FrWiki

Tour de France 1979



Le Tour de France 1979 est la 66e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 27 juin au sur 24 étapes pour 3 765 km. C'est la seconde victoire du Français Bernard Hinault qui remporte en outre 7 étapes et le maillot vert. Le podium est le même que l'année précédente : Bernard Hinault devance le Hollandais Joop Zoetemelk et le Portugais Joaquim Agostinho.

Tour de France 1979
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1979 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
25
Date
Distance
3 765 km[1]
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
150Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
150
Coureurs à l'arrivée
89
Vitesse moyenne
36,513 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Sommaire


Généralités

  • 15 formations de 10 coureurs prennent le départ de Fleurance. Deux équipes arriveront complètes à Paris et une formation disparaîtra avant.
  • Bernard Hinault remporte sept victoires d'étape.
  • Joaquim Agostinho monte sur la 3e marche du podium à l'âge de 37 ans.
  • Le podium est identique à celui du Tour de l'année précédente.
  • Ce Tour est entièrement dominé par le match Bernard HinaultJoop Zoetemelk. Lors de la dernière étape, les deux coureurs arrivent ensemble sur les Champs-Élysées en ayant relégué le peloton à plus de 2 minutes.
  • Deux arrivées à l'Alpe d'Huez ont lieu lors de cette édition 1979. Une première dans l'histoire de la course.
  • Gerrie Knetemann perd le bénéfice de sa victoire d'étape à Dijon au profit de Serge Parsani pour avoir bénéficié de l'abri d'une voiture.
  • Contrôlé positif aux anabolisants lors de la dernière étape, Joop Zoetemelk écope de 10 minutes de pénalités au classement général.
  • Moyenne du vainqueur : 36,512 km/h[1].

Résumé de la course

Un départ très original (les trois premières étapes dans les Pyrénées) permet à Bernard Hinault de frapper fort d'entrée. Il est en jaune dès le 3ème jour à Superbagnères. Cette édition se caractérise par un match entre Hinault et Joop Zoetemelk et par sept épreuves chronométrées. Une crevaison mal venue du "Blaireau" sur les pavés du Nord permet à Zoetemelk de rêver en jaune jusqu'aux Alpes. Bernard Hinault tue alors le suspense dans le contre-la-montre d'Évian puis termine très fort en remportant trois des quatre dernières étapes. Joachim Agostinho monte sur le podium à l'âge de 37 ans.


Étapes

Étape[2],[3],[4],[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 27 juin FleuranceFleurance
5 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann
1re étape 28 juin FleuranceBagnères-de-Luchon
Étape de montagne
225 Drapeau : France René Bittinger Drapeau : France Jean-René Bernaudeau
2e étape 29 juin Bagnères-de-LuchonLuchon-Superbagnères
Contre-la-montre individuel en montagne
23,9 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
3e étape 30 juin Bagnères-de-LuchonPau
Étape de montagne
180,5 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
4e étape 1er juillet CaptieuxBordeaux
Contre-la-montre par équipes
87,5 Drapeau : Pays-Bas TI-Raleigh-McGregor Drapeau : France Bernard Hinault
5e étape 2 juillet Neuville-de-PoitouAngers
Étape de plaine
145,5 Drapeau : Pays-Bas Jan Raas Drapeau : France Bernard Hinault
6e étape 3 juillet AngersSaint-Brieuc
Étape de plaine
238,5 Drapeau : Belgique Jos Jacobs Drapeau : France Bernard Hinault
7e étape 4 juillet Saint-Hilaire-du-HarcouëtDeauville
Étape de plaine
158,2 Drapeau : Pays-Bas Leo van Vliet Drapeau : France Bernard Hinault
8e étape 5 juillet DeauvilleLe Havre
Contre-la-montre par équipes
90,2 Drapeau : Pays-Bas TI-Raleigh-McGregor Drapeau : France Bernard Hinault
9e étape 6 juillet AmiensRoubaix
Étape de plaine
201,2 Drapeau : Belgique Ludo Delcroix Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
10e étape 7 juillet RoubaixDrapeau : Belgique Bruxelles (BEL)
Étape de plaine
122,2 Drapeau : Pays-Bas Jo Maas Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
11e étape 8 juillet Drapeau : Belgique Bruxelles (BEL)Drapeau : Belgique Bruxelles (BEL)
33,4 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
12e étape 9 juillet Drapeau : Belgique Rochefort (BEL)Metz
Étape de plaine
193 Drapeau : France Christian Seznec Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
13e étape 10 juillet MetzBallon d'Alsace
Étape de moyenne montagne
202 Drapeau : France Pierre-Raymond Villemiane Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
14e étape 11 juillet BelfortÉvian-les-Bains
Étape de plaine
248,2 Drapeau : Belgique Marc Demeyer Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
15e étape 12 juillet Évian-les-BainsMorzine - Avoriaz
Contre-la-montre individuel en montagne
54,2 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
16e étape 13 juillet MorzineLes Menuires
Étape de montagne
201,3 Drapeau : Belgique Lucien Van Impe Drapeau : France Bernard Hinault
14 juillet Les Menuires
Journée de repos
17e étape 15 juillet Les MenuiresL'Alpe d'Huez
Étape de montagne
166,5 Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho Drapeau : France Bernard Hinault
18e étape 16 juillet L'Alpe d'HuezL'Alpe d'Huez
Étape de montagne
118,5 Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : France Bernard Hinault
19e étape 17 juillet L'Alpe d'HuezSaint-Priest
Étape de plaine
162 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dietrich Thurau Drapeau : France Bernard Hinault
20e étape 18 juillet Saint-PriestDijon
Étape de plaine
239,6 Drapeau : Italie Sergio Parsani Drapeau : France Bernard Hinault
21e étape 19 juillet DijonDijon
48,8 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
22e étape 20 juillet DijonAuxerre
Étape de plaine
189 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : France Bernard Hinault
23e étape 21 juillet AuxerreNogent-sur-Marne
Étape de plaine
205 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
24e étape 22 juillet Le Perreux-sur-MarneParis - Champs-Élysées
Étape de plaine
180,3 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault

Classements

Classement général final

Joop Zoetemelk termine initialement à min 7 s du vainqueur, mais reçoit une pénalité de 10 min après la dernière étape.

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bernard Hinault Drapeau de la France France Renault-Gitane en 103 h 6 min 50 s
2e Joop Zoetemelk Drapeau de la Belgique Belgique Miko-Mercier-Vivagel + 13 min 7 s
3e Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal Flandria-Ça va seul + 26 min 53 s
4e Hennie Kuiper Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Peugeot-Esso-Michelin + 28 min 2 s
5e Jean-René Bernaudeau Drapeau de la France France Renault-Gitane + 32 min 43 s
6e Giovanni Battaglin Drapeau de l'Italie Italie Inoxpran + 38 min 12 s
7e Jo Maas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas DAF Trucks-Aida + 38 min 38 s
8e Paul Wellens Drapeau de la Belgique Belgique TI-Raleigh-McGregor + 39 min 6 s
9e Claude Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique Kas-Campagnolo + 40 min 38 s
10e Dietrich Thurau Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest IJsboerke-Warncke Eis + 44 min 35 s
11e Lucien Van Impe Drapeau de la Belgique Belgique Kas-Campagnolo + 47 min 26 s
12e Sven-Åke Nilsson Drapeau de la Suède Suède Miko-Mercier-Vivagel + 48 min 16 s
13e Pierre-Raymond Villemiane Drapeau de la France France Renault-Gitane + 59 min 9 s
14e Johan van der Velde Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-McGregor + 59 min 13 s
15e Eddy Schepers Drapeau de la Belgique Belgique DAF Trucks-Aida + 59 min 51 s
16e Mariano Martinez Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane + h 1 min 36 s
17e Yves Hézard Drapeau de la France France Peugeot-Esso-Michelin + h 3 min 5 s
18e Henk Lubberding Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-McGregor + h 3 min 9 s
19e Robert Alban Drapeau de la France France Fiat + h 6 min 49 s
20e Bernard Vallet Drapeau de la France France La Redoute-Motobécane + h 8 min 25 s
21e Joseph Deschoenmaecker Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Ça va seul + h 9 min 32 s
22e Christian Seznec Drapeau de la France France Miko-Mercier-Vivagel + h 9 min 52 s
23e Rudy Pevenage Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke Eis + h 11 min 24 s
24e Raymond Martin Drapeau de la France France Miko-Mercier-Vivagel + h 14 min 30 s
25e René Martens Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Ça va seul + h 14 min 46 s

Classements annexes finals

Classement par points

Grand Prix de la montagne

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune[8],[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jean-René Bernaudeau Drapeau de la France France Renault-Gitane en 103 h 39 min 33 s
2e Claude Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique Kas-Campagnolo + min 55 s
3e Johan van der Velde Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh-McGregor + 26 min 30 s
4e Eddy Schepers Drapeau de la Belgique Belgique DAF Trucks-Aida + 27 min 8 s
5e René Martens Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Ça va seul + 42 min 3 s
6e Hendrik Devos Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Ça va seul + h 7 min 17 s
7e Sean Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Splendor-Euro Soap + h 21 min 53 s
8e Bernard Becaas Drapeau de la France France Renault-Gitane + h 26 min 43 s
9e Jean-Louis Gauthier Drapeau de la France France Miko-Mercier-Vivagel + h 42 min 40 s
10e Christian Levavasseur Drapeau de la France France Miko-Mercier-Vivagel + h 42 min 47 s

Classement des sprints intermédiaires

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[11],[12].

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Renault-Gitane Drapeau de la France France en 414 h 45 min 46 s
2e Flandria-Ça va seul Drapeau de la Belgique Belgique + 10 min 29 s
3e TI-Raleigh-McGregor Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 15 min 22 s
4e Miko-Mercier-Vivagel Drapeau de la France France + 23 min 12 s
5e IJsboerke-Warncke Eis Drapeau de la Belgique Belgique + 40 min 50 s
6e Kas-Campagnolo Espagne + h 18 min 51 s
7e Peugeot-Esso-Michelin Drapeau de la France France + h 20 min 7 s
8e La Redoute-Motobécane Drapeau de la France France + h 29 min 24 s
9e Fiat Drapeau de la France France + h 31 min 12 s
10e DAF Trucks-Aida Drapeau de la Belgique Belgique + h 39 min 46 s

Classement par équipes aux points

Classement par équipes par points[7],[13]
  Équipes Pays Point(s)
1re Renault-Gitane Drapeau de la France France 1 008
2e IJsboerke-Warncke Eis Drapeau de la Belgique Belgique 1 057
3e TI-Raleigh-McGregor Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 165
4e Miko-Mercier-Vivagel Drapeau de la France France 1 353
5e Flandria-Ça va seul Drapeau de la Belgique Belgique 1 407
6e La Redoute-Motobécane Drapeau de la France France 1 558
7e Peugeot-Esso-Michelin Drapeau de la France France 1 602
8e Kas-Campagnolo Espagne 1 767
9e DAF Trucks-Aida Drapeau de la Belgique Belgique 2 050
10e Fiat Drapeau de la France France 2 064

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[14],[15]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement des sprints intermédiaires Classement par équipes Classement de la combativité
au temps
aux points
P Gerrie Knetemann Gerrie Knetemann Gerrie Knetemann Non décerné Leo van Vliet Non décerné TI-Raleigh-McGregor TI-Raleigh-McGregor Non décerné
1 René Bittinger Jean-René Bernaudeau Jean-René Bernaudeau Giovanni Battaglin Jean-René Bernaudeau Jean-René Bernaudeau Robert Alban
2 Bernard Hinault Bernard Hinault Bernard Hinault Bernard Hinault Non décerné
3 Bernard Hinault Mariano Martinez René Bittinger Renault-Gitane Renault-Gitane Pierre-Raymond Villemiane
4 TI-Raleigh-McGregor Non décerné
5 Jan Raas Philippe Tesnière Gerrie Knetemann
6 Jos Jacobs Michel Laurent
7 Leo van Vliet Christian Poirier
8 TI-Raleigh-McGregor Non décerné
9 Ludo Delcroix Joop Zoetemelk Miko-Mercier-Vivagel IJsboerke-Warncke Eis Bernard Hinault
10 Jo Maas IJsboerke-Warncke Eis Didier Vanoverschelde
11 Bernard Hinault Non décerné
12 Hennie Kuiper Giovanni Battaglin
13 Pierre-Raymond Villemiane Giovanni Battaglin Giovanni Battaglin
14 Marc Demeyer Nazzareno Berto
15 Bernard Hinault Bernard Hinault Non décerné
16 Lucien Van Impe Eddy Schepers
17 Joaquim Agostinho Renault-Gitane Joaquim Agostinho
18 Joop Zoetemelk Renault-Gitane Joop Zoetemelk
19 Dietrich Thurau Willy Teirlinck
20 Serge Parsani Serge Parsani
21 Bernard Hinault Willy Teirlinck Non décerné
22 Gerrie Knetemann Giovanni Battaglin
23 Bernard Hinault Giovanni Battaglin
24 Bernard Hinault Joop Zoetemelk
Classements finals Bernard Hinault Bernard Hinault Giovanni Battaglin Jean-René Bernaudeau Willy Teirlinck Renault-Gitane Renault-Gitane Joop Zoetemelk

Liste des coureurs

Renault-Gitane
Miko-Mercier-Vivagel
Flandria-Ça va seul
Ti-Raleigh
Kas
La Redoute-Motobécane
Peugeot-Esso-Michelin
Teka
Fiat
Ijsboerke-Warncke Eis
Splendor-Euro Soap
Bianchi-Faema
DAF Trucks-Aida
Inoxpran
Magniflex-Famcucine

NP : Non-partant ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors-délai.


Notes et références

  1. a b et c « Le palmarès depuis 1903 » , sur letour.fr (consulté le 25 juillet 2011)
  2. « 66ème Tour de France 1979 » [« 66th Tour de France 1979 »], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  3. Augendre 2016, p. 70.
  4. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 15 août 2011)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1979 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. « The history of the Tour de France – Year 1979 – Stage 24 Le Perreux > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  7. a b c d et e (es) « Clasificaciones oficiales », Mundo Deportivo,‎ , p. 29 (lire en ligne [archive du ])
  8. (nl) « Tour-eindstanden », Leeuwarder Courant, De krant van toen,‎ , p. 13 (lire en ligne , consulté le 27 novembre 2011)
  9. (nl) Pieter van den Akker, « Stand in het jongerenklassement – Etappe 24 » [« Standings in the youth classification – Stage 24 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 24 avril 2019)
  10. (nl) Pieter van den Akker, « Sprintdoorkomsten in de Tour de France 1979 » [« Sprint results in the Tour de France 1979 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 25 avril 2019)
  11. van den Akker 2018, p. 148.
  12. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  13. Martin et Penazzo 1979, p. 124.
  14. (nl) « Tour panorama », Gazet van Antwerpen,‎ , p. 11 (lire en ligne [archive du ])
  15. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1979 » [« Information about the Tour de France from 1979 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)
  16. a et b Les oubliés du Tour (5/6)-Des coureurs pris en flagrants délais

Bibliographie


Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1970




Source


Information à partir de: 26.04.2021 03:05:22 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .