FrWiki

Tour de Slovaquie 2018



Tour de Slovaquie 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course62e Tour de Slovaquie
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.1
Étapes5
Dates12 – 16 septembre
Distance695,5 km
PaysSVK Slovaquie
Lieu de départPoprad
Lieu d'arrivéeGalanta
Équipes21
Vitesse moyenne42,018 km/h
Résultats
VainqueurFRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
DeuxièmeSLO Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)
TroisièmeITA Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe)
Classement par pointsSVK Martin Haring (Dukla Banská Bystrica)
Meilleur grimpeurITA Giulio Ciccone (Bardiani CSF)
Meilleur jeuneNOR Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development)
20172019
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour de Slovaquie 2018 est la 62e édition de cette course cycliste sur route par étapes masculine. Il a lieu du 12 au entre Poprad et Galanta, en Slovaquie. Le parcours consiste en un prologue et quatre étapes en ligne sur une distance totale de 695,5 kilomètres.

La course fait partie du circuit UCI Europe Tour 2018 dans la catégorie 2.1.

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Slovaquie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

21 équipes participent à ce Tour de Slovaquie - 2 WorldTeams, 5 équipes continentales professionnelles, 11 équipes continentales et 3 équipes nationales :

WorldTeams (2)Équipes continentales professionnelles (5)Équipes continentales (11)Équipes nationales (3)

Étapes

Le Tour de Slovaquie est constitué d'un prologue et de quatre étapes en ligne.

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 12 sept.PopradPoprad
1,6LUX Bob JungelsLUX Bob Jungels
1re étape 13 sept.PopradŠtrbské pleso
étape de moyenne montagne
164,4FRA Julian AlaphilippeFRA Julian Alaphilippe
2e étape 14 sept.RužomberokDubnica nad Váhom
étape vallonnée
191,7GER Rüdiger SeligFRA Julian Alaphilippe
3e étape 15 sept.Dubnica nad VáhomNitra
étape vallonnée
180,6ITA Matteo PelucchiFRA Julian Alaphilippe
4e étape 16 sept.NitraGalanta
étape de plaine
157,2NED Fabio JakobsenFRA Julian Alaphilippe

Déroulement de la course

Prologue

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors2 min 02 s
2eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
3eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 1 s
5eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 2 s
6eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
7eKamil Gradek POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
8eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 2 s
9eDušan Rajović SRB SerbieAdria Mobil+ 3 s
10eJohannes Schinnagel GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors2 min 02 s
2eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
3eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 1 s
5eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 2 s
6eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
7eKamil Gradek POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
8eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 2 s
9eDušan Rajović SRB SerbieAdria Mobil+ 3 s
10eJohannes Schinnagel GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 s
Source : ProCyclingStats


1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors4 h 14 min 40 s
2eBen Hermans BEL BelgiqueBelgique+ 0 s
3eAttila Valter HUN HongriePannon+ 0 s
4eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
5ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 2 s
6eIldar Arslanov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 4 s
7eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 4 s
8eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 5 s
9eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 5 s
10eTobias Foss NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 5 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors4 h 16 min 33 s
2eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 11 s
3eAttila Valter HUN HongriePannon+ 15 s
4eBen Hermans BEL BelgiqueBelgique+ 15 s
5eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 19 s
6eTobias Foss NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 20 s
7eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 20 s
8eSteff Cras BEL BelgiqueBelgique+ 20 s
9ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 20 s
10eIldar Arslanov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 24 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRüdiger Selig GER AllemagneBora-Hansgrohe4 h 32 min 32 s
2eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
3eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 0 s
4eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 2 s
5eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 2 s
6eBen Hermans BEL BelgiqueBelgique+ 10 s
7eMichael Bresciani ITA ItalieBardiani CSF+ 10 s
8eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 10 s
9eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 10 s
10eAdrian Kurek POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 10 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors8 h 49 min 04 s
2eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 16 s
3eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 22 s
4eBen Hermans BEL BelgiqueBelgique+ 26 s
5eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 28 s
6eTobias Foss NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 31 s
7eSteff Cras BEL BelgiqueBelgique+ 31 s
8ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 31 s
9eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 34 s
10eIldar Arslanov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 35 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe4 h 22 min 11 s
2eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 0 s
3eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
4eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
5eRüdiger Selig GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
6eSzymon Sajnok POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
7eDušan Rajović SRB SerbieAdria Mobil+ 0 s
8eMichael Bresciani ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
9eMarco Maronese ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
10eAhmed Galdoune MAR MarocKőbánya Cycling Team+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors13 h 11 min 15 s
2eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 16 s
3eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 22 s
4eBen Hermans BEL BelgiqueBelgique+ 26 s
5eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 28 s
6eTobias Foss NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 31 s
7eSteff Cras BEL BelgiqueBelgique+ 31 s
8ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 31 s
9eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 34 s
10eIldar Arslanov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 35 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors3 h 21 min 53 s
2eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
4eSebastian Lander DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 0 s
5eMarco Maronese ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
6eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
7eMichael Bresciani ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
8eAhmed Galdoune MAR MarocKőbánya Cycling Team+ 0 s
9eDušan Rajović SRB SerbieAdria Mobil+ 0 s
10eMirco Maestri ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors16 h 33 min 08 s
2eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 16 s
3eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 22 s
4eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Cycling Academy+ 26 s
5eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 28 s
6eTobias Foss NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 31 s
7eSteff Cras BEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 31 s
8ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 31 s
9eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 34 s
10eŁukasz Owsian POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 36 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMartin Haring SVK SlovaquieDukla Banská Bystrica56 pts
2eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe35 pts
3eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors35 pts
4eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors32 pts
5eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors30 pts
6eRüdiger Selig GER AllemagneBora-Hansgrohe28 pts
7eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice25 pts
8eCesare Benedetti ITA ItalieBora-Hansgrohe23 pts
9eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits22 pts
10eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors17 pts

Classement de la montagne

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiulio Ciccone ITA ItalieBardiani CSF87 pts
2eMartin Haring SVK SlovaquieDukla Banská Bystrica41 pts
3ePatrik Tybor SVK SlovaquieDukla Banská Bystrica30 pts
4eVitaliy Buts UKR UkraineTeam Hurom22 pts
5eJan Bárta CZE République tchèqueElkov-Author21 pts
6eAleksandr Vlasov RUS RussieGazprom-RusVelo17 pts
7eBen Hermans BEL BelgiqueIsrael Cycling Academy16 pts
8eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors15 pts
9eUmberto Orsini ITA ItalieBardiani CSF15 pts
10eEmanuel Piaskowy POL PologneTeam Hurom12 pts

Classement du meilleur jeune

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTobias Foss NOR NorvègeUno-X Norwegian Development16 h 33 min 39 s
2eSteff Cras BEL BelgiqueBelgique+ 0 s
3eAttila Valter HUN HongriePannon+ 15 s
4eAndreas Leknessund NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 29 s
5eViktor Verschaeve BEL BelgiqueBelgique+ 39 s
6eKevin Inkelaar NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 42 s
7eMárton Dina HUN HongriePannon+ 48 s
8eAleksandr Vlasov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 52 s
9eJonas Rutsch GER AllemagneAllemagne+ 1 min 50 s
10eJohannes Schinnagel GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 18 s

Classement par équipes

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reCCC Sprandi Polkowice POL Pologne49 h 41 min 06 s
2eBelgique BEL Belgique+ 19 s
3eRoompot-Nederlandse Loterij NED Pays-Bas+ 30 s
4eQuick-Step Floors BEL Belgique+ 1 min 34 s
5eUno-X Norwegian Development NOR Norvège+ 1 min 34 s
6eElkov-Author CZE République tchèque+ 1 min 54 s
7eAdria Mobil SLO Slovénie+ 2 min 03 s
8eGazprom-RusVelo RUS Russie+ 2 min 59 s
9eBora-Hansgrohe GER Allemagne+ 3 min 53 s
10eBardiani CSF ITA Italie+ 5 min 18 s

Classements UCI

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Europe Tour 2018 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Jersey blue dotted.png
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement du meilleur slovaque Classement par équipes
P Bob Jungels Bob Jungels Non décerné Non décerné Fabio Jakobsen Erik Baška Quick-Step Floors
1 Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Martin Haring Giulio Ciccone Attila Valter Matúš Štoček CCC Sprandi Polkowice
2 Rüdiger Selig Julian Alaphilippe Tobias Foss
3 Matteo Pelucchi Martin Haring
4 Fabio Jakobsen
Classements finals Julian Alaphilippe Martin Haring Giulio Ciccone Tobias Foss Matúš Štoček CCC Sprandi Polkowice

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Slovaquie




Source


Information à partir de: 07.05.2021 10:17:27 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .