FrWiki

Tour de France 1965



Le Tour de France 1965 est la 52e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 22 juin au sur 22 étapes pour 4 177 km.

Tour de France 1965
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1965 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
4 177 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
130Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
35,886 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Sommaire


Bilan de la course

  • Victoire de Felice Gimondi pour sa première participation.
  • 13 équipes de marque de 10 coureurs participent à ce Tour.
  • Départ d'Allemagne pour la première fois du Tour, qui passera en Belgique et en Espagne.
  • L'équipe Molteni-Ignis est une équipe composée de 2 formations comprenant 5 coureurs de Molteni (dossard 111 à 115) et de 5 coureurs de Ignis (dossard 116 à 120). C'est aussi la seule formation qui arrive au complet à Paris.
  • Aucun Français ne porte le maillot jaune sur ce tour, ce qui n'était plus arrivé depuis 30 ans (Tour 1935)
  • Vitesse moyenne de ce Tour : 35,886 km/h.

Étapes

Étape[1],[2],[3],[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape (a) 22 juin Drapeau : Allemagne de l'Ouest Cologne (RFA)Drapeau : Belgique Liège (BEL)
Étape de plaine
149 Drapeau : Belgique Rik Van Looy Drapeau : Belgique Rik Van Looy
1re étape (b) 22 juin Drapeau : Belgique Liège (BEL)Drapeau : Belgique Liège (BEL)
Contre-la-montre par équipes
22,5 Drapeau : France Ford France-Gitane-Dunlop Drapeau : Belgique Rik Van Looy
2e étape 23 juin Drapeau : Belgique Liège (BEL)Roubaix
Étape de plaine
200,5 Drapeau : Belgique Bernard Van De Kerckhove Drapeau : Belgique Bernard Van De Kerckhove
3e étape 24 juin RoubaixRouen
Étape de plaine
240 Drapeau : Italie Felice Gimondi Drapeau : Italie Felice Gimondi
4e étape 25 juin CaenSaint-Brieuc
Étape de plaine
227 Drapeau : Belgique Edgard Sorgeloos Drapeau : Italie Felice Gimondi
5e étape (a) 26 juin Saint-BrieucChâteaulin
Étape de plaine
147 Drapeau : Pays-Bas Cees van Espen Drapeau : Italie Felice Gimondi
5e étape (b) 26 juin ChâteaulinChâteaulin
26,5 Drapeau : France Raymond Poulidor Drapeau : Italie Felice Gimondi
6e étape 27 juin QuimperLa Baule - Hippodrome de Pornichet[5]
Étape de plaine
210,5 Drapeau : Belgique Guido Reybrouck Drapeau : Italie Felice Gimondi
7e étape 28 juin La BauleLa Rochelle
Étape de plaine
219 Drapeau : Belgique Edward Sels Drapeau : Belgique Bernard Van De Kerckhove
8e étape 29 juin La RochelleBordeaux
Étape de plaine
197,5 Drapeau : Pays-Bas Jo de Roo Drapeau : Belgique Bernard Van De Kerckhove
9e étape 30 juin DaxBagnères-de-Bigorre
Étape de montagne
226,5 Julio Jiménez Drapeau : Italie Felice Gimondi
10e étape 1er juillet Bagnères-de-BigorreAx-les-Thermes
Étape de montagne
222,5 Drapeau : Belgique Guido Reybrouck Drapeau : Italie Felice Gimondi
11e étape 2 juillet Ax-les-Thermes Barcelone (ESP)
Étape de montagne
240,5 José Pérez Francés Drapeau : Italie Felice Gimondi
3 juillet Barcelone (ESP)
Journée de repos
12e étape 4 juillet Barcelone (ESP) - Perpignan
Étape de plaine
219 Drapeau : Pays-Bas Jan Janssen Drapeau : Italie Felice Gimondi
13e étape 5 juillet PerpignanMontpellier
Étape de plaine
164 Drapeau : Italie Adriano Durante Drapeau : Italie Felice Gimondi
14e étape 6 juillet MontpellierMont Ventoux
Étape de montagne
173 Drapeau : France Raymond Poulidor Drapeau : Italie Felice Gimondi
15e étape 7 juillet CarpentrasGap
Étape de montagne
167,5 Drapeau : Italie Giuseppe Fezzardi Drapeau : Italie Felice Gimondi
16e étape 8 juillet GapBriançon
Étape de montagne
177 Joaquim Galera Drapeau : Italie Felice Gimondi
17e étape 9 juillet BriançonAix-les-Bains
Étape de montagne
193,5 Julio Jiménez Drapeau : Italie Felice Gimondi
18e étape 10 juillet Aix-les-BainsMont Revard
Contre-la-montre individuel en montagne
27 Drapeau : Italie Felice Gimondi Drapeau : Italie Felice Gimondi
19e étape 11 juillet Aix-les-BainsLyon
Étape de montagne
165 Drapeau : Belgique Rik Van Looy Drapeau : Italie Felice Gimondi
20e étape 12 juillet LyonAuxerre
Étape de plaine
298,5 Drapeau : Royaume-Uni Michael Wright Drapeau : Italie Felice Gimondi
21e étape 13 juillet AuxerreVersailles
Étape de plaine
225,5 Drapeau : Pays-Bas Gerben Karstens Drapeau : Italie Felice Gimondi
22e étape 14 juillet VersaillesParis - Parc des Princes
38 Drapeau : Italie Felice Gimondi Drapeau : Italie Felice Gimondi

Classements

Classement général final

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Felice Gimondi Drapeau de l'Italie Italie Salvarani en 116 h 42 min 6 s
2e Raymond Poulidor Drapeau de la France France Mercier-BP-Hutchinson + min 40 s
3e Gianni Motta Drapeau de l'Italie Italie Molteni / Ignis + min 44 s
4e Henry Anglade Drapeau de la France France Pelforth-Sauvage-Lejeune + 12 min 43 s
5e Jean-Claude Lebaube Drapeau de la France France Ford France-Gitane-Dunlop + 12 min 56 s
6e José Pérez Francés  Espagne Ferrys + 13 min 15 s
7e Guido De Rosso Drapeau de l'Italie Italie Molteni / Ignis + 14 min 48 s
8e Frans Brands Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Romeo + 17 min 36 s
9e Jan Janssen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pelforth-Sauvage-Lejeune + 17 min 52 s
10e Francisco Gabica  Espagne KAS-Kaskol + 19 min 11 s
11e Karl-Heinz Kunde Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Wiel's-Groene Leeuw + 19 min 21 s
12e Roger Pingeon Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin + 20 min 32 s
13e Valentín Uriona  Espagne KAS-Kaskol + 24 min 34 s
14e Henri Duez Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin + 25 min 7 s
15e Renzo Fontona Drapeau de l'Italie Italie Molteni / Ignis + 25 min 31 s
16e Gilbert Desmet Drapeau de la Belgique Belgique Wiel's-Groene Leeuw + 28 min 4 s
17e André Zimmermann Drapeau de la France France Peugeot-BP-Michelin + 29 min 35 s
18e André Foucher Drapeau de la France France Pelforth-Sauvage-Lejeune + 29 min 53 s
19e Arnaldo Pambianco Drapeau de l'Italie Italie Salvarani + 32 min 48 s
20e Louis Rostollan Drapeau de la France France Ford France-Gitane-Dunlop + 34 min 51 s
21e Walter Boucquet Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Romeo + 34 min 52 s
22e Angelino Soler  Espagne Peugeot-BP-Michelin + 36 min 36 s
23e Julio Jiménez  Espagne KAS-Kaskol + 36 min 45 s
24e Michael Wright Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Wiel's-Groene Leeuw + 40 min 11 s
25e Fernando Manzaneque  Espagne Ferrys + 40 min 38 s

Classements annexes finals

Classement par points

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Julio Jiménez  Espagne KAS-Kaskol 133 points
2e Frans Brands Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Romeo 74 pts
3e Joaquin Galera  Espagne KAS-Kaskol 68 pts
4e Felice Gimondi Drapeau de l'Italie Italie Salvarani 55 pts
5e Raymond Poulidor Drapeau de la France France Mercier-BP-Hutchinson 48 pts
6e Henri Anglade Drapeau de la France France Pelforth-Sauvage-Lejeune 47 pts
7e Gianni Motta Drapeau de l'Italie Italie Molteni / Ignis 45 pts
8e José Pérez Francés  Espagne Ferrys 43 pts
9e Rik Van Looy Drapeau de la Belgique Belgique Solo-Superia 30 pts
10e Francisco Gabica  Espagne KAS-Kaskol 25 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[10],[11].

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re KAS-Kaskol  Espagne en 349 h 29 min 19 s
2e Pelforth-Sauvage-Lejeune Drapeau de la France France + 16 min 8 s
3e Molteni / Ignis Drapeau de l'Italie Italie + 16 min 35 s
4e Peugeot-BP-Michelin Drapeau de la France France + 21 min 36 s
5e Wiel's-Groene Leeuw Drapeau de la Belgique Belgique + 36 min 3 s
6e Salvarani Drapeau de l'Italie Italie + 38 min 17 s
7e Ferrys  Espagne + 46 min 51 s
8e Mercier-BP-Hutchinson Drapeau de la France France + 50 min 21 s
9e Televizier Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 54 min 51 s
10e Ford France-Gitane-Dunlop Drapeau de la France France + h 3 min 52 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[12]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Felice Gimondi Drapeau de la France France Salvarani 80 points
2e Henri Anglade Drapeau de la France France Pelforth-Sauvage-Lejeune 58 pts
3e Frans Brands Drapeau de la Belgique Belgique Flandria-Romeo 56 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[13],[14]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1a Rik Van Looy Rik Van Looy Rik Van Looy Frans Brands Solo-Superia Frans Brands Frans Brands
1b Ford France-Gitane-Dunlop
2 Bernard Van De Kerkhove Bernard Van de Kerckhove Bernard Van de Kerckhove Felice Gimondi Felice Gimondi
3 Felice Gimondi Felice Gimondi Anatole Novak
4 Edgard Sorgeloos Jozef Timmerman (en)
5a Cees van Espen Televizier Frans Brands
5b Raymond Poulidor Solo-Superia
6 Guido Reybrouck Guido Reybrouck Jo de Roo Frans Brands
7 Edward Sels Bernard Van de Kerckhove Edward Sels
8 Jo de Roo Jo de Roo Roger Pingeon Jo de Roo
9 Julio Jiménez Felice Gimondi Felice Gimondi Julio Jiménez Peugeot-BP-Michelin Julio Jiménez
10 Guido Reybrouck Guido Reybrouck Rik Van Looy
11 José Pérez Francés José Pérez Francés Felice Gimondi
12 Jan Janssen Angelino Soler
13 Adriano Durante Hubert Ferrer Frans Brands
14 Raymond Poulidor Jan Janssen Pelforth-Sauvage-Lejeune Raymond Poulidor Felice Gimondi
15 Giuseppe Fezzardi José Antonio Momeñe
16 Joaquim Galera KAS-Kaskol Joaquim Galera
17 Julio Jiménez Frans Brands
18 Felice Gimondi Felice Gimondi
19 Rik Van Looy Henry Anglade
20 Michael Wright André Darrigade
21 Gerben Karstens Gerben Karstens
22 Felice Gimondi Non décerné
Classements finals Felice Gimondi Jan Janssen Julio Jiménez KAS-Kaskol Felice Gimondi

Liste des coureurs

Ford France-Gitane-Dunlop
Margnat-Paloma-Inuri-Dunlop
Mercier-BP-Hutchinson
Pelforth-Sauvage-Lejeune
Peugeot-BP-Michelin
Flandria-Romeo
Solo-Superia
Wiel's-Groene Leeuw
Televizier
Ferrys
KAS-Kaskol
Molteni-Ignis*
Salvarani

NP : non-partant ; C : abandon sur chute ; A : abandon en cours d'étape ; HD : hors délai.

  • L'équipe MOLTENI-IGNIS est une équipe composée de 5 coureurs de l’équipe MOLTENI (dossard no 111 à 115) et de 5 coureurs de l'équipe IGNIS (dossard no 116 à 120).

Notes et références

  1. « 52ème Tour de France 1965 » [« 52nd Tour de France 1965 »], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  2. Augendre 2016, p. 56.
  3. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 8 juin 2010)
  4. « The history of the Tour de France – Year 1965 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  5. « Le Tour de France cycliste en Loire-Atlantique » [vidéo], sur ina.fr, Télé Loire Océan actualité, (consulté le 16 février 2018).
  6. « The history of the Tour de France – Year 1965 – Stage 22 Versailles > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  7. a et b « Clasificaciones », El Mundo Deportivo,‎ , p. 6 (lire en ligne , consulté le 17 juillet 2013)
  8. (nl) « Groene Trui », Gazet Van Antwerpen, Concentra,‎ (lire en ligne , consulté le 21 août 2016)
  9. (es) « Clasificacion General Definitiva del Gran Premio de la Montana », Mundo Deportivo,‎ , p. 10 (lire en ligne [archive du ])
  10. van den Akker 2018, p. 148.
  11. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  12. Lonkhuyzen, Michiel van, « Tour-Giro-Vuelta » [archive du ], sur www.tour-giro-vuelta.net (consulté le 11 juin 2010)
  13. (nl) « Zeven Belgische ritoverwinningen » [« Seven Belgian stage victories »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 16 (lire en ligne [archive du ])
  14. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1965 » [« Information about the Tour de France from 1965 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Bibliographie


Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1960




Source


Information à partir de: 26.04.2021 06:20:08 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .