FrWiki

Tour du Pays basque 2015




La 55e édition du Tour du Pays basque a eu lieu du 6 au . C'est la neuvième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

Tour du Pays basque 2015
Généralités
Course
55e Tour du Pays basque
Nom officiel
Euskal Herriko Itzulia 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
844,8 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
19Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
152Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
151
Coureurs à l'arrivée
106
Vitesse moyenne
38,704 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

L'épreuve a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha), vainqueur des troisième[1] et quatrième[2] étapes, respectivement de treize et vingt-neuf secondes devant le Colombien Sergio Henao (Sky) et son compatriote Ion Izagirre (Movistar)[3].

Aux niveaux des classements annexes, Rodríguez remporte ceux par points[4] et du combiné[5], l'Espagnol Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) s'adjuge celui de la montagne[6] tandis que le Belge Louis Vervaeke (Lotto-Soudal) gagne celui des Metas Volantes[7]. Le Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) finit meilleur jeune[8] et la formation russe Katusha meilleure équipe[9].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Dix-neuf équipes participent à ce Tour du Pays basque - dix-sept WorldTeams et deux équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 6 avril Bilbao - Bilbao
Étape vallonnée
162,7 Drapeau : Australie Michael Matthews[10] Drapeau : Australie Michael Matthews[11]
2e étape 7 avril Bilbao - Vitoria-Gasteiz
Étape de moyenne montagne
175,4 Drapeau : Italie Fabio Felline[12] Drapeau : Australie Michael Matthews[13]
3e étape 8 avril Vitoria-Gasteiz - Zumarraga
Étape de moyenne montagne
170,7 Joaquim Rodríguez[1] Drapeau : Colombie Sergio Henao[14]
4e étape 9 avril Zumarraga - Alto de Arrate
Étape de montagne
162,2 Joaquim Rodríguez[2] Drapeau : Colombie Sergio Henao[15]
5e étape 10 avril Eibar - Aia
Étape de moyenne montagne
155,5 Mikel Landa[16] Drapeau : Colombie Sergio Henao[17]
6e étape 11 avril Aia - Aia
18,3 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin[18] Joaquim Rodríguez[3]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 57 min 7 s
2e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step m.t
3e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
4e Kévin Réza Drapeau de la France France FDJ m.t
5e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal m.t
6e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis m.t
7e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing m.t
8e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
9e Petr Vakoč Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Etixx-Quick Step m.t
10e Daniel Moreno Espagne Katusha m.t
Classement général[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 57 min 7 s
2e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step m.t
3e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
4e Kévin Réza Drapeau de la France France FDJ m.t
5e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal m.t
6e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis m.t
7e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing m.t
8e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
9e Petr Vakoč Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Etixx-Quick Step m.t
10e Daniel Moreno Espagne Katusha m.t

2e étape

Classement de l'étape[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing en h 32 min 32 s
2e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
3e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal m.t
4e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step m.t
5e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing m.t
6e Kévin Réza Drapeau de la France France FDJ m.t
7e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis m.t
8e Peio Bilbao Espagne Caja Rural-Seguros RGA m.t
9e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
10e Gianni Meersman Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 29 min 39 s
2e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step m.t
3e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing m.t
4e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal m.t
5e Kévin Réza Drapeau de la France France FDJ m.t
6e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis m.t
7e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
8e Peio Bilbao Espagne Caja Rural-Seguros RGA m.t
9e Daniel Moreno Espagne Katusha m.t
10e Petr Vakoč Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Etixx-Quick Step m.t

3e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha en h 39 min 2 s
2e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + s
3e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + s
4e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step + s
5e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + s
6e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
7e Samuel Sánchez Espagne BMC Racing + s
8e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
9e Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Katusha + 10 s
10e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 10 s
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky en 13 h 8 min 41 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + s
3e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + s
4e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step + s
5e Samuel Sánchez Espagne BMC Racing + s
6e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + s
7e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
8e Daniel Moreno Espagne Katusha + 10 s
9e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 10 s
10e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 10 s

4e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha en h 5 min 10 s
2e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing m.t
3e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE m.t
4e Ion Izagirre Espagne Movistar m.t
5e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky m.t
6e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
7e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar m.t
8e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
9e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida m.t
10e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ m.t
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky en 17 h 13 min 51 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + s
3e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + s
4e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
5e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + 10 s
6e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 10 s
7e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 10 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 10 s
9e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
10e Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Katusha + 10 s

5e étape

Classement de l'étape[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Landa Espagne Astana en h 6 min 1 s
2e Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
3e Thomas Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin + 16 s
4e Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Astana + 28 s
5e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + 38 s
6e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 53 s
7e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 56 s
8e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + 56 s
9e Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin + min 5 s
10e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + min 6 s
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky en 21 h 20 min 48 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + s
3e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
4e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 12 s
5e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + 22 s
6e Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Katusha + 22 s
7e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 28 s
8e Ion Izagirre Espagne Movistar + 28 s
9e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 36 s
10e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 36 s

6e étape

Classement de l'étape[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin en 28 min 46 s
2e Joaquim Rodríguez Espagne Katusha + s
3e Ion Izagirre Espagne Movistar + s
4e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 17 s
5e Beñat Intxausti Espagne Movistar + 21 s
6e Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 23 s
7e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 30 s
8e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + 34 s
9e Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Astana + 36 s
10e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step + 37 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha en 21 h 49 min 38 s
2e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 13 s
3e Ion Izagirre Espagne Movistar + 29 s
4e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 38 s
5e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 46 s
6e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 6 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + min 14 s
8e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step + min 15 s
9e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 25 s
10e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + min 33 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Joaquim Rodríguez Espagne Katusha 78 points
2e Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Etixx-Quick Step 62 pts
3e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 55 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Omar Fraile Espagne Caja Rural-Seguros RGA 81 points
2e Amets Txurruka Espagne Caja Rural-Seguros RGA 45 pts
3e Thomas Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin 33 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Louis Vervaeke Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 12 points
2e Omar Fraile Espagne Caja Rural-Seguros RGA 11 pts
3e Thomas Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin 10 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE en 21 h 50 min 24 s
2e Jan Polanc Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Merida + min 37 s
3e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + min 57 s

Classement par équipes

Classement par équipes[9]
  Équipe Pays Temps
1re Katusha Drapeau de la Russie Russie en 65 h 31 min 56 s
2e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + min 9 s
3e Movistar Espagne + min 16 s

Classement du combiné

L'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha) remporte le classement du combiné[5]

UCI World Tour

Ce Tour du Pays basque attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[19],[20] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1 Joaquim Rodríguez Katusha 116
2 Drapeau : Colombie Sergio Henao Sky 86
3 Ion Izagirre Movistar 73
4 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 62
5 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates Orica-GreenEDGE 52
6 Drapeau : Italie Michele Scarponi Astana 40
7 Drapeau : Portugal Rui Costa Lampre-Merida 30
8 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Etixx-Quick Step 26
9 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin Katusha 12
10 Drapeau : Australie Michael Matthews Orica-GreenEDGE 10
11 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin Giant-Alpecin 6
Drapeau : Italie Fabio Felline Trek Factory Racing 6
Mikel Landa Astana 6
14 Drapeau : France Tony Gallopin Lotto-Soudal 4
Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Trek Factory Racing 4
Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 4
Drapeau : Belgique Tim Wellens Lotto-Soudal 4
18 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson Cannondale-Garmin 2
19 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert BMC Racing 1
Beñat Intxausti Movistar 1
Drapeau : Pologne Rafał Majka Tinkoff-Saxo 1
Drapeau : France Kévin Réza FDJ 1
Drapeau : Estonie Rein Taaramäe Astana 1

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[21].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Australie Richie Porte Sky 303
2 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Katusha 233
3 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky 184
4 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 168
5 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Etixx-Quick Step 140
6 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 136
7 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Tinkoff-Saxo 136
8 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Etixx-Quick Step 133
9 Drapeau : Allemagne John Degenkolb Giant-Alpecin 132
10 Joaquim Rodríguez Katusha 120

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course[22].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 588
2 Espagne 457
3 Drapeau de la Colombie Colombie 428
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 375
5 Drapeau de l'Italie Italie 359
6 Drapeau de la Belgique Belgique 268
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 246
8 Drapeau de la Norvège Norvège 233
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 141
10 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 136

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course[23].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Sky 611
2 Drapeau : Russie Katusha 523
3 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 510
4 Movistar 423
5 Drapeau : États-Unis BMC Racing 310
6 Drapeau : Russie Tinkoff-Saxo 278
7 Drapeau : Italie Lampre-Merida 217
8 Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 204
9 Drapeau : Allemagne Giant-Alpecin 202
10 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 196

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Michael Matthews[10] Michael Matthews Michael Matthews Omar Fraile Omar Fraile Petr Vakoč Etixx-Quick Step
2 Fabio Felline[12] Amets Txurruka Louis Vervaeke
3 Joaquim Rodríguez[1] Sergio Henao Michał Kwiatkowski Omar Fraile Omar Fraile Simon Yates Katusha
4 Joaquim Rodríguez[2]
5 Mikel Landa[16] Joaquim Rodríguez Louis Vervaeke
6 Tom Dumoulin[18] Joaquim Rodríguez
Classements finals Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Omar Fraile Louis Vervaeke Simon Yates Katusha

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne  [[Fichier:|20px|class=noviewer|Leader du classement du meilleur jeune]]  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotBielorrusia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) 15e
2 Drapeau : Colombie Edward Beltrán (COL) 96e
3 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) NP-4
4 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 102e
5 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 71e
6 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 35e
7 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 40e
8 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) AB-5
Directeur sportif : Sean Yates
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 11e
12 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 25e
13 Samuel Sánchez (ESP) 13e
14 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 19e
15 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 81e
16 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) 42e
17 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) 105e
18 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) NP-2
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Mikel Nieve (ESP) 45e
22 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 2e
23 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 41e
24 David López García (ESP) 17e
25 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) AB-5
26 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Clm) 46e
27 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) AB-2
28 Xabier Zandio (ESP) 90e
Directeur sportif : Kurt Asle Arvesen
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 4e
32 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) NP-6
33 Igor Antón (ESP) NP-6
34 Jonathan Castroviejo (ESP) NP-6
35 José Herrada (ESP) NP-6
36 Beñat Intxausti (ESP) 30e
37 Gorka Izagirre (ESP) 62e
38 Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 3e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) MaillotHolanda.PNG (Clm) 29e
42 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA)* 75e
43 Drapeau : États-Unis Caleb Fairly (USA) AB-6
44 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) NP-6
45 Drapeau : Chine (République populaire de) Ji Cheng (CHN) AB-4
46 Drapeau : Suède Fredrik Ludvigsson (SWE)* AB-4
47 Drapeau : États-Unis Carter Jones (USA) AB-4
48 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) NP-4
Directeur sportif : Christian Guiberteau
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 16e
52 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) 98e
53 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 99e
54 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 36e
55 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) NP-6
56 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 86e
57 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 50e
58 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 14e
Directeur sportif : Didier Jannel
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 55e
62 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) NP-6
63 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 21e
64 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Clm) 52e
65 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) NP-6
66 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 60e
67 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR)* NP-2
68 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR)* 5e
Directeur sportif : Neil Stephens
IAM
IAM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) AB-4
72 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA)* 70e
73 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) 66e
74 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) AB-2
75 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) AB-4
76 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 79e
77 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) AB-4
78 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 76e
Directeur sportif : Kjell Carlström
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) HD-1
82 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 58e
83 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) AB-2
84 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL) 100e
85 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) AB-5
86 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) NP-4
87 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED)* 106e
88 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED)* 84e
Directeur sportif : Erik Dekker
Astana
AST
Num Coureur Pos
91 Mikel Landa (ESP) 22e
92 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) 6e
93 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ)* 97e
94 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 74e
95 Drapeau : Italie Alessandro Vanotti (ITA) 104e
96 Luis León Sánchez (ESP) 18e
97 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 47e
98 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) AB-5
Directeur sportif : Giuseppe Martinelli
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) NP-6
102 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 43e
103 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 34e
104 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL)* 68e
105 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB-2
106 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 54e
107 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) NP-6
108 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL)* NP-6
Directeur sportif :
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) (Route) MaillotPolonia.PNG (Clm) 8e
112 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotAllemania.svg (Clm) 32e
113 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 88e
114 David de la Cruz (ESP) 67e
115 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 63e
116 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) NP-5
117 Drapeau : Tchéquie Petr Vakoč (CZE)* 28e
118 Carlos Verona (ESP)* NP-5
Directeur sportif : Brian Holm
Katusha #
KAT
Num Coureur Pos
121 Joaquim Rodríguez (ESP) 1er
122 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 12e
123 Daniel Moreno (ESP) 20e
124 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 80e
125 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 103e
126 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) NP-6
127 Ángel Vicioso (ESP) AB-4
128 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 9e
Directeur sportif : José Azevedo
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 7e
132 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 94e
133 Drapeau : Portugal Mário Costa (POR) 101e
134 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA)* 78e
135 Rubén Plaza (ESP) 72e
136 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO)* 23e
137 Drapeau : Colombie José Serpa (COL) 48e
138 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 64e
Directeur sportif : Philippe Mauduit
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 10e
142 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA)* 73e
143 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) AB-2
144 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* AB-1
145 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 83e
146 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) AB-4
147 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 95e
148 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFin.PNG (Route) AB-3
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) 49e
152 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 27e
153 Drapeau : Colombie Janier Acevedo (COL) AB-5
154 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA)* 77e
155 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 51e
156 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson (USA) 33e
157 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA)* 24e
158 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO)* 87e
Directeur sportif : Bingen Fernández
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) NP-6
162 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 57e
163 Haimar Zubeldia (ESP) 38e
164 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 69e
165 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS)* AB-3
166 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Clm) 93e
167 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 39e
168 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX)* 31e
Directeur sportif : Kim Andersen
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
171 Sergio Pardilla (ESP) NP-2
172 David Arroyo (ESP) 65e
173 Peio Bilbao (ESP) 56e
174 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR)* 85e
175 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 82e
176 Omar Fraile (ESP) 92e
177 Antonio Molina (ESP)* 91e
178 Amets Txurruka (ESP) 59e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
181 Daniel Navarro (ESP) NP-1
182 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 53e
183 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 44e
184 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA)* 89e
185 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) NP-2
186 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 37e
187 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 26e
188 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 61e
Directeur sportif : Didier Rous

Notes et références

  1. a b c et d « Clasificación de la etapa 3: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  2. a b c et d « Clasificación general tras la etapa 4: Zumarraga - Arrate (Eibar) » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  3. a b et c « Clasificación de la etapa 6: Aia - Aia CRI » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  4. a et b « Clasificación general de la regularidad tras la Etapa 6 » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  5. a et b « 06 Apr-11 Apr 2015 - General classification: Bilbao - Aia - Combativity » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « Clasificación general de la montaña tras la Etapa 6 » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  7. a et b « Clasificación general metas volantes tras la Etapa 6 » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  8. a et b « 06 Apr-11 Apr 2015 - General classification: Bilbao - Aia - Youth » , sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. a et b « Clasificación general equipos Etapa 6: Aia - Aia CRI » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  10. a b et c « Clasificación de la etapa 1: Bilbao - Bilbao » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  11. a et b « Clasificación general tras la etapa: 1 Bilbao - Bilbao » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  12. a b et c « Clasificación de la etapa 2: Bilbao - Vitoria-Gasteiz » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  13. a et b « Clasificación general tras la etapa 2: Bilbao - Vitoria-Gasteiz » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  14. a et b « Clasificación general tras la etapa 3: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  15. a et b « Clasificación de la etapa 4: Zumarraga - Arrate (Eibar) » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  16. a b et c « Clasificación de la etapa 5: Eibar- Aia » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  17. a et b « Clasificación general tras la etapa 5: Eibar- Aia » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  18. a b et c « Clasificación general tras etapa 6: Aia - Aia CRI » , sur http://www.vueltapaisvasco.diariovasco.com/
  19. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  20. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  21. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Individual » , sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  22. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Nation » , sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  23. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Team » , sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)

Articles connexes


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Communauté autonome du Pays basque






Source


Information à partir de: 02.05.2021 12:01:30 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .