FrWiki

Tour de France 1956



Le Tour de France 1956 est la 43e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 5 juillet au .

Tour de France 1956
Généralités
Course
Compétition
Challenge Desgrange-Colombo 1956 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
4 498 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
120Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
36,268 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Super-combatif
Meilleure équipe

La course, organisée par les journaux quotidiens L’Équipe et le Parisien Libéré, est constituée de 22 étapes pour 4 498 km, traverse trois pays, s'élance de Reims et arrive à Paris.

La compétition est remportée par le Français Roger Walkowiak.

Sommaire


Généralités

Douze équipes nationales ou régionales de dix coureurs prennent le départ de Reims. Seule la formation Italie arrive au complet à Paris.

Le Français Roger Walkowiak réalise, avec 31 autres coureurs, une longue échappée dans la 7e étape entre Lorient et Angers et arrive avec 19 minutes d'avance sur le peloton des favoris qui se sont fait piéger. C'est le tournant de ce Tour.

Le Français Roger Hassenforder gagne quatre étapes dont une échappée solitaire de 187 km dans la 21e étape de Lyon à Montluçon et le Belge Alfred De Bruyne trois étapes.

Lors d'une chute collective au col de l'Œillon lors de la dix-neuvième étape, le maillot jaune, Roger Walkowiak, se fait peur, mais, grâce à un intense effort, retrouve la tête de course et conserve par la même occasion son maillot jaune.

Le changement de roue est autorisé après une crevaison pour la première fois dans la compétition.

La vitesse moyenne de ce Tour est de 36,268 km/h.


Parcours

Le départ est donné de Reims (Marne).

Turin (Italie) est ville-étape pour la première fois.

Le parcours emprunte les routes de trois pays : la France, la Belgique et l'Italie.

Le vélodrome du parc des Princes dans le 16e arrondissement de Paris accueille l'arrivée du Tour comme chaque année de 1905 à 1967.

Ce Tour comporte deux journées de repos pour les coureurs le samedi à Bordeaux (Gironde) et le samedi à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).

  Villes Total
Villes-étape Aix-en-Provence, Angers, Bayonne, Bordeaux, Caen, Gap, Grand-Couronne/Orival, Grenoble, La Rochelle, Lille, Liège, Lorient, Luchon, Lyon, Montluçon, Montpellier, Pau, Rouen, Saint-Étienne, Saint-Malo, Toulouse, Turin 22
Villes-départ Reims 1
Villes-arrivée Paris 1

Étapes

Étape[1],[2],[3],[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape jeu. 5 juillet ReimsDrapeau : Belgique Liège (BEL)
Étape de plaine
223 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France André Darrigade
2e étape ven. 6 juillet Drapeau : Belgique Liège (BEL)Lille
Étape de plaine
217 Drapeau : Belgique Alfred De Bruyne Drapeau : France André Darrigade
3e étape sam. 7 juillet LilleRouen
Étape de plaine
225 Drapeau : Italie Arrigo Padovan Drapeau : Belgique Gilbert Desmet
4e étape (a) dim. 8 juillet Circuit des Essarts
15,1 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : Belgique Gilbert Desmet
4e étape (b) dim. 8 juillet RouenCaen
Étape de plaine
125 Drapeau : France Roger Hassenforder Drapeau : France André Darrigade
5e étape lun. 9 juillet CaenSaint-Malo
Étape de plaine
189 Drapeau : France Joseph Morvan Drapeau : France André Darrigade
6e étape mar. 10 juillet Saint-MaloLorient
Étape de plaine
192 Drapeau : Belgique Alfred De Bruyne Drapeau : France André Darrigade
7e étape mer. 11 juillet LorientAngers
Étape de plaine
244 Drapeau : Italie Alessandro Fantini Drapeau : France Roger Walkowiak
8e étape jeu. 12 juillet AngersLa Rochelle
Étape de plaine
180 Miguel Poblet Drapeau : France Roger Walkowiak
9e étape ven. 13 juillet La RochelleBordeaux
Étape de plaine
219 Drapeau : France Roger Hassenforder Drapeau : France Roger Walkowiak
sam. 14 juillet Bordeaux
Journée de repos no 1
10e étape dim. 15 juillet BordeauxBayonne
Étape de plaine
201 Drapeau : Belgique Alfred De Bruyne Drapeau : Pays-Bas Gerrit Voorting
11e étape lun. 16 juillet BayonnePau
Étape de montagne
255 Drapeau : Italie Nino Defilippis Drapeau : France André Darrigade
12e étape mar. 17 juillet PauLuchon
Étape de montagne
130 Drapeau : Luxembourg Jean-Pierre Schmitz Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
13e étape mer. 18 juillet LuchonToulouse
Étape de montagne
176 Drapeau : Italie Nino Defilippis Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
14e étape jeu. 19 juillet ToulouseMontpellier
Étape de plaine
231 Drapeau : France Roger Hassenforder Drapeau : Belgique Jan Adriaensens
15e étape ven. 20 juillet MontpellierAix-en-Provence
Étape de plaine
204 Drapeau : France Joseph Thomin Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans
sam. 21 juillet Aix-en-Provence
Journée de repos no 2
16e étape dim. 22 juillet Aix-en-ProvenceGap
Étape de montagne
203 Drapeau : France Jean Forestier Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans
17e étape lun. 23 juillet GapDrapeau : Italie Turin (ITA)
Étape de montagne
234 Drapeau : Italie Nino Defilippis Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans
18e étape mar. 24 juillet Drapeau : Italie Turin (ITA)Grenoble
Étape de montagne
250 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : France Roger Walkowiak
19e étape mer. 25 juillet GrenobleSaint-Étienne
Étape de montagne
173 Drapeau : Belgique Stan Ockers Drapeau : France Roger Walkowiak
20e étape jeu. 26 juillet Saint-ÉtienneLyon
73 Miguel Bover Drapeau : France Roger Walkowiak
21e étape ven. 27 juillet LyonMontluçon
Étape de montagne
237 Drapeau : France Roger Hassenforder Drapeau : France Roger Walkowiak
22e étape sam. 28 juillet MontluçonParis - Parc des Princes
Étape de plaine
331 Drapeau : Italie Gastone Nencini Drapeau : France Roger Walkowiak

Classements

Classement général final

Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Roger Walkowiak Drapeau de la France France Nord-Est - Centre en 124 h 1 min 16 s
2e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France France + min 25 s
3e Jan Adriaensens Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + min 44 s
4e Federico Bahamontes  Espagne Espagne + 10 min 14 s
5e Nino Defilippis Drapeau de l'Italie Italie Italie + 10 min 25 s
6e Wout Wagtmans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + 10 min 59 s
7e Nello Lauredi Drapeau de la France France Sud-Est + 14 min 1 s
8e Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 16 min 52 s
9e René Privat Drapeau de la France France France + 22 min 59 s
10e Alves Barbosa Drapeau du Portugal Portugal Luxembourg / Mixte + 26 min 3 s
11e Gerrit Voorting Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + 27 min 16 s
12e Jean Forestier Drapeau de la France France France + 30 min 15 s
13e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte + 32 min 14 s
14e Brian Robinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Luxembourg / Mixte + 33 min 54 s
15e Daan de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + 38 min 40 s
16e André Darrigade Drapeau de la France France France + 39 min 51 s
17e Alex Close Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 41 min 47 s
18e Fernand Picot Drapeau de la France France Ouest + 42 min 28 s
19e Jean Dotto Drapeau de la France France Sud-Est + 47 min 19 s
20e Alfred De Bruyne Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 49 min 53 s
21e Gilbert Desmet Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 50 min 56 s
22e Gastone Nencini Drapeau de l'Italie Italie Italie + 54 min 56 s
23e Bruno Monti Drapeau de l'Italie Italie Italie + 56 min 58 s
24e Pasquale Fornara Drapeau de l'Italie Italie Italie + 59 min 58 s
25e Maurice Quentin Drapeau de la France France Ouest + h 3 min 53 s

Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points[6],[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 280 points
2e Fernand Picot Drapeau de la France France Ouest 464 pts
3e Gerrit Voorting Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 465 pts
4e André Darrigade Drapeau de la France France France 489 pts
5e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France France 510 pts
6e Daan de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 546 pts
7e Gilbert Desmet Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 578 pts
8e Nino Defilippis Drapeau de l'Italie Italie Italie 596 pts
9e Nello Lauredi Drapeau de la France France Sud-Est 624 pts
10e Alves Barbosa Drapeau du Portugal Portugal Luxembourg / Mixte 628 pts

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[8],[9],[10]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte 71 points
2e Federico Bahamontes  Espagne Espagne 67 pts
3e Valentin Huot Drapeau de la France France Sud-Ouest 65 pts
4e Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 55 pts
5e Richard van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 30 pts
6e Roger Walkowiak Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 27 pts
7e Jean-Pierre Schmitz Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte 15 pts
8e Raymond Meyzenq Drapeau de la France France Sud-Est 14 pts
9e Jean Forestier
Jan Adriaensens
Bernardo Ruiz
Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
 Espagne
France
Belgique
Espagne
13 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[11],[12].

Classement par équipes[6],[13]
  Équipe Pays Temps
1re Belgique Drapeau de la Belgique Belgique en 369 h 47 min 42 s
2e Italie Drapeau de l'Italie Italie + h 4 min 26 s
3e Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + h 13 min 11 s
4e France Drapeau de la France France + h 24 min 8 s
5e Ouest Drapeau de la France France + h 44 min 12 s
6e Sud-Est Drapeau de la France France + h 57 min 39 s
7e Espagne  Espagne + h 4 min 35 s
8e Luxembourg / Mixte Drapeau du Luxembourg Luxembourg + h 12 min 59 s
9e Nord-Est - Centre Drapeau de la France France + h 55 min 25 s
10e Sud-Ouest Drapeau de la France France + h 43 min 10 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[6],[14]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Darrigade Drapeau de la France France France 175 points
2e Roger Hassenforder Drapeau de la France France Ouest 142 pts
3e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte 119 pts
4e Nino Defilippis Drapeau de l'Italie Italie Italie 118 pts
5e Nicolas Barone Drapeau de la France France Île-de-France 106 pts
6e Claude Le Ber Drapeau de la France France Ouest 100 pts
7e Roger Walkowiak Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 98 pts
8e Raymond Elena Drapeau de la France France Sud-Est 92 pts
9e Nello Lauredi Drapeau de la France France Sud-Est 83 pts
10e Pierre Barbotin Drapeau de la France France France 77 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[15],[16]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1 André Darrigade André Darrigade André Darrigade Non décerné Luxembourg / Mixte Brian Robinson Brian Robinson
2 Fred De Bruyne Pierre Pardoën
3 Arrigo Padovan Gilbert Desmet Antonin Rolland Claude Le Ber
4a Charly Gaul Pierre Barbotin
4b Roger Hassenforder André Darrigade Roger Hassenforder France
5 Joseph Morvan Mario Bertolo
6 Fred De Bruyne Daan de Groot André Darrigade André Darrigade
7 Alessandro Fantini Roger Walkowiak Fernand Picot Belgique Nello Lauredi
8 Miguel Poblet Daan de Groot Ouest André Darrigade
9 Roger Hassenforder Leo van der Pluym (en)
10 Fred De Bruyne Gerrit Voorting Belgique Nicolas Barone
11 Nino Defilippis André Darrigade André Darrigade Valentin Huot Nino Defilippis
12 Jean-Pierre Schmitz Jan Adriaensens Fernand Picot Jean-Pierre Schmitz
13 Nino Defilippis Nicolas Barone
14 Roger Hassenforder Raymond Elena
15 Joseph Thomin Wout Wagtmans Joseph Thomin
16 Jean Forestier Alves Barbosa
17 Nino Defilippis Charly Gaul
18 Charly Gaul Roger Walkowiak Stan Ockers Roger Walkowiak
19 Stan Ockers Charly Gaul Stan Ockers
20 Miguel Bover Roger Hassenforder
21 Roger Hassenforder Jan Adriaensens
22 Gastone Nencini Claude Le Ber
Classements finals Roger Walkowiak Stan Ockers Charly Gaul Belgique André Darrigade

Liste des coureurs

France
Italie
Belgique
Pays-Bas
Espagne
Suisse
Luxembourg / MIXTE
Nord-Est - Centre
Sud-Est
Ouest
Île-de-France
Sud-Ouest

A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai ; NP : Non Partant.


Notes et références

  1. « 43ème Tour de France 1956 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 26 septembre 2016)
  2. Augendre 2016, p. 47.
  3. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 17 décembre 2009)
  4. « The history of the Tour de France – Year 1956 – The stage winners » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  5. « The history of the Tour de France – Year 1956 – Stage 22 Montluçon > Paris » , sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  6. a b et c « La Vuelta Ciclista a Francia », El Mundo Deportivo,‎ (lire en ligne , consulté le 17 juillet 2013)
  7. (nl) « Uitslagen en klassementen » [« Results and rankings »], De Volkskrant,‎ , p. 5 (lire en ligne )
  8. « Tour de France 1956 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  9. (nl) « Bergklassement » [« Mountain classification »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 15 (lire en ligne [archive du ])
  10. « Volontaire, courageux, Walkowiakremporte le Tour de France 1956 », Feuille d'Avis du Valais,‎ , p. 6 (lire en ligne [archive du ])
  11. van den Akker 2018, p. 148.
  12. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  13. (nl) « Ploegenklassement », Gazet van Antwerpen,‎ , p. 12 (lire en ligne [archive du ])
  14. (nl) « André Darrigade de strijdlustigste », Gazet van Antwerpen,‎ , p. 12 (lire en ligne [archive du ])
  15. (nl) « Ronde-panorama 1956 » [« Tour-panorama 1956 »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 8 (lire en ligne [archive du ])
  16. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1956 » [« Information about the Tour de France from 1956 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Voir aussi

Bibliographie

Article connexe

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1950




Source


Information à partir de: 27.04.2021 10:20:17 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .