FrWiki

Tour de France 1998



Le Tour de France 1998 est la 85e édition du Tour de France cycliste. Il commence à Dublin, en Irlande, le 11 juillet et se termine à Paris le , après 21 étapes pour 3 875 km. Cette date inhabituelle est due à la concurrence de la Coupe du monde de football 1998 organisée en France. Il est remporté par l'Italien Marco Pantani, devant l'Allemand Jan Ullrich et l'Américain Bobby Julich. Ce Tour de France est marqué par plusieurs affaires de dopage, dont l'affaire Festina, qui entraînent l'exclusion ou le départ de plusieurs équipes.

Tour de France 1998
Généralités
Course
Étapes
21
Date
Distance
3 875 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
189Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
39,983 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Route of the 1998 Tour de France.png

Sommaire


Parcours

  • Le départ du Tour a lieu à Dublin (Irlande) ; l'arrivée finale se juge aux Champs-Élysées.
  • Premier départ du Tour en Irlande : le prologue et les deux premières étapes s'y disputent.

Déroulement de la course

  • La victoire se dispute entre l'Allemand Jan Ullrich et l'Italien Marco Pantani. Ce dernier prend un ascendant décisif sur son adversaire en s'imposant avec la manière lors de la 15ème étape Grenoble-Les Deux-Alpes. Ullrich remporte bien trois étapes sur ce Tour, mais c'est insuffisant pour revenir sur Pantani, premier Italien à s'imposer sur le Tour depuis Felice Gimondi en 1965.
  • Moyenne du vainqueur : 39,983 km/h.
  • À la fois pour des raisons d'attention médiatique et de maintien de la sécurité, cette édition est retardée par la coupe du monde de football 1998 organisée en France. Le Tour quitte l'Irlande et rejoint la France le soir du , un jour après la finale remportée par l'équipe de France de football.

Dopage

L'affaire Festina commence peu avant cette édition du Tour et entraîne lors de la 7e étape l'exclusion de la totalité des coureurs de l’équipe Festina, dont l'un des favoris Richard Virenque, pour suspicion de dopage. L'enquête de police continue pendant l'épreuve. Après leurs managers interrogés lors de la journée de repos[1], les coureurs de l’équipe TVM subissent une garde à vue de nuit entre la 16e et la 17e étape. À la suite de cette intervention, une grève des coureurs, qui s'arrêtent au pied du mont Semnoz, entraîne l'annulation de l'étape entre Albertville et Aix-les-Bains, où la ligne d'arrivée est franchie au pas derrière 4 coureurs de TVM, avec le soutien du public[2]. Les équipes espagnoles, dont les Once-Deutsche Bank avec Laurent Jalabert et les Banesto avec Abraham Olano, se retirent alors de la compétition. La direction de la course, sous la coordination de Jean-Marie Leblanc, parvient à sauver cette édition en maintenant les dernières étapes et l'arrivée à Paris.

Le , la commission d'enquête sénatoriale sur l'efficacité de la lutte anti-dopage publie son rapport, comprenant une liste de coureurs contrôlés rétrospectivement positifs à l'EPO. On y retrouve, entre autres, Marco Pantani (vainqueur), Jan Ullrich (deuxième du classement général et vainqueur de trois étapes), Erik Zabel (vainqueur du classement par points), Andrea Tafi, Bo Hamburger, Laurent Jalabert, Marcos Serrano, Jens Heppner, Jeroen Blijlevens, Nicola Minali, Mario Cipollini, Fabio Sacchi, Eddy Mazzoleni, Jacky Durand, Abraham Olano, Laurent Desbiens, Manuel Beltrán et Kevin Livingston. D'autres coureurs ont un contrôle positif « litigieux » : Bobby Julich (troisième du classement général), Ermanno Brignoli, Alain Turicchia, Pascal Chanteur, Frédéric Moncassin, Roland Meier, Giuseppe Calcaterra, Stefano Zanini, Stéphane Barthe, Stuart O'Grady (porteur du maillot jaune) ou encore Axel Merckx[3]. Parmi ces coureurs, Jacky Durand et Stuart O'Grady reconnaissent dès le lendemain de la publication du rapport s'être dopés lors de ce Tour de France[4],[5].

Plusieurs coureurs ont entretemps admis s'être dopés à cette époque. C'est notamment le cas de Luc Leblanc, de l’équipe Polti et non-partant à la 18e étape, qui a avoué en 2000 lors du procès de l’affaire Festina s’être dopé sur plusieurs courses à partir de 1994 (notamment le Tour 1994 et la Vuelta de la même année)[6]. Bobby Julich, troisième de ce Tour, a aussi avoué en avoir employé de l'EPO entre et [7]. Philippe Gaumont, coéquipier de Julich chez Cofidis, a affirmé en 2005 que tous les coureurs de l'équipe participant au Tour de France avaient été préparés de la même manière par le docteur Vezzani, médecin de l'équipe, qui leur « envoyait en colis express de l'EPO et des hormones de croissance, emballés dans des packs de glace »[8]. Michael Boogerd a également avoué début 2013 s'être dopé de 1997 à 2007[9]. Les coureurs de Festina ont, quant à eux, avoué devant les enquêteurs peu après leur départ du Tour 1998, à l'exception des Français Pascal Hervé et Richard Virenque et de l’Australien Neil Stephens qui nient un dopage de leur plein gré[10], Hervé et Virenque avouent à leur tour deux ans plus tard durant le procès[11],[12].


Étapes

Étape[13],[14],[15],[16] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 11 juillet Drapeau : Irlande Dublin (IRL)Drapeau : Irlande Dublin (IRL)
5,6 Drapeau : Royaume-Uni Chris Boardman Drapeau : Royaume-Uni Chris Boardman
1re étape 12 juillet Drapeau : Irlande Dublin (IRL)Drapeau : Irlande Dublin (IRL)
Étape de plaine
186,5 Drapeau : Belgique Tom Steels Drapeau : Royaume-Uni Chris Boardman
2e étape 13 juillet Drapeau : Irlande Enniscorthy (IRL)Drapeau : Irlande Cork (IRL)
Étape de plaine
205,5 Drapeau : Tchéquie Ján Svorada Drapeau : Allemagne Erik Zabel
3e étape 14 juillet RoscoffLorient
Étape de plaine
169 Drapeau : Allemagne Jens Heppner Drapeau : Danemark Bo Hamburger
4e étape 15 juillet PlouayCholet
Étape de plaine
252 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Blijlevens Drapeau : Australie Stuart O'Grady
5e étape 16 juillet CholetChâteauroux
Étape de plaine
228,5 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Australie Stuart O'Grady
6e étape 17 juillet La ChâtreBrive
Étape de plaine
204,5 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Australie Stuart O'Grady
7e étape 18 juillet Meyrignac-l'ÉgliseCorrèze
58 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
8e étape 19 juillet BriveMontauban
Étape de plaine
190,5 Drapeau : France Jacky Durand Drapeau : France Laurent Desbiens
9e étape 20 juillet MontaubanPau
Étape de plaine
210 Drapeau : Pays-Bas Léon van Bon Drapeau : France Laurent Desbiens
10e étape 21 juillet PauLuchon
Étape de montagne
196,5 Drapeau : Italie Rodolfo Massi Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
11e étape 22 juillet LuchonPlateau de Beille
Étape de montagne
170 Drapeau : Italie Marco Pantani Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
23 juillet Département de l'Ariège
Journée de repos
12e étape 24 juillet Tarascon-sur-AriègeLe Cap d'Agde
Étape de plaine
222 Drapeau : Belgique Tom Steels Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
13e étape 25 juillet Frontignan - La PeyradeCarpentras
Étape de plaine
196 Drapeau : Italie Daniele Nardello Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
14e étape 26 juillet ValréasGrenoble
Étape de moyenne montagne
186,5 Drapeau : Australie Stuart O'Grady Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
15e étape 27 juillet GrenobleLes Deux Alpes
Étape de montagne
189 Drapeau : Italie Marco Pantani Drapeau : Italie Marco Pantani
16e étape 28 juillet VizilleAlbertville
Étape de montagne
204 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Italie Marco Pantani
17e étape 29 juillet AlbertvilleAix-les-Bains
Étape de montagne
149 [N 1] Drapeau : Italie Marco Pantani
18e étape 30 juillet Aix-les-BainsDrapeau : Suisse Neuchâtel (SUI)
Étape de moyenne montagne
218,5 Drapeau : Belgique Tom Steels Drapeau : Italie Marco Pantani
19e étape 31 juillet Drapeau : Suisse La Chaux-de-Fonds (SUI)Autun
Étape de plaine
242 Drapeau : Suède Magnus Bäckstedt Drapeau : Italie Marco Pantani
20e étape 1er août Montceau-les-MinesLe Creusot
52 Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Italie Marco Pantani
21e étape 2 août MelunParis - Champs-Élysées
Étape de plaine
147,5 Drapeau : Belgique Tom Steels Drapeau : Italie Marco Pantani
  1. L'étape a été neutralisée par les coureurs en raison des derniers développements de l'affaire Festina.

Classements

Classement général final

Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie Mercatone Uno-Bianchi en 92 h 49 min 46 s
2e Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom + min 21 s
3e Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis Cofidis-Le Crédit par Téléphone + min 8 s
4e Christophe Rinero Drapeau de la France France Cofidis-Le Crédit par Téléphone + min 16 s
5e Michael Boogerd Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 11 min 26 s
6e Jean-Cyril Robin Drapeau de la France France US Postal Service + 14 min 57 s
7e Roland Meier Drapeau de la Suisse Suisse Cofidis-Le Crédit par Téléphone + 15 min 13 s
8e Daniele Nardello Drapeau de l'Italie Italie Mapei-Bricobi + 16 min 7 s
9e Giuseppe Di Grande Drapeau de l'Italie Italie Mapei-Bricobi + 17 min 35 s
10e Axel Merckx Drapeau de la Belgique Belgique Polti + 17 min 39 s
11e Bjarne Riis Drapeau du Danemark Danemark Deutsche Telekom + 19 min 10 s
12e Dariusz Baranowski Drapeau de la Pologne Pologne US Postal Service + 19 min 58 s
13e Stéphane Heulot Drapeau de la France France La Française des Jeux + 20 min 57 s
14e Leonardo Piepoli Drapeau de l'Italie Italie Saeco-Cannondale + 22 min 45 s
15e Bo Hamburger Drapeau du Danemark Danemark Casino + 26 min 39 s
16e Kurt Van De Wouwer Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Mobistar + 27 min 20 s
17e Kevin Livingston Drapeau des États-Unis États-Unis Cofidis-Le Crédit par Téléphone + 34 min 3 s
18e Jörg Jaksche Drapeau de l'Allemagne Allemagne Polti + 35 min 41 s
19e Peter Farazijn Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Mobistar + 36 min 10 s
20e Andrei Teteriouk Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Lotto-Mobistar + 37 min 3 s
21e Udo Bölts Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom + 37 min 25 s
22e Laurent Madouas Drapeau de la France France Lotto-Mobistar + 39 min 54 s
23e Geert Verheyen Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Mobistar + 41 min 23 s
24e Cédric Vasseur Drapeau de la France France Gan + 42 min 14 s
25e Evgueni Berzin Drapeau de la Russie Russie La Française des Jeux + 42 min 51 s

Classements annexes finals

Classement par points

Grand Prix de la montagne

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[18],[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Telekom en 92 h 53 min 7 s
2e Christophe Rinero Drapeau de la France France Cofidis-Le Crédit par Téléphone + min 55 s
3e Giuseppe Di Grande Drapeau de l'Italie Italie Mapei-Bricobi + 14 min 14 s
4e Kevin Livingston Drapeau des États-Unis États-Unis Cofidis-Le Crédit par Téléphone + 30 min 42 s
5e Jörg Jaksche Drapeau de l'Allemagne Allemagne Polti + 32 min 20 s
6e Geert Verheyen Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Mobistar + 38 min 2 s
7e Benoît Salmon Drapeau de la France France Lotto-Mobistar + 47 min 57 s
8e Koos Moerenhout Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + h 26 min 16 s
9e Fabio Sacchi Drapeau de l'Italie Italie Polti + h 28 min 32 s
10e Nicolas Jalabert Drapeau de la France France Cofidis-Le Crédit par Téléphone + h 35 min 24 s

Classement de la combativité

Classement par équipes

Classement par équipes[18],[23]
  Équipe Pays Temps
1re Cofidis-Le Crédit par Téléphone Drapeau de la France France en 278 h 29 min 58 s
2e Casino Drapeau de la France France + 29 min 9 s
3e US Postal Service Drapeau des États-Unis États-Unis + 41 min 40 s
4e Deutsche Telekom Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 46 min 1 s
5e Lotto-Mobistar Drapeau de la Belgique Belgique + h 4 min 14 s
6e Polti Drapeau de l'Italie Italie + h 6 min 32 s
7e Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + h 46 min 20 s
8e Mapei-Bricobi Drapeau de la Belgique Belgique + h 59 min 53 s
9e BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France + h 3 min 32 s
10e Mercatone Uno-Bianchi Drapeau de l'Italie Italie + h 23 min 4 s

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[24],[25]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune Classement par équipes Prix de la combativité
Étape Leader
P Chris Boardman Chris Boardman Chris Boardman non décerné Jan Ullrich Festina-Lotus non décerné
1 Tom Steels Tom Steels Stefano Zanini Jacky Durand Jacky Durand
2 Ján Svorada Erik Zabel Christophe Agnolutto
3 Jens Heppner Bo Hamburger Ján Svorada Pascal Hervé George Hincapie Casino Bo Hamburger
4 Jeroen Blijlevens Stuart O'Grady Stuart O'Grady Jacky Durand
5 Mario Cipollini Erik Zabel Aart Vierhouten
6 Mario Cipollini Max Sciandri
7 Jan Ullrich Jan Ullrich Stefano Zanini Jan Ullrich Deutsche Telekom non décerné
8 Jacky Durand Laurent Desbiens Cofidis-Le Crédit par Téléphone Andrea Tafi
9 Léon van Bon Jens Voigt Jens Voigt
10 Rodolfo Massi Jan Ullrich Rodolfo Massi Cédric Vasseur
11 Marco Pantani Roland Meier
12 Tom Steels Laurent Jalabert
13 Daniele Nardello Andrea Tafi
14 Stuart O'Grady Giuseppe Calcaterra
15 Marco Pantani Marco Pantani Christophe Rinero
16 Jan Ullrich Stéphane Heulot
17 [N 1] non décerné
18 Tom Steels Christophe Rinero Christophe Mengin
19 Magnus Bäckstedt Jacky Durand
20 Jan Ullrich non décerné
21 Tom Steels Pascal Chanteur
Classements finals Marco Pantani Erik Zabel Christophe Rinero Jan Ullrich Cofidis-Le Crédit par Téléphone Jacky Durand
  1. Étape neutralisée par les coureurs.

Liste des coureurs

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de France Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
   Indique la meilleure équipe    Indique le super combatif
 MaillotColombia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1973)
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Deutsche Telekom
___
NumCoureurPos
1GER Jan Ullrich (GER) 2e
2GER Rolf Aldag (GER) 43e
3GER Udo Bölts (GER) 21e
4ITA Francesco Frattini (ITA) 93e
5GER Christian Henn (GER) 80e
6GER Jens Heppner (GER) 56e
7DEN Bjarne Riis (DEN) 11e
8AUT Georg Totschnig (AUT) 27e
9GER Erik Zabel (GER) Course en ligne masculine aux championnats d'Allemagne de cyclisme sur route(route) 62e
Festina-Lotus
___
NumCoureurPos
11FRA Richard Virenque (FRA) NP-7
12FRA Laurent Brochard (FRA) (route) NP-7
13SUI Laurent Dufaux (SUI) NP-7
14FRA Pascal Hervé (FRA) NP-7
15SUI Armin Meier (SUI) NP-7
16FRA Christophe Moreau (FRA) NP-7
17FRA Didier Rous (FRA) NP-7
18AUS Neil Stephens (AUS) NP-7
19SUI Alex Zülle (SUI) NP-7
Mercatone Uno-Bianchi
___
NumCoureurPos
21ITA Marco Pantani (ITA) 1er
22ITA Sergio Barbero (ITA) AB-15
23ITA Simone Borgheresi (ITA) 52e
24ITA Roberto Conti (ITA) 60e
25ITA Fabiano Fontanelli (ITA) 72e
26ITA Riccardo Forconi (ITA) 46e
27RUS Dimitri Konyshev (RUS) AB-10
28ITA Massimo Podenzana (ITA) 37e
29ITA Mario Traversoni (ITA) 95e
Mapei-Bricobi
MAP
NumCoureurPos
31ITA Franco Ballerini (ITA) AB-16
32ITA Giuseppe Di Grande (ITA) 9e
33BEL Bart Leysen (BEL) 92e
34ITA Daniele Nardello (ITA) 8e
35BEL Wilfried Peeters (BEL) 68e
36BEL Tom Steels (BEL) (route) 85e
37CZE Ján Svorada (CZE) Course en ligne masculine aux championnats de République tchèque de cyclisme sur route(route) AB-16
38ITA Andrea Tafi (ITA) Course en ligne masculine aux championnats d'Italie de cyclisme sur route(route) 42e
39ITA Stefano Zanini (ITA) 73e
ONCE
ONC
NumCoureurPos
41FRA Laurent Jalabert (FRA) Course en ligne masculine aux championnats de France de cyclisme sur route(route) NP-18
42BEL Johan Bruyneel (BEL) AB-8
43 Rafael Díaz Justo (ESP) NP-18
44 Herminio Díaz Zabala (ESP) NP-18
45 Marcelino García (ESP) NP-18
46 Francisco Javier Mauleón (ESP) NP
47 Melchor Mauri (ESP) NP-8
48 Luis Pérez Rodríguez (ESP) NP-18
49 José Roberto Sierra (ESP) NP-18
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
51NED Michael Boogerd (NED) (route) 5e
52NED Erik Dekker (NED) AB-2
53NED Maarten den Bakker (NED) 33e
54AUS Patrick Jonker (AUS) 34e
55NED Léon van Bon (NED) 63e
56NED Koos Moerenhout (NED) 44e
57AUS Robbie McEwen (AUS) 89e
58NED Aart Vierhouten (NED) 88e
59SUI Beat Zberg (SUI) 40e
Casino
___
NumCoureurPos
61DEN Bo Hamburger (DEN) 15e
62FRA Christophe Agnolutto (FRA) 31e
63FRA Stéphane Barthe (FRA) AB-18
64FRA Pascal Chanteur (FRA) 35e
65FRA Jacky Durand (FRA) 65e
66ITA Alberto Elli (ITA) 29e
67EST Jaan Kirsipuu (EST) Course en ligne masculine aux championnats d'Estonie de cyclisme sur route(route) AB-10
68ITA Rodolfo Massi (ITA) NP-18
69FRA Benoît Salmon (FRA) 28e
Banesto
BAN
NumCoureurPos
71 Abraham Olano (ESP) AB-11
72 Marino Alonso (ESP) NP-18
73 José Luis Arrieta (ESP) AB-15
74 Manuel Beltrán (ESP) NP-18
75 José Vicente García Acosta (ESP) NP-18
76 José María Jiménez (ESP) AB-16
77 Miguel Ángel Peña (ESP) NP-18
78POR Orlando Rodrigues (POR) NP-18
79 César Solaun (ESP) NP-18
Gan
C.A
NumCoureurPos
81GBR Chris Boardman (GBR) AB-3
82SWE Magnus Bäckstedt (SWE) 70e
83FRA Frédéric Moncassin (FRA) AB-10
84AUS Stuart O'Grady (AUS) 54e
85ITA Eros Poli (ITA) 86e
86FRA Eddy Seigneur (FRA) HD-15
87FRA François Simon (FRA) 57e
88FRA Cédric Vasseur (FRA) 24e
89GER Jens Voigt (GER) 83e
Lotto-Mobistar
___
NumCoureurPos
91FRA Laurent Madouas (FRA) 22e
92BEL Peter Farazijn (BEL) 19e
93FIN Joona Laukka (FIN) NP-13
94BEL Andreï Tchmil (BEL) NP-16
95KAZ Andrei Teteriouk (KAZ) 20e
96BEL Kurt Van de Wouwer (BEL) 16e
97BEL Paul Van Hyfte (BEL) 64e
98BEL Rik Verbrugghe (BEL) 69e
99BEL Geert Verheyen (BEL) 23e
TVM-Farm Frites
___
NumCoureurPos
101FRA Laurent Roux (FRA) NP-10
102NED Jeroen Blijlevens (NED) AB-18
103NED Steven de Jongh (NED) NP-19
104RUS Sergueï Ivanov (RUS) Course en ligne masculine aux championnats de Russie de cyclisme sur route(route) NP-19
105NED Servais Knaven (NED) NP-19
106DEN Lars Michaelsen (DEN) HD-11
107UKR Sergueï Outschakov (UKR) NP-19
108BEL Peter Van Petegem (BEL) AB-15
109NED Bart Voskamp (NED) NP-19
Saeco-Cannondale
SAE
NumCoureurPos
111ITA Mario Cipollini (ITA) AB-9
112ITA Giuseppe Calcaterra (ITA) AB-16
113ITA Massimo Donati (ITA) 50e
114ITA Gian Matteo Fagnini (ITA) AB-10
115ITA Paolo Fornaciari (ITA) 90e
116ITA Eddy Mazzoleni (ITA) 71e
117ITA Massimiliano Mori (ITA) 91e
118ITA Leonardo Piepoli (ITA) 14e
119ITA Mario Scirea (ITA) AB-10
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
121RUS Evgueni Berzin (RUS) 25e
122FRA Franck Bouyer (FRA) 94e
123FRA Frédéric Guesdon (FRA) 67e
124FRA Stéphane Heulot (FRA) 13e
125FRA Xavier Jan (FRA) 77e
126FRA Emmanuel Magnien (FRA) AB-10
127FRA Christophe Mengin (FRA) 66e
128FRA Damien Nazon (FRA) 96e
129GBR Maximilian Sciandri (GBR) NP-18
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
131ITA Francesco Casagrande (ITA) AB-10
132FRA Laurent Desbiens (FRA) 61e
133FRA Philippe Gaumont (FRA) AB-10
134FRA Nicolas Jalabert (FRA) 49e
135USA Bobby Julich (USA) 3e
136ITA Massimiliano Lelli (ITA) 36e
137USA Kevin Livingston (USA) 17e
138SUI Roland Meier (SUI) 7e
139FRA Christophe Rinero (FRA) 4e
Polti
PLT
NumCoureurPos
141FRA Luc Leblanc (FRA) NP-18
142ITA Rossano Brasi (ITA) 82e
143ITA Mirco Crepaldi (ITA) 75e
144ITA Fabrizio Guidi (ITA) AB-6
145ITA Leonardo Guidi (ITA) AB-15
146GER Jörg Jaksche (GER) 18e
147ITA Silvio Martinello (ITA) NP-6
148BEL Axel Merckx (BEL) 10e
149ITA Fabio Sacchi (ITA) 47e
Asics-CGA
___
NumCoureurPos
151ITA Carlo Marino Bianchi (ITA) AB-10
152ITA Alessio Bongioni (ITA) AB-9
153ITA Diego Ferrari (ITA) 76e
154ITA Oscar Pozzi (ITA) 32e
155ITA Fabio Roscioli (ITA) 79e
156ITA Samuele Schiavina (ITA) AB-4
157KAZ Alexandr Shefer (KAZ) AB-10
158ITA Filippo Simeoni (ITA) 55e
159ITA Alain Turicchia (ITA) 74e
Vitalicio Seguros
VIT
NumCoureurPos
161 Santiago Blanco (ESP) NP-18
162 Francisco Benítez (ESP) NP-18
163COL Hernán Buenahora (COL) AB-10
164 Ángel Casero (ESP) (route) NP-18
165ITA Andrea Ferrigato (ITA) NP-18
166 David García Marquina (ESP) AB-10
167 Francisco Tomás García (ESP) AB-5
168 Prudencio Indurain (ESP) NP-18
169COL Oliverio Rincón (COL) HD-8
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
171 Fernando Escartín (ESP) NP-18
172 Francisco Cabello (ESP) NP-18
173COL Carlos Alberto Contreras (COL) AB-10
174 Juan José de los Ángeles (ESP) AB-15
175 José Javier Gómez (ESP) NP-18
176 Santos González (ESP) NP-18
177 José Luis Rodríguez García (ESP) AB-16
178 Marcos Serrano (ESP) NP-18
179 José Ángel Vidal (ESP) NP-18
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
181FRA Jean-Cyril Robin (FRA) 6e
182USA Frankie Andreu (USA) 58e
183POL Dariusz Baranowski (POL) 12e
184FRA Pascal Deramé (FRA) 84e
185RUS Viatcheslav Ekimov (RUS) 38e
186USA Tyler Hamilton (USA) 51e
187USA George Hincapie (USA) Course en ligne masculine aux championnats des États-Unis de cyclisme sur route(route) 53e
188USA Marty Jemison (USA) 48e
189DEN Peter Meinert-Nielsen (DEN) 45e
Riso Scotti-MG Maglificio
___
NumCoureurPos
191ITA Fabio Baldato (ITA) AB-15
192RUS Vladislav Bobrik (RUS) AB-11
193ITA Ermanno Brignoli (ITA) NP-18
194ITA Roberto Caruso (ITA) AB-10
195ITA Stefano Casagranda (ITA) AB-10
196ITA Federico de Beni (ITA) AB-4
197ITA Nicola Minali (ITA) NP-18
198ITA Roberto Pistore (ITA) HD-8
199ITA Alessandro Spezialetti (ITA) NP-18
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
201FRA Pascal Lino (FRA) 78e
202FRA Ludovic Auger (FRA) NP-2
203FRA Philippe Bordenave (FRA) 30e
204FRA Thierry Bourguignon (FRA) 26e
205RUS Viatcheslav Djavanian (RUS) 81e
206FRA Thierry Gouvenou (FRA) 59e
207FRA Lylian Lebreton (FRA) 41e
208FRA Denis Leproux (FRA) 39e
209RUS Alexei Sivakov (RUS) 87e

Notes et références

  1. Journée mouvementée à Lyon, à Lille, dans l'Ariège... Dopage: la justice poursuit son Tour de France. Après l'exclusion des Festina, le Tour de France n'en a pas fini avec le dopage. Les soupçons se portent désormais sur l'équipe TVM, dont plusieurs membres ont été entendus hier. Libération, Philippe Rochette, 24 juillet 1998
  2. Arrivée groupée du peloton, solidaire avec les TVM France Télévision, archivé par INA.fr, 29 juil. 1998 1min 46s
  3. « Dopage : la liste noire du Tour de France 1998 » , sur lemonde.fr,
  4. « Dopage : "Personne n'est dupe", estime Jacky Durand » , sur lemonde.fr, (consulté le 25 juillet 2013)
  5. « Dopage: Stuart O'Grady avoue avoir pris de l'EPO » , sur 20minutes.fr,
  6. Reuters - Yahoo, « Cyclisme : Luc Leblanc dénonce la "dictature" de l'UCI » , sur cyclisme-dopage.com, (consulté le 25 juillet 2013)
  7. (en) « Exclusive: Bobby Julich doping confession » , sur cyclingnews.com, (consulté le 25 octobre 2012)
  8. Philippe Gaumont, Prisonnier du dopage, Paris, Bernard Grasset, , 300 p. (ISBN 978-2-2466-8431-2), p. 66-67
  9. « Michael Boogerd avoue s'être dopé dix ans durant » , sur liberation.fr,
  10. « L’EPOlar, feuilleton de l’été 1998 » , sur liberation.fr, (consulté le 29 juillet 2015)
  11. Reuters - Yahoo, « Festina - Pascal Hervé: "Oui je me suis dopé" » , sur cyclisme-dopage.com, (consulté le 25 juillet 2013)
  12. Reuters - Yahoo, « Festina - Richard Virenque se livre et compromet son avenir » , sur cyclisme-dopage.com, (consulté le 25 juillet 2013)
  13. « 85ème Tour de France 1998 » , Mémoire du cyclisme (consulté le 29 octobre 2020)
  14. « Le Tour de France report » [archive du ], Union Cycliste Internationale (consulté le 16 mai 2019)
  15. Bacon 2014, p. 210.
  16. « The history of the Tour de France – Year 1998 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 4 avril 2020)
  17. « Stage 21: Melun – Paris-Champs-Élysées (147,5 km): Overall standings » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 23 mars 2019)
  18. a b c d et e « Les classements annexes du 85e Tour de France », Le Soir,‎ , p. 21-22 (lire en ligne , consulté le 12 juillet 2013)
  19. « Stage 21: Melun – Paris-Champs-Élysées (147,5 km): Overall sprinters » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 23 mars 2019)
  20. « Stage 21: Melun – Paris-Champs-Élysées (147,5 km): Overall climbers » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 23 mars 2019)
  21. « Stage 21: Melun – Paris-Champs-Élysées (147,5 km): Overall youth » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 10 septembre 2016)
  22. « Stage 21: Melun – Paris-Champs-Élysées (147,5 km): Overall combativity » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 10 septembre 2016)
  23. « Stage 21: Melun – Paris-Champs-Élysées (147,5 km): Overall team » [archive du ], sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 23 mars 2019)
  24. « Tour de France 1998 – Leaders overview » [archive du ], sur ProCyclingStats (consulté le 16 février 2019)
  25. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1998 » [« Information about the Tour de France from 1998 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Bibliographie

  • Ellis Bacon, Mapping Le Tour: Updated History and Route Map of Every Tour de France Race, Glasgow, UK, HarperCollins, (ISBN 978-0-00-754399-1, lire en ligne )

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1990




Source


Information à partir de: 24.04.2021 09:43:00 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .