FrWiki

Tour du Pays basque



Tour du Pays basque
Itzulia Basque Country
Vuelta Ciclista al País Vasco (es)
Euskal Herriko Itzulia (eu)
Description de l'image Logo Tour du Pays Basque.svg.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1924
Éditions 60 (en 2021)
Catégorie UCI World Tour
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (avril)
Lieu(x) Communauté autonome du Pays basque
Participants 161 (en 2019)
Statut des participants professionnels
Site web officiel vueltapaisvasco.diariovasco.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Slovénie Primož Roglič
Plus titré(s) José Antonio González Linares
Alberto Contador
(4 victoires)
Pour la compétition en cours voir :
Tour du Pays basque 2021

Le Tour du Pays basque (nom officiel : Itzulia Basque Country, en espagnol : Vuelta Ciclista al País Vasco ou en basque : Euskal Herriko Itzulia) est une course cycliste à étapes se disputant dans la Communauté autonome du Pays basque, au début du mois d'avril. Les étapes sont particulièrement montagneuses du fait du relief escarpé du Pays basque sans pour autant comporter de grands cols.

Cette course est inscrite au calendrier UCI World Tour et fait partie de la Coupe d'Espagne depuis 2019.

Créée en 1924 sous le nom de « Circuit du nord », cette compétition cesse entre 1936 et 1968 (à l'exception de 1935), avant de reprendre en 1969.

À la fin des années 2000, la course fait face à des difficultés économiques. L'édition 2008 génère une perte de 500 000 euros pour son organisateur, le journal El Diario Vasco. Afin d'y remédier, le Tour du Pays basque fusionne en 2009 avec la Bicyclette basque, autre course en difficulté de la région. À l'initiative du gouvernement basque, qui finance les deux courses, une nouvelle structure, Organizaciones Deportivas Euskadi, est fondée, dans laquelle leurs comités d'organisation sont représentés. Cette fusion se traduit par la disparition de la Bicyclette basque, et par le déplacement du lieu d'arrivée du Tour du Pays basque de Vitoria à Arrate, jusqu'alors lieu d'arrivée de la Bicyclette basque[1],[2].

En 2019, Ion Izagirre devient le premier Basque à remporter le classement général de l'épreuve depuis Iban Mayo en 2003[3]. L'édition 2020 est annulée en raison de la pandémie de Covid-19[4].

Sommaire


Palmarès

Podiums

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1924 Drapeau de la France Francis Pélissier Drapeau de la France Henri Pélissier Drapeau de la France Charles Lacquehay
1925 Drapeau de la Belgique Auguste Verdijck Drapeau de la Belgique Joseph Pe Drapeau de la France Marcel Bidot
1926 Drapeau du Luxembourg Nicolas Frantz Drapeau de l'Italie Ottavio Bottecchia Drapeau de la France Victor Fontan
1927 Drapeau de la France Victor Fontan Drapeau de la France André Leducq Drapeau de la Belgique Lucien Buysse
1928 Drapeau de la Belgique Maurice De Waele Drapeau de la France André Leducq Mariano Cañardo
1929 Drapeau de la Belgique Maurice De Waele Drapeau de la France Marcel Bidot Drapeau du Luxembourg Nicolas Frantz
1930 Mariano Cañardo Drapeau de la France Antonin Magne Drapeau de la Belgique Jean Aerts
1931-1934 Non-disputé
1935 Gino Bartali Dante Gianello Drapeau : Seconde République espagnole Julián Berrendero
1936-1968 Non-disputé
1969 Drapeau de la France Jacques Anquetil Francisco Gabica Mariano Díaz
1970 Luis Pedro Santamarina Jesús Aranzabal Andrés Gandarias
1971 Luis Ocaña Drapeau de la France Raymond Poulidor Miguel María Lasa
1972 José Antonio González Linares Jesús Manzaneque Jesús Esperanza
1973 Luis Ocaña José Antonio González Linares Domingo Perurena
1974 Miguel María Lasa Jesús Manzaneque Luis Ocaña
1975 José Antonio González Linares Jesús Manzaneque Agustín Tamames
1976 Drapeau de l'Italie Gianbattista Baronchelli Javier Elorriaga Drapeau du Portugal Joaquim Agostinho
1977 José Antonio González Linares Drapeau de la Belgique Paul Wellens Drapeau de la Belgique Jean-Pierre Baert
1978 José Antonio González Linares Enrique Cima José Nazábal
1979 Drapeau de l'Italie Giovanni Battaglin Vicente Belda Miguel María Lasa
1980 Alberto Fernández Miguel María Lasa Marino Lejarreta
1981 Drapeau de l'Italie Silvano Contini Drapeau de l'Italie Mario Beccia Marino Lejarreta
1982 José Luis Laguía Julián Gorospe Drapeau de l'Italie Francesco Moser
1983 Julián Gorospe Drapeau de l'Italie Roberto Visentini Marino Lejarreta
1984 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Faustino Rupérez Marino Lejarreta
1985 Pello Ruiz Cabestany Drapeau des États-Unis Greg LeMond Marino Lejarreta
1986 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Drapeau de l'Italie Maurizio Rossi Federico Echave
1987 Drapeau de l'Irlande Seán Kelly Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rolf Gölz Julián Gorospe
1988 Drapeau des Pays-Bas Erik Breukink Drapeau des Pays-Bas Luc Suykerbuyk Julián Gorospe
1989 Drapeau de l'Irlande Stephen Roche Federico Echave Jesús Blanco Villar
1990 Julián Gorospe Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rolf Gölz Miguel Indurain
1991 Drapeau de l'Italie Claudio Chiappucci Drapeau de la Belgique Johan Bruyneel Drapeau de la Russie Piotr Ugrumov
1992 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Drapeau du Mexique Raúl Alcalá Mikel Zarrabeitia
1993 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Drapeau du Danemark Rolf Sørensen Drapeau de la Suisse Alex Zülle
1994 Drapeau de la Suisse Tony Rominger Drapeau de la Russie Evgueni Berzin Drapeau de l'Italie Claudio Chiappucci
1995 Drapeau de la Suisse Alex Zülle Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de la Suisse Tony Rominger
1996 Drapeau de l'Italie Francesco Casagrande Drapeau de la France Pascal Hervé Abraham Olano
1997 Drapeau de la Suisse Alex Zülle Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de l'Italie Marco Pantani
1998 Íñigo Cuesta Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de la Suisse Alex Zülle
1999 Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de l'Italie Wladimir Belli Drapeau de l'Italie Davide Rebellin
2000 Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden Drapeau de l'Italie Danilo Di Luca Drapeau de la France Laurent Jalabert
2001 Drapeau de la Lituanie Raimondas Rumšas José Alberto Martínez Marcos Serrano
2002 Aitor Osa David Etxebarria Gonzalo Bayarri
2003 Iban Mayo Drapeau des États-Unis Tyler Hamilton Samuel Sánchez
2004 Drapeau de la Russie Denis Menchov Iban Mayo David Etxebarria
2005 Drapeau de l'Italie Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Davide Rebellin Alberto Contador
2006 José Ángel Gómez Marchante Alejandro Valverde Antonio Colom
2007 Juan José Cobo Ángel Vicioso Samuel Sánchez
2008 Alberto Contador Drapeau de l'Australie Cadel Evans Drapeau des Pays-Bas Thomas Dekker
2009[n 1] Alberto Contador Samuel Sánchez Drapeau de l'Australie Cadel Evans
2010[6] Drapeau des États-Unis Christopher Horner Beñat Intxausti[7] Joaquim Rodríguez
2011 Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden Drapeau des États-Unis Christopher Horner Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink
2012 Samuel Sánchez Joaquim Rodríguez Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema
2013 Drapeau de la Colombie Nairo Quintana Drapeau de l'Australie Richie Porte Drapeau de la Colombie Sergio Henao
2014 Alberto Contador Drapeau de la Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau de la France Jean-Christophe Péraud
2015 Joaquim Rodríguez Drapeau de la Colombie Sergio Henao Ion Izagirre
2016 Alberto Contador Drapeau de la Colombie Sergio Henao Drapeau de la Colombie Nairo Quintana
2017 Alejandro Valverde Alberto Contador Ion Izagirre
2018 Drapeau de la Slovénie Primož Roglič Mikel Landa Ion Izagirre
2019 Ion Izagirre Drapeau : Irlande Dan Martin Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann
2020 Non-disputé en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Drapeau : Danemark Jonas Vingegaard Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar

Classements annexes

Année Grand Prix de la montagne Classement par points Classement par équipes Meilleur espagnol
1924 - - - Teodoro Monteys
1925 - - - Ricardo Montero
1926 - - - Miguel Mucio
1927 - - - Ricardo Montero (2)
1928 - - - Mariano Cañardo
1929 - - - Mariano Cañardo (2)
1930 - - - Mariano Cañardo (3)
1931-1934 Pas de course
1935 Federico Ezquerra - - -
1936-1968 Pas de course
Année Grand Prix de la montagne Classement par points Classement par équipes Metas volantes
1969 Drapeau de la France Raymond Poulidor Domingo Perurena Fagor Mariano Díaz Díaz
1970 Domingo Perurena Domingo Perurena (2) Werner Vicente López Carril
1971 Ventura Díaz Drapeau de la France Cyrille Guimard Drapeau de la France Bic Drapeau de la Belgique Eddy Peelman
1972 José Manuel Fuente José González Linares Kas -
1973 Pedro Torres Domingo Perurena (3) Kas (2) -
1974 José Luis Abilleira Domingo Perurena (4) Kas (3) -
1975 Andrés Oliva Miguel María Lasa Super Ser -
1976 José Nazabal Javier Elorriaga Drapeau de l'Italie Scic -
1977 Miguel María Lasa Miguel María Lasa (2) Kas (4) Drapeau de la Belgique René Wuyckens
1978 Ismael Lejarreta José Luis Viejo Kas (5) Jaime Albisu
1979 José Luis Mayoz Miguel María Lasa (3) Transmallorca Juan Fernández
1980 Juan Fernández Miguel María Lasa (4) Teka Drapeau de l'Italie Bruno Leali
1981 Drapeau de l'Italie Mario Beccia Drapeau de l'Italie Silvano Contini Teka Drapeau de l'Italie Luciano Rabottini
1982 José Luis Laguía Drapeau de l'Italie Francesco Moser Kelme Drapeau de l'Italie Fiorenzo Favero
1983 Felipe Yáñez Juan Fernández Reynolds Modesto Urrutibeazkoa
1984 Julián Gorospe Drapeau de l'Irlande Sean Kelly Drapeau de la France Skil-Reydel Modesto Urrutibeazkoa
1985 Iñaki Gastón Drapeau de l'Irlande Sean Kelly (2) MG Orbea Drapeau de l'Italie Roberto Gaggioli
1986 Iñaki Gastón (2) Drapeau de l'Irlande Sean Kelly (3) Teka Sabino Angoitia
1987 Drapeau de l'Irlande Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Sean Kelly (4) Kas (6) Antonio Provencio
1988 Álvaro Pino Drapeau de l'Irlande Sean Kelly (5) Reynolds (2) Alberto Leanizbarrutia
1989 Juan Tomás Martínez Federico Echave BH Drapeau des Pays-Bas Tom Cordes
1990 Enrique Alonso Peio Ruiz Cabestany Drapeau des Pays-Bas Buckler Roberto Torres
1991 José Luis Laguía Drapeau des Pays-Bas Ad Wijnands Seur Drapeau du Portugal Fernando Carvalho
1992 Drapeau de la Colombie Julio César Cadena Drapeau de la Suisse Tony Rominger CLAS-Cajastur Drapeau des États-Unis Nate Reiss
1993 Drapeau de l'Italie Claudio Chiappucci Drapeau de la Suisse Tony Rominger (2) CLAS-Cajastur (2) Abraham Olano
1994 Drapeau de l'Italie Claudio Chiappucci (2) Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de l'Italie Mapei-CLAS Alberto Leanizbarrutia
1995 Alfredo Irusta Drapeau de la France Laurent Jalabert (2) Drapeau de l'Italie Mapei-GB (2)
1996 Drapeau de l'Italie Francesco Frattini Abraham Olano Drapeau de l'Italie Mapei-GB (2) Álvaro González de Galdeano
1997 Ginés Salmerón Drapeau de la France Laurent Jalabert (3) ONCE Drapeau de la Russie Andrei Zintchenko
1998
1999 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout Drapeau de la France Laurent Jalabert (4) ONCE (2)
2000 Alberto López de Munain Drapeau de la France Laurent Jalabert (5) Aitor Silloniz
2001 Drapeau de la Russie Pavel Tonkov Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo Drapeau de la Tchéquie Tomáš Konečný
2002 Rafael Casero David Etxebarria Drapeau de l'Italie Mapei-Quick Step (3) Drapeau de l'Italie Pietro Caucchioli
2003 Drapeau de l'Italie Marco Pinotti Alejandro Valverde Euskaltel-Euskadi Carlos Torrent
2004 Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt Alejandro Valverde (2) Euskaltel-Euskadi (2) Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt
2005 David Latasa Drapeau de l'Italie Danilo Di Luca Liberty Seguros-Würth Iban Mayoz
2006 Drapeau de la France Hubert Dupont Alejandro Valverde (3) Saunier Duval-Prodir Drapeau de la France Pierrick Fédrigo
2007 Aitor Hernández Juan José Cobo Saunier Duval-Prodir (2) Iker Flores
2008 Egoi Martínez Drapeau de l'Italie Damiano Cunego Drapeau des Pays-Bas Rabobank Iban Mayoz
2009 Drapeau de l'Estonie Rein Taaramae Samuel Sánchez Caisse d'Épargne Egoi Martínez
2010 Gonzalo Rabuñal Samuel Sánchez (2) Drapeau des États-Unis HTC-Columbia Drapeau du Canada Christian Meier
2011 Drapeau de la Suisse Michael Albasini Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden Movistar (2) Drapeau des Pays-Bas Bram Tankink
2012 Drapeau du Danemark Mads Christensen Samuel Sánchez (3) Drapeau de la Russie Katusha Drapeau de l'Italie Marco Pinotti
2013 Amets Txurruka Drapeau de la Colombie Sergio Henao Movistar (3) Amets Txurruka
2014 Drapeau de l'Italie Davide Villella Alejandro Valverde (4) Drapeau des États-Unis BMC Racing Omar Fraile
2015 Omar Fraile Joaquim Rodríguez Drapeau de la Russie Katusha (2) Drapeau de la Belgique Louis Vervaeke
2016 Drapeau de l'Italie Diego Rosa Drapeau de la Colombie Sergio Henao (2) Drapeau du Royaume-Uni Sky Drapeau de la France Nicolas Edet
2017 Drapeau des États-Unis Alex Howes Alejandro Valverde (5) Drapeau de Bahreïn Bahrain-Merida Lluís Mas
Année Grand Prix de la montagne Classement par points Classement par équipes Meilleur jeune
2018 Carlos Verona Drapeau de la Slovénie Primož Roglič Movistar Team (4) Enric Mas
2019 Drapeau du Royaume-Uni Adam Yates Drapeau de l'Allemagne Maximilian Schachmann Drapeau de l'Allemagne Bora-Hansgrohe Drapeau de la Slovénie Tadej Pogačar
2020 Pas de course
2021 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Drapeau : Slovénie Primož Roglič (2) Drapeau : Pays-Bas Jumbo-Visma Drapeau : Danemark Jonas Vingegaard

Statistiques et records

Par coureur

# Coureurs Victoires Deuxième Troisième Total
1 Alberto Contador 4 1 1 6
2 José Antonio González Linares 4 1 0 5
3 Drapeau : Suisse Tony Rominger 3 0 1 4
4 Drapeau : Irlande Seán Kelly 3 0 0 3
5 Julián Gorospe 2 1 2 5
6 Drapeau : Suisse Alex Zülle 2 0 2 4
7 Luis Ocaña 2 0 1 3
8 Drapeau : Belgique Maurice De Waele 2 0 0 2
Drapeau : Allemagne Andreas Klöden 2 0 0 2
Drapeau : Slovénie Primož Roglič 2 0 0 2
11 Drapeau : France Laurent Jalabert 1 3 1 5

Par pays

# Pays Victoires Deuxième Troisième Total
1 Espagne 27 22 33 82
2 Drapeau de l'Italie Italie 7 7 4 18
3 Drapeau de la Suisse Suisse 5 0 3 8
4 Drapeau de la France France 4 11 5 20
5 Drapeau de l'Irlande Irlande 4 1 0 5
6 Drapeau de la Belgique Belgique 3 3 3 9
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2 1 5
8 Drapeau de la Slovénie Slovénie 2 0 1 3
9 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 3 0 4
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 3 5
11 Drapeau de la Colombie Colombie 1 2 2 5
12 Drapeau de la Russie Russie 1 1 0 2
13 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 0 1 2
14 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 0 1

Victoires d'étapes

# Coureurs Victoires
1 Drapeau : Irlande Seán Kelly 11
Domingo Perurena 11
3 Drapeau : France Laurent Jalabert 9
4 Drapeau : Suisse Tony Rominger 8
Samuel Sánchez 8
6 Alberto Contador 7
7 Miguel María Lasa 6
Joaquim Rodríguez 6
Alejandro Valverde 6
10 José Antonio González Linares 5
Drapeau : Italie Stefano Zanini 5

Notes et références

Notes

  1. Antonio Colom, initialement deuxième du Tour du Pays basque 2009, a été déclassé par l'UCI[5].

Références


Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Communauté autonome du Pays basque
  • Portail du Pays basque
  • Portail des Pyrénées




Source


Information à partir de: 28.04.2021 09:53:54 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .