FrWiki

Tour de France 1959



Le Tour de France 1959 est la 46e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 25 juin au sur 22 étapes pour 4 358 km.

Tour de France 1959
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1959 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
4 358 km[1]
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
120Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
35,474 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Sommaire


Généralités

  • C'est le dernier Tour de deux anciens vainqueurs, Louison Bobet, qui abandonne lors de la 18e étape, au sommet du col de l'Iseran, et de Jean Robic, qui est éliminé pour être arrivé hors des délais à Chalon-sur-Saône, terme de la 20e étape. C'est le premier Tour de Roger Rivière, incorporé par Marcel Bidot dans une équipe de France à quatre têtes (Anquetil, Rivière, Bobet, Géminiani). Les quatre leaders ne s'entendent pas... si ce n'est pour faire perdre le régional Henry Anglade qui était en position, dans les Alpes, de détrôner le maillot jaune Federico Bahamontes. C'est donc Bahamontes qui, grâce à ses talents d'escaladeur, et compte tenu notamment d'une défaillance de Charly Gaul dans l'étape d'Aurillac, emporte ce Tour de France 1959.
  • Parmi les révélations de ce Tour, outre le jeune champion de France Anglade, on peut citer les Français Robert Cazala et Michel Vermeulin qui portent tous deux le maillot jaune.
  • Première victoire espagnole sur le Tour de France.
  • La moyenne horaire de ce Tour est de 35,474 km/h.
  • Premier direct retransmis par hélicoptère à la télévision lors de la 18e étape au col de l'Iseran le 14 juillet.

Étapes

Étape[2],[3],[4],[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 25 juin MulhouseMetz
Étape de plaine
238 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France André Darrigade
2e étape ven. 26 juin MetzDrapeau : Belgique Namur (BEL)
Étape de plaine
240 Drapeau : Italie Vito Favero Drapeau : France André Darrigade
3e étape sam. 27 juin Drapeau : Belgique Namur (BEL)Roubaix
Étape de plaine
217 Drapeau : France Robert Cazala Drapeau : France Robert Cazala
4e étape dim. 28 juin RoubaixRouen
Étape de plaine
230 Drapeau : Italie Dino Bruni Drapeau : France Robert Cazala
5e étape lun. 29 juin RouenRennes
Étape de plaine
286 Drapeau : France Jean Graczyk Drapeau : France Robert Cazala
6e étape mar. 30 juin BlainNantes
45 Drapeau : France Roger Rivière Drapeau : France Robert Cazala
7e étape mer. 1er juillet NantesLa Rochelle
Étape de plaine
190 Drapeau : France Roger Hassenforder Drapeau : France Robert Cazala
8e étape jeu. 2 juillet La RochelleBordeaux
Étape de plaine
201 Drapeau : France Michel Dejouhannet Drapeau : France Robert Cazala
9e étape ven. 3 juillet BordeauxBayonne
Étape de plaine
207 Drapeau : France Marcel Queheille Drapeau : Belgique Eddy Pauwels
sam. 4 juillet Bayonne
Journée de repos no 1
10e étape dim. 5 juillet BayonneBagnères-de-Bigorre
Étape de montagne
235 Drapeau : Belgique Marcel Janssens Drapeau : France Michel Vermeulin
11e étape lun. 6 juillet Bagnères-de-BigorreSaint-Gaudens
Étape de montagne
119 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France Michel Vermeulin
12e étape mar. 7 juillet Saint-GaudensAlbi
Étape de plaine
184 Drapeau : Suisse Rolf Graf Drapeau : France Michel Vermeulin
13e étape mer. 8 juillet AlbiAurillac
Étape de montagne
219 Drapeau : France Henry Anglade Drapeau : Belgique Jos Hoevenaars
14e étape jeu. 9 juillet AurillacClermont-Ferrand
Étape de montagne
231 Drapeau : France André Le Dissez Drapeau : Belgique Jos Hoevenaars
15e étape ven. 10 juillet Clermont-FerrandPuy de Dôme
Contre-la-montre individuel en montagne
13 Federico Bahamontes Drapeau : Belgique Jos Hoevenaars
16e étape sam. 11 juillet Clermont-FerrandSaint-Étienne
Étape de plaine
210 Drapeau : Italie Dino Bruni Drapeau : Belgique Eddy Pauwels
dim. 12 juillet Saint-Étienne
Journée de repos no 2
17e étape lun. 13 juillet Saint-ÉtienneGrenoble
Étape de montagne
197 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Federico Bahamontes
18e étape mar. 14 juillet Col du LautaretDrapeau : Italie Saint-Vincent d'Aoste (ITA)
Étape de montagne
243 Drapeau : Italie Ercole Baldini Federico Bahamontes
19e étape mer. 15 juillet Drapeau : Italie Saint-Vincent d'Aoste (ITA)Annecy
Étape de montagne
251 Drapeau : Suisse Rolf Graf Federico Bahamontes
20e étape jeu. 16 juillet AnnecyChalon-sur-Saône
Étape de plaine
202 Drapeau : Royaume-Uni Brian Robinson Federico Bahamontes
21e étape ven. 17 juillet SeurreDijon
69 Drapeau : France Roger Rivière Federico Bahamontes
22e étape sam. 18 juillet DijonParis - Parc des Princes
Étape de plaine
331 Drapeau : France Joseph Groussard Federico Bahamontes

Classements

Classement général final

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Federico Bahamontes  Espagne Espagne en 123 h 46 min 45 s
2e Henry Anglade Drapeau de la France France Centre - Midi + min 1 s
3e Jacques Anquetil Drapeau de la France France France + min 5 s
4e Roger Rivière Drapeau de la France France France + min 17 s
5e François Mahé Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest + min 22 s
6e Ercole Baldini Drapeau de l'Italie Italie Italie + 10 min 18 s
7e Jan Adriaensens Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 10 min 18 s
8e Jos Hoevenaars Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 11 min 2 s
9e Gérard Saint Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest + 17 min 40 s
10e Jean Brankart Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 20 min 38 s
11e Eddy Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 22 min 20 s
12e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg + 23 min 59 s
13e Louis Bergaud Drapeau de la France France Centre - Midi + 36 min 54 s
14e Fernando Manzaneque  Espagne Espagne + 57 min 29 s
15e Jean Dotto Drapeau de la France France Centre - Midi + h 0 min 4 s
16e André Darrigade Drapeau de la France France France + h 3 min 1 s
17e Joseph Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 5 min 0 s
18e Lothar Friedrich (en) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Suisse / Allemagne de l'Ouest + h 11 min 51 s
19e Brian Robinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Internationaux + h 12 min 11 s
20e Michel Vermeulin Drapeau de la France France Paris - Nord-Est + h 16 min 10 s
21e Rolf Graf Drapeau de la Suisse Suisse Suisse / Allemagne de l'Ouest + h 19 min 32 s
22e Michel Van Aerde Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 19 min 35 s
23e Armand Desmet Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 23 min 7 s
24e Joseph Thomin Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest + h 33 min 34 s
25e Marcel Janssens Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 40 min 39 s

Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points[7],[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Darrigade Drapeau de la France France France 613 points
2e Gérard Saint Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 524 pts
3e Jacques Anquetil Drapeau de la France France France 503 pts
4e Federico Bahamontes
Charly Gaul
 Espagne
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Espagne
Pays-Bas / Luxembourg
425 pts
6e Rolf Graf Drapeau de la Suisse Suisse Suisse / Allemagne de l'Ouest 394 pts
7e Roger Rivière Drapeau de la France France France 390 pts
8e Jos Hoevenaars Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 387 pts
9e Henry Anglade Drapeau de la France France Centre - Midi 383 pts
10e Michel Van Aerde Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 366 pts

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[7],[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Federico Bahamontes  Espagne Espagne 73 points
2e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg 68 pts
3e Gérard Saint Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 65 pts
4e Valentin Huot Drapeau de la France France Centre - Midi 42 pts
5e Roger Rivière Drapeau de la France France France 27 pts
6e Louis Bergaud Drapeau de la France France Centre - Midi 24 pts
7e Adolf Christian
Michele Gismondi
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de l'Italie Italie
Internationaux
Italie
19 pts
9e Henry Anglade Drapeau de la France France Centre - Midi 15 pts
10e François Mahé Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 14 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[10],[11].

Classement par équipes[7],[8]
  Équipe Pays Temps
1re Belgique Drapeau de la Belgique Belgique en 372 h 2 min 13 s
2e France Drapeau de la France France + 31 min 25 s
3e Centre - Midi Drapeau de la France France + 59 min 1 s
4e Ouest - Sud-Ouest Drapeau de la France France + h 17 min 38 s
5e Espagne  Espagne + h 17 min 22 s
6e Italie Drapeau de l'Italie Italie + h 11 min 27 s
7e Pays-Bas / Luxembourg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas / Drapeau du Luxembourg Luxembourg + h 15 min 0 s
8e Suisse / Allemagne de l'Ouest Drapeau de la Suisse Suisse / Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest + h 11 min 47 s
9e Internationaux + h 34 min 57 s
10e Paris - Nord-Est Drapeau de la France France + h 45 min 19 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Gérard Saint Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 243 points
2e Henry Anglade Drapeau de la France France Centre - Midi 169 pts
3e Federico Bahamontes  Espagne Espagne 102 pts
4e Michele Gismondi
Rolf Graf
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Suisse Suisse
Italie
Suisse / Allemagne de l'Ouest
101 pts
6e Brian Robinson
Marcel Queheille
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la France France
Internationaux
Ouest - Sud-Ouest
84 pts
8e Eddy Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 82 pts
9e Valentin Huot Drapeau de la France France Centre - Midi 75 pts
10e Louis Bergaud Drapeau de la France France Centre - Midi 68 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[12]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1 André Darrigade André Darrigade André Darrigade Louis Bergaud France Louis Bergaud Louis Bergaud
2 Vito Favero Jean-Claude Annaert
3 Robert Cazala Robert Cazala Louis Bergaud
et
Eddy Pauwels
Eddy Pauwels Eddy Pauwels
4 Dino Bruni Piet van Est Piet van Est
5 Jean Graczyk Francis Pipelin
6 Roger Rivière Gérard Saint
7 Roger Hassenforder Jos Hoevenaars
8 Michel Dejouhannet Seamus Elliott
9 Marcel Queheille Eddy Pauwels Belgique Marcel Queheille
10 Marcel Janssens Michel Vermeulin Armand Desmet Gérard Saint Gérard Saint
11 André Darrigade Federico Bahamontes Valentin Huot
12 Rolf Graf Manuel Busto
13 Henry Anglade Jos Hoevenaars Federico Bahamontes Henry Anglade
14 André Le Dissez André Le Dissez Gérard Saint
15 Federico Bahamontes Victor Sutton (en) Henry Anglade
16 Dino Bruni Eddy Pauwels Non décerné Gérard Saint
17 Charly Gaul Federico Bahamontes Charly Gaul
18 Ercole Baldini Michele Gismondi
19 Rolf Graf Rolf Graf
20 Brian Robinson Brian Robinson
21 Roger Rivière Jan Adriaensens
22 Joseph Groussard Non décerné
Classements finals Federico Bahamontes André Darrigade Federico Bahamontes Belgique Gérard Saint

Liste des coureurs

PAYS-BAS / LUXEMBOURG
BELGIQUE
ITALIE
FRANCE
ESPAGNE
SUISSE / ALLEMAGNE
  • 101. Drapeau : Suisse Ernest Ecuyer (A 13e)
  • 102. Drapeau : Suisse Rolf Graf 21e
  • 103. Drapeau : Suisse Hans Hollenstein (A 8e)
  • 104. Drapeau : Suisse Emanuel Plattner (A 13e)
  • 105. Drapeau : Suisse Max Schellenberg (A 14e)
  • 106. Drapeau : Suisse Attilio Moresi (A 13e)
  • 107. Drapeau : Suisse Ernst Traxel 55e
  • 108. Drapeau : Allemagne de l'Ouest Otto Altweck (A 8e)
  • 109. Drapeau : Allemagne de l'Ouest Lothar Friedrich 18e
  • 110. Drapeau : Allemagne de l'Ouest Mathias Loder (A 18e)
  • 111. Drapeau : Allemagne de l'Ouest Winfried Ommer (A 8e)
  • 112. Drapeau : Allemagne de l'Ouest Franz Reitz 49e
  • Directeur technique : Alex Burtin
INTERNATIONS
CENTRE - MIDI
PARIS - NORD-EST
OUEST - SUD-OUEST

A : Abandon en cours d'étape . HD : Hors Délai.


Notes et références

  1. a et b « Le palmarès depuis 1903 » , sur letour.fr (consulté le 28 juillet 2011)
  2. « 46ème Tour de France 1959 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 26 septembre 2016)
  3. Augendre 2016, p. 50.
  4. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 19 février 2010)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1959 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. « The history of the Tour de France – Year 1959 – Stage 22 Dijon > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 14 avril 2019)
  7. a b et c « Tour de France 1959 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  8. a b et c « Le palmarès du Tour de France » [« The results of the Tour de France »], Feuille d'Avis du Valais,‎ , p. 3 (lire en ligne [archive du ])
  9. (es) « Clasificacions » [« Classifications »], Mundo Deportivo,‎ , p. 5 (lire en ligne [archive du ])
  10. van den Akker 2018, p. 148.
  11. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  12. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1959 » [« Information about the Tour de France from 1959 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Bibliographie


Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1950




Source


Information à partir de: 24.04.2021 04:27:11 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .