FrWiki

Tour de France 1958



Le Tour de France 1958 est la 45e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 26 juin au .

Tour de France 1958
Généralités
Course
Compétition
Challenge Desgrange-Colombo 1958 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
24
Date
Distance
4 319 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
120Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
36,919 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La course, organisée par les journaux quotidiens L’Équipe et le Parisien Libéré, est constituée de 24 étapes pour 4 319 km, traverse deux pays, s'élance de Bruxelles (Belgique) et arrive à Paris.

La compétition est disputée par 120 coureurs, dont 78 parviennent à l'arrivée[1].

L'épreuve est remportée par le Luxembourgeois Charly Gaul.

Sommaire


Généralités

  • André Darrigade gagne 5 étapes et le Luxembourgeois Charly Gaul 4 étapes.
  • Géminiani attaque et s’empare du Maillot Jaune qu’il porte à Briançon. L’étape Briançon-Aix les Bains est remportée par Charly Gaul sous une pluie glaciale. Il a lâché tous ses adversaires et repris plus de 12 minutes à Géminiani. Le grimpeur luxembourgeois gagne le Tour trente ans après Nicolas Frantz.
  • Anquetil abandonne en raison d’une congestion pulmonaire.
  • Blessé lors du 3e jour, l’Italien Giuseppe Pintarelli poursuivra le tour, le visage et le corps couverts de sparadrap.
  • Chute dramatique de Darrigade sur la piste du Parc des Princes alors qu'il est en tête dans le dernier virage lors de la dernière étape. Il percute le chef-jardinier Constant Wouters qui décède à l'hôpital.
  • Moyenne record : 36,919 km/h.
  • Ce Tour de France détient le record, avec le Tour 1987, du plus grand nombre de porteurs du maillot jaune différents, à savoir huit porteurs différents.

Étapes

Étape[2],[3],[4],[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 26 juin Drapeau : Belgique Bruxelles (BEL)Drapeau : Belgique Gand (BEL)
Étape de plaine
184 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France André Darrigade
2e étape ven. 27 juin Drapeau : Belgique Gand (BEL)Dunkerque
Étape de plaine
198 Drapeau : Pays-Bas Gerrit Voorting Drapeau : Belgique Jos Hoevenaars
3e étape sam. 28 juin DunkerqueLe Tréport
Étape de plaine
177 Drapeau : France Gilbert Bauvin Drapeau : Pays-Bas Wim van Est
4e étape dim. 29 juin Le TréportVersailles
Étape de plaine
205 Drapeau : France Jean Gainche Drapeau : Pays-Bas Wim van Est
5e étape lun. 30 juin VersaillesCaen
Étape de plaine
232 Drapeau : France Tino Sabbadini Drapeau : France Gilbert Bauvin
6e étape mar. 1er juillet CaenSaint-Brieuc
Étape de plaine
223 Drapeau : Belgique Martin Van Geneugden Drapeau : Pays-Bas Gerrit Voorting
7e étape mer. 2 juillet Saint-BrieucBrest
Étape de plaine
170 Drapeau : Royaume-Uni Brian Robinson Drapeau : Pays-Bas Gerrit Voorting
8e étape jeu. 3 juillet Circuit de Châteaulin
46 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : Pays-Bas Gerrit Voorting
9e étape ven. 4 juillet QuimperSaint-Nazaire
Étape de plaine
206 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France André Darrigade
10e étape sam. 5 juillet Saint-Brevin-les-PinsRoyan
Étape de plaine
255 Drapeau : Italie Pierino Baffi Drapeau : France André Darrigade
11e étape dim. 6 juillet RoyanBordeaux
Étape de plaine
137 Drapeau : Italie Arrigo Padovan Drapeau : France André Darrigade
12e étape lun. 7 juillet BordeauxDax
Étape de plaine
161 Drapeau : Belgique Martin Van Geneugden Drapeau : France André Darrigade
13e étape mar. 8 juillet DaxPau
Étape de montagne
230 Drapeau : France Louis Bergaud Drapeau : France Raphaël Géminiani
14e étape mer. 9 juillet PauLuchon
Étape de montagne
129 Federico Bahamontes Drapeau : Italie Vito Favero
15e étape jeu. 10 juillet LuchonToulouse
Étape de montagne
176 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : Italie Vito Favero
16e étape ven. 11 juillet ToulouseBéziers
Étape de plaine
187 Drapeau : Italie Pierino Baffi Drapeau : Italie Vito Favero
17e étape sam. 12 juillet BéziersNîmes
Étape de plaine
189 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : Italie Vito Favero
18e étape dim. 13 juillet BédoinMont Ventoux
Contre-la-montre individuel en montagne
22 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : France Raphaël Géminiani
19e étape lun. 14 juillet CarpentrasGap
Étape de montagne
178 Drapeau : Italie Gastone Nencini Drapeau : France Raphaël Géminiani
20e étape mar. 15 juillet GapBriançon
Étape de montagne
165 Federico Bahamontes Drapeau : France Raphaël Géminiani
21e étape mer. 16 juillet BriançonAix-les-Bains
Étape de montagne
219 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : Italie Vito Favero
22e étape jeu. 17 juillet Aix-les-BainsBesançon
Étape de montagne
237 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : Italie Vito Favero
23e étape ven. 18 juillet BesançonDijon
74 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : Luxembourg Charly Gaul
24e étape sam. 19 juillet DijonParis - Parc des Princes
Étape de plaine
320 Drapeau : Italie Pierino Baffi Drapeau : Luxembourg Charly Gaul

Classements

Classement général final

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg en 116 h 59 min 5 s
2e Vito Favero Drapeau de l'Italie Italie Italie + min 10 s
3e Raphaël Géminiani Drapeau de la France France Centre - Midi + 21 min 46 s
4e Jan Adriaensens Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + min 16 s
5e Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie + 13 min 33 s
6e Joseph Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 28 min 1 s
7e Louison Bobet Drapeau de la France France France + 31 min 39 s
8e Federico Bahamontes  Espagne Espagne + 40 min 44 s
9e Louis Bergaud Drapeau de la France France France + 48 min 33 s
10e Jos Hoevenaars Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 58 min 26 s
11e Piet Damen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg + h 0 min 40 s
12e Lothar Friedrich (en) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Suisse / Allemagne de l'Ouest + h 2 min 13 s
13e Édouard Delberghe Drapeau de la France France Paris - Nord-Est + h 2 min 18 s
14e Jean Graczyk Drapeau de la France France Centre - Midi + h 4 min 39 s
15e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France France + h 12 min 51 s
16e Marcel Ernzer Drapeau du Luxembourg Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg + h 16 min 29 s
17e Henry Anglade Drapeau de la France France Centre - Midi + h 24 min 57 s
18e Joseph Thomin Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest + h 25 min 44 s
19e Antonino Catalano Drapeau de l'Italie Italie Italie + h 26 min 5 s
20e Fernando Manzaneque  Espagne Espagne + h 29 min 30 s
21e André Darrigade Drapeau de la France France France + h 34 min 22 s
22e Piet van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg + h 35 min 37 s
23e Jean-Claude Annaert Drapeau de la France France Paris - Nord-Est + h 37 min 5 s
24e Gianni Ferlenghi Drapeau de l'Italie Italie Italie + h 37 min 58 s
25e Joseph Groussard Drapeau de la France France France + h 40 min 46 s

Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jean Graczyk Drapeau de la France France Centre - Midi 247 points
2e Joseph Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 406 pts
3e André Darrigade Drapeau de la France France France 553 pts
4e Jean Gainche Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 584 pts
5e Édouard Delberghe Drapeau de la France France Paris - Nord-Est 623 pts
6e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France France 660 pts
7e Jos Hoevenaars Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 663 pts
8e Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie 682 pts
9e Piet van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg 718 pts
10e Wim van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas / Luxembourg 728 pts

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Federico Bahamontes  Espagne Espagne 79 points
2e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg 64 pts
3e Jean Dotto Drapeau de la France France Centre - Midi 34 pts
4e Gianni Ferlenghi Drapeau de l'Italie Italie Italie 33 pts
5e Jan Adriaenssens Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 28 pts
6e Antonino Catalano
Piet van Est
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Italie
Pays-Bas / Luxembourg
19 pts
8e Jacques Anquetil
Raphaël Géminiani
Gastone Nencini
Piet Damen
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
France
Centre - Midi
Italie
Pays-Bas / Luxembourg
18 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[8],[9].

Classement par équipes[10]
  Équipe Pays Temps
1re Belgique Drapeau de la Belgique Belgique en 352 h 30 min 58 s
2e Italie Drapeau de l'Italie Italie + min 5 s
3e Pays-Bas / Luxembourg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas / Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 43 min 26 s
4e France Drapeau de la France France + 59 min 20 s
5e Centre - Midi Drapeau de la France France + 59 min 34 s
6e Espagne  Espagne + h 18 min 48 s
7e Paris - Nord-Est Drapeau de la France France + h 20 min 0 s
8e Suisse / Allemagne de l'Ouest Drapeau de la Suisse Suisse / Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest + h 30 min 9 s
9e Ouest - Sud-Ouest Drapeau de la France France + h 45 min 14 s
10e Internationaux + h 23 min 28 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[10]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Federico Bahamontes  Espagne Espagne 246 points
2e André Darrigade Drapeau de la France France France 243 pts
3e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Pays-Bas / Luxembourg 224 pts
4e Jean Graczyk Drapeau de la France France Centre - Midi 213 pts
5e Raphaël Géminiani Drapeau de la France France Centre - Midi 136 pts
6e Louison Bobet Drapeau de la France France France 93 pts
7e Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie 90 pts
8e Antonino Catalano
Joseph Planckaert
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Belgique Belgique
Italie
Belgique
79 pts
10e Jean-Claude Annaert Drapeau de la France France Paris - Nord-Est 73 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[11],[12]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1 André Darrigade André Darrigade André Darrigade Non décerné Belgique Joseph Planckaert Joseph Planckaert
2 Gerrit Voorting Jos Hoevenaars Jos Hoevenaars Jean Graczyk
3 Gilbert Bauvin Wim van Est Jean Graczyk Pays-Bas / Luxembourg Jean Stablinski
4 Jean Gainche Belgique François Mahé
5 Tino Sabbadini Gilbert Bauvin France Louison Bobet
6 Martin van Geneugden Gerrit Voorting François Mahé François Mahé
7 Brian Robinson Brian Robinson
8 Charly Gaul Charly Gaul
9 André Darrigade André Darrigade Jean Graczyk Jean Graczyk
10 Pierino Baffi Armand Desmet
11 Arrigo Padovan Piet van Est
12 Martin van Geneugden Non décerné
13 Louis Bergaud Raphaël Géminiani Federico Bahamontes Louis Bergaud
14 Federico Bahamontes Vito Favero Federico Bahamontes
15 André Darrigade Non décerné
16 Pierino Baffi Jean Dacquay
17 André Darrigade Federico Bahamontes Federico Bahamontes
18 Charly Gaul Raphaël Géminiani Belgique Charly Gaul
19 Gastone Nencini Raphaël Géminiani
20 Federico Bahamontes Antonino Catalano
21 Charly Gaul Vito Favero France Charly Gaul
22 André Darrigade André Darrigade
23 Charly Gaul Charly Gaul Belgique Charly Gaul
24 Pierino Baffi Non décerné
Classements finals Charly Gaul Jean Graczyk Federico Bahamontes Belgique Federico Bahamontes

Liste des coureurs

FRANCE
ITALIE
BELGIQUE
ESPAGNE
PAYS-BAS / LUXEMBOURG
SUISSE / ALLEMAGNE
INTERNATIONS
CENTRE - MIDI
OUEST - SUD OUEST
PARIS - NORD-EST

A : Abandon en cours d'étape.


Notes et références

  1. Collectif, « Le Tour de France 1958 » , sur www.ledicodutour.com , Joël Rambault, ? (consulté le 28 août 2019).
  2. « 45ème Tour de France 1958 » [« 45th Tour de France 1958 »], sur Mémoire du cyclisme (consulté le 6 avril 2020)
  3. Augendre 2016, p. 49.
  4. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 18 février 2010)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1958 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. « The history of the Tour de France – Year 1958 – Stage 24 Dijon > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  7. a et b « Tour de France 1958 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  8. van den Akker 2018, p. 148.
  9. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  10. a et b « Clasificacion General », El Mundo Deportivo,‎ , p. 3 (lire en ligne , consulté le 17 juillet 2013)
  11. (nl) « Ronde - panorama » [« Tour - panorama »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 7 (lire en ligne [archive du ])
  12. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1958 » [« Information about the Tour de France from 1958 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Bibliographie


Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1950




Source


Information à partir de: 24.04.2021 04:28:29 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .