FrWiki

Tour de Langkawi 2015



La 20e édition du Tour de Langkawi a eu lieu du 8 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2015 en catégorie 2.HC.

Tour de Langkawi 2015
Généralités
Course
20e Tour de Langkawi
Compétition
Étapes
8
Date
Distance
1 193,1 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
131
Coureurs à l'arrivée
106
Vitesse moyenne
42,307 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Elle a été remportée par l'Algérien Youcef Reguigui (MTN-Qhubeka)[1], vainqueur de la septième étape[2], respectivement neuf et dix secondes devant l'Italien Valerio Agnoli (Astana) et le Colombien Sebastián Henao (Sky).

L'Australien Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), lauréat des troisième[3] et sixième[4] étape remporte le classement des sprints[5], l'Américain Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) celui de la montagne[6] et le Japonais Tomohiro Hayakawa (Aisan Racing) celui du meilleur coureur asiatique[7]. La formation indonésienne Pegasus Continental termine quant à elle meilleure équipe[8] et par la même occasion meilleure formation asiatique[9].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour de Langkawi est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales malaisiennes et à une équipe nationale malaisienne[10].

Vingt-deux équipes participent à ce Tour de Langkawi - quatre WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles, dix équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Aisan Racing Drapeau du Japon Japon AIS
Giant-Champion System Drapeau de la République populaire de Chine Chine MSS
Hengxiang Drapeau de la République populaire de Chine Chine HEN
KSPO Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSP
National Sports Council of Malaysia Drapeau de la Malaisie Malaisie NSC
Pegasus Continental Drapeau de l'Indonésie Indonésie PCT
Skydive Dubai Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis SKD
Synergy Baku Project Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan BCP
Terengganu Drapeau de la Malaisie Malaisie TSG
Torku Şekerspor Drapeau de la Turquie Turquie TRK
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Malaisie Drapeau de la Malaisie Malaisie MAS

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[11],[12]. Le total général des prix distribués est de 84 330 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 11 000 € 5 500 € 3 500 € 2 000 € 1 300 € 1 000 € 850 € 800 € 570 € 320 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 8 mars Langkawi - Langkawi
Étape de plaine
99,2 Drapeau : Italie Andrea Guardini[13] Drapeau : Italie Andrea Guardini[14]
2e étape 9 mars Alor Setar - Sungai Petani (en)
Étape de plaine
185 Drapeau : Italie Andrea Guardini[15] Drapeau : Italie Andrea Guardini[16]
3e étape 10 mars Gerik (en) - Tanah Merah (en)
Étape de plaine
170 Drapeau : Australie Caleb Ewan[3] Drapeau : Australie Caleb Ewan[17]
4e étape 11 mars Kota Bharu - Kuala Berang (en)
Étape de plaine
165,4 Drapeau : Italie Andrea Guardini[18] Drapeau : Australie Caleb Ewan[19]
5e étape 12 mars Kuala Terengganu - Kuantan
Étape de plaine
200 Drapeau : Corée du Sud Seo Joon-yong[20] Drapeau : Australie Caleb Ewan[21]
6e étape 13 mars Maran (en) – Karak (en)
Étape de plaine
96,6 Drapeau : Australie Caleb Ewan[4] Drapeau : Australie Caleb Ewan[22]
7e étape 14 mars Shah Alam - Bukit Fraser
Étape de montagne
180,8 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui[2] Drapeau : Algérie Youcef Reguigui[23]
8e étape 15 mars Kuala Kubu Bharu (en)Kuala Lumpur
Étape de plaine
96,1 Drapeau : Italie Andrea Guardini[24] Drapeau : Algérie Youcef Reguigui[1]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 19 min 6 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
3e Anuar Manam Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu m.t
4e Andrea Dal Col Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
5e Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement m.t
6e Ahmet Örken Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t
7e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka m.t
8e Nikolay Trusov Drapeau de la Russie Russie Tinkoff-Saxo m.t
9e Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli m.t
10e Ken Hanson Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare m.t
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 18 min 56 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + s
3e Ma Guangtong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + s
4e Anuar Manam Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu + s
5e Mohammed Adiq Husainie Othman Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu + s
6e Kiel Reijnen Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare + s
7e Andrea Dal Col Drapeau de l'Italie Italie Southeast + 10 s
8e Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 10 s
9e Ahmet Örken Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor + 10 s
10e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka + 10 s

2e étape

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 30 min 36 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
3e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
4e Harrif Salleh Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu m.t
5e Ahmet Örken Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t
6e Shinpei Fukuda Drapeau du Japon Japon Aisan Racing m.t
7e Nikolay Trusov Drapeau de la Russie Russie Tinkoff-Saxo m.t
8e Ken Hanson Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare m.t
9e Sebastián Molano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia m.t
10e Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli m.t
Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 49 min 22 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + s
3e Mohammed Adiq Husainie Othman Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu + 13 s
4e Ma Guangtong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 15 s
5e Anuar Manam Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu + 16 s
6e Patria Rastra Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 16 s
7e Meiyin Wang Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 17 s
8e Zhang Wenlong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + 18 s
9e Elchin Asadov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project + 18 s
10e Jianpeng Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 18 s

3e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 13 min 32 s
2e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka m.t
3e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia m.t
4e Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement m.t
5e Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai m.t
6e Luca Chirico Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
7e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
8e Marco Frapporti Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli m.t
9e Merhawi Kudus Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka m.t
10e Alessio Taliani Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli m.t
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 11 h 2 min 52 s
2e Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka + 13 s
3e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka + 16 s
4e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + 16 s
5e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 18 s
6e Frédéric Brun Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 19 s
7e Zhang Wenlong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + 20 s
8e Jianpeng Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 20 s
9e Robin Manullang Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 21 s
10e Romain Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 22 s

4e étape

Classement de l'étape[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 43 min 14 s
2e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
3e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
4e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka m.t
5e Ken Hanson Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare m.t
6e Harrif Salleh Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu m.t
7e Christopher Sutton Drapeau de l'Australie Australie Sky m.t
8e Rafaâ Chtioui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai m.t
9e Oleksandr Surutkovych Drapeau de l'Ukraine Ukraine Synergy Baku Project m.t
10e Ryohei Komori Drapeau du Japon Japon Aisan Racing m.t
Classement général[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 14 h 46 min 2 s
2e Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka + 17 s
3e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka + 20 s
4e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 20 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + 20 s
6e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 22 s
7e Frédéric Brun Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 23 s
8e Zhang Wenlong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + 24 s
9e Jianpeng Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 24 s
10e Robin Manullang Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 25 s

5e étape

Classement de l'étape[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO en h 18 min 47 s
2e Novardianto Jamalidin Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 13 s
3e Adiq Husainie Othman Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu + 13 s
4e Yasuharu Nakajima Drapeau du Japon Japon Aisan Racing + 13 s
5e Patria Rastra Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 13 s
6e Maher Hasnaoui Drapeau de la Tunisie Tunisie Skydive Dubai + 13 s
7e Sebastián Molano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 15 s
8e Loh Sea Keong Drapeau de la Malaisie Malaisie Équipe nationale de Malaisie + 35 s
9e Ma Guangtong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + min 20 s
10e Lijun Bai Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + min 20 s
Classement général[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 19 h 18 min 27 s
2e Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka + 17 s
3e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka + 20 s
4e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 20 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + 20 s
6e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 22 s
7e Frédéric Brun Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 23 s
8e Zhang Wenlong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + 24 s
9e Jianpeng Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 24 s
10e Robin Manullang Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 25 s

6e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 14 min 19 s
2e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
3e Christopher Sutton Drapeau de l'Australie Australie Sky m.t
4e Sebastián Molano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia m.t
5e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
6e Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
7e Michal Kolář Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
8e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka m.t
9e Ahmet Örken Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t
10e Arin Iswana Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental m.t
Classement général[22]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 21 h 32 min 36 s
2e Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka + 27 s
3e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka + 30 s
4e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 30 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + 30 s
6e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 32 s
7e Frédéric Brun Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 33 s
8e Zhang Wenlong Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + 34 s
9e Jianpeng Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + 34 s
10e Robin Manullang Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + 35 s

7e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka en h 38 min 41 s
2e Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky m.t
3e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
4e Luca Chirico Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai m.t
6e Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Orica-GreenEDGE m.t
7e Jacques Janse van Rensburg Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka m.t
8e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia m.t
9e Jesper Hansen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo m.t
10e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement m.t
Classement général[23]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka en 26 h 11 min 37 s
2e Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 10 s
3e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 10 s
4e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + 10 s
5e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana + 12 s
6e Luca Chirico Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 16 s
7e Jesper Hansen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 16 s
8e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 16 s
9e Jacques Janse van Rensburg Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + 16 s
10e Ian Boswell Drapeau des États-Unis États-Unis Sky + 22 s

8e étape

Classement de l'étape[24]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 0 min 27 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
3e Michal Kolář Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo m.t
4e Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli m.t
5e Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
6e Oleksandr Surutkovych Drapeau de l'Ukraine Ukraine Synergy Baku Project m.t
7e Anuar Manam Drapeau de la Malaisie Malaisie Terengganu m.t
8e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky m.t
9e Ken Hanson Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare m.t
10e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka m.t

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka en 28 h 12 min 4 s
2e Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
3e Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 10 s
4e Pierre-Luc Périchon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 10 s
5e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai + 10 s
6e Jesper Hansen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 14 s
7e Luca Chirico Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 16 s
8e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 16 s
9e Jacques Janse van Rensburg Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka + 16 s
10e Ian Boswell Drapeau des États-Unis États-Unis Sky + 22 s

Classements annexes

Classement des sprints

Classement des sprints[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 89 points
2e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana 71 pts
3e Youcef Reguigui Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka 69 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kiel Reijnen Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare 39 points
2e Francisco Mancebo Espagne Skydive Dubai 20 pts
3e Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka 18 pts

Classement du meilleur Asiatique

Classement du meilleur Asiatique[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tomohiro Hayakawa Drapeau du Japon Japon Aisan Racing en 28 h 13 min 51 s
2e Jianpeng Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hengxiang + min 6 s
3e Dadi Suryadi Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pegasus Continental + min 38 s

Classement par équipes

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Pegasus Continental Drapeau de l'Indonésie Indonésie en 84 h 22 min 1 s
2e Colombia Drapeau de la Colombie Colombie + min 8 s
3e Skydive Dubai Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis + min 2 s

Classement par équipes asiatiques

Classement par équipes asiatiques[9]
  Équipe Pays Temps
1re Pegasus Continental Drapeau de l'Indonésie Indonésie en 84 h 22 min 1 s
2e Hengxiang Drapeau de la République populaire de Chine Chine + h 10 min 35 s
3e Aisan Racing Drapeau du Japon Japon + h 15 min 35 s

UCI Asia Tour

Ce Tour de Langkawi attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[25],[26] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Algérie Youcef Reguigui MTN-Qhubeka 100 47 10 157
Francisco Mancebo Skydive Dubai 25 6 - 31
Drapeau : France Pierre-Luc Périchon Bretagne-Séché Environnement 30 - - 30
Drapeau : Italie Jakub Mareczko Southeast - 28 - 28
Drapeau : Italie Luca Chirico Bardiani CSF 15 12 - 27
Drapeau : Corée du Sud Seo Joon-yong KSPO - 20 - 20
Drapeau : Colombie Leonardo Duque Colombia 6 8 - 14
Drapeau : Indonésie Novardianto Jamalidin Pegasus Continental - 14 - 14
Drapeau : France Romain Feillu Bretagne-Séché Environnement - 13 - 13
Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg MTN-Qhubeka 9 4 - 13
Drapeau : Malaisie Anuar Manam Terengganu - 12 - 12
Drapeau : Malaisie Harrif Salleh Terengganu - 12 - 12
Drapeau : Colombie Rodolfo Torres Colombia 10 2 - 12
Drapeau : Colombie Sebastián Molano Colombia - 11 - 11
Drapeau : Turquie Ahmet Örken Torku Şekerspor - 11 - 11
Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Southeast - 11 - 11
Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui Skydive Dubai - 8 - 8
Drapeau : États-Unis Ken Hanson UnitedHealthcare - 8 - 8
Drapeau : Malaisie Mohammed Adiq Husainie Othman Terengganu - 8 - 8
Drapeau : Italie Francesco Chicchi Androni Giocattoli - 7 - 7
Drapeau : Italie Andrea Dal Col Southeast - 7 - 7
Drapeau : Japon Yasuharu Nakajima Aisan Racing - 7 - 7
Drapeau : Indonésie Patria Rastra Pegasus Continental - 6 - 6
Drapeau : Japon Shinpei Fukuda Aisan Racing - 5 - 5
Drapeau : Tunisie Maher Hasnaoui Skydive Dubai - 5 - 5
Drapeau : Ukraine Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Project - 5 - 5
Drapeau : Érythrée Natnael Berhane MTN-Qhubeka 4 - - 4
Drapeau : France Frédéric Brun Bretagne-Séché Environnement 3 - - 3
Drapeau : Italie Marco Frapporti Androni Giocattoli - 2 - 2
Drapeau : Malaisie Loh Sea Keong Équipe nationale de Malaisie - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur Asiatique Classement par équipes Classement par équipes asiatiques
1 Andrea Guardini[13] Andrea Guardini Andrea Guardini Kiel Reijnen Ma Guangtong Astana Terengganu
2 Andrea Guardini[15] Mohammed Adiq Husainie Othman
3 Caleb Ewan[3] Caleb Ewan Caleb Ewan Zhang Wenlong MTN-Qhubeka Pegasus Continental
4 Andrea Guardini[18]
5 Seo Joon-yong[20] Pegasus Continental
6 Caleb Ewan[4]
7 Youcef Reguigui[2] Youcef Reguigui Tomohiro Hayakawa
8 Andrea Guardini[24]
Classements finals Youcef Reguigui Caleb Ewan Kiel Reijnen Tomohiro Hayakawa Pegasus Continental Pegasus Continental

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Langkawi Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement des sprints
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur Asiatique
 MaillotSudáfrica.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape oùil s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Astana
AST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) 69e
2 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) NP-7
3 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 2e
4 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ) NP-7
5 Drapeau : Kazakhstan Maxat Ayazbayev (KAZ) 95e
6 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) NP-7
Directeur sportif : Dimitri Sedun
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 10e
12 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 27e
14 Drapeau : Australie Nathan Earle (AUS) 102e
15 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 3e
16 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) 36e
17 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) NP-7
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Australie Caleb Ewan (AUS) 37e
22 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 54e
23 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) 105e
24 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) 41e
25 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 71e
26 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 11e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Colombie Edward Beltrán (COL) 13e
32 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 6e
33 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 30e
34 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) 90e
35 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 26e
36 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) AB-8
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Colombia
COL
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Colombie Edward Díaz (COL) AB-8
42 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 12e
43 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL) 29e
44 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) 45e
45 Drapeau : Colombie Darwin Pantoja (COL) NP-8
46 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) 8e
Directeur sportif : Valerio Tebaldi
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) 83e
52 Drapeau : Danemark John Ebsen (DEN) 59e
53 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 24e
54 Drapeau : Venezuela Carlos Gálviz (VEN) 21e
55 Drapeau : Tchéquie František Padour (CZE) 18e
56 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 31e
Directeur sportif : Roberto Miodini
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) AB-7
62 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 14e
63 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) NP-7
64 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) 91e
65 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 1er
66 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Route) 9e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB-5
72 Drapeau : Australie Jonathan Clarke (AUS) 42e
73 Drapeau : Colombie Isaac Bolívar (COL) NP-8
74 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 32e
75 Drapeau : États-Unis Ken Hanson (USA) 77e
76 Drapeau : États-Unis Lucas Euser (USA) 17e
Directeur sportif : Hendrik Redant
Southeast
STH
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi (ITA) 63e
82 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) 53e
83 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) 86e
84 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) 94e
85 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) NP-8
86 Drapeau : Panama Ramón Carretero (PAN) AB-3
Directeur sportif : Luca Amoriello
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 60e
92 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 106e
93 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) NP-3
94 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 15e
95 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 34e
96 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 4e
Directeur sportif : Franck Renimel
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Luca Sterbini (ITA) AB-8
102 Drapeau : Italie Simone Sterbini (ITA) 70e
103 Drapeau : Italie Simone Andreetta (ITA) NP-7
104 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA) 7e
105 Drapeau : Italie Alessandro Tonelli (ITA) 56e
106 Drapeau : Italie Paolo Simion (ITA) AB-3
Directeur sportif : Mirko Rossato
Terengganu
TSG
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Malaisie Mohd Zamri Saleh (MAS) 76e
112 Drapeau : Malaisie Anuar Manam (MAS) 78e
113 Drapeau : Malaisie Harrif Salleh (MAS) AB-8
114 Drapeau : Malaisie Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS) 85e
115 Drapeau : Malaisie Adiq Husainie Othman (MAS) 39e
116 Drapeau : Singapour Choon Huat Goh (SIN) 47e
Directeur sportif : Zhen Yu Feng
Aisan Racing
AIS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Japon Takeaki Ayabe (JPN) 92e
122 Drapeau : Japon Yasuharu Nakajima (JPN) 57e
123 Drapeau : Japon Shinpei Fukuda (JPN) 81e
124 Drapeau : Japon Ryohei Komori (JPN) 88e
125 Drapeau : Japon Tomohiro Hayakawa (JPN) 16e
126 Drapeau : Japon Hideto Nakane (JPN) 52e
Directeur sportif : Takumi Beppu
Hengxiang
HEN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Meiyin (CHN) 65e
132 Drapeau : Chine (République populaire de) Ma Guangtong (CHN) 43e
133 Drapeau : Chine (République populaire de) Liu Jianpeng (CHN) 23e
134 Drapeau : Chine (République populaire de) Zhikang Gao (CHN) NP-4
135 Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Bo (CHN) 72e
136 Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Zhang (CHN) 87e
Directeur sportif : Li Fuyu
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Azerbaïdjan Elchin Asadov (AZE) (Route) 48e
142 Drapeau : Azerbaïdjan Enver Asanov (AZE) 103e
143 Drapeau : Ukraine Oleksandr Surutkovych (UKR) 58e
144 Drapeau : Azerbaïdjan Elgün Alizada (AZE) AB-3
145 Drapeau : Azerbaïdjan Samir Jabrayilov (AZE) 64e
146
Directeur sportif : Jeremy Hunt
Pegasus Continental #
PCT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Indonésie Patria Rastra (INA) AB-8
152 Drapeau : Indonésie Arin Iswana (INA) 80e
153 Drapeau : Indonésie Dadi Suryadi (INA) 25e
154 Drapeau : Indonésie Novardianto Jamalidin (INA) 40e
155 Drapeau : Indonésie Chelly Aristya (INA) 35e
156 Drapeau : Indonésie Robin Manullang (INA) 28e
Directeur sportif : Setyobudi Wawan
Torku Şekerspor
TKR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) 20e
162 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 19e
163 Drapeau : Ukraine Serhiy Grechyn (UKR) 75e
164 Drapeau : Turquie Ahmet Örken (TUR) 79e
165 Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı (TUR) 66e
166 Drapeau : Turquie Miraç Kal (TUR) 46e
Directeur sportif : Lionel Marie
KSPO
KSP
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-baek (KOR) 74e
172 Drapeau : Corée du Sud Yeon Je-sung (KOR) 73e
173 Drapeau : Corée du Sud Seo Joon-yong (KOR) (Route) 62e
174 Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-young (KOR) 67e
175 Drapeau : Corée du Sud Gong Hyo-suk (KOR) NP-6
176 Drapeau : Corée du Sud Kim Hyeon-seok (KOR) AB-8
Directeur sportif : Byeongil Lee
Giant-Champion System
MSS
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Wenlong (CHN) 38e
182 Drapeau : Chine (République populaire de) Gu Yingchuan (CHN) 55e
183 Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Lijun (CHN) 49e
184 Drapeau : Chine (République populaire de) Sun Xiaolong (CHN) 84e
185 Drapeau : Chine (République populaire de) Liu Xinyang (CHN) AB-3
186 Drapeau : Chine (République populaire de) Xue Cheng (CHN) 99e
Directeur sportif : Wei Shen
Skydive Dubai
SKD
Num Coureur Pos
191 Francisco Mancebo (ESP) 5e
192 Drapeau : Russie Vladimir Gusev (RUS) 50e
193 Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui (TUN) (Route) 22e
194 Drapeau : Tunisie Maher Hasnaoui (TUN) 61e
195 Drapeau : Maroc Soufiane Haddi (MAR) 33e
196 Drapeau : Émirats arabes unis Mohamed Al Murawwi (UAE) 93e
Directeur sportif : Ricardo Martins
National Sports Council of Malaysia
NSC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Malaisie Amir Rusli (MAS) 97e
202 Drapeau : Malaisie Afiq Huznie Othman (MAS) 51e
203 Drapeau : Malaisie Sofian Nabil Bakri (MAS) 82e
204 Drapeau : Malaisie Muhamad Zawawi Azman (MAS) 68e
205 Drapeau : Malaisie Nik Mohd Azwan Zulkifle (MAS) 96e
206 Drapeau : Malaisie Fairet Rusli (MAS) 100e
Directeur sportif : Afiz Ikmal Adenan
Équipe nationale de Malaisie
MAS
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Malaisie Suhardi Hassan (MAS) 101e
212 Drapeau : Malaisie Faruq Bin Daud (MAS) 104e
213 Drapeau : Malaisie Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS) 89e
214 Drapeau : Malaisie Ameer Ahmad Kamal (MAS) 98e
215 Drapeau : Malaisie Ameen Ahamd Kamal (MAS) AB-7
216 Drapeau : Malaisie Loh Sea Keong (MAS) 44e
Directeur sportif : Firdaus Arshad

Notes et références

Références

  1. a b et c « STAGE 8 - General Classification Proton » [archive du ], sur http://www.ltdl.com.my/
  2. a b c et d « STAGE 7 - Stage 7 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  3. a b c et d « STAGE 3 - Stage 3 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  4. a b c et d « STAGE 6 - Stage 6 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  5. a et b « STAGE 8 - Sprints Competition Maju Group » , sur http://www.ltdl.com.my/
  6. a et b « STAGE 8 - Mountains Competition » , sur http://www.ltdl.com.my/
  7. a et b « STAGE 8 - Asian Rider Overall KBS » , sur http://www.ltdl.com.my/
  8. a et b « STAGE 8 - Team General Classification » , sur http://www.ltdl.com.my/
  9. a et b « STAGE 8 - Asian Team Overall » , sur http://www.ltdl.com.my/
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  11. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  12. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  13. a b et c « STAGE 1 - Stage 1 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  14. a et b « STAGE 1 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  15. a b et c « STAGE 2 - Stage 2 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  16. a et b « STAGE 2 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  17. a et b « STAGE 3 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  18. a b et c « STAGE 4 - Stage 4 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  19. a et b « STAGE 4 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  20. a b et c « STAGE 5 - Stage 5 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  21. a et b « STAGE 5 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  22. a et b « STAGE 6 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  23. a et b « STAGE 7 - General Classification Proton » , sur http://www.ltdl.com.my/
  24. a b et c « STAGE 8 - Stage 8 Stage Result » , sur http://www.ltdl.com.my/
  25. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  26. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Malaisie




Source


Information à partir de: 01.05.2021 11:20:45 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .