FrWiki

Tour de France 1955



Le Tour de France 1955 est la 42e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 7 juillet au .

Tour de France 1955
Généralités
Course
Compétition
Challenge Desgrange-Colombo 1955 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
4 495 km[1]
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
130Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
34,446 km/h[1]
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La course, organisée par les journaux quotidiens L’Équipe" et le Parisien Libéré, est constituée de 22 étapes pour 4 495 km, traverse quatre pays, s'élance du Havre et arrive à Paris.

La compétition est remportée pour la troisième fois consécutivement par le Français Louison Bobet.

Sommaire


Généralités

Treize équipes nationales ou régionales de dix coureurs se présentent au départ du Havre. Aucune n'arrivera au complet à Paris.

Louison Bobet, blessé à la selle, résiste à Jean Brankart et remporte son troisième et dernier Tour de France.

La photo-finish fait son apparition dans les arrivées groupées.

La vitesse moyenne de la course est de 34,446 km/h.


Parcours

Le départ est donné du Havre (Seine-Maritime).

En France, Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), Poitiers (Vienne), Châtellerault (Vienne), Tours (Indre-et-Loire) et à l'étranger, Zurich (Suisse), sont villes-étapes pour la première fois.

Le parcours emprunte les routes de quatre pays : la France, la Belgique, la Suisse et Monaco.

Le vélodrome du parc des Princes dans le 16e arrondissement de Paris accueille l'arrivée du Tour comme chaque année de 1905 à 1967.

Ce Tour comporte deux journées de repos pour les coureurs le samedi à Monaco et le samedi à Ax-les-Thermes (Ariège).

  Villes Total
Villes-étape Albi, Avignon, Ax-les-Thermes, Bordeaux, Briançon, Colmar, Dieppe, Marseille, Metz, Millau, Monaco, Namur, Narbonne, Pau, Roubaix, Saint-Gaudens, Thonon-les-Bains, Toulouse, Tours, Zurich 20
Villes-départ Châtellerault, Le Havre 2
Villes-arrivée Paris, Poitiers 2

Déroulement de la course

Le Suisse Ferdi Kübler abandonne à l'issue de la 11e étape qui emprunte le mont Ventoux et met ainsi un terme à sa carrière sur les grands tours. Le Suisse attaque lors de la montée du mont Chauve et Géminiani le prévient : « Attention, Ferdinand, le Ventoux n'est pas un col comme les autres ». Kübler lui répond : « Ferdi n'est pas non plus un coureur comme les autres ! ». Après son abandon, Kübler prononce des mots qui deviendront célèbres : « Ferdi, il est trop vieux. Il a mal. Ferdi s'est tué ! Ferdi s'est tué dans le Ventoux ! »[2]. Pendant ce Tour, il semble bien que Kübler se soit dopé. Il zigzaguait pendant la montée du mont Ventoux et s'est mis à pousser des cris de tous côtés à la fin de la course. Pendant le contrôle des chambres les commissaires ont trouvé des produits dopants et des seringues[3]. Par la suite pourtant, au cours d'interviews, Kübler a nié s'être jamais dopé[4].


Étapes

Étape[5] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape (a) jeu. 7 juillet Le HavreDieppe
Étape de plaine
216 Miguel Poblet Miguel Poblet
1re étape (b) jeu. 7 juillet DieppeDieppe
Contre-la-montre par équipes
13 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Miguel Poblet
2e étape ven. 8 juillet DieppeRoubaix
Étape de plaine
204 Drapeau : France Antonin Rolland Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans
3e étape sam. 9 juillet RoubaixDrapeau : Belgique Namur (BEL)
Étape de plaine
210 Drapeau : France Louison Bobet Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans
4e étape dim. 10 juillet Drapeau : Belgique Namur (BEL)Metz
Étape de plaine
225 Drapeau : Luxembourg Willy Kemp Drapeau : France Antonin Rolland
5e étape lun. 11 juillet MetzColmar
Étape de plaine
229 Drapeau : France Roger Hassenforder Drapeau : France Antonin Rolland
6e étape mar. 12 juillet ColmarDrapeau : Suisse Zurich (SUI)
Étape de plaine
195 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France Antonin Rolland
7e étape mer. 13 juillet Drapeau : Suisse Zurich (SUI)Thonon-les-Bains
Étape de plaine
267 Drapeau : Pays-Bas Jos Hinsen Drapeau : Pays-Bas Wim van Est
8e étape jeu. 14 juillet Thonon-les-BainsBriançon
Étape de montagne
253 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : France Antonin Rolland
9e étape ven. 15 juillet BriançonDrapeau : Monaco Monaco (MON)
Étape de montagne
275 Drapeau : France Raphaël Géminiani Drapeau : France Antonin Rolland
sam. 16 juillet Drapeau : Monaco Monaco (MON)
Journée de repos no 1
10e étape dim. 17 juillet Drapeau : Monaco Monaco (MON)Marseille
Étape de plaine
240 Drapeau : France Lucien Lazaridès Drapeau : France Antonin Rolland
11e étape lun. 18 juillet MarseilleAvignon
Étape de montagne
198 Drapeau : France Louison Bobet Drapeau : France Antonin Rolland
12e étape mar. 19 juillet AvignonMillau
Étape de montagne
240 Drapeau : Italie Alessandro Fantini Drapeau : France Antonin Rolland
13e étape mer. 20 juillet MillauAlbi
Étape de plaine
205 Drapeau : Pays-Bas Daan de Groot Drapeau : France Antonin Rolland
14e étape jeu. 21 juillet AlbiNarbonne
Étape de montagne
156 Drapeau : France Louis Caput Drapeau : France Antonin Rolland
15e étape ven. 22 juillet NarbonneAx-les-Thermes
Étape de plaine
151 Drapeau : Italie Luciano Pezzi Drapeau : France Antonin Rolland
sam. 23 juillet Ax-les-Thermes
Journée de repos no 2
16e étape dim. 24 juillet Ax-les-ThermesToulouse
Étape de plaine
123 Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen Drapeau : France Antonin Rolland
17e étape lun. 25 juillet ToulouseSaint-Gaudens
Étape de montagne
249 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : France Louison Bobet
18e étape mar. 26 juillet Saint-GaudensPau
Étape de montagne
206 Drapeau : Belgique Jean Brankart Drapeau : France Louison Bobet
19e étape mer. 27 juillet PauBordeaux
Étape de plaine
195 Drapeau : Pays-Bas Wout Wagtmans Drapeau : France Louison Bobet
20e étape jeu. 28 juillet BordeauxPoitiers
Étape de plaine
243 Drapeau : France Jean Forestier Drapeau : France Louison Bobet
21e étape ven. 29 juillet ChâtelleraultTours
69 Drapeau : Belgique Jean Brankart Drapeau : France Louison Bobet
22e étape sam. 30 juillet ToursParis - Parc des Princes
Étape de plaine
229 Miguel Poblet Drapeau : France Louison Bobet

Classements

Classement général final

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Louison Bobet Drapeau de la France France France en 130 h 29 min 26 s
2e Jean Brankart Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + min 53 s
3e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte + 11 min 30 s
4e Pasquale Fornara Drapeau de l'Italie Italie Italie + 12 min 44 s
5e Antonin Rolland Drapeau de la France France France + 13 min 18 s
6e Raphaël Géminiani Drapeau de la France France France + 15 min 1 s
7e Giancarlo Astrua Drapeau de l'Italie Italie Italie + 18 min 13 s
8e Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 27 min 13 s
9e Alex Close Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 31 min 10 s
10e François Mahé Drapeau de la France France France + 36 min 27 s
11e Maurice Quentin Drapeau de la France France Ouest + 36 min 52 s
12e Agostino Coletto Drapeau de l'Italie Italie Italie + 39 min 14 s
13e Raymond Impanis Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 46 min 3 s
14e Jean Bobet Drapeau de la France France France + h 0 min 5 s
15e Wim van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 4 min 50 s
16e Vincent Vitetta Drapeau de la France France Sud-Est + h 5 min 18 s
17e Alfred De Bruyne Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 5 min 29 s
18e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France Nord-Est - Centre + h 9 min 58 s
19e Wout Wagtmans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 10 min 16 s
20e Jesús Loroño  Espagne Espagne + h 19 min 25 s
21e Jan Nolten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 21 min 45 s
22e Bernardo Ruiz  Espagne Espagne + h 25 min 48 s
23e Bruno Monti Drapeau de l'Italie Italie Italie + h 36 min 21 s
24e Claude Colette Drapeau de la France France Ouest + h 40 min 1 s
25e Alessandro Fantini Drapeau de l'Italie Italie Italie + h 44 min 45 s

Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Stan Ockers Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 322 points
2e Wout Wagtmans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 399 pts
3e Miguel Poblet  Espagne Espagne 409 pts
4e Wim van Est Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 415 pts
5e Gilbert Bauvin Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 483 pts
6e Antonin Rolland Drapeau de la France France France 503 pts
7e Alfred De Bruyne Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 563 pts
8e Alessandro Fantini Drapeau de l'Italie Italie Italie 573.5 pts
9e Bruno Monti Drapeau de l'Italie Italie Italie 638.5 pts
10e Raymond Impanis Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 652.5 pts

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte 84 points
2e Louison Bobet Drapeau de la France France France 70 pts
3e Jean Brankart Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 44 pts
4e Antonio Gelabert  Espagne Espagne 31 pts
5e Giancarlo Astrua Drapeau de l'Italie Italie Italie 30 pts
6e Jesús Loroño  Espagne Espagne 28 pts
7e Jan Nolten
Pasquale Fornara
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Italie Italie
Pays-Bas
Italie
24 pts
9e Raphaël Géminiani Drapeau de la France France France 23 pts
10e Gilbert Scodeller Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 18 pts

Classement par équipes

Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône à côté du nom de l'équipe)[8],[9].

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re France Drapeau de la France France en 389 h 10 min 14 s
2e Italie Drapeau de l'Italie Italie + 47 min 33 s
3e Belgique Drapeau de la Belgique Belgique + h 54 min 7 s
4e Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + h 11 min 42 s
5e Nord-Est - Centre Drapeau de la France France + h 46 min 48 s
6e Espagne  Espagne + h 35 min 38 s
7e Sud-Est Drapeau de la France France + h 57 min 7 s
8e Ouest Drapeau de la France France + h 6 min 55 s
9e Suisse Drapeau de la Suisse Suisse + h 45 min 13 s
10e Luxembourg / Mixte Drapeau du Luxembourg Luxembourg + h 49 min 8 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg / Mixte 256 points
2e Louison Bobet Drapeau de la France France France 220 pts
3e Roger Hassenforder Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 114 pts
4e Jean Brankart Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 112 pts
5e Jean Stablinski Drapeau de la France France Nord-Est - Centre 107 pts
6e Francisco Alomar  Espagne Espagne 106 pts
7e Jan Nolten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas 96 pts
8e Miguel Poblet  Espagne Espagne 75 pts
9e Ferdi Kübler
Claude Le Ber
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la France France
Suisse
Ouest
74 pts

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[10],[11]
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne Classement par équipes
Classement de la combativité
Étape Leader
1a Miguel Poblet Miguel Poblet Miguel Poblet Non décerné Île-de-France Claude Le Ber Claude Le Ber
1b Pays-Bas Italie
2 Antonin Rolland Wout Wagtmans Wout Wagtmans Île-de-France Roger Hassenforder
3 Louison Bobet France Louison Bobet Roger Hassenforder
4 Willy Kemp Antonin Rolland Francisco Alomar
5 Roger Hassenforder Vincent Vitetta Vincent Vitetta
6 André Darrigade Ferdinand Kübler
7 Jos Hinsen Wim van Est Jean Stablinski
8 Charly Gaul Antonin Rolland Charly Gaul Charly Gaul
9 Raphaël Géminiani Miguel Poblet Charly Gaul Charly Gaul
10 Lucien Lazaridès Wout Wagtmans Francisco Alomar
11 Louison Bobet Louison Bobet
12 Alessandro Fantini Nello Lauredi
13 Daan de Groot Wim van Est Daan de Groot
14 Louis Caput Max Cohen
15 Luciano Pezzi Stan Ockers Jan Nolten
16 Rik Van Steenbergen Lucien Teisseire
17 Charly Gaul Louison Bobet Charly Gaul
18 Jean Brankart Louison Bobet
19 Wout Wagtmans Henri Sitek
20 Jean Forestier Rino Benedetti
21 Jean Brankart Jean Brankart
22 Miguel Poblet Miguel Poblet
Classements finals Louison Bobet Stan Ockers Charly Gaul France Charly Gaul

Liste des coureurs

France
Belgique
Espagne
Grande-Bretagne
Pays-Bas
Italie
Luxembourg-MIXTE
Suisse
Île-de-France
Nord-Est - Centre
Ouest
Sud-Est
Sud-Ouest

A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai ; NP : Non Partant.


Notes et références

  1. a et b « Le palmarès depuis 1903 » , sur letour.fr (consulté le 28 juillet 2011)
  2. Jean-Emmanuel Ducoin, « Les vertiges du Ventoux » , sur www.humanite.fr , L'Humanité, (consulté le 15 octobre 2018).
  3. Dopingfälle (cas de dopage)  ; voir aussi « Eine gewisse Chemie » (Une chimie d'un genre particulier) dans Süddeutsche du 23 mai 2007.
  4. « Die würden sogar Rattengift nehmen » (« Ils prendraient même de la mort aux rats ») dans Bild du 05 juillet 2008.
  5. « 42ème Tour de France 1955 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 26 septembre 2016)
  6. a b et c « Klassementen », Leeuwarder Courant,‎ (lire en ligne , consulté le 17 juillet 2013)
  7. « Tour de France 1955 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  8. van den Akker 2018, p. 148.
  9. Nauright et Parrish 2012, p. 455.
  10. (nl) « Ronde panorama 1955 » [« Tour panorama 1955 »], Gazet van Antwerpen,‎ , p. 8 (lire en ligne [archive du ])
  11. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1955 » [« Information about the Tour de France from 1955 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)

Voir aussi

Bibliographie

  • Thierry Cazeneuve, 1947-1956 Les années « Louison » Bobet, L'Équipe, coll. « La Grande histoire du Tour de France » (no 2), , 62 p. (ISBN 978-2-8152-0294-7)
  • (en) John Nauright et Charles Parrish, Sports Around the World : History, Culture, and Practice, vol. 2, Santa Barbara, CA, ABC-CLIO, (ISBN 978-1-59884-300-2, lire en ligne )
  • (en) Pieter van den Akker, Tour de France Rules and Statistics : 1903–2018, Self-published, , 236 p. (ISBN 978-1-7939-8080-9, lire en ligne )

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • icône décorative Portail des années 1950




Source


Information à partir de: 27.04.2021 11:16:52 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .