FrWiki

Tour de France 1966



Le Tour de France 1966 est la 53e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 21 juin au sur 22 étapes pour 4 329 km. Il est remporté par le Français Lucien Aimar devant le Néerlandais Jan Janssen et un autre Français Raymond Poulidor.

Tour de France 1966
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1966 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
4 329 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
130Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
36,819 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Sommaire


Résumé

  • 13 équipes de marque de 10 coureurs se présentent au départ.
  • C'est durant cette édition que sont réalisés les premiers contrôles antidopage sur le Tour de France : douze contrôles urinaires sont successivement réalisés à Bordeaux (28 juin) et à Revel (3 juillet). Ils révèlent six cas positifs aux amphétamines, ce qui déclenche une grève symbolique des coureurs. Devant l'impossibilité de prouver que les produits dopants ont été pris sciemment, les sanctions s'avèrent inapplicables[1].
  • Terrible 16e étape où 3 cols sont à franchir : la Croix de Fer (2 066 m), le Télégraphe (1 566 m) et le Galibier (2 556 m), et qui voit 28 coureurs arriver hors délais sur les 116 rescapés, et par conséquent éliminés du Tour.
  • Jacques Anquetil, souffrant, abandonne à la 19e étape et fait ses adieux au Tour de France.
  • Fagor est la seule formation à finir le Tour au complet.
  • Vitesse moyenne du vainqueur : 36,819 km/h
  • Ce Tour de France est le dernier dont le parcours ne comporte aucune arrivée en altitude.

Étapes

Étape[2],[3],[4],[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 21 juin NancyCharleville
Étape de plaine
208,5 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
2e étape 22 juin CharlevilleDrapeau : Belgique Tournai (BEL)
Étape de plaine
198 Drapeau : Belgique Guido Reybrouck Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
3e étape (a) 23 juin Drapeau : Belgique Tournai (BEL)Drapeau : Belgique Tournai (BEL)
Contre-la-montre par équipes
21 Drapeau : Pays-Bas Televizier-Batavus Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
3e étape (b) 23 juin Drapeau : Belgique Tournai (BEL)Dunkerque
Étape de plaine
131,5 Drapeau : Pays-Bas Gerben Karstens Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
4e étape 24 juin DunkerqueDieppe
Étape de plaine
205 Drapeau : Belgique Willy Planckaert Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
5e étape 25 juin DieppeCaen
Étape de plaine
178,5 Drapeau : Italie Franco Bitossi Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
6e étape 26 juin CaenAngers
Étape de plaine
216,5 Drapeau : Belgique Edward Sels Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
7e étape 27 juin AngersRoyan
Étape de plaine
252,5 Drapeau : Belgique Albert Van Vlierberghe Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
8e étape 28 juin RoyanBordeaux
Étape de plaine
137,5 Drapeau : Belgique Willy Planckaert Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
9e étape 29 juin BordeauxBayonne
Étape de plaine
201 Drapeau : Pays-Bas Gerben Karstens Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
10e étape 30 juin BayonnePau
Étape de montagne
234,5 Drapeau : Italie Tommaso De Pra Drapeau : Italie Tommaso De Pra
11e étape 1er juillet PauLuchon
Étape de montagne
188 Drapeau : Italie Marcello Mugnaini Drapeau : France Jean-Claude Lebaube
2 juillet Luchon
Journée de repos no 1
12e étape 3 juillet LuchonRevel
Étape de montagne
218,5 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl-Heinz Kunde
13e étape 4 juillet RevelSète
Étape de plaine
191,5 Drapeau : Belgique Georges Vandenberghe Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl-Heinz Kunde
14e étape (a) 5 juillet MontpellierAubenas
Étape de plaine
144 Drapeau : Pays-Bas Jo de Roo Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl-Heinz Kunde
14e étape (b) 5 juillet Vals-les-BainsVals-les-Bains
20 Drapeau : France Raymond Poulidor Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl-Heinz Kunde
15e étape 6 juillet PrivasLe Bourg-d'Oisans
Étape de montagne
203,5 Luís Otaño Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl-Heinz Kunde
16e étape 7 juillet Le Bourg-d'OisansBriançon
Étape de montagne
148,5 Julio Jiménez Drapeau : Pays-Bas Jan Janssen
17e étape 8 juillet BriançonDrapeau : Italie Turin (ITA)
Étape de montagne
160 Drapeau : Italie Franco Bitossi Drapeau : France Lucien Aimar
9 juillet Drapeau : Italie Turin (ITA)
Journée de repos no 2
18e étape 10 juillet Drapeau : Italie Ivrée (ITA)Chamonix
Étape de montagne
188 Drapeau : Luxembourg Edy Schütz Drapeau : France Lucien Aimar
19e étape 11 juillet ChamonixSaint-Étienne
Étape de montagne
264,5 Drapeau : Belgique Ferdinand Bracke Drapeau : France Lucien Aimar
20e étape 12 juillet Saint-ÉtienneMontluçon
Étape de plaine
223,5 Drapeau : Pays-Bas Henk Nijdam Drapeau : France Lucien Aimar
21e étape 13 juillet MontluçonOrléans
Étape de plaine
232,5 Drapeau : France Pierre Beuffeuil Drapeau : France Lucien Aimar
22e étape (a) 14 juillet OrléansRambouillet
Étape de plaine
111 Drapeau : Belgique Edward Sels Drapeau : France Lucien Aimar
22e étape (b) 14 juillet RambouilletParis - Parc des Princes
51,5 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig Drapeau : France Lucien Aimar

Classements

Classement général final

Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lucien Aimar Drapeau de la France France Ford France-Hutchinson en 117 h 34 min 21 s
2e Jan Janssen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pelforth-Sauvage-Lejeune + min 7 s
3e Raymond Poulidor Drapeau de la France France Mercier-BP-Hutchinson + min 2 s
4e José Antonio Momeñe  Espagne KAS-Kaskol + min 19 s
5e Marcello Mugnaini Drapeau de l'Italie Italie Filotex + min 27 s
6e Herman Van Springel Drapeau de la Belgique Belgique Mann-Grundig + min 44 s
7e Francisco Gabica  Espagne KAS-Kaskol + min 25 s
8e Roger Pingeon Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin + min 22 s
9e Karl-Heinz Kunde Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Peugeot-BP-Michelin + min 6 s
10e Martin Van Den Bossche Drapeau de la Belgique Belgique Roméo-Smith's + min 57 s
11e Antonio Gómez del Moral  Espagne KAS-Kaskol + 10 min 18 s
12e Rudi Altig Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Molteni + 11 min 18 s
13e Julio Jiménez  Espagne Ford France-Hutchinson + 11 min 18 s
14e Valentín Uriona  Espagne KAS-Kaskol + 11 min 59 s
15e Joaquim Galera  Espagne KAS-Kaskol + 13 min 2 s
16e Joseph Huysmans Drapeau de la Belgique Belgique Mann-Grundig + 14 min 39 s
17e Franco Bitossi Drapeau de l'Italie Italie Filotex + 16 min 35 s
18e Domingo Perurena  Espagne Fagor + 17 min 29 s
19e Willy Monty Drapeau de la Belgique Belgique Pelforth-Sauvage-Lejeune + 18 min 23 s
20e Mariano Díaz  Espagne Fagor + 19 min 58 s
21e Raymond Delisle Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin + 22 min 17 s
22e Esteban Martín  Espagne Fagor + 22 min 59 s
23e André Zimmermann Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin + 24 min 45 s
24e Aurelio González Puente  Espagne KAS-Kaskol + 26 min 2 s
25e Carlos Echevarría  Espagne KAS-Kaskol + 26 min 47 s

Classements annexes finals

Classement par points

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[2],[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Julio Jiménez  Espagne Ford France-Hutchinson 123 points
2e Joaquim Galera  Espagne KAS-Kaskol 98 pts
3e Aurelio González Puente  Espagne KAS-Kaskol 51 pts
4e Raymond Poulidor Drapeau de la France France Mercier-BP-Hutchinson 49 pts
5e Franco Bitossi Drapeau de l'Italie Italie Filotex 48 pts
6e Edy Schutz Drapeau du Luxembourg Luxembourg Roméo-Smith's 47 pts
7e Martin Van Den Bossche Drapeau de la Belgique Belgique Roméo-Smith's 34 pts
8e Gregorio San Miguel  Espagne KAS-Kaskol 34 pts
9e Roger Pingeon Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin 26 pts
10e Mariano Díaz  Espagne Fagor 25 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[8],[9].

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re KAS-Kaskol  Espagne en 355 h 2 min 457 s
2e Ford France-Hutchinson Drapeau de la France France + 17 min 32 s
3e Peugeot-BP-Michelin Drapeau de la France France + 19 min 4 s
4e Fagor  Espagne + 26 min 30 s
5e Pelforth-Sauvage-Lejeune Drapeau de la France France + 37 min 21 s
6e Roméo-Smith's Drapeau de la Belgique Belgique + 55 min 3 s
7e Filotex Drapeau de l'Italie Italie + 58 min 35 s
8e Mann-Grundig Drapeau de la Belgique Belgique + 58 min 54 s
9e Molteni Drapeau de l'Italie Italie + h 1 min 37 s
10e Mercier-BP-Hutchinson Drapeau de la France France + h 12 min 9 s

Classement de la combativité

Classement des points chauds

Classement des points chauds[12]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Guido Neri Drapeau de l'Italie Italie Molteni 19 points
2e André Darrigade Drapeau de la France France Kamomé-Dilecta-Dunlop 12 pts
3e Georges Vandenberghe Drapeau de la Belgique Belgique Roméo-Smith's 10 pts
4e Maurice Benet Drapeau de la France France Kamomé-Dilecta-Dunlop 8 pts
5e Herman Vrancken (en) Drapeau de la Belgique Belgique Mann-Grundig 6 pts
6e Henri Dewolf Drapeau de la Belgique Belgique Solo-Superia 4 pts
7e Rolf Wolfshohl Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Mercier-BP-Hutchinson 4 pts
8e Pierre Beuffeuil Drapeau de la France France Kamomé-Dilecta-Dunlop 3 pts
9e Robert Cazala Drapeau de la France France Mercier-BP-Hutchinson 3 pts
10e Aurelio González Puente  Espagne KAS-Kaskol 3 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[13],[14]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement des points chauds Classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1 Rudi Altig Rudi Altig Rudi Altig Giacomo Fornoni Guido Neri Molteni Rudi Altig Rudi Altig
2 Guido Reybrouck Guido Reybrouck Tommaso De Pra Tommaso De Pra
3a Televizier-Batavus Roméo-Smith's Gerben Karstens
3b Gerben Karstens Willy Planckaert Domingo Perurena Jan Boonen (en)
4 Willy Planckaert Tom Simpson
5 Franco Bitossi Johny Schleck
6 Edward Sels Aurelio González Puente
7 Albert Van Vlierberghe Rudi Altig
8 Willy Planckaert Rik Van Looy
9 Gerben Karstens Henk Nijdam
10 Tommaso De Pra Tommaso De Pra Tommaso De Pra Molteni Mariano Díaz
11 Marcello Mugnaini Jean-Claude Lebaube Marcello Mugnaini KAS-Kaskol Marcello Mugnaini
12 Rudi Altig Karl-Heinz Kunde Julio Jiménez Rudi Altig
13 Georges Vandenberghe Tom Simpson
14a Jo de Roo Ferdinand Bracke
14b Raymond Poulidor
15 Luís Otaño Joaquim Galera Luis Otaño
16 Julio Jiménez Jan Janssen Julio Jiménez Guido Neri Julio Jiménez
17 Franco Bitossi Lucien Aimar Lucien Aimar
18 Edy Schutz Raymond Poulidor
19 Ferdinand Bracke Ferdinand Bracke
20 Henk Nijdam Henk Nijdam et
Walter Boucquet
21 Pierre Beuffeuil Pierre Beuffeuil
22a Edward Sels Quatre coureurs
22b Rudi Altig
Classements finals Lucien Aimar Willy Planckaert Julio Jiménez Guido Neri KAS-Kaskol Rudi Altig

Liste des coureurs

Ford France-Hutchinson
Kamomé-Dilecta-Dunlop
Mercier-BP-Hutchinson
Pelforth-Sauvage-Lejeune
Peugeot-BP-Michelin
Fagor
Filotex
KAS-Kaskol
Mann-Grundig
Molteni
Romeo-Smiths
Solo-Superia
Televizier-Batavus

NP : non-partant ; C : abandon sur chute ; A : abandon en cours d'étape ; HD : hors délai.


Notes et références

  1. Pierre Ballester, « Cinquante ans de gâchis antidopage » , sur lemonde.fr, (consulté le 25 juillet 2015)
  2. a b c et d « 53ème Tour de France 1966 » [« 53rd Tour de France 1966 »], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  3. Augendre 2016, p. 57.
  4. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 8 juin 2010)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1966 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. a et b « Clasificaciones », El Mundo Deportivo,‎ , p. 7 (lire en ligne , consulté le 18 juillet 2013)
  7. (es) « Clasificaciones », Mundo Deportivo,‎ , p. 10 (lire en ligne [archive du ])
  8. van den Akker 2018, p. 148.
  9. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  10. « In en om de Tour », Leidse courant,‎ , p. 9 (lire en ligne , consulté le 18 juillet 2013)
  11. (it) « I conti del Tour » [« The accounts of the Tour »], Corriere dello Sport,‎ , p. 10 (lire en ligne [archive du ])
  12. (nl) Pieter van den Akker, « Sprintdoorkomsten in de Tour de France 1966 » [« Sprint results in the Tour de France 1966 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 25 avril 2019)
  13. (nl) « Willy Planckaert 18 dagen in de groene trui » [« Willy Planckaert 18 days in the green jersey »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 27 (lire en ligne [archive du ])
  14. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1966 » [« Information about the Tour de France from 1966 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Bibliographie


Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1960




Source


Information à partir de: 26.04.2021 05:08:57 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .