (GER) 59e
126 Drapeau : Allemagne Christoph Schweizer (GER) AB-3
Directeur sportif : Yves Beau
Équipe nationale du Burkina Faso
BUR
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Burkina Faso Rasmané Ouédraogo (BUR) 49e
132 Drapeau : Burkina Faso Salfo Bikienga (BUR) AB-4
133 Drapeau : Burkina Faso Harouna Ilboudo (BUR) 54e
134 Drapeau : Burkina Faso Noufou Minoungou (BUR) HD-5
135 Drapeau : Burkina Faso Abdoul Aziz Nikiéma (BUR) 47e
136 Drapeau : Burkina Faso Hamidou Yaméogo (BUR) AB-3
Directeur sportif : Martin Sawadogo
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 35e
142 Drapeau : Italie Alessio Bottura (ITA)* 52e
143 Drapeau : États-Unis Ricardo Creel (USA)* DSQ-2
144 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) AB-2
145 Drapeau : Serbie Miloš Borisavljević (SRB)* (Route) 37e
146 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI)* AB-1
Directeur sportif : Jean-Jacques Loup

Notes et références

  1. a b c d et e Bien qu'elle se soit disputée, la sixième étape longue de 8,5 km n'est pas prise en compte
  2. a b et c « Classement général - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  3. a b c et d « Classement de l'étape - BONGOVILLE - MOANDA » , sur http://votrecourse.com/
  4. a b c et d « Classement de l'étape - OKONDJA - FRANCEVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  5. a et b « Classement par points - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  6. a et b « Meilleur grimpeur - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  7. a et b « Classement pts chauds - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  8. a et b « Classement général des jeunes - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  9. a et b « Classement par équipe - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  10. a b c et d « Classement du meilleur Africain final » , sur http://tropicaleamissabongo.com/
  11. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  12. a et b « Classement général - BONGOVILLE - MOANDA » , sur http://votrecourse.com/
  13. a et b « Classement général - OKONDJA - FRANCEVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  14. a b et c « Classement de l'étape - MOUNANA - KOULAMOUTOU » , sur http://votrecourse.com/
  15. a et b « Classement général - MOUNANA - KOULAMOUTOU » , sur http://votrecourse.com/
  16. a b et c « Classement de l'étape - NDJOLE - LAMBARENE » , sur http://votrecourse.com/
  17. a et b « Classement général - NDJOLE - LAMBARENE » , sur http://votrecourse.com/
  18. a b et c « Classement de l'étape - LAMBARENE - KANGO » , sur http://votrecourse.com/
  19. a et b « Classement général - LAMBARENE - KANGO » , sur http://votrecourse.com/
  20. a b et c « Stage 6 (TTT) (cancelled): Port-Gentil - Port-Gentil - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  21. a et b « Stage 6 (TTT) (cancelled): Port-Gentil - Port-Gentil - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  22. a b et c « Classement de l'étape - PORT-GENTIL (CIRCUIT) » , sur http://votrecourse.com/
  23. a et b « Classement général - PORT-GENTIL (CIRCUIT) » , sur http://votrecourse.com/
  24. a b et c « Classement de l'étape - AKANDA (CAPESTERIAS)-LIBREVILLE » , sur http://votrecourse.com/
  25. « Note sur le résultat de la sixième étape » ,
  26. « Classement de la combativité » , sur http://tropicaleamissabongo.com/
  27. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  28. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail du Gabon




Source


Information à partir de: 03.05.2021 10:41:29 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .