FrWiki

Tour de France 1983



Le Tour de France 1983 est la 70e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 1er juillet au sur 22 étapes et un prologue pour 3 809 km. Le Français Laurent Fignon y remporte le premier de ses deux succès dans l'épreuve.

Tour de France 1983
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1983 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
23
Date
Distance
3 809 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
140Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
36,23 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Flag of France.svg TI-Raleigh-Campagnolo 1983 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata

Sommaire


Généralités

  • Le départ du Tour a lieu à Fontenay-sous-Bois, l'arrivée finale se juge aux Champs-Élysées à Paris.
  • Le Tour de France est le premier grand Tour "Open"[n 1] disputé. Même si l'objectif était d'inciter les sélections nationales d'Europe de l'Est à venir se confronter aux équipes professionnelles d'Europe de l'Ouest, une seule équipe nationale amateur participe à l'épreuve. Mais elle n'est pas européenne puisque c'est une formation colombienne, emmenée par Alfonso Flórez et sponsorisée par les piles Varta qui se présente au départ.
  • 14 formations de 10 coureurs prennent le départ. Aucune n'arrivera au complet à Paris.
  • Bernard Hinault, vainqueur du Tour en 1978, 1979, 1981 et 1982, n'est pas au départ de cette édition.
  • Pascal Simon, maillot jaune, chute et se fracture l'omoplate lors de la 11e étape. Il repart et conserve néanmoins le maillot jaune, lutte dans la douleur pendant une semaine, mais doit finalement abandonner dans la 17e, la première grande étape des Alpes.
  • Lors de la 16e étape, Henk Lubberding et Michel Laurent sont au coude à coude pour la victoire d'étape. À quelques mètres de la ligne d'arrivée Lubberding pousse son adversaire qui finit dans les barrières ce qui lui cause une fracture de la main. Il franchit la ligne, conspué par le public, et est immédiatement déclassé au profit de Laurent (qui, le temps de se relever, n’avait finalement franchi la ligne qu'en septième position).
  • Laurent Fignon remporte l'épreuve pour sa première participation.
  • Moyenne du vainqueur : 36,23 km/h

Résumé de la course

Pour la première fois le Tour est "open" et peut accueillir les amateurs colombiens. En l'absence de Bernard Hinault, l'épreuve est la plus ouverte de ces dix dernières années. On reparle de Joop Zoetemelk et Lucien Van Impe mais c'est Pascal Simon qui surprend et prend un avantage qui aurait pu être décisif dans les Pyrénées mais il se fracture l'épaule le lendemain lors d'une chute et abandonne une semaine plus tard. Laurent Fignon, jeune coureur de 23 ans, le plus régulier sur tous les terrains, remporte la dernière étape contre la montre à Dijon et le Tour 1983 pour sa première participation.


Étapes

Étape[1],[2],[3],[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 1er juillet Fontenay-sous-BoisFontenay-sous-Bois
5,5 Drapeau : Belgique Eric Vanderaerden Drapeau : Belgique Eric Vanderaerden
1re étape 2 juillet Nogent-sur-MarneCréteil
Étape de plaine
163 Drapeau : Pays-Bas Frits Pirard Drapeau : Belgique Eric Vanderaerden
2e étape 3 juillet SoissonsFontaine-au-Pire
Contre-la-montre par équipes
100 Drapeau : France Coop-Mercier-Mavic Drapeau : France Jean-Louis Gauthier
3e étape 4 juillet ValenciennesRoubaix
Étape accidentée
152 Drapeau : Belgique Rudy Matthijs Drapeau : Danemark Kim Andersen
4e étape 5 juillet RoubaixLe Havre
Étape de plaine
300 Drapeau : Suisse Serge Demierre Drapeau : Danemark Kim Andersen
5e étape 6 juillet Le HavreLe Mans
Étape de plaine
257 Drapeau : France Dominique Gaigne Drapeau : Danemark Kim Andersen
6e étape 7 juillet ChâteaubriantNantes
58,5 Drapeau : Pays-Bas Bert Oosterbosch Drapeau : Danemark Kim Andersen
7e étape 8 juillet NantesÎle d'Oléron - Charente-Maritime
Étape de plaine
216 Drapeau : Italie Riccardo Magrini Drapeau : Danemark Kim Andersen
8e étape 9 juillet La RochelleBordeaux
Étape de plaine
222 Drapeau : Pays-Bas Bert Oosterbosch Drapeau : Danemark Kim Andersen
9e étape 10 juillet BordeauxPau
Étape de plaine
207 Drapeau : France Philippe Chevallier Drapeau : Irlande Seán Kelly
10e étape 11 juillet PauBagnères-de-Luchon
Étape de montagne
201 Drapeau : Royaume-Uni Robert Millar Drapeau : France Pascal Simon
11e étape 12 juillet Bagnères-de-LuchonFleurance
Étape de plaine
177 Drapeau : France Régis Clère Drapeau : France Pascal Simon
12e étape 13 juillet FleuranceRoquefort-sur-Soulzon
Étape de plaine
261 Drapeau : Danemark Kim Andersen Drapeau : France Pascal Simon
13e étape 14 juillet Roquefort-sur-SoulzonAurillac
Étape accidentée
210 Drapeau : Pays-Bas Henk Lubberding Drapeau : France Pascal Simon
14e étape 15 juillet AurillacIssoire
Étape accidentée
249 Drapeau : France Pierre Le Bigaut Drapeau : France Pascal Simon
15e étape 16 juillet Clermont-FerrandPuy de Dôme
15,6 Ángel Arroyo Drapeau : France Pascal Simon
16e étape 17 juillet IssoireSaint-Étienne
Étape accidentée
144,5 Drapeau : France Michel Laurent Drapeau : France Pascal Simon
17e étape 18 juillet La Tour-du-PinL'Alpe d'Huez
Étape de montagne
223 Drapeau : Pays-Bas Peter Winnen Drapeau : France Laurent Fignon
19 juillet L'Alpe d'Huez
Journée de repos
18e étape 20 juillet Le Bourg-d'OisansMorzine
Étape de montagne
247 Drapeau : France Jacques Michaud Drapeau : France Laurent Fignon
19e étape 21 juillet MorzineAvoriaz
Contre-la-montre individuel en montagne
15 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Drapeau : France Laurent Fignon
20e étape 22 juillet MorzineDijon
Étape de plaine
291 Drapeau : France Philippe Leleu Drapeau : France Laurent Fignon
21e étape 23 juillet DijonDijon
50 Drapeau : France Laurent Fignon Drapeau : France Laurent Fignon
22e étape 24 juillet AlfortvilleParis - Champs-Élysées
Étape de plaine
195 Drapeau : Suisse Gilbert Glaus Drapeau : France Laurent Fignon

Classements

Classement général final

Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Laurent Fignon Drapeau de la France France Renault-Elf en 105 h 7 min 52 s
2e Ángel Arroyo Espagne Reynolds + min 4 s
3e Peter Winnen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-Campagnolo + min 9 s
4e Lucien Van Impe Drapeau de la Belgique Belgique Metauro Mobili-Pinarello (es) + min 16 s
5e Robert Alban Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane + min 53 s
6e Jean-René Bernaudeau Drapeau de la France France Wolber-Spidel + min 59 s
7e Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Sem-Reydel-Mavic + 12 min 9 s
8e Marc Madiot Drapeau de la France France Renault-Elf + 14 min 55 s
9e Phil Anderson Drapeau de l'Australie Australie Peugeot-Shell-Michelin + 16 min 56 s
10e Henk Lubberding Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-Campagnolo + 18 min 55 s
11e Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal Sem-Reydel-Mavic + 19 min 0 s
12e Jonathan Boyer Drapeau des États-Unis États-Unis Sem-Reydel-Mavic + 19 min 57 s
13e Stephen Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Peugeot-Shell-Michelin + 21 min 30 s
14e Robert Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Peugeot-Shell-Michelin + 23 min 29 s
15e Pedro Delgado Espagne Reynolds + 25 min 44 s
16e Edgar Corredor Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta + 26 min 8 s
17e José Patrocinio Jiménez Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta + 28 min 5 s
18e Claude Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique Splendor-Euro Shop + 33 min 29 s
19e Jacques Michaud Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic + 35 min 34 s
20e Christian Seznec Drapeau de la France France Wolber-Spidel + 39 min 49 s
21e Pierre Bazzo Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic + 40 min 34 s
22e Beat Breu Drapeau de la Suisse Suisse Cilo-Aufina + 43 min 53 s
23e Joop Zoetemelk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Coop-Mercier-Mavic + 47 min 40 s
24e Éric Caritoux Drapeau de la France France Sem-Reydel-Mavic + 52 min 56 s
25e Jean-Luc Vandenbroucke Drapeau de la Belgique Belgique La Redoute-Motobécane + 54 min 8 s

Classements annexes finals

Classement par points

Grand Prix de la montagne

Classement du meilleur grimpeur[6],[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lucien Van Impe Drapeau de la Belgique Belgique Metauro Mobili-Pinarello (es) 272 points
2e José Patrocinio Jiménez Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta 195 pts
3e Robert Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Peugeot-Shell-Michelin 157 pts
4e Pedro Delgado Espagne Reynolds 133 pts
5e Jean-René Bernaudeau Drapeau de la France France Wolber-Spidel 125 pts
6e Ángel Arroyo Espagne Reynolds 121 pts
7e Jacques Michaud Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic 117 pts
8e Edgar Corredor Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta 110 pts
9e Peter Winnen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-Campagnolo 105 pts
10e Laurent Fignon Drapeau de la France France Renault-Elf 81 pts

Classement des néophytes

Classement général du meilleur néophyte[6],[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Laurent Fignon Drapeau de la France France Renault-Elf en 105 h 7 min 52 s
2e Ángel Arroyo Espagne Reynolds + min 4 s
3e Stephen Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Peugeot-Shell-Michelin + 21 min 30 s
4e Robert Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Peugeot-Shell-Michelin + 23 min 29 s
5e Pedro Delgado Espagne Reynolds + 25 min 44 s
6e Edgar Corredor Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta + 26 min 8 s
7e José Patrocinio Jiménez Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta + 28 min 5 s
8e Eric Caritoux Drapeau de la France France Sem-Reydel-Mavic + 52 min 56 s
9e Bernard Gavillet Drapeau de la Suisse Suisse Cilo-Aufina + h 21 min 6 s
10e Philippe Leleu Drapeau de la France France Wolber-Spidel + h 34 min 8 s

Classement des sprints intermédiaires

Classement des sprints intermédiaires[6],[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Sem-Reydel-Mavic 151 points
2e Pierre Le Bigaut Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic 77 pts
3e Laurent Fignon Drapeau de la France France Renault-Elf 54 pts
4e Phil Anderson Drapeau de l'Australie Australie Peugeot-Shell-Michelin 48 pts
5e Frits Pirard Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Metauro Mobili-Pinarello (es) 42 pts
6e Christian Jourdan Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane 40 pts
7e Henk Lubberding Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-Campagnolo 39 pts
8e Serge Demierre Drapeau de la Suisse Suisse Cilo-Aufina 37 pts
9e Adri van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jacky Aernoudt-Rossin 32 pts
10e Gilbert Duclos-Lassalle Drapeau de la France France Peugeot-Shell-Michelin 31 pts

Classement combiné

Classement combiné[10]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Laurent Fignon Drapeau de la France France Renault-Elf 8 points
2e Lucien Van Impe Drapeau de la Belgique Belgique Metauro Mobili-Pinarello (es) 7 pts
3e Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Sem-Reydel-Mavic 5 pts
4e Ángel Arroyo Espagne Reynolds 4 pts
5e José Patrocinio Jiménez Drapeau de la Colombie Colombie Colombia-Varta 4 pts
6e Frits Pirard Drapeau de la Belgique Belgique Metauro Mobili-Pinarello (es) 4 pts
7e Robert Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Peugeot-Shell-Michelin 3 pts
8e Peter Winnen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-Campagnolo 3 pts
9e Gilbert Glaus Drapeau de la Suisse Suisse Cilo-Aufina 2 pts
10e Pedro Delgado Espagne Reynolds 2 pts

Classement de la combativité

Classement de la combativité
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Serge Demierre Drapeau de la Suisse Suisse Cilo-Aufina 38 points
2e Christian Jourdan Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane 33 pts
3e Pierre Le Bigaut Drapeau de la France France Coop-Mercier-Mavic 26 pts

Classement par équipes au temps

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[11],[12].

Classement par équipes[7],[13]
  Équipe Pays Temps
1re TI-Raleigh-Capagnolo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 322 h 39 min 7 s
2e Coop-Mercier-Mavic Drapeau de la France France + min 2 s
3e Peugeot-Shell-Michelin Drapeau de la France France + min 3 s
4e Renault-Elf Drapeau de la France France + 36 min 39 s
5e Sem-Reydel-Mavic Drapeau de la France France + 40 min 13 s
6e Wolber-Spidel Drapeau de la France France + h 1 min 36 s
7e Reynolds Espagne + h 19 min 11 s
8e La Redoute-Motobécane Drapeau de la France France + h 56 min 48 s
9e Cilo-Aufina Drapeau de la Suisse Suisse + h 4 min 47 s
10e Colombia-Varta Drapeau de la Colombie Colombie + h 9 min 16 s

Classement par équipes aux points

Classement par équipes par points[13],[14]
  Équipes Pays Point(s)
1re TI-Raleigh-Campagnolo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 008
2e La Redoute-Motobécane Drapeau de la France France 1 201
3e Renault-Elf Drapeau de la France France 1 207
4e Peugeot-Shell-Michelin Drapeau de la France France 1 293
5e Sem-Reydel-Mavic Drapeau de la France France 1 308
6e Coop-Mercier-Mavic Drapeau de la France France 1 434
7e Wolber-Spidel Drapeau de la France France 1 694
8e Reynolds Espagne 1 882
9e Boule d'Or-Sunair-Colnago Drapeau de la Belgique Belgique 2 295
10e Cilo-Aufina Drapeau de la Suisse Suisse 2 290

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements[15]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur néophyte
Classement des sprints intermédiaires Grand Prix TF1 Prix de la combativité Classement par équipes au temps
Classement par équipes aux points
P Eric Vanderaerden Eric Vanderaerden Eric Vanderaerden Non décerné Eric Vanderaerden Non décerné Non décerné Non décerné Peugeot-Shell-Michelin Peugeot-Shell-Michelin
1 Frits Pirard Frits Pirard Gilbert Duclos-Lassalle Eric Vanderaerden Pierre Le Bigaut Renaud-Elf
2 Coop-Mercier-Mavic Jean-Louis Gauthier Claude Moreau Pascal Jules Non décerné Coop-Mercier-Mavic
3 Rudy Matthijs Kim Andersen Eric Vanderaerden Rudy Matthijs
4 Serge Demierre Eric Vanderaerden Gilbert Duclos-Lassalle Serge Demierre
5 Dominique Gaigne Éric Dall'Armellina
6 Bert Oosterbosch Non décerné
7 Riccardo Magrini Bernard Vallet La Redoute-Motobécane
8 Bert Oosterbosch Sean Kelly Sean Kelly Kim Andersen Henk Lubberding
9 Philippe Chevallier Sean Kelly Stephen Roche Gilbert Duclos-Lassalle Philippe Chevallier
10 Robert Millar Pascal Simon José Patrocinio Jiménez Laurent Fignon José Patrocinio Jiménez José Patrocinio Jiménez Peugeot-Shell-Michelin
11 Régis Clère Joaquim Agostinho
12 Kim Andersen Adrie van der Poel
13 Henk Lubberding Robert Millar Pascal Simon Régis Clère Coop-Mercier-Mavic TI-Raleigh-Campagnolo
14 Pierre Le Bigaut Sean Kelly Pierre Le Bigaut
15 Ángel Arroyo José Patrocinio Jiménez Non décerné
16 Michel Laurent Michel Laurent
17 Peter Winnen Laurent Fignon Lucien Van Impe Pedro Delgado Christian Jourdan
18 Jacques Michaud Laurent Fignon Ángel Arroyo
19 Lucien Van Impe Lucien Van Impe Non décerné
20 Philippe Leleu Philippe Leleu
21 Laurent Fignon Laurent Fignon Non décerné TI-Raleigh-Campagnolo
22 Gilbert Glaus Serge Demierre
Classements finals Laurent Fignon Sean Kelly Lucien Van Impe Laurent Fignon Sean Kelly Laurent Fignon Serge Demierre TI-Raleigh-Campagnolo TI-Raleigh-Campagnolo

Liste des coureurs

Coop-Mercier-Mavic
Renault-Elf
TI-Raleigh-Campagnolo
Peugeot-Shell-Michelin
Cilo-Aufina
Boule d'Or-Colnago
Jacky Aernoudt-Rossin
La Redoute-Motobécane
Wolber-Spidel
Sem-Reydel-Mavic
Splendor-Euro Shop
Metauro Mobili-Pinarello (es)
Varta-Colombia
Reynolds

NP: Non-Partant; A: Abandon en cours d'étape; HD: Hors Délai.


Notes et références

Notes

  1. C'est à dire ouvert aux équipes professionnelles et aux équipes amateurs.

Références

  1. « 70ème Tour de France 1983 » [« 70th Tour de France 1983 »], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  2. Augendre 2016, p. 74.
  3. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], sur CVCCBike.com (consulté le 15 août 2011)
  4. « The history of the Tour de France – Year 1983 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1983 – Stage 22 Alfortville > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. a b c et d (es) « Clasificaciones », El Mundo Deportivo,‎ (lire en ligne , consulté le 14 juillet 2013)
  7. a b et c (nl) « Eindklassement » [« Final classification »], sur Leidsch Dagblad, (consulté le 18 juillet 2013), p. 10
  8. (nl) Pieter van den Akker, « Stand in het jongerenklassement – Etappe 22 » [« Standings in the youth classification – Stage 22 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 24 avril 2019)
  9. (nl) Pieter van den Akker, « Sprintdoorkomsten in de Tour de France 1983 » [« Sprint results in the Tour de France 1983 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 25 avril 2019)
  10. (nl) Pieter van den Akker, « Combinatieklassement » [« Combination classification »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 6 mars 2019)
  11. van den Akker 2018, p. 148.
  12. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  13. a et b Résultats publiés dans le quotidien L'Indépendant du lundi 25 juillet 1983.
  14. Martin et al. 1983, p. 124.
  15. Les classements des étapes du Tour de France 1983 sur memoire-du-cyclisme.eu

Bibliographie


Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1980




Source


Information à partir de: 26.04.2021 07:59:02 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .