FrWiki

Tour du Pays basque 2019



Tour du Pays basque 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course59e Tour du Pays basque
CompétitionsUCI World Tour 2019 2.UWT
Coupe d'Espagne de cyclisme sur route 2019
Étapes6
Dates8 – 13 avril
Distance784,2 km
Pays Espagne
Lieu de départZumarraga
Lieu d'arrivéeEibar
Équipes23
Partants161
Arrivants96
Vitesse moyenne40,417 km/h
Résultats
Vainqueur Ion Izagirre (Astana Pro Team)
DeuxièmeIRL Dan Martin (UAE Team Emirates)
TroisièmeGER Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
Classement par pointsGER Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe)
Meilleur grimpeurGBR Adam Yates (Mitchelton-Scott)
Meilleur jeuneSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
Meilleure équipeGER Bora-Hansgrohe
◀ 20182020
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour du Pays basque 2019 est la 59e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu du 8 au au Pays basque, en Espagne, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 2.UWT.

Ion Izagirre devient le premier Basque depuis Iban Mayo en 2003 à remporter le classement général du Tour du Pays basque[1].

Sommaire


Présentation

Le Tour du Pays basque connaît en 2019 sa 59e édition. Il est organisé depuis 2009 par l'Organizaciones Deportivas Euskadi.

Parcours

La première étape est un contre-la-montre de 11,2 kilomètres à Zumarraga. Le tracé, plat au début, est suivi d'une descente, puis de la montée « La Antigua » (2,3 kilomètres à 10 % de moyenne, dont un passage à 21 % dans les 100 derniers mètres) et une descente technique.

Les deux étapes suivantes comprennent plusieurs ascensions de petits murs et une arrivée en côte, favorable aux puncheurs ,ainsi que la présence de chemins de terre lors de la deuxième étape. La quatrième étape emprunte le même profil accidenté, avec cette fois une arrivée en descente après une courte bosse.

Les deux dernières étapes sont plus montagneuses. La cinquième étape comprend sept difficultés, dont deux grosses ascensions dans les 40 derniers kilomètres : Izua (4,2 kilomètres à 9,4%) et la montée finale vers Arrate (5,9 kilomètres à 7,6%). La dernière étape, tracée autour d'Eibar, compte six difficultés, dont une montée pentue de 500 mètres à 10% dans les cinq derniers kilomètres[2].

Équipes

Le Tour du Pays basque étant inscrit au calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Cinq équipes continentales professionnelles ont reçu une invitation : les trois équipes continentales professionnelles espagnoles Burgos BH, Caja Rural-Seguros et Euskadi Basque Country-Murias, l'équipe colombienne Manzana Postobón et l'équipe française Cofidis, dont le sponsor principal est également sponsor de la course[3].

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (5)

Favoris

Le parcours favorise les grimpeurs. Les principaux favoris sont Geraint Thomas (Sky), qui renoue avec la compétition trois semaines après son abandon sur Tirreno-Adriatico, son coéquipier Michal Kwiatkowski, Adam Yates (Mitchelton-Scott), Dan Martin (UAE), Enric Mas (Deceuninck-Quick Step) et Mikel Landa (Movistar). Plusieurs coureurs de l'équipe Astana - qui domine les courses par étapes depuis le début de saison - figurent parmi les principaux prétendants à la victoire finale, à savoir Jakob Fuglsang, Ion et Gorka Izagirre, Alexey Lutsenko et Luis Leon Sanchez.

Pour les victoires d'étapes et éventuellement jouer un rôle au général, le nouveau numéro un mondial Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Michael Woods et Daniel Martinez (EF Education First), ainsi que George Bennett (Jumbo-Visma) sont également cités[4],[5].


Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 8 avr.ZumarragaZumarraga
11,2GER Maximilian SchachmannGER Maximilian Schachmann
2e étape 9 avr.Zumarraga – Gorraiz
étape vallonnée
149,5FRA Julian AlaphilippeGER Maximilian Schachmann
3e étape 10 avr.Sarriguren – Notre-Dame d'Estibaliz
étape vallonnée
191,4GER Maximilian SchachmannGER Maximilian Schachmann
4e étape 11 avr.Vitoria-GasteizArrigorriaga
étape de moyenne montagne
164,1GER Maximilian SchachmannGER Maximilian Schachmann
5e étape 12 avr.ArrigorriagaArrate
étape de montagne
149,8GER Emanuel BuchmannGER Emanuel Buchmann
6e étape 13 avr.EibarEibar
étape de montagne
118,2GBR Adam Yates Ion Izagirre

Déroulement de la course

1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe17 min 10 s
2eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 9 s
3eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 10 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceDeceuninck-Quick Step+ 12 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 16 s
6ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 19 s
7eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 22 s
8eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 24 s
9eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 30 s
10eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First Pro Cycling+ 31 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe17 min 10 s
2eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 9 s
3eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 10 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceDeceuninck-Quick Step+ 12 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 16 s
6ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 19 s
7eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 22 s
8eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 24 s
9eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 30 s
10eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First Pro Cycling+ 31 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceDeceuninck-Quick Step3 h 29 min 37 s
2eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 s
3eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 1 s
4eOmar Fraile EspagneAstana Pro Team+ 1 s
5eValentin Madouas FRA FranceGroupama-FDJ+ 1 s
6eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 s
7ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 1 s
8eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 1 s
9eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 s
10ePieter Serry BEL BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 1 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe3 h 46 min 44 s
2eJulian Alaphilippe FRA FranceDeceuninck-Quick Step+ 5 s
3eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 10 s
4eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 13 s
5eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 23 s
6ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 23 s
7eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 28 s
8eDylan Teuns BEL BelgiqueBahrain-Merida+ 36 s
9eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 39 s
10eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 41 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe4 h 47 min 57 s
2eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
3eEnrico Battaglin ITA ItalieKatusha-Alpecin+ 0 s
4eMarc Hirschi SUI SuisseSunweb+ 0 s
5eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 0 s
6eJon Aberasturi EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
7eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 0 s
8eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 0 s
9eCarlos Julián Quintero COL ColombieManzana Postobón+ 0 s
10eGrega Bole SLO SlovénieBahrain-Merida+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe8 h 34 min 31 s
2eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 33 s
3ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 33 s
4eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 48 s
5eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 49 s
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 51 s
7ePello Bilbao EspagneAstana Pro Team+ 54 s
8eDylan Teuns BEL BelgiqueBahrain-Merida+ 1 min 11 s
9eMikel Landa EspagneMovistar Team+ 1 min 16 s
10eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 16 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe4 h 03 min 55 s
2eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 0 s
3eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 s
4eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 s
5eMarc Hirschi SUI SuisseSunweb+ 9 s
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 9 s
7ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 9 s
8eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 9 s
9eValentin Madouas FRA FranceGroupama-FDJ+ 9 s
10eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 9 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe12 h 38 min 16 s
2ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 51 s
3eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 52 s
4eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 1 min 07 s
5eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 1 min 08 s
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 10 s
7eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 min 24 s
8eDylan Teuns BEL BelgiqueBahrain-Merida+ 1 min 30 s
9eMikel Landa EspagneMovistar Team+ 1 min 35 s
10eMikel Nieve EspagneMitchelton-Scott+ 1 min 38 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe3 h 44 min 14 s
2eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 1 min 08 s
3eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 min 08 s
4eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 min 08 s
5eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 24 s
6eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 1 min 24 s
7eMikel Landa EspagneMovistar Team+ 1 min 50 s
8eLucas Hamilton AUS AustralieMitchelton-Scott+ 2 min 04 s
9eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 04 s
10ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 2 min 04 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe16 h 23 min 30 s
2eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 54 s
3eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 04 s
4eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 1 min 32 s
5eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 min 32 s
6ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 1 min 55 s
7eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 min 56 s
8eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 2 min 11 s
9eMikel Landa EspagneMovistar Team+ 2 min 25 s
10eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 2 min 25 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott2 h 59 min 46 s
2eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 1 s
3eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 s
4eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team+ 1 s
5eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 7 s
6eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 24 s
7eMikel Landa EspagneMovistar Team+ 1 min 24 s
8eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First Pro Cycling+ 1 min 24 s
9eDavid Gaudu FRA FranceGroupama-FDJ+ 1 min 24 s
10eLucas Hamilton AUS AustralieMitchelton-Scott+ 1 min 24 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

[6]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIon Izagirre EspagneAstana Pro Team19 h 24 min 09 s
2eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 29 s
3eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 31 s
4eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team+ 36 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 51 s
6eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 36 s
7eMikel Landa EspagneMovistar Team+ 2 min 56 s
8eMikel Nieve EspagneMitchelton-Scott+ 3 min 13 s
9ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 3 min 29 s
10eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 44 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement de la montagne

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott34 pts
2eAlessandro De Marchi ITA ItalieCCC30 pts
3eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team29 pts
4eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team24 pts
5eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe15 pts
6eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates15 pts
7eCarlos Verona EspagneMovistar Team13 pts
8eLuis León Sánchez EspagneAstana Pro Team12 pts
9eJulien Bernard FRA FranceTrek-Segafredo12 pts
10eGarikoitz Bravo EspagneEuskadi Basque Country-Murias12 pts

Classement des points

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe96 pts
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott78 pts
3eIon Izagirre EspagneAstana Pro Team76 pts
4eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates54 pts
5eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana Pro Team50 pts
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe40 pts
7eJulian Alaphilippe FRA FranceDeceuninck-Quick Step39 pts
8eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates39 pts
9ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe35 pts
10eMichał Kwiatkowski POL PologneSky32 pts

Classement du meilleur jeune

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates19 h 25 min 45 s
2eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 08 s
3eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 2 min 39 s
4eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First Pro Cycling+ 3 min 49 s
5eLucas Hamilton AUS AustralieMitchelton-Scott+ 5 min 07 s
6eValentin Madouas FRA FranceGroupama-FDJ+ 5 min 30 s
7eDavid Gaudu FRA FranceGroupama-FDJ+ 7 min 27 s
8eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 10 min 07 s
9eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 14 min 20 s
10eJonas Vingegaard DEN DanemarkJumbo-Visma+ 28 min 54 s

Classements UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2
Par étapes 50 20 8
Leader 8

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune
1 Maximilian Schachmann Maximilian Schachmann Maximilian Schachmann Daniel Martínez Maximilian Schachmann
2 Julian Alaphilippe Garikoitz Bravo
3 Maximilian Schachmann
4 Maximilian Schachmann
5 Emanuel Buchmann Emanuel Buchmann Alessandro De Marchi
6 Adam Yates Ion Izagirre Adam Yates Tadej Pogačar
Classements finals Ion Izagirre Maximilian Schachmann Adam Yates Tadej Pogačar

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le )
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
1 Mikel Landa (ESP) 7e
2COL Carlos Betancur (COL) AB-6
3 Rubén Fernández Andújar (ESP) AB-6
4 Antonio Pedrero (ESP) AB-6
5 José Joaquín Rojas (ESP) 23e
6COL Winner Anacona (COL) AB-6
7 Carlos Verona (ESP) 37e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
11SLO Grega Bole (SLO) 57e
12AUS Rohan Dennis (AUS) NP-3
13CHN Wang Meiyin (CHN) AB-5
14UKR Mark Padun (UKR) NP-2
15SLO Luka Pibernik (SLO) 83e
16BEL Dylan Teuns (BEL) 24e
17GBR Stephen Williams (GBR) AB-5
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
21GER Emanuel Buchmann (GER) 3e
22ITA Cesare Benedetti (ITA) 91e
23AUT Patrick Konrad (AUT) 9e
24AUS Jay McCarthy (AUS) 58e
25AUT Gregor Mühlberger (AUT) AB-6
26POL Paweł Poljański (POL) 76e
27GER Maximilian Schachmann (GER) 10e
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
31DEN Jakob Fuglsang (DEN) 4e
32 Pello Bilbao (ESP) 53e
33 Omar Fraile (ESP) 43e
34 Gorka Izagirre (ESP) (route) 28e
35 Ion Izagirre (ESP) 1er
36KAZ Alexey Lutsenko (KAZ) Course en ligne masculine aux championnats du Kazakhstan de cyclisme sur route(route) AB-6
37 Luis León Sánchez (ESP) 27e
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
41FRA Julian Alaphilippe (FRA) NP-4
42FRA Rémi Cavagna (FRA) HD-6
43BEL Dries Devenyns (BEL) 70e
44DEN Mikkel Honoré (DEN) 49e
45 Enric Mas (ESP) 11e
46BEL Pieter Serry (BEL) 54e
47CZE Petr Vakoč (CZE) AB-6
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
51FRA Alexandre Geniez (FRA) AB-4
52FRA Mikaël Cherel (FRA) 69e
53FRA Clément Chevrier (FRA) 81e
54SUI Mathias Frank (SUI) 67e
55FRA Hubert Dupont (FRA) 61e
56FRA Aurélien Paret-Peintre (FRA) 72e
57USA Lawrence Warbasse (USA) 64e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
61BEL Jelle Vanendert (BEL) AB-6
62BEL Sander Armée (BEL) 74e
63AUS Adam Hansen (AUS) AB-3
64BEL Bjorg Lambrecht (BEL) 19e
65POL Tomasz Marczyński (POL) 48e
66BEL Maxime Monfort (BEL) AB-6
67BEL Tosh Van der Sande (BEL) AB-6
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
71ITA Enrico Battaglin (ITA) AB-6
72RSA Willie Smit (RSA) HD-6
73POR Ruben Guerreiro (POR) 36e
74BEL Steff Cras (BEL) AB-3
75POR José Gonçalves (POR) 63e
76 Daniel Navarro (ESP) 47e
77RUS Dmitry Strakhov (RUS) HD-6
Sky
SKY
NumCoureurPos
81GBR Geraint Thomas (GBR) 40e
82 Jonathan Castroviejo (ESP) AB-3
83 David de la Cruz (ESP) 34e
84FRA Kenny Elissonde (FRA) 84e
85POL Michał Gołaś (POL) 89e
86POL Michał Kwiatkowski (POL) Course en ligne masculine aux championnats de Pologne de cyclisme sur route(route) AB-4
87ITA Diego Rosa (ITA) AB-6
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
91GBR Adam Yates (GBR) 5e
92SUI Michael Albasini (SUI) AB-6
93AUS Lucas Hamilton (AUS) 15e
94AUS Damien Howson (AUS) 59e
95 Mikel Nieve (ESP) 8e
96AUS Nick Schultz (AUS) 60e
97ETH Tsgabu Grmay (ETH) NP-6
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
101IRL Dan Martin (IRL) 2e
102COL Sergio Henao (COL) 14e
103ITA Manuele Mori (ITA) AB-6
104SLO Tadej Pogačar (SLO) 6e
105ITA Edward Ravasi (ITA) HD-6
106AUS Rory Sutherland (AUS) AB-5
107ITA Diego Ulissi (ITA) 13e
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
111COL Daniel Martínez (COL) 20e
112USA Sean Bennett (USA) AB-6
113GBR Hugh Carthy (GBR) 12e
114AUS Simon Clarke (AUS) AB-5
115USA Lawson Craddock (USA) 44e
116USA Alex Howes (USA) AB-6
117USA Nathan Brown (USA) AB-4
CCC
CPT
NumCoureurPos
121NZL Patrick Bevin (NZL) AB-3
122POR Amaro Antunes (POR) 73e
123 Víctor de la Parte (ESP) 16e
124ITA Alessandro De Marchi (ITA) 29e
125GER Jonas Koch (GER) HD-6
126BEL Serge Pauwels (BEL) AB-5
127AUT Riccardo Zoidl (AUT) 94e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
131USA Benjamin King (USA) HD-6
132GBR Steve Cummings (GBR) AB-3
133RSA Nicholas Dlamini (RSA) AB-6
134RSA Jacques Janse van Rensburg (RSA) HD-6
135ERI Amanuel Gebrezgabihier (ERI) 42e
136NED Tom-Jelte Slagter (NED) 77e
137SUI Danilo Wyss (SUI) 65e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
141FRA Rudy Molard (FRA) 30e
142FRA Bruno Armirail (FRA) 86e
143FRA David Gaudu (FRA) 18e
144FRA Valentin Madouas (FRA) 17e
145FRA Anthony Roux (FRA) Course en ligne masculine aux championnats de France de cyclisme sur route(route) NP-2
146FRA Romain Seigle (FRA) 56e
147FRA Léo Vincent (FRA) 46e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
151IRL Nicolas Roche (IRL) AB-4
152AUS Chris Hamilton (AUS) 52e
153AUS Jai Hindley (AUS) 38e
154SUI Marc Hirschi (SUI) 41e
155NED Sam Oomen (NED) NP-5
156AUS Michael Storer (AUS) 68e
157GER Florian Stork (GER) 82e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
161NZL George Bennett (NZL) 22e
162USA Sepp Kuss (USA) 95e
163NED Bert-Jan Lindeman (NED) AB-6
164GER Tony Martin (GER) AB-6
165NED Daan Olivier (NED) AB-4
166USA Neilson Powless (USA) 79e
167DEN Jonas Vingegaard (DEN) 32e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
171NED Bauke Mollema (NED) 21e
172FRA Julien Bernard (FRA) 93e
173ITA Nicola Conci (ITA) 55e
174ITA Fabio Felline (ITA) 75e
175 Markel Irizar (ESP) HD-6
176LAT Toms Skujiņš (LAT) 39e
177USA Peter Stetina (USA) 51e
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
181 Jesús Herrada (ESP) 66e
182COL Darwin Atapuma (COL) HD-6
183FRA Loïc Chetout (FRA) HD-6
184FRA Nicolas Edet (FRA) HD-6
185DEN Jesper Hansen (DEN) HD-6
186 Luis Ángel Maté (ESP) 50e
187FRA Anthony Perez (FRA) 33e
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
191 Mikel Bizkarra (ESP) 25e
192 Sergio Samitier (ESP) 80e
193 Enrique Sanz (ESP) AB-5
194 Mikel Iturria (ESP) 78e
195 Fernando Barceló (ESP) HD-6
196 Garikoitz Bravo (ESP) 87e
197 Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) 45e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
201 Cristian Rodríguez (ESP) 92e
202 Julen Amézqueta (ESP) 62e
203 Jon Aberasturi (ESP) AB-4
204 Jon Irisarri (ESP) AB-4
205 Jonathan Lastra (ESP) 31e
206 David González López (ESP) 88e
207 Alex Aranburu (ESP) 71e
Manzana Postobón
MZN
NumCoureurPos
211COL Aldemar Reyes (COL) 35e
212COL Nicolás Sáenz (COL) AB-5
213COL Jhojan García (COL) 85e
214COL Daniel Jaramillo (COL) AB-4
215COL Bernardo Suaza (COL) AB-5
216COL Yecid Sierra (COL) 90e
217COL Carlos Julián Quintero (COL) 26e
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
221 Ángel Madrazo (ESP) AB-3
222NED Jetse Bol (NED) HD-6
223POR José Neves (POR) AB-3
224BRA Nícolas Sessler (BRA) 96e
225 Jesús Ezquerra (ESP) HD-6
226 Diego Rubio Hernández (ESP) AB-5
227POR Ricardo Vilela (POR) AB-4

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail du Pays basque




Source


Information à partir de: 07.05.2021 01:11:41 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .