FrWiki

Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer 2015



La 23e édition du Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer 2015
Image dans Infobox.
Carte du parcours
Généralités
Course
23e Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer
Date
Distance
149 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
141
Vitesse moyenne
37,801 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Elle a été remportée par le Britannique Steve Cummings (MTN-Qhubeka) qui s'impose devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar), qui termine dans le même temps, et l'Italien Davide Formolo (Cannondale-Garmin), relégué à six secondes du vainqueur[1].

Le Portugais José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) remporte les classements de la montagne[1] et des sprints spéciaux[1], le Néerlandais Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin) celui des Metas Volantes[1] et le Sud-Africain Johann van Zyl (MTN-Qhubeka) pour celui du combiné[1]. L'Espagnol Ruben Sánchez (Équipe nationale d'Espagne) termine meilleur coureur baléare[1] et la formation espagnole Movistar gagne le classement par équipes[1].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à ce Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer - six WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Espagne MOV
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Roompot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROO
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ActiveJet Drapeau de la Pologne Pologne AJT
Burgos BH Espagne BUR
Frøy Oslo Drapeau de la Norvège Norvège FRB
Murias Taldea Espagne MUR
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie Drapeau de la Russie Russie RUS

Favoris


Récit de la course

Le Britannique Steve Cummings (MTN-Qhubeka) remporte le Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer, deuxième course du Challenge de Majorque, en parcourant les 149 kilomètres entre Andratx et le Mirador d'es Colomer à Pollença en h 56 min 30 s, soit à une vitesse moyenne de 37,801 km/h[1]. Il est suivi dans le même temps par l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) et à six secondes par l'Italien Davide Formolo (Cannondale-Garmin)[1]. Sur les 176 coureurs qui ont pris le départ, 141 franchissent la ligne d'arrivée, huit sont arrivés hors délais et 27 ont abandonné[1]. Le dernier est le Sud-africain Reinardt Janse van Rensburg (MTN-Qhubeka), à 18 min 1 s[1].


Classements

Classement final

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MTN-Qhubeka en h 56 min 30 s
2e Alejandro Valverde Espagne Movistar + s
3e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + s
4e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + s
5e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + s
6e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 13 s
7e Kanstantsin Siutsou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Sky + 15 s
8e Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Movistar + 15 s
9e Ian Boswell Drapeau des États-Unis États-Unis Sky + 15 s
10e Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 15 s

Classements annexes

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Espagne en 11 h 49 min 58 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + s
3e MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud + min 2 s

Classement de la montagne

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 23 points
2e Johann van Zyl Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka 16 pts
3e Huub Duyn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot 10 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin 3 points
2e Imanol Estévez Espagne Murias Taldea 3 pts
3e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 3 pts

Classement des sprints spéciaux

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 3 points
2e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 3 pts
3e Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin 2 pts

Classement du combiné

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Johann van Zyl Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka 39 points
2e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 40 pts
3e Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin 44 pts

Classement du meilleur coureur baléare

Classement du meilleur coureur baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ruben Sánchez Espagne Équipe nationale d'Espagne en h 10 min 11 s
2e Lluís Mas Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
3e Albert Torres Espagne Équipe nationale d'Espagne + min 33 s

UCI Europe Tour

Ce Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Ainsi, Steve Cummings (1er) remporte quatre-vingt points et Marc de Maar (11e) cinq points. Alejandro Valverde (2e), Davide Formolo (3e), Bauke Mollema (4e), Leopold König (5e), Beñat Intxausti (6e), Kanstantsin Siutsou (7e), Giovanni Visconti (8e), Ian Boswell (9e), Tim Wellens (10e) et Vasil Kiryienka (12e) ne remportent pas de points car ils font partie d'équipes WorldTeams[5].


Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Alejandro Valverde (ESP) 2e
4 Jonathan Castroviejo (ESP) 108e
6 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 8e
7 Drapeau : France John Gadret (FRA) 66e
8 Jesús Herrada (ESP) 39e
9 Beñat Intxausti (ESP) 6e
10 Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 42e
11 Javier Moreno (ESP) 41e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 9e
16 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 19e
19 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 12e
20 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 83e
21 Drapeau : Tchéquie Leopold König (CZE) 5e
25 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) 7e
26 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 24e
28 Xabier Zandio (ESP) 107e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
30 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAllemania.svg (Route) 38e
34 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) (Route) 137e
36 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 136e
37 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 99e
38 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 100e
39 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) 22e
40 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 10e
41 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 55e
Directeur sportif : Bart Leysen
IAM
IAM
Num Coureur Pos
44 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) 52e
45 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 94e
46 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 29e
47 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 62e
48 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) 54e
55 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) 101e
56 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 85e
57 Drapeau : Suisse Marcel Wyss (SUI) 47e
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
59 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 97e
61 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 17e
62 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 3e
63 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 31e
64 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 95e
68 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) 86e
69 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 36e
70 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) 132e
Directeur sportif : Johnny Weltz
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
72 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 110e
73 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 14e
74 Haimar Zubeldia (ESP) 32e
75 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 120e
76 Drapeau : États-Unis Matthew Busche (USA) 104e
78 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) AB
79 Markel Irizar (ESP) 87e
80 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 4e
Directeur sportif : Adriano Baffi
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
88 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) AB
91 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 140e
92 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 72e
94 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB
95 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 105e
96 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 114e
97 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 76e
98 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 75e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
100 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 102e
101 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 28e
102 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 103e
103 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 20e
107 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) AB
108 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) AB
109 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 130e
110 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 92e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
114 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar (NED) 11e
115 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 135e
116 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 98e
117 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 33e
118 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 61e
119 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 80e
122 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 69e
123 Drapeau : Pays-Bas Mike Terpstra (NED) 58e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
125 Lluís Mas (ESP) 84e
126 David Arroyo (ESP) 63e
127 Sergio Pardilla (ESP) 56e
128 Drapeau : Italie Francesco Lasca (ITA) 88e
129 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 35e
130 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 30e
132 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) 26e
133 Antonio Molina (ESP) 67e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
142 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 93e
144 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 91e
146 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 57e
148 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 44e
149 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 46e
153 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) 45e
154 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) 21e
156 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 89e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
159 Drapeau : Pologne Sylwester Szmyd (POL) 16e
160 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 13e
163 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) 125e
164 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 90e
168 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL) 51e
169 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) 96e
172 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher (GER) 65e
175 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) 112e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
178 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) AB
182 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 15e
183 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 141e
188 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 27e
191 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) 1er
192 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Route) 25e
193 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) 106e
194 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) 23e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
198 Drapeau : Suède Gustav Larsson (SWE) 49e
199 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) 60e
200 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 77e
201 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 124e
203 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) 121e
204 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 50e
207 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) 139e
208 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 73e
Directeur sportif : Michael Skelde
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
212 Drapeau : Serbie Miloš Borisavljević (SRB) (Route) AB
215 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 34e
219 Drapeau : États-Unis Yannick Eckmann (USA) 126e
224 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) 128e
225 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) 138e
226 Drapeau : Suisse Roland Thalmann (SUI) HD
227 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) HD
228 Drapeau : Italie Andrea Vaccher (ITA) AB
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
ActiveJet
AJT
Num Coureur Pos
230 David Muntaner (ESP) AB
231 Mario González Salas (ESP) 48e
233 Drapeau : Pologne Łukasz Bodnar (POL) AB
234 Drapeau : Pologne Michał Podlaski (POL) 74e
237 Drapeau : Pologne Paweł Franczak (POL) 133e
238 Drapeau : Pologne Paweł Bernas (POL) 53e
239 Drapeau : Pologne Kamil Gradek (POL) 79e
240 Drapeau : Pologne Arkadiusz Owsian (POL) AB
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
243 David Belda (ESP) 18e
245 Víctor Martín (ESP) 37e
246 Darío Hernández (ESP) 109e
247 Jesús del Pino (ESP) 70e
249 Unai Arranz (ESP) AB
250 Álvaro Robredo (ESP) AB
251 Ibai Salas (ESP) 115e
252 Igor Merino (ESP) 43e
Directeur sportif : Diego Gallego
Frøy Oslo
FRB
Num Coureur Pos
254 Drapeau : France Damien Garcia (FRA) 111e
255 Drapeau : Norvège Oddbjørn Andersen (NOR) 123e
256 Drapeau : Norvège Halvor Tandrevold (NOR) AB
258 Drapeau : Norvège Jon Soeveras Breivold (NOR) 122e
260 Drapeau : Norvège Henrik Steen Haugen (NOR) AB
261 Drapeau : Norvège Anders Kristoffersen (NOR) AB
262 Drapeau : Norvège Nikolai Tefre (NOR) HD
263 Drapeau : Norvège Anders Røe (NOR) AB
Directeur sportif : Carl Erik Pedersen
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
267 Garikoitz Bravo (ESP) 59e
268 Beñat Txoperena (ESP) AB
270 Jon Ander Insausti (ESP) 78e
271 Aritz Bagües (ESP) 113e
272 Unai Intziarte (ESP) 116e
273 Mikel Bizkarra (ESP) 64e
274 Imanol Estévez (ESP) 118e
275 Eneko Lizarralde (ESP) HD
Directeur sportif : Jon Odriozola
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
279 Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy (GBR) AB
281 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) AB
282 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 129e
283 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) HD
284 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) AB
287 Drapeau : Royaume-Uni Germain Burton (GBR) HD
293 Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart (GBR) HD
296 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Patten (GBR) 68e
Directeur sportif : Chris Newton
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
298 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 119e
299 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 134e
301 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) AB
304 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) AB
305 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) 81e
307 Drapeau : Russie Alexander Rybakov (RUS) 82e
308 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) 131e
309 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) 117e
Directeur sportif : Alexei Markov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
314 Julio Amores (ESP) AB
316 Marcos Jurado (ESP) 40e
317 Asier Maeztu (ESP) AB
318 Sebastián Mora (ESP) HD
319 Eloy Teruel (ESP) AB
320 Illart Zuazubiskar (ESP) AB
321 Albert Torres (ESP) 127e
322 Ruben Sánchez (ESP) 71e
Directeur sportif : Salvador Melià

Notes et références


Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des îles Baléares




Source


Information à partir de: 01.05.2021 12:55:58 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .