FrWiki

Trophée Banque Bpost 2012-2013



Trophée Banque Bpost 2012-2013
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 26e édition
Date du 14 octobre 2012 2011
au 24 février 2013

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Belgique Niels Albert (H)
Drapeau : Belgique Sanne Cant (F)

Le Trophée Banque Bpost 2012-2013 est la 26e édition du Trophée Banque Bpost (anciennement Trophée Gazet van Antwerpen) mais la première sous cette appellation. En effet cette compétition de cyclo-cross était organisée par le quotidien belge néerlandophone Gazet van Antwerpen jusqu'à la précédente édition[1]. Il est composé de huit manches pour les hommes élites et espoirs, six pour les femmes et quatre pour les juniors, toutes ayant lieu en Belgique entre le 14 octobre 2012 et le 24 février 2013. Toutes les courses élites et femmes font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2012-2013. Pour la première fois, l'ensemble des résultats obtenus lors des courses des élites hommes donne lieu à un classement général au temps et non par points comme avant. Pour les femmes et les espoirs le format du classement général par points ne change pas par rapport aux autres années. Les juniors, quant à eux, n'ont pas de classement officiel.

Sommaire


Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Renaix (GP Mario De Clercq) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Belgique Niels Albert
3 Hasselt (GP d'Hasselt) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Niels Albert
4 Essen (GP Rouwmoer) Drapeau : Belgique Jan Denuwelaere Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Niels Albert
5 Loenhout (Azencross) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Niels Albert
6 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Niels Albert
7 Lille (Krawatencross) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Niels Albert
8 Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Belgique Jim Aernouts Drapeau : Belgique Niels Albert

Détails

Classement général

Le classement n'est plus un classement aux points, mais un classement aux temps (comme en cyclisme sur route). Des secondes de bonifications sont également distribuées par le biais de sprints intermédiaires, où les trois premiers coureurs obtiennent respectivement 15, 10 et 5 secondes de bonus tout comme les trois premières places à l'arrivée qui rapportent les mêmes nombres de secondes.

Classement général
Pos Coureur Temps
1 Drapeau : Belgique Niels Albert en 7 h 49 min 53 s
2 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout + 7 min 53 s
3 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels 10 min 42 s
4 Drapeau : Belgique Rob Peeters 10 min 54 s
5 Drapeau : Belgique Bart Wellens 12 min 48 s
6 Drapeau : Belgique Sven Nys 12 min 56 s
7 Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen 14 min 37 s
8 Drapeau : Belgique Bart Aernouts 16 min 43 s
9 Drapeau : Belgique Jan Denuwelaere 20 min 42 s
10 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben 20 min 50 s
Sprint Intermédiaire
Pos Coureur Pts
1 Drapeau : Belgique Niels Albert 14
2 Drapeau : Belgique Sven Nys 9
3 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout 8
4 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels 5
5 Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar 4
6 Drapeau : Belgique Rob Peeters 2
7 Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen 2
8 Drapeau : Tchéquie Radomír Šimůnek jr. 2
9 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben 1
10 Drapeau : Belgique Bart Wellens 1


Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman
2 Essen (GP Rouwmoer) Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman
3 Loenhout (Azencross) Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Drapeau : Belgique Sanne Cant
4 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Belgique Sanne Cant
5 Lille (Krawatencross) Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Drapeau : Belgique Sanne Cant
6 Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs) Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Drapeau : Belgique Sanne Cant

Détails

Classement général

Pos Coureur Pts
1 Drapeau : Belgique Sanne Cant 135
2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman 113
3 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy 88
4 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris 85
5 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash 59
6 Drapeau : Pays-Bas Reza Hormes-Ravenstijn 57
7 Drapeau : Pays-Bas Githa Michiels 53
8 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková 50
9 Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Day 44
10 Drapeau : Belgique Joyce Vanderbeken 44

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Renaix (GP Mario De Clercq) Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Drapeau : Belgique Vinnie Braet Drapeau : Belgique Jens Adams Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
3 Hasselt (GP d'Hasselt) Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Drapeau : Belgique Tim Merlier Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
4 Essen (GP Rouwmoer) Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
5 Loenhout (Azencross) Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
6 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel
7 Lille (Krawatencross) Drapeau : Belgique Tim Merlier Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel
8 Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs) Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Belgique Wietse Bosmans

Détails

Classement général

Pos Coureur Pts
1 Drapeau : Belgique Wietse Bosmans 127
2 Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel 124
3 Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout 120
4 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch 102
5 Drapeau : Belgique Laurens Sweeck 100
6 Drapeau : Belgique Tim Merlier 100
7 Drapeau : Belgique Jens Adams 87
8 Drapeau : Belgique Wout Van Aert 85
9 Drapeau : Belgique Diether Sweeck 75
10 Drapeau : Belgique Toon Aerts 72

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 Renaix (GP Mario De Clercq) Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Quinten Hermans Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Yannick Peeters Drapeau : Belgique Jonas Degroote
3 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Yannick Peeters Drapeau : Belgique Quinten Hermans
4 Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs) Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding Drapeau : Belgique Thijs Aerts

Détails


Voir aussi

Articles connexes


Notes et références

  1. « Le Trophée GVA change d'appellation » , sur cyclismactu.fr,

Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail de la Belgique
  • Portail de la Région flamande
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 02.05.2021 09:31:57 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .