FrWiki

Tour de France 1960




Le Tour de France 1960 est la 47e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 26 juin au .

Tour de France 1960
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1960 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
21
Date
Distance
4 173 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
128Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
37,210 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La course, organisée par les journaux quotidiens L’Équipe et le Parisien Libéré, est constituée de 21 étapes pour 4 173 km, traverse deux pays, s'élance de Lille et arrive à Paris.

La compétition est disputée par 128 coureurs, dont 81 parviennent à l'arrivée[1].

L'épreuve est remportée par le Italien Gastone Nencini.

Sommaire


Généralités

Au départ de Lille, 4 formations de 12 coureurs et 9 formations de 8 coureurs sont alignées. Seule la formation italienne arrive au complet à Paris.

Lors de la 14e étape, le Français Roger Rivière, ne voulant pas laisser partir le maillot jaune Gastone Nencini, se lance à sa poursuite dans la descente du col du Perjuret (Lozère). Victime d'une chute qui aurait pu lui coûter la vie, Roger Rivière se voit contraint d'abandonner la course, et se briser une carrière qui s'annonçait fructueuse. La moyenne de ce tour est de 37,210 km/h.

La 20e étape passe à Colombey-les-Deux-Églises où, parmi les spectateurs, se trouve Charles de Gaulle. Jacques Goddet, directeur du Tour de France, en est informé et il arrête alors les coureurs pour saluer le président de la République française.


Parcours

  Villes Total
Villes-étape Aix-les-Bains, Angers, Avignon, Besançon, Briançon, Bruxelles, Caen, Dieppe, Gap, Limoges, Lorient, Luchon, Malo-les-Bains, Millau, Pau, Saint-Malo, Toulouse, Troyes 18
Villes-départ Lille, Mont-de-Marsan, Pontarlier 3
Villes-arrivée Bordeaux, Paris, Thonon-les-Bains 3

Étapes

Étape[2],[3],[4],[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape (a) dim. 26 juin LilleDrapeau : Belgique Bruxelles (BEL)
Étape de plaine
108 Drapeau : Belgique Julien Schepens Drapeau : Belgique Julien Schepens
1re étape (b) dim. 26 juin Drapeau : Belgique Bruxelles (BEL)Drapeau : Belgique Bruxelles (BEL)
28 Drapeau : France Roger Rivière Drapeau : Italie Gastone Nencini
2e étape lun. 27 juin Drapeau : Belgique Bruxelles (BEL)Dunkerque - Malo-les-Bains
Étape de plaine
208 Drapeau : France René Privat Drapeau : Italie Gastone Nencini
3e étape mar. 28 juin Dunkerque - Malo-les-BainsDieppe
Étape de plaine
209 Drapeau : Italie Nino Defilippis Drapeau : France Joseph Groussard
4e étape mer. 29 juin DieppeCaen
Étape de plaine
211 Drapeau : France Jean Graczyk Drapeau : France Henry Anglade
5e étape jeu. 30 juin CaenSaint-Malo
Étape de plaine
189 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France Henry Anglade
6e étape ven. 1er juillet Saint-MaloLorient
Étape de plaine
191 Drapeau : France Roger Rivière Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
7e étape sam. 2 juillet LorientAngers
Étape de plaine
244 Drapeau : Italie Graziano Battistini Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
8e étape dim. 3 juillet AngersLimoges
Étape de plaine
240 Drapeau : Italie Nino Defilippis Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
9e étape lun. 4 juillet LimogesBordeaux
Étape de plaine
225 Drapeau : Belgique Martin Van Geneugden Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
10e étape mar. 5 juillet Mont-de-MarsanPau
Étape de montagne
228 Drapeau : France Roger Rivière Drapeau : Italie Gastone Nencini
11e étape mer. 6 juillet PauLuchon
Étape de montagne
161 Drapeau : Suisse Kurt Gimmi Drapeau : Italie Gastone Nencini
12e étape jeu. 7 juillet LuchonToulouse
Étape de montagne
176 Drapeau : France Jean Graczyk Drapeau : Italie Gastone Nencini
13e étape ven. 8 juillet ToulouseMillau
Étape de plaine
224 Drapeau : Belgique Louis Proost Drapeau : Italie Gastone Nencini
sam. 9 juillet Millau
Journée de repos
14e étape dim. 10 juillet MillauAvignon
Étape de montagne
217 Drapeau : Belgique Martin Van Geneugden Drapeau : Italie Gastone Nencini
15e étape lun. 11 juillet AvignonGap
Étape de montagne
187 Drapeau : Belgique Michel Van Aerde Drapeau : Italie Gastone Nencini
16e étape mar. 12 juillet GapBriançon
Étape de montagne
172 Drapeau : Italie Graziano Battistini Drapeau : Italie Gastone Nencini
17e étape mer. 13 juillet BriançonAix-les-Bains
Étape de montagne
229 Drapeau : France Jean Graczyk Drapeau : Italie Gastone Nencini
18e étape jeu. 14 juillet Aix-les-BainsThonon-les-Bains
Étape de montagne
215 Fernando Manzaneque Drapeau : Italie Gastone Nencini
19e étape ven. 15 juillet PontarlierBesançon
83 Drapeau : Suisse Rolf Graf Drapeau : Italie Gastone Nencini
20e étape sam. 16 juillet BesançonTroyes
Étape de plaine
229 Drapeau : France Pierre Beuffeuil Drapeau : Italie Gastone Nencini
21e étape dim. 17 juillet TroyesParis - Parc des princes
Étape de plaine
200 Drapeau : France Jean Graczyk Drapeau : Italie Gastone Nencini

Classements

Classement général final

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie en 112 h 8 min 42 s
2e Graziano Battistini Drapeau de l'Italie Italie Italie + min 2 s
3e Jan Adriaensens Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 10 min 24 s
4e Hans Junkermann Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest + 11 min 21 s
5e Joseph Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 13 min 2 s
6e Raymond Mastrotto Drapeau de la France France France + 16 min 12 s
7e Arnaldo Pambianco Drapeau de l'Italie Italie Italie + 17 min 58 s
8e Henry Anglade Drapeau de la France France France + 19 min 17 s
9e Marcel Rohrbach Drapeau de la France France Centre - Midi + 20 min 2 s
10e Imerio Massignan Drapeau de l'Italie Italie Italie + 23 min 28 s
11e Fernando Manzaneque  Espagne Espagne + 25 min 59 s
12e Albertus Geldermans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + 26 min 33 s
13e Jean Graczyk Drapeau de la France France France + 26 min 55 s
14e François Mahé Drapeau de la France France France + 32 min 36 s
15e Louis Rostollan Drapeau de la France France France + 34 min 18 s
16e André Darrigade Drapeau de la France France France + 34 min 23 s
17e Antonio Suárez  Espagne Espagne + 39 min 15 s
18e Édouard Delberghe Drapeau de la France France France + 44 min 25 s
19e René Pavard Drapeau de la France France France + 48 min 13 s
20e Carmelo Morales  Espagne Espagne + 50 min 44 s
21e Jesús Loroño  Espagne Espagne + 52 min 10 s
22e Kurt Gimmi Drapeau de la Suisse Suisse Suisse / Luxembourg + 54 min 40 s
23e Stéphane Lach Drapeau de la France France Paris - Nord + 55 min 2 s
24e Michel Van Aerde Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 56 min 51 s
25e Eddy Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 59 min 5 s

Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jean Graczyk Drapeau de la France France France 74 points
2e Graziano Battistini Drapeau de l'Italie Italie Italie 40 pts
3e Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie 36 pts
4e Nino Defilippis Drapeau de l'Italie Italie Italie 25 pts
5e André Darrigade Drapeau de la France France France 22 pts
6e Dino Bruni Drapeau de l'Italie Italie Italie 19 pts
7e Michel Van Aerde Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 19 pts
8e Fernando Manzaneque  Espagne Espagne 16 pts
9e Pierre Beuffeuil Drapeau de la France France Centre - Midi 15 pts
10e Bernard Viot Drapeau de la France France Paris - Nord 15 pts

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Imerio Massignan Drapeau de l'Italie Italie Italie 56 points
2e Marcel Rohrbach Drapeau de la France France Centre - Midi 52 pts
3e Graziano Battistini Drapeau de l'Italie Italie Italie 44 pts
4e Kurt Gimmi Drapeau de la Suisse Suisse Suisse / Luxembourg 36 pts
5e Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie 36 pts
6e Fernando Manzaneque  Espagne Espagne 28 pts
7e Martin van den Borgh (en) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 22 pts
8e René Marigil  Espagne Espagne 21 pts
9e Joseph Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 20 pts
10e Arnaldo Pambianco Drapeau de l'Italie Italie Italie 18 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[9],[10].

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re France Drapeau de la France France en 335 h 43 min 43 s
2e Italie Drapeau de l'Italie Italie + 13 min 36 s
3e Belgique Drapeau de la Belgique Belgique + h 3 min 1 s
4e Espagne  Espagne + h 51 min 55 s
5e Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + h 1 min 56 s
6e Paris - Nord Drapeau de la France France + h 57 min 41 s
7e Centre - Midi Drapeau de la France France + h 1 min 1 s
8e Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest + h 52 min 52 s
9e Ouest Drapeau de la France France + h 8 min 36 s
10e Suisse / Luxembourg Drapeau de la Suisse Suisse / Drapeau du Luxembourg Luxembourg + h 31 min 3 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[11]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jean Graczyk Drapeau de la France France France 363 points
2e Graziano Battistini Drapeau de l'Italie Italie Italie 161 pts
3e Jean Milesi Drapeau de la France France Est - Sud-Est 156 pts
4e Pierre Beuffeuil Drapeau de la France France Centre - Midi 50 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[12],[13]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Classement de la combativité
1a Julien Schepens Julien Schepens Julien Schepens Non décerné Belgique Joseph Groussard
1b Roger Rivière Gastone Nencini Nencini, Rivière et Schepens
2 René Privat Privat, Nencini, Rivière et Schepens France Tom Simpson
3 Nino Defilippis Joseph Groussard Defilippis, Privat, Nencini, Rivière et Schepens Joseph Groussard
4 Jean Graczyk Henry Anglade Jean Graczyk Henry Anglade
5 André Darrigade Camille Le Menn
6 Roger Rivière Jan Adriaensens Gastone Nencini
7 Graziano Battistini Pierre Beuffeuil
8 Nino Defilippis Jean Milesi
9 Martin van Geneugden Jean Graczyk
10 Roger Rivière Gastone Nencini Graziano Battistini Graziano Battistini
11 Kurt Gimmi Gastone Nencini Kurt Gimmi
12 Jean Graczyk Jef Planckaert
13 Louis Proost Louis Proost
14 Martin van Geneugden Jean Graczyk
15 Michel Van Aerde Tom Simpson
16 Graziano Battistini Marcel Rohrbach Imerio Massignan
17 Jean Graczyk René Marigil
18 Fernando Manzaneque Imerio Massignan Fernando Manzaneque
19 Rolf Graf Camille Le Menn
20 Pierre Beuffeuil Pierre Beuffeuil
21 Jean Graczyk Jean Graczyk
Classements finals Gastone Nencini Jean Graczyk Imerio Massignan France Jean Graczyk

Liste des coureurs

Espagne
Belgique
France
Italie
Suisse /Luxembourg
Pays-Bas
Allemagne
INTERNATIONS
Grande-Bretagne
OUEST
EST - SUD-EST
PARIS - NORD
CENTRE - MIDI

A : Abandon en cours d'étape.


Notes et références

  1. Collectif, « Le Tour de France 1960 » , sur www.ledicodutour.com , Joël Rambault, ? (consulté le 28 août 2019).
  2. « 47ème Tour de France 1960 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 26 septembre 2016)
  3. Augendre 2016, p. 51.
  4. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 19 février 2010)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1960 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. « The history of the Tour de France – Year 1960 – Stage 21 Troyes > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  7. a et b « Clasificaciones », El Mundo Deportivo,‎ , p. 4 (lire en ligne , consulté le 17 juillet 2013)
  8. « Clasificaciones », El Mundo Deportivo,‎ , p. 5 (lire en ligne , consulté le 17 juillet 2013)
  9. van den Akker 2018, p. 148.
  10. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  11. (nl) « Graczyck tweemaal de strijdlustigste » [« Graczyck twice the most combative »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 15 (lire en ligne [archive du ])
  12. (nl) « Van Rijsel tot Parijs » [« From Lille to Paris »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 10 (lire en ligne [archive du ])
  13. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1960 » [« Information about the Tour de France from 1960 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Bibliographie


Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1960






Source


Information à partir de: 24.04.2021 04:25:48 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .