FrWiki

Tour de France 2001




Le Tour de France 2001 est la 88e édition du Tour de France cycliste. Il a eu lieu du 7 juillet au sur 20 étapes pour 3 453 km. Le départ du Tour a lieu à Dunkerque ; l'arrivée se juge aux Champs-Élysées à Paris.

Tour de France 2001
Image dans Infobox.
Lance Armstrong durant la 10e étape
Généralités
Course
Étapes
20
Date
Distance
3 454,2 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
189Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
40,070 km/h
Résultats
Vainqueur
non attribué[1]
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Lors de la 9e étape

Ce Tour est sans vainqueur depuis le déclassement de l'Américain Lance Armstrong en . Tous ses résultats obtenus depuis le lui ont été retirés pour plusieurs infractions à la réglementation antidopage. Cette édition est la troisième des sept consécutives qu'il aurait gagnées jusqu'en 2005.

Le podium était identique à celui de l'édition précédente : Lance Armstrong devançait au classement général l'Allemand Jan Ullrich et l'Espagnol Joseba Beloki, qui restent deuxième et troisième après son déclassement. L'Allemand Erik Zabel, vainqueur de trois étapes, remporte pour la sixième fois le maillot vert du classement par points. Le Français Laurent Jalabert, vainqueur de deux étapes, obtient le maillot à pois de meilleur grimpeur et l'Espagnol Óscar Sevilla le maillot blanc de meilleur jeune. L'équipe Kelme s'impose au classement par équipes.

Sommaire


Parcours


Participation

Sept équipes françaises sont présentes sur ce Tour. L'équipe Jean Delatour y participe pour la première fois et les équipes Festina et Auber 93 pour la dernière fois. Festina disparait fin 2001 et Auber 93 n'est plus sélectionnée depuis.

Richard Virenque ne participe pas à cette édition du Tour, suspendu pour dopage dans l'affaire Festina.


Déroulement de la course

Lors de l'étape menant à Pontarlier une échappée prend près de 35 minutes au peloton.

Lance Armstrong démarre dès la première étape de montagne dans la montée vers L'Alpe d'Huez et laisse sur place tous ses adversaires.


Affaire de dopage

Le , on apprend que le coureur espagnol Txema del Olmo a été contrôlé positif à l'EPO le 7 juillet, jour du prologue du Tour. Il est immédiatement exclu de la course[2]. Le , il est acquitté par sa fédération car elle a des doutes sur les contrôles anti-EPO du LNDD français créés seulement l'année précédente[3]. Le , le TAS, sur appel de l'UCI, a suspendu le coureur trois ans (comme le CPLD) dont deux ans ferme[4].

Le , l'UCI déchoit Lance Armstrong de sa victoire pour dopage, à la suite du rapport émis par l'Agence américaine antidopage.


Étapes

Initialement vainqueur de ce Tour de France et de quatre étapes, Lance Armstrong a été déclassé en pour plusieurs infractions à la réglementation antidopage. Ses victoires n'ont pas été attribuées à d'autres coureurs[1]. Il a également porté le maillot jaune à l'issue de la treizième étape jusqu'à la fin de la course.

Étape[5],[6],[7],[8] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 7 juillet DunkerqueDunkerque
8,2 Drapeau : France Christophe Moreau Drapeau : France Christophe Moreau
1re étape 8 juillet Saint-OmerBoulogne-sur-Mer
Étape de plaine
194,5 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : France Christophe Moreau
2e étape 9 juillet CalaisDrapeau : Belgique Anvers (BEL)
Étape de plaine
218,5 Drapeau : Belgique Marc Wauters Drapeau : Belgique Marc Wauters
3e étape 10 juillet Drapeau : Belgique Anvers (BEL)Drapeau : Belgique Seraing (BEL)
Étape de plaine
198,5 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Australie Stuart O'Grady
4e étape 11 juillet Drapeau : Belgique Huy (BEL)Verdun
Étape accidentée
215 Drapeau : France Laurent Jalabert Drapeau : Australie Stuart O'Grady
5e étape 12 juillet VerdunBar-le-Duc
Contre-la-montre par équipes
67 Drapeau : France Crédit Agricole Drapeau : Australie Stuart O'Grady
6e étape 13 juillet CommercyStrasbourg
Étape de plaine
211,5 Drapeau : Estonie Jaan Kirsipuu Drapeau : Australie Stuart O'Grady
7e étape 14 juillet StrasbourgColmar
Étape de moyenne montagne
162,5 Drapeau : France Laurent Jalabert Drapeau : Allemagne Jens Voigt
8e étape 15 juillet ColmarPontarlier
Étape de plaine
222,5 Drapeau : Pays-Bas Erik Dekker Drapeau : Australie Stuart O'Grady
9e étape 16 juillet PontarlierAix-les-Bains
Étape accidentée
185 Drapeau : Russie Sergueï Ivanov Drapeau : Australie Stuart O'Grady
10e étape 17 juillet Aix-les-BainsL'Alpe d'Huez
Étape de montagne
209 Drapeau : États-Unis Lance Armstrong Drapeau : France François Simon
11e étape 18 juillet GrenobleChamrousse
Contre-la-montre individuel en montagne
32 Drapeau : États-Unis Lance Armstrong Drapeau : France François Simon
19 juillet Perpignan
Journée de repos no 1
12e étape 20 juillet PerpignanAx-les-Thermes - Plateau de Bonascre
Étape de montagne
166,5 Drapeau : Colombie Félix Cárdenas Drapeau : France François Simon
13e étape 21 juillet FoixSaint-Lary-Soulan - Pla d'Adet
Étape de montagne
194 Drapeau : États-Unis Lance Armstrong Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
14e étape 22 juillet TarbesLuz-Ardiden
Étape de montagne
141,5 Roberto Laiseka Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
23 juillet Pau
Journée de repos no 2
15e étape 24 juillet PauLavaur
Étape accidentée
232,5 Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
16e étape 25 juillet CastelsarrasinSarran
Étape accidentée
229,5 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
17e étape 26 juillet Brive-la-GaillardeMontluçon
Étape de plaine
194 Drapeau : Belgique Serge Baguet Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
18e étape 27 juillet MontluçonSaint-Amand-Montrond
61 Drapeau : États-Unis Lance Armstrong Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
19e étape 28 juillet OrléansÉvry
Étape de plaine
160 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : États-Unis Lance Armstrong
20e étape 29 juillet Corbeil-EssonnesParis - Champs-Élysées
Étape de plaine
160,5 Drapeau : Tchéquie Ján Svorada Drapeau : États-Unis Lance Armstrong

Classements

Classement général final

Lance Armstrong, initialement vainqueur de ce Tour, a parcouru les 3 454,2 km en 86 h 17 min 28 s, soit une moyenne de 40,070 km/h. Il est disqualifié en 2012 et son titre n'est pas attribué à un autre coureur.

Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lance Armstrong
Place vacante
Drapeau des États-Unis États-Unis
US Postal Service
2e Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom + min 44 s
3e Joseba Beloki Espagne ONCE-Eroski + min 5 s
4e Andrei Kivilev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Cofidis-Le Crédit par Téléphone + min 53 s
5e Igor González de Galdeano Espagne ONCE-Eroski + 13 min 28 s
6e François Simon Drapeau de la France France Bonjour + 17 min 22 s
7e Óscar Sevilla Espagne Kelme-Costa Blanca + 18 min 30 s
8e Santiago Botero Drapeau de la Colombie Colombie Kelme-Costa Blanca + 20 min 55 s
9e Marcos Serrano Espagne ONCE-Eroski + 21 min 45 s
10e Michael Boogerd Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 22 min 38 s
11e Didier Rous Drapeau de la France France Bonjour + 24 min 22 s
12e Íñigo Chaurreau Espagne Euskaltel-Euskadi + 28 min 9 s
13e Francisco Mancebo Espagne iBanesto.com + 28 min 33 s
14e Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie Italie Mapei-Quick Step + 29 min 0 s
15e Roberto Heras Espagne US Postal Service + 30 min 44 s
16e Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Deutsche Telekom + 33 min 55 s
17e Alexandre Botcharov Drapeau de la Russie Russie AG2R Prévoyance + 41 min 15 s
18e Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis Crédit Agricole + 48 min 4 s
19e Laurent Jalabert Drapeau de la France France CSC-Tiscali + 50 min 6 s
20e Carlos Sastre Espagne ONCE-Eroski + 50 min 20 s
21e Tomasz Brożyna Drapeau de la Pologne Pologne iBanesto.com + 53 min 35 s
22e Axel Merckx Drapeau de la Belgique Belgique Domo-Farm Frites-Latexco + 55 min 29 s
23e Laurent Brochard Drapeau de la France France Jean Delatour + 56 min 1 s
24e Wladimir Belli Drapeau de l'Italie Italie Fassa Bortolo + 57 min 29 s
25e José Enrique Gutiérrez Espagne Kelme-Costa Blanca + 59 min 17 s

Classements annexes finals

Classement par points

L'Allemand Erik Zabel (Deutsche Telekom) remporte ici son sixième maillot vert consécutif. Il devance l'Australien Stuart O'Grady (Crédit Agricole), pourtant leader du classement avant la dernière étape, et le Français Damien Nazon (Bonjour).

Grand Prix de la montagne

Après avoir remporté deux fois le maillot vert du classement par points, en 1992 et Tour de France 1995, cette fois Laurent Jalabert décroche le maillot à pois de meilleur grimpeur. C'est le troisième coureur de l'histoire du Tour, avec Eddy Merckxet Bernard Hinault, à remporter ces deux classements annexes dans sa carrière[12].

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[10],[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Óscar Sevilla Espagne Kelme-Costa Blanca en 86 h 35 min 58 s
2e Francisco Mancebo Espagne iBanesto.com + 10 min 3 s
3e Jörg Jaksche Drapeau de l'Allemagne Allemagne ONCE-Eroski + 47 min 32 s
4e Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie iBanesto.com + h 13 min 20 s
5e Marco Pinotti Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Daikin + h 15 min 59 s
6e Iván Gutiérrez Espagne ONCE-Eroski + h 40 min 42 s
7e Sylvain Chavanel Drapeau de la France France Bonjour + h 41 min 10 s
8e Haimar Zubeldia Espagne Euskaltel-Euskadi + h 47 min 47 s
9e Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie La Française des Jeux + h 59 min 24 s
10e Nicolas Vogondy Drapeau de la France France La Française des Jeux + h 9 min 7 s

Classement de la combativité

Classement par équipes

Classement par équipes[10],[16]
  Équipe Pays Temps
1re Kelme-Costa Blanca Espagne en 259 h 14 min 44 s
2e ONCE-Eroski Espagne + min 59 s
3e Deutsche Telekom Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 41 min 6 s
4e Bonjour Drapeau de la France France + 41 min 49 s
5e Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 51 min 53 s
6e US Postal Service Drapeau des États-Unis États-Unis + 54 min 51 s
7e Cofidis-Le Crédit par Téléphone Drapeau de la France France + h 20 min 41 s
8e iBanesto.com Espagne + h 22 min 24 s
9e Festina Drapeau de la France France + h 45 min 33 s
10e Jean Delatour Drapeau de la France France + h 49 min 18 s

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[17],[18]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes Prix de la combativité
Étape Leader
P Christophe Moreau Christophe Moreau Christophe Moreau Non décerné Florent Brard Festina Non décerné
1 Erik Zabel Erik Zabel Jacky Durand Jacky Durand Jacky Durand
2 Marc Wauters Marc Wauters Jaan Kirsipuu Robert Hunter Crédit Agricole Jens Voigt
3 Erik Zabel Stuart O'Grady Erik Zabel Benoît Salmon Florent Brard Nicolas Jalabert
4 Laurent Jalabert Patrice Halgand Laurent Jalabert
5 Crédit Agricole Jörg Jaksche Non décerné
6 Jaan Kirsipuu Rik Verbrugghe
7 Laurent Jalabert Jens Voigt Laurent Jalabert Laurent Jalabert
8 Erik Dekker Stuart O'Grady Stuart O'Grady Rabobank Aitor González
9 Sergueï Ivanov Bradley McGee
10 Lance Armstrong François Simon Laurent Roux Óscar Sevilla Laurent Roux Laurent Roux
11 Lance Armstrong Non décerné
12 Félix Cárdenas Paolo Bettini
13 Lance Armstrong Lance Armstrong Laurent Jalabert Kelme-Costa Blanca Laurent Jalabert Laurent Jalabert
14 Roberto Laiseka Wladimir Belli
15 Rik Verbrugghe Marco Pinotti
16 Jens Voigt Jens Voigt
17 Serge Baguet Jakob Piil
18 Lance Armstrong Non décerné
19 Erik Zabel Guillaume Auger
20 Ján Svorada Erik Zabel Alexandre Vinokourov
Classements finals Lance Armstrong Erik Zabel Laurent Jalabert Óscar Sevilla Kelme-Costa Blanca Laurent Jalabert

Liste des coureurs

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de France Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique la meilleure équipe    Indique le super combatif
 MaillotColombia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1976)
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
1USA Lance Armstrong (USA) 1er
2 Roberto Heras (ESP) 15e
3RUS Viatcheslav Ekimov (RUS) 82e
4USA Tyler Hamilton (USA) 94e
5USA George Hincapie (USA) 71e
6NOR Steffen Kjærgaard (NOR) 101e
7COL Víctor Hugo Peña (COL) 79e
8 José Luis Rubiera (ESP) 38e
9USA Christian Vande Velde (USA) AB-7
Deutsche Telekom
TEL
NumCoureurPos
11GER Jan Ullrich (GER) 2e
12GER Udo Bölts (GER) 51e
13ITA Giuseppe Guerini (ITA) 39e
14GER Jens Heppner (GER) AB-16
15GER Andreas Klöden (GER) 26e
16USA Kevin Livingston (USA) 43e
17KAZ Alexandre Vinokourov (KAZ) 16e
18GER Steffen Wesemann (GER) AB-13
19GER Erik Zabel (GER) 86e
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
21 Joseba Beloki (ESP) 3e
22 Santos González (ESP) AB-6
23 Álvaro González de Galdeano (ESP) AB-19
24 Igor González de Galdeano (ESP) 5e
25 José Iván Gutiérrez (ESP) 64e
26GER Jörg Jaksche (GER) 29e
27 Mikel Pradera (ESP) 62e
28 Carlos Sastre (ESP) 20e
29 Marcos Serrano (ESP) 9e
Festina
___
NumCoureurPos
31FRA Christophe Moreau (FRA) AB-12
32FRA Florent Brard (FRA) 100e
33 Ángel Casero (ESP) AB-10
34FRA Pascal Chanteur (FRA) 114e
35 Félix García Casas (ESP) 37e
36FRA Pascal Lino (FRA) 87e
37 Luis Pérez Rodríguez (ESP) 32e
38FRA Arnaud Prétot (FRA) AB-7
39GER Sven Teutenberg (GER) 80e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
41ITA Francesco Casagrande (ITA) AB-4
42ITA Fabio Baldato (ITA) 81e
43ITA Ivan Basso (ITA) NP-8
44ITA Wladimir Belli (ITA) 24e
45RUS Sergueï Ivanov (RUS) AB-12
46ITA Nicola Loda (ITA) 99e
47ITA Alessandro Petacchi (ITA) 97e
48ITA Oscar Pozzi (ITA) AB-16
49ITA Matteo Tosatto (ITA) 60e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
51NED Michael Boogerd (NED) 10e
52NED Bram de Groot (NED) AB-12
53NED Steven de Jongh (NED) AB-7
54NED Erik Dekker (NED) 91e
55NED Maarten den Bakker (NED) 75e
56NED Marc Lotz (NED) 93e
57GER Grischa Niermann (GER) NP-17
58BEL Geert Verheyen (BEL) 72e
59BEL Marc Wauters (BEL) AB-16
Lotto-Adecco
___
NumCoureurPos
61BEL Rik Verbrugghe (BEL) 112e
62BEL Mario Aerts (BEL) 27e
63BEL Serge Baguet (BEL) 85e
64NED Jeroen Blijlevens (NED) AB-9
65BEL Fabien De Waele (BEL) NP-1
66RUS Guennadi Mikhailov (RUS) 59e
67BEL Kurt Van de Wouwer (BEL) AB-12
68BEL Paul Van Hyfte (BEL) 92e
69BEL Stive Vermaut (BEL) 36e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
71GBR David Millar (GBR) AB-10
72 Daniel Atienza (ESP) 30e
73 Íñigo Cuesta (ESP) 63e
74KAZ Andrei Kivilev (KAZ) 4e
75ITA Massimiliano Lelli (ITA) 67e
76BEL Nico Mattan (BEL) 78e
77FRA David Moncoutié (FRA) 48e
78FRA Christophe Rinero (FRA) AB-7
79ITA Guido Trentin (ITA) 45e
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
81ITA Daniele Nardello (ITA) 57e
82ITA Michele Bartoli (ITA) 33e
83ITA Paolo Bettini (ITA) 70e
84ITA Davide Bramati (ITA) 142e
85ITA Paolo Fornaciari (ITA) AB-8
86ITA Stefano Garzelli (ITA) 14e
87BEL Bart Leysen (BEL) AB-13
88BEL Tom Steels (BEL) AB-10
89ITA Stefano Zanini (ITA) AB-7
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
91 Francisco Mancebo (ESP) 13e
92 Santiago Blanco (ESP) AB-13
93POL Tomasz Brożyna (POL) 21e
94 José Vicente García Acosta (ESP) AB-16
95 Eladio Jiménez (ESP) 105e
96RUS Denis Menchov (RUS) 47e
97 Jon Odriozola (ESP) 69e
98 Javier Pascual Rodríguez (ESP) 41e
99ITA Leonardo Piepoli (ITA) NP-12
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
101USA Bobby Julich (USA) 18e
102FRA Frédéric Bessy (FRA) 119e
103FRA Sébastien Hinault (FRA) 137e
104NOR Thor Hushovd (NOR) AB-12
105FRA Christopher Jenner (FRA) 139e
106FRA Anthony Morin (FRA) 107e
107AUS Stuart O'Grady (AUS) 54e
108USA Jonathan Vaughters (USA) AB-15
109GER Jens Voigt (GER) 46e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
111 David Etxebarria (ESP) 34e
112 Ángel Castresana (ESP) 103e
113 Íñigo Chaurreau (ESP) 12e
114 Txema del Olmo (ESP) NP-7
115VEN Unai Etxebarria (VEN) 88e
116 Iker Flores (ESP) AB-2
117 Roberto Laiseka (ESP) 12e
118 Alberto López de Munain (ESP) 77e
119 Haimar Zubeldia (ESP) 73e
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
121FRA Benoît Salmon (FRA) 35e
122FRA Christophe Agnolutto (FRA) 120e
123FRA Stéphane Bergès (FRA) 135e
124RUS Alexandre Botcharov (RUS) 17e
125BEL Ludovic Capelle (BEL) AB-10
126BEL Sébastien Demarbaix (BEL) 108e
127EST Jaan Kirsipuu (EST) AB-10
128FRA Gilles Maignan (FRA) 121e
129FRA Ludovic Turpin (FRA) 78e
CSC-Tiscali
CST
NumCoureurPos
131FRA Laurent Jalabert (FRA) 19e
132DEN Michael Blaudzun (DEN) 84e
133 Francisco Cerezo (ESP) 118e
134 Marcelino García (ESP) 122e
135FRA Nicolas Jalabert (FRA) 115e
136DEN Nicolaj Bo Larsen (DEN) AB-10
137DEN Jakob Piil (DEN) 117e
138DEN Nicki Sørensen (DEN) 49e
139DEN Rolf Sørensen (DEN) 141e
Jean Delatour
DEL
NumCoureurPos
141FRA Laurent Brochard (FRA) 23e
142FRA Jérôme Bernard (FRA) 106e
143FRA Gilles Bouvard (FRA) 53e
144FRA Stéphane Goubert (FRA) 31e
145FRA Patrice Halgand (FRA) 55e
146FRA Christophe Oriol (FRA) 111e
147FRA Laurent Roux (FRA) 50e
148FRA Eddy Seigneur (FRA) 95e
149FRA Olivier Trastour (FRA) AB-6
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
151COL Santiago Botero (COL) 8e
152COL Félix Cárdenas (COL) 61e
153FRA Laurent Desbiens (FRA) AB-3
154 Aitor González (ESP) AB-10
155 José Enrique Gutiérrez (ESP) 25e
156 Javier Pascual Llorente (ESP) 58e
157 Óscar Sevilla (ESP) 7e
158 Antonio Tauler (ESP) 55e
159 José Ángel Vidal (ESP) 86e
Bonjour
BJR
NumCoureurPos
161FRA Didier Rous (FRA) 11e
162FRA Walter Bénéteau (FRA) 42e
163FRA Franck Bouyer (FRA) 74e
164FRA Sylvain Chavanel (FRA) 65e
165FRA Damien Nazon (FRA) 109e
166FRA Olivier Perraudeau (FRA) 138e
167FRA Franck Renier (FRA) 116e
168FRA Jean-Cyril Robin (FRA) 56e
169FRA François Simon (FRA) 6e
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
171ITA Marco Serpellini (ITA) 125e
172LAT Raivis Belohvoščiks (LAT) 110e
173SUI Rubens Bertogliati (SUI) 140e
174BEL Ludo Dierckxsens (BEL) AB-13
175ITA Matteo Frutti (ITA) 128e
176RSA Robert Hunter (RSA) AB-13
177ITA Marco Pinotti (ITA) 52e
178CZE Ján Svorada (CZE) 129e
179BEL Johan Verstrepen (BEL) 130e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
181SUI Sven Montgomery (SUI) AB-16
182FRA Jimmy Casper (FRA) 144e
183FRA Jacky Durand (FRA) 127e
184FRA Frédéric Guesdon (FRA) 124e
185FRA Emmanuel Magnien (FRA) 113e
186AUS Bradley McGee (AUS) 83e
187FRA Christophe Mengin (FRA) 102e
188SUI Daniel Schnider (SUI) 66e
189FRA Nicolas Vogondy (FRA) 89e
Domo-Farm Frites-Latexco
DFF
NumCoureurPos
191LAT Romāns Vainšteins (LAT) 132e
192ITA Enrico Cassani (ITA) 143e
193NED Servais Knaven (NED) 90e
194BEL Axel Merckx (BEL) 22e
195ITA Marco Milesi (ITA) AB-12
196BEL Johan Museeuw (BEL) AB-13
197USA Fred Rodriguez (USA) AB-13
198NED Max van Heeswijk (NED) 134e
199POL Piotr Wadecki (POL) 68e
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
201FRA Stéphane Heulot (FRA) 40e
202FRA Guillaume Auger (FRA) 136e
203FRA Ludovic Auger (FRA) 133e
204FRA Christophe Capelle (FRA) 123e
205FRA Thierry Gouvenou (FRA) 131e
206FRA Xavier Jan (FRA) NP-14
207FRA Loïc Lamouller (FRA) AB-9
208RUS Alexei Sivakov (RUS) 104e
209FRA Sébastien Talabardon (FRA) 126e

Notes et références

  1. a et b « Sept éditions sans vainqueur » , sur lequipe.fr, (consulté le 26 octobre 2012)
  2. (es) Txema del Olmo, del Euskaltel, dio positivo en el análisis anti-EPO
  3. (en) Second edition news for December 20, 2001
  4. (en) News for July 20, 2002
  5. « Tour de France 2001 – The route » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 25 mars 2019)
  6. « Mountain stages – Tour de France 2001 » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 25 mars 2019)
  7. « 88ème Tour de France 2001 » [« 88th Tour de France 2001 »] [archive du ], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  8. « The history of the Tour de France – Year 2001 – The stage winners » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  9. « Tour de France 2001 – Overall individual standing » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  10. a b c d et e « Le troisième coup de jaune de Lance Armstrong », Le Soir,‎ (lire en ligne , consulté le 4 mai 2020)
  11. « Tour de France 2001 – Overall points standing » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  12. « Tour de France 2018. Les Français et le maillot à pois, une longue histoire d’amour » , Ouest France, (consulté le 30 octobre 2020)
  13. « Tour de France 2001 – Overall climber standing » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  14. « Tour de France 2001 – Overall youth standing » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  15. « Tour de France 2001 – Overall combativity standings » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  16. « Tour de France 2001 – Overall team standings » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  17. « Tour de France 2001 – Leaders overview » [archive du ], sur ProCyclingStats (consulté le 16 février 2019)
  18. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 2001 » [« Information about the Tour de France from 2001 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Voir aussi

Bibliographie

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 2000






Source


Information à partir de: 24.04.2021 02:32:46 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .