FrWiki

Tour du Qatar 2015



La 14e édition du Tour du Qatar a eu lieu du 8 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2015 en catégorie 2.HC.

Tour du Qatar 2015
Généralités
Course
14e Tour du Qatar
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
771 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
141
Coureurs à l'arrivée
132
Vitesse moyenne
43,774 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur jeune
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par le tenant du titre le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)[1], vainqueur du contre-la-montre de la troisième étape[2], respectivement de six secondes devant le Polonais Maciej Bodnar (Tinkoff-Saxo) et neuf secondes sur le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha), vainqueur des deuxième[3], quatrième[4] et cinquième étapes[5].

Kristoff s'impose au classement par points[6] tandis que le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) termine meilleur jeune[7] et que la formation belge Etixx-Quick Step finit meilleure équipe[8].

Sommaire


Présentation

Parcours

Ce Tour du Qatar est composé d'un contre-la-montre individuel, disputé lors de la troisième étape, et de cinq étapes en lignes plates mais propices aux bordures.

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour du Qatar est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 65 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[9].

Dix-sept équipes participent à ce Tour du Qatar - douze WorldTeams et cinq équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alepcin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Movistar Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Cofidis Drapeau de la France France COF
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[10],[11]. Le total général des prix distribués est de 84 330 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 11 000 € 5 500 € 3 500 € 2 000 € 1 300 € 1 000 € 850 € 800 € 570 € 320 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €

Favoris

Le tenant du titre le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) est candidat à sa succession. Il devra faire face à des rouleurs et coureurs de classiques. Fabian Cancellara (Trek Factory Racing), Lars Boom (Astana), Greg Van Avermaet, Philippe Gilbert (BMC Racing), Alejandro Valverde (Movistar), Bradley Wiggins (Sky), Filippo Pozzato (Lampre-Merida) et le recordman de l'heure Matthias Brändle (IAM) sont notamment présent.

Les sprinteurs auront également leurs chances au classement général. Parmi ceux qui seront présents, on peut notamment citer Tom Boonen (Etixx-Quick Step), quadruple vainqueur de l'épreuve, Marcel Kittel (Giant-Alpecin), Alexander Kristoff (Katusha), Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), Nacer Bouhanni (Cofidis), Arnaud Démare (FDJ), Heinrich Haussler (IAM), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Andrea Guardini, Borut Božič (Astana), Sam Bennett (Bora-Argon 18), Edvald Boasson Hagen, Theo Bos, Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) et José Joaquín Rojas (Movistar)[12].


Étapes

L'édition 2015 du Tour du Qatar est constituée de six étapes dont un contre-la-montre individuel, pour un total de 784,4 kilomètres à parcourir[13].

Étape[13] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 8 février Dukhan - Sealine Beach Resort
Étape de plaine
136 José Joaquín Rojas[14] José Joaquín Rojas[15]
2e étape 9 février Al Wakrah - Al-Khor
Étape de plaine
194 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff[3] Drapeau : Norvège Alexander Kristoff[16]
3e étape 10 février Lusail - Lusail
10 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra[2] Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra[17]
4e étape 11 février Al Thakhira - Mesaieed
Étape de plaine
165 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff[4] Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra[18]
5e étape 12 février Al Zubarah - Madinat ash Shamal (en)
Étape de plaine
153 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff[5] Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra[19]
6e étape 13 février Sealine Beach Resort – Doha
Étape de plaine
113 Drapeau : Irlande Sam Bennett[20] Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra[1]

Déroulement de la course

1re étape

La première étape du Tour du Qatar relie le 8 février Dukhan à Sealine Beach Resort. C'est une étape de plaine traversant le pays d'ouest en est[14], qui est remportée par l'Espagnol José Joaquín Rojas (Movistar), qui a parcouru les 136 kilomètres en h 49 min 50 s, soit à une vitesse moyenne de 35,504 km/h. Il est suivi dans le même temps par le Belge Tom Boonen (Etixx-Quick Step) et par le Français Arnaud Démare (FDJ). Le 141e et dernier est le Néerlandais Jens Mouris (Orica-GreenEDGE), à min 34 s. Aucun abandon n'est à déplorer[14].

José Joaquín Rojas est leader du classement général et du classement par points, tandis qu'Arnaud Démare est leader du classement du meilleur jeune. Astana est la meilleure équipe, avec un temps de 11 h 29 min 30 s, à égalité avec huit autres[14].

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er José Joaquín Rojas Espagne Movistar en h 49 min 50 s
2e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
3e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ m.t
4e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
5e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 m.t
6e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek Factory Racing m.t
7e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM m.t
8e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
9e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha m.t
10e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er José Joaquín Rojas Espagne Movistar en h 49 min 40 s
2e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + s
3e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ + s
4e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step + s
5e Roberto Ferrari Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida + s
6e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo + 10 s
7e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 + 10 s
8e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek Factory Racing + 10 s
9e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM + 10 s
10e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana + 10 s

2e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 49 min 51 s
2e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
3e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing m.t
4e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
5e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
6e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM m.t
7e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE m.t
8e Marcus Burghardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne BMC Racing m.t
9e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek Factory Racing m.t
10e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 39 min 31 s
2e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + s
3e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + s
4e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
5e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step + s
6e Marcus Burghardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne BMC Racing + s
7e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo + 10 s
8e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM + 10 s
9e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek Factory Racing + 10 s
10e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + 10 s

3e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step en 14 min 3 s
2e Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Trek Factory Racing + s
3e Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
4e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + s
5e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 10 s
6e Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche IAM + 18 s
7e Guillaume Van Keirsbulck Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 20 s
8e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + 21 s
9e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 24 s
10e Reto Hollenstein Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 25 s
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step en h 53 min 42 s
2e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + 11 s
3e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 12 s
4e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 19 s
5e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 33 s
6e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + 36 s
7e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 42 s
8e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM + 44 s
9e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 46 s
10e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo + 48 s

4e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 15 min 57 s
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
3e Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin m.t
4e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE m.t
5e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
6e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM m.t
7e Borut Božič Drapeau de la Slovénie Slovénie Astana m.t
8e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
9e José Joaquín Rojas Espagne Movistar m.t
10e Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
Classement général[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step en 12 h 4 min 44 s
2e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + s
3e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 12 s
4e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 19 s
5e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + 21 s
6e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 33 s
7e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo + 37 s
8e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM + 39 s
9e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 41 s
10e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 42 s

5e étape

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 3 min 1 s
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
3e Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin m.t
4e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
5e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE m.t
6e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM m.t
7e José Joaquín Rojas Espagne Movistar m.t
8e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ m.t
9e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing m.t
10e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
Classement général[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step en 15 h 12 min 45 s
2e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + s
3e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + 11 s
4e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 12 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 19 s
6e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo + 31 s
7e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 33 s
8e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM + 39 s
9e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 41 s
10e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 42 s

6e étape

Classement de l'étape[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 en h 24 min 3 s
2e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
3e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
4e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
5e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka m.t
6e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE m.t
7e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Etixx-Quick Step m.t
8e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
9e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek Factory Racing m.t
10e José Joaquín Rojas Espagne Movistar m.t

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step en 17 h 36 min 48 s
2e Maciej Bodnar Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + s
3e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + s
4e Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 12 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 19 s
6e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo + 31 s
7e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 33 s
8e Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie IAM + 39 s
9e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + 39 s
10e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 41 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 49 points
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo 45 pts
3e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step 34 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo en 17 h 37 min 19 s
2e Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
3e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek Factory Racing + 24 s

Classement par équipes

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique en 52 h 51 min 44 s
2e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 39 s
3e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 55 s

UCI Asia Tour

Ce Tour du Qatar attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[21],[22] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Irlande Sam Bennett Bora-Argon 18 - 26 - 26
Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis - 8 - 8
Drapeau : Algérie Youcef Reguigui MTN-Qhubeka - 6 - 6
Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF - 6 - 6
Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka - 2 - 2

Évolution des classements

Le classement général, dont le leader porte le maillot or, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des 8 étapes en ligne et 3, 2 et 1 s à chaque sprint intermédiaire). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : centièmes de seconde enregistrés lors des contre-la-montre, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape.

Le classement par points, dont le leader porte le maillot argent, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes (15, 12, 9, et 7 points, puis en ôtant 1 pt par place perdue jusqu'au 10e, qui reçoit donc 1 pt) et aux sprints intermédiaires (3, 2 et 1 points). En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, nombre de sprints intermédiaires, classement général.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1990.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des trois premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classements par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées.

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 José Joaquín Rojas[14] José Joaquín Rojas José Joaquín Rojas Arnaud Démare Astana
2 Alexander Kristoff[3] Alexander Kristoff Tom Boonen Peter Sagan Etixx-Quick Step
3 Niki Terpstra[2] Niki Terpstra Luke Rowe
4 Alexander Kristoff[4] Alexander Kristoff
5 Alexander Kristoff[5] Peter Sagan
6 Sam Bennett[20]
Classements finals Niki Terpstra Alexander Kristoff Peter Sagan Etixx-Quick Step

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Qatar Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1990)
Etixx-Quick Step #
EQS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 1er
2 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 9e
3 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 108e
4 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 13e
5 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 30e
6 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL)* 32e
7 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 44e
8 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 99e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) 104e
12 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER)* 16e
13 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 34e
14 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT)* 100e
15 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 46e
16 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 111e
17 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 109e
18 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED) 27e
Directeur sportif : Marc Reef
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK)* (Route) 6e
22 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 2e
23 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 38e
24 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 91e
25 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN)* 125e
26 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 69e
27 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 48e
28 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 52e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) (Clm) 67e
32 Markel Irizar (ESP) 62e
33 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 124e
34 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 101e
35 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) AB-5
36 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL)* 12e
37 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 43e
38 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED)* 94e
Directeur sportif : Dirk Demol
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 14e
42 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 11e
43 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 123e
44 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 45e
45 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 98e
46 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 5e
47 Drapeau : Slovaquie Peter Velits (SVK) (Clm) 80e
48 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER)* 75e
Directeur sportif : Valerio Piva
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Alejandro Valverde (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) NP-6
52 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 64e
53 Imanol Erviti (ESP) 65e
54 Pablo Lastras (ESP) 85e
55 José Joaquín Rojas (ESP) 35e
56 Enrique Sanz (ESP) 58e
57 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER)* 76e
58 Francisco Ventoso (ESP) 83e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 3e
62 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR)* 24e
63 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 55e
64 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT)* 54e
65 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) 50e
66 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 31e
67 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) 29e
68 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG (Clm) 66e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA)* 39e
72 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE)* 49e
73 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 118e
74 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 117e
75 Drapeau : France Adrien Petit (FRA)* 87e
76 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 37e
77 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA)* 103e
78 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 70e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 60e
82 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED) AB-5
83 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 106e
84 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG)* 72e
85 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA)* 119e
86 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA)* 116e
87 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 114e
88
Directeur sportif : Jens Zemke
Astana
AST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) DSQ-5
92 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 42e
93 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 86e
94 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 10e
95 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) 93e
96 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) 20e
97 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 18e
98 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 122e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) (Clm) 78e
102 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR)* 57e
103 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 105e
104 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) 107e
105 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR)* 7e
106 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 4e
107 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) 73e
108
Directeur sportif : Servais Knaven
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA)* MaillotFra.PNG (Route) 51e
112 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 61e
113 Drapeau : France David Boucher (FRA) 127e
114 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 23e
115 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) 53e
116 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 36e
117 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA)* 128e
118 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 25e
Directeur sportif : Martial Gayant
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 47e
122 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL)* 88e
123 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 21e
124 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) 28e
125 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 97e
126 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL)* 121e
127 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL)* 120e
128 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 41e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 22e
132 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 26e
133 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 19e
134 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) AB-5
135 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 33e
136 Drapeau : Australie Brett Lancaster (AUS) 96e
137 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) 132e
138 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCan.PNG (Route/Clm) 110e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) 77e
142 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 115e
143 Drapeau : Portugal Mário Costa (POR) 95e
144 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 84e
145 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 63e
146 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Route/Clm) 68e
147 Rubén Plaza (ESP) 71e
148 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 113e
Directeur sportif : Philippe Mauduit
IAM
IAM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 8e
152 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI)* 89e
153 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) MaillotAustria.PNG (Clm) 92e
154 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) AB-5
155 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 82e
156 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 15e
157 Vicente Reynés (ESP) 40e
158 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 90e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL)* 79e
162 Drapeau : Australie Shane Archbold (AUS) 129e
163 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 59e
164 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 17e
165 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 56e
166 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER)* 130e
167 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR)* 81e
168 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 102e
Directeur sportif : André Schulze
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) AB-2
172 Drapeau : Italie Nicola Boem (ITA) 112e
173 Drapeau : Italie Andrea Piechele (ITA) 126e
174 Drapeau : Italie Stefano Pirazzi (ITA) 131e
175 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni (ITA)* 74e
176 Drapeau : Italie Luca Sterbini (ITA)* AB-2
177 Drapeau : Italie Simone Sterbini (ITA)* AB-5
178
Directeur sportif : Bruno Reverberi

Notes et références

  1. a b et c « General classification: Dukhan - Doha - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  2. a b c et d « Stage 3 (ITT): Lusail - Lusail - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a b c et d « Stage 2: Al Wakrah - Al Khor - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a b c et d « Stage 4: Al Thakhira - Mesaieed - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a b c et d « Stage 5: Al Zubarah - Madinat ash Shamal - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « General classification: Dukhan - Doha - Points » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  7. a et b « General classification: Dukhan - Doha - Youth » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  8. a et b « 14th Tour of Qatar (2.HC) Teams Classification » , sur http://www.procyclingstats.com/
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  11. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  12. (es) « Movistar Team confirma el bloque de Valverde en Qatar » , sur biciciclismo.com,
  13. a et b « Tour du Qatar 2015 » , sur http://www.procyclingstats.com/
  14. a b c d e et f « Stage 1: Dukhan - Sealine Beach Resort - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. a et b « Stage 1: Dukhan - Sealine Beach Resort - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. a et b « Stage 2: Al Wakrah - Al Khor - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  17. a et b « Stage 3 (ITT): Lusail - Lusail - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  18. a et b « Stage 4: Al Thakhira - Mesaieed - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  19. a et b « Stage 5: Al Zubarah - Madinat ash Shamal - General » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  20. a b et c « Stage 6: Sealine Beach Resort - Doha - Result » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  21. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  22. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail du Qatar




Source


Information à partir de: 03.05.2021 02:49:44 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .