FrWiki

Tour du Trentin 2015



La 39e édition du Tour du Trentin a eu lieu du 21 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC.

Tour du Trentin 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Giro del Trentino 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
4
Date
Distance
519,4 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
122
Coureurs à l'arrivée
77
Vitesse moyenne
37,835 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par l'Australien Richie Porte (Sky), vainqueur de la deuxième étape[1], respectivement 22 secondes devant l'Espagnol Mikel Landa (Astana) et 58 secondes sur son coéquipier le Tchèque Leopold König[2].

Les différents classements annexes sont remportés par le Colombien Rodolfo Torres (Colombia) dans celui de la montagne[3], l'Italien Cesare Benedetti (Bora-Argon 18) pour celui des sprints[4], le Sud-Africain Louis Meintjes (MTN-Qhubeka) au classement du meilleur jeune[5] et à la formation Kazakh Astana pour celui par équipes[6].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour du Trentin est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales italiennes et à une équipe nationale italienne[7].

Seize équipes participent à ce Tour du Trentin - quatre WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles, une équipe continentale et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Tirol Drapeau de l'Autriche Autriche TIR
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Italie Drapeau de l'Italie Italie ITA

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 21 avril Riva del Garda - Arco
Contre-la-montre par équipes
13,3 Drapeau : Allemagne Bora-Argon 18[8] Drapeau : Italie Cesare Benedetti[1]
2e étape 22 avril Dro - Brentonico
Étape de montagne
165,6 Drapeau : Australie Richie Porte[9] Drapeau : Australie Richie Porte[10]
3e étape 23 avril Ala - Fierozzo
Étape de montagne
179 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo[11] Drapeau : Australie Richie Porte[12]
4e étape 24 avril Malè - Cles
Étape de moyenne montagne
161,5 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo[13] Drapeau : Australie Richie Porte[2]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[8]
  Équipe Pays Temps
1re Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne en 14 min 5 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + s
4e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + s
5e Caja Rural-Seguros RGA Espagne + 19 s
6e Southeast Drapeau de l'Italie Italie + 22 s
7e MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud + 24 s
8e Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis + 24 s
9e Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie + 31 s
10e Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie + 36 s
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Cesare Benedetti Drapeau de l'Italie Italie Bora-Argon 18 en 14 min 5 s
2e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + s
3e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + s
4e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + s
5e Dominik Nerz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + s
6e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + s
7e David López García Espagne Sky + s
8e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + s
9e Ian Boswell Drapeau des États-Unis États-Unis Sky + s
10e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + s

2e étape

Classement de l'étape[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky en h 36 min 37 s
2e Mikel Landa Espagne Astana + 16 s
3e Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + 32 s
4e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + 32 s
5e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 32 s
6e Edoardo Zardini Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 32 s
7e Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Astana + 43 s
8e Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 43 s
9e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + 43 s
10e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + 49 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky en h 50 min 32 s
2e Mikel Landa Espagne Astana + 24 s
3e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + 42 s
4e Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Astana + 57 s
5e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + 59 s
6e Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + min 9 s
7e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + min 17 s
8e Edoardo Zardini Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + min 18 s
9e David López García Espagne Sky + min 23 s
10e Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + min 29 s

3e étape

Classement de l'étape[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale en h 54 min 12 s
2e Mikel Landa Espagne Astana + s
3e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + s
4e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
5e Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + s
6e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 13 s
7e Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Astana + 15 s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 15 s
9e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + 17 s
10e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + 17 s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky en h 44 min 45 s
2e Mikel Landa Espagne Astana + 22 s
3e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + 58 s
4e Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 11 s
5e Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + min 13 s
6e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + min 15 s
7e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + min 32 s
8e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + min 33 s
9e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + min 34 s
10e Edoardo Zardini Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + min 37 s

4e étape

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 58 min 7 s
2e David Arroyo Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
3e Fabio Duarte Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + s
4e Alessandro Bisolti Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + 37 s
5e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 37 s
6e Gianfranco Zilioli Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec + 37 s
7e Simone Petilli Drapeau de l'Italie Italie Équipe nationale d'Italie + 39 s
8e Amets Txurruka Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 49 s
9e Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 49 s
10e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + 49 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky en 13 h 43 min 41 s
2e Mikel Landa Espagne Astana + 22 s
3e Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Sky + 58 s
4e Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 11 s
5e Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + min 13 s
6e José Mendes Drapeau du Portugal Portugal Bora-Argon 18 + min 15 s
7e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + min 32 s
8e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + min 33 s
9e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + min 34 s
10e Edoardo Zardini Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + min 37 s

Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 20 points
2e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Tirol 12 pts
3e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky 12 pts

Classement des sprints

Classement des sprints[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Cesare Benedetti Drapeau de l'Italie Italie Bora-Argon 18 8 points
2e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Tirol 8 pts
3e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 6 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka en 13 h 45 min 14 s
2e Merhawi Kudus Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka + min 38 s
3e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 57 s

Classement par équipes

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 40 h 45 min 53 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 53 s
3e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + min 41 s

UCI Europe Tour

Ce Tour du Trentin attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[14],[15] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Italie Damiano Cunego Nippo-Vini Fantini 25 14 - 39
Drapeau : Portugal José Mendes Bora-Argon 18 20 4 - 24
Drapeau : Colombie Rodolfo Torres Colombia 6 11 - 17
David Arroyo Caja Rural-Seguros RGA 14 1,2 - 15,2
Drapeau : Italie Cesare Benedetti Bora-Argon 18 - 4 10 14
Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF 8 5 - 13
Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes MTN-Qhubeka 10 0,8 - 10,8
Drapeau : Italie Stefano Pirazzi Bardiani CSF 7 2 - 9
Drapeau : Colombie Fabio Duarte Colombia - 8 - 8
Drapeau : Italie Alessandro Bisolti Nippo-Vini Fantini - 7 - 7
Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli Androni Giocattoli-Sidermec - 5 - 5
Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann Bora-Argon 18 - 4 - 4
Drapeau : Autriche Patrick Konrad Bora-Argon 18 - 4 - 4
Drapeau : Allemagne Dominik Nerz Bora-Argon 18 - 4 - 4
Drapeau : Italie Simone Petilli Équipe nationale d'Italie - 4 - 4
Drapeau : Allemagne Paul Voss Bora-Argon 18 - 4 - 4
Amets Txurruka Caja Rural-Seguros RGA - 3,2 - 3,2
Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy Caja Rural-Seguros RGA - 1,2 - 1,2
Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA - 1,2 - 1,2
Ángel Madrazo Caja Rural-Seguros RGA - 1,2 - 1,2
Antonio Molina Caja Rural-Seguros RGA - 1,2 - 1,2
Drapeau : Portugal Ricardo Vilela Caja Rural-Seguros RGA - 1,2 - 1,2
Drapeau : Italie Matteo Busato Southeast - 1 - 1
Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel Southeast - 1 - 1
Drapeau : Italie Elia Favilli Southeast - 1 - 1
Drapeau : Italie Mauro Finetto Southeast - 1 - 1
Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi Southeast - 1 - 1
Drapeau : Venezuela Jonathan Monsalve Southeast - 1 - 1
Drapeau : Italie Mirko Tedeschi Southeast - 1 - 1
Drapeau : Érythrée Natnael Berhane MTN-Qhubeka - 0,8 - 0,8
Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus MTN-Qhubeka - 0,8 - 0,8
Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot MTN-Qhubeka - 0,8 - 0,8
Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl MTN-Qhubeka - 0,8 - 0,8

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Bora-Argon 18[8] Cesare Benedetti Non décerné Non décerné Emanuel Buchmann Bora-Argon 18
2 Richie Porte[9] Richie Porte Rodolfo Torres Lasse Norman Hansen Louis Meintjes Sky
3 Domenico Pozzovivo[11] Lukas Pöstlberger Astana
4 Paolo Tiralongo[13] Cesare Benedetti
Classements finals Richie Porte Rodolfo Torres Cesare Benedetti Louis Meintjes Astana

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Trentin Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement des sprints    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotAustralia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 7e
2 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 45e
3 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 63e
4 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 42e
5 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 66e
6 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 61e
7 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) AB-4
8 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 9e
Directeur sportif : Laurent Biondi
Astana #
AST
Num Coureur Pos
11
12 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 4e
13 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 16e
14 Mikel Landa (ESP) 2e
15 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 33e
16 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 13e
17 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 18e
18 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 24e
Directeur sportif : Alexandr Shefer
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 14e
22 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 22e
23 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 46e
24 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN)* AB-4
25 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) AB-4
26 Drapeau : États-Unis Ted King (USA) NP-2
27 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR)* AB-4
28 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 40e
Directeur sportif : Johnny Weltz
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) 1er
32 Mikel Nieve (ESP) NP-3
33 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL)* 49e
34 Drapeau : Tchéquie Leopold König (CZE) 3e
35 David López García (ESP) 39e
36 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 65e
37 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Clm) 15e
38 Xabier Zandio (ESP) AB-4
Directeur sportif : Dario Cioni
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 30e
42 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB-4
43 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 71e
44 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) AB-3
45 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) 70e
46 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 41e
47 Drapeau : Roumanie Serghei Tvetcov (ROU) 51e
48 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 17e
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 36e
52 Drapeau : Italie Stefano Pirazzi (ITA) 11e
53 Drapeau : Italie Andrea Piechele (ITA) NP-4
54 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA) 10e
55 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA)* 35e
56 Drapeau : Italie Simone Andreetta (ITA)* AB-4
57 Drapeau : Italie Luca Sterbini (ITA) AB-4
58 Drapeau : Italie Simone Sterbini (ITA)* 73e
Directeur sportif : Roberto Reverberi
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 5e
62 Drapeau : Italie Giacomo Berlato (ITA)* 53e
63 Drapeau : Italie Alessandro Bisolti (ITA) 21e
64 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA)* AB-4
65 Drapeau : Japon Manabu Ishibashi (JPN)* AB-4
66 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA)* AB-4
67 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) AB-4
68 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) AB-4
Directeur sportif : Stefano Giuliani
Southeast
STH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) 47e
72 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 31e
73 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 74e
74 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) AB-4
75 Drapeau : Venezuela Jonathan Monsalve (VEN) 27e
76 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 67e
77 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) AB-4
78 Drapeau : Italie Elia Favilli (ITA) 77e
Directeur sportif : Serge Parsani
Équipe nationale d'Italie
ITA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) AB-4
82 Drapeau : Italie Giulio Ciccone (ITA)* AB-4
83 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA)* 75e
84 Drapeau : Italie Stefano Nardelli (ITA)* AB-4
85 Drapeau : Italie Simone Ravanelli (ITA)* 72e
86 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA)* 68e
87 Drapeau : Italie Davide Gabburo (ITA)* 32e
88 Drapeau : Italie Antonio Santoro (ITA) 34e
Directeur sportif : Davide Cassani
Colombia
COL
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Colombie Camilo Castiblanco (COL) AB-4
92 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) 29e
93 Drapeau : Colombie Darwin Pantoja (COL) AB-2
94 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) 12e
95 Drapeau : Colombie Walter Pedraza (COL) 23e
96 Drapeau : Colombie Brayan Ramírez (COL)* 58e
97 Drapeau : Colombie Miguel Ángel Rubiano (COL) AB-4
98 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 64e
Directeur sportif : Valerio Tebaldi
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS)* 76e
102 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS)* AB-4
103 Drapeau : Russie Alexander Rybakov (RUS) AB-4
104 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) 44e
105 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS)* AB-3
106 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) AB-4
107 Drapeau : Russie Aleksandr Komin (RUS)* NP-3
108 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS)* AB-4
Directeur sportif : Serhiy Honchar
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA)* 8e
112 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) AB-4
113 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) (Clm) AB-4
114
115 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) 62e
116 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI)* 19e
117
118 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 69e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) NP-3
122 Drapeau : Tchéquie Karel Hník (CZE) AB-4
123 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) MaillotDinamarca.svg (Clm) AB-3
124 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) AB-4
125 Drapeau : Suède Gustav Larsson (SWE) 59e
126
127
128
Directeur sportif : André Steensen
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 43e
132 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER)* 20e
133 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) AB-4
134 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 57e
135 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 6e
136 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) AB-4
137 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) 56e
138 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 60e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141 David Arroyo (ESP) 37e
142 Omar Fraile (ESP) 38e
143 Miguel Ángel Benito (ESP)* AB-4
144 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR)* 26e
145 Ángel Madrazo (ESP) 54e
146 Antonio Molina (ESP) 48e
147 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 25e
148 Amets Txurruka (ESP) 28e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Tirol
TIR
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Autriche Mario Schoibl (AUT)* AB-3
152 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT)* 52e
153 Drapeau : Autriche Stefan Praxmarer (AUT) AB-4
154 Drapeau : Autriche Florian Schipflinger (AUT)* AB-4
155 Drapeau : Autriche Benjamin Brkic (AUT)* AB-4
156 Drapeau : Autriche Patrick Schultus (AUT)* AB-4
157 Drapeau : Autriche Markus Freiberger (AUT)* 55e
158 Drapeau : Autriche David Wöhrer (AUT) 50e
Directeur sportif : Srečko Glivar

Notes et références

  1. a b et c « Classifica Generale - 1' TAPPA 21/04/2015 (Riva del Garda - Arco) » , sur http://www.dropbox.com/
  2. a b et c « Classifica Generale - 4' TAPPA 24/04/2015 (Malé - Cles) » , sur http://www.dropbox.com/
  3. a et b « Maglia VERDE - CASSE RURALI TRENTINE - 4' TAPPA 24/04/2015 (Malé - Cles) » , sur http://www.dropbox.com/
  4. a et b « Maglia ROSSA - PROLUNGHE - 4' TAPPA 24/04/2015 (Malé - Cles) » , sur http://www.dropbox.com/
  5. a et b « Maglia BIANCA - GSG - 4' TAPPA 24/04/2015 (Malé - Cles) » , sur http://www.dropbox.com/
  6. a et b « 2015  » 39th Giro del Trentino-Melinda (2.HC) - Teams Classification » , sur http://www.procyclingstats.com/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. a b et c « Ordine d'Arrivo - 1' TAPPA 21/04/2015 (Riva del Garda - Arco) » , sur http://www.dropbox.com/
  9. a b et c « Ordine d'Arrivo - 2' TAPPA 22/04/2015 (Dro - Brentonico) » , sur http://www.dropbox.com/
  10. a et b « Classifica Generale - 2' TAPPA 22/04/2015 (Dro - Brentonico) » , sur http://www.dropbox.com/
  11. a b et c « Ordine d'Arrivo - 3' TAPPA 23/04/2015 (Ala - Fierozzo) » , sur http://www.dropbox.com/
  12. a et b « Classifica Generale - 3' TAPPA 23/04/2015 (Ala - Fierozzo) » , sur http://www.dropbox.com/
  13. a b et c « Ordine d'Arrivo - 4' TAPPA 24/04/2015 (Malé - Cles) » , sur http://www.dropbox.com/
  14. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  15. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail du Trentin-Haut-Adige




Source


Information à partir de: 02.05.2021 07:48:33 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .