FrWiki

Tour de Corée 2015



La 16e édition du Tour de Corée a eu lieu du 7 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2015 en catégorie 2.1.

Tour de Corée 2015
Généralités
Course
Nom officiel
투르 드 코리아 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
8Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Distance
1 249 kmVoir et modifier les données sur Wikidata
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
118Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,79 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Flag of Australia.svg Flag of New Zealand.svg Avanti Racing 2015 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata

L'épreuve a été remportée par l'Australien Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), vainqueur des deuxième[1], troisième[2], cinquième[3] et septième[4] étapes, respectivement de quatre et quarante-quatre secondes devant le Néo-Zélandais Patrick Bevin (Avanti Racing), lauréat de la quatrième étape[5], et son coéquipier le Britannique Adam Blythe[6].

Ewan gagne également le classement par points[6] ainsi que celui du meilleur jeune[6], le Sud-Coréen Jang Kyung-gu (Korail) remporte celui de la montagne[6] et la formation néo-zélandaise Avanti Racing s'adjuge le classement par équipes[6].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Asia Tour, le Tour de Corée est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[7].

Vingt équipes participent à ce Tour de Corée - une WorldTeam, trois équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Drapac Drapeau de l'Australie Australie DPC
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Avanti Racing Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande ART
Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon BGT
Burgos BH Espagne BUR
Geumsan Insam Cello Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud GIC
Giant-Champion System Drapeau de la République populaire de Chine Chine MSS
JLT Condor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni JLT
Korail Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KCT
KSPO Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSP
Pishgaman Giant Drapeau de l'Iran Iran PKY
RTS-Santic Racing Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois RTS
Seoul Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud SCT
Shimano Racing Drapeau du Japon Japon SMN
Tabriz Petrochemical Drapeau de l'Iran Iran TPT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Corée du Sud Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KOR
Équipe nationale de Hong Kong Drapeau de Hong Kong Hong Kong HKG
Équipe nationale de Malaisie Drapeau de la Malaisie Malaisie MAS

Primes

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 7 juin Busan - Gumi
Étape de plaine
189,1 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert[8] Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert[8]
2e étape 8 juin Gumi - Muju
Étape de plaine
174,4 Drapeau : Australie Caleb Ewan[1] Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert[1]
3e étape 9 juin Muju - Muju
Étape de plaine
99 Drapeau : Australie Caleb Ewan[2] Drapeau : Australie Caleb Ewan[2]
4e étape 10 juin Muju - Yeosu
Étape vallonnée
207 Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin[5] Drapeau : Australie Caleb Ewan[5]
5e étape 11 juin Yeosu - Gangjin
Étape de plaine
175 Drapeau : Australie Caleb Ewan[3] Drapeau : Australie Caleb Ewan[3]
6e étape 12 juin Gangjin - Gunsan
Étape de plaine
193,7 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert[9] Drapeau : Australie Caleb Ewan[9]
7e étape 13 juin Gunsan - Daejeon
Étape de plaine
145,8 Drapeau : Australie Caleb Ewan[4] Drapeau : Australie Caleb Ewan[4]
8e étape 14 juin Séoul - Séoul
Étape de plaine
65 Drapeau : Allemagne Tino Thömel[6] Drapeau : Australie Caleb Ewan[6]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac en h 37 min 45 s
2e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
3e Park Sung-baek Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
4e Ko Siu Wai Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong m.t
5e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong m.t
6e Vladimir Zagorodny Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing m.t
7e Im Jae-yeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Équipe nationale de Corée du Sud m.t
8e Keisuke Kimura Drapeau du Japon Japon Shimano Racing m.t
9e James Glasspool Drapeau de l'Australie Australie Novo Nordisk m.t
10e Darío Hernández Espagne Burgos BH m.t
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac en h 37 min 35 s
2e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO + s
3e Park Sung-baek Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO + s
4e Kim Ok-cheol Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + s
5e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + s
6e Xue Cheng Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System + s
7e Ko Siu Wai Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 10 s
8e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 10 s
9e Vladimir Zagorodny Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 10 s
10e Im Jae-yeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Équipe nationale de Corée du Sud + 10 s

2e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 8 min 49 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing m.t
3e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac m.t
4e Andrea Peron Drapeau de l'Italie Italie Novo Nordisk m.t
5e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing m.t
6e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
7e Darío Hernández Espagne Burgos BH m.t
8e Mitchell Docker Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
9e Gu Yingchuan Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System m.t
10e Anthony Giacoppo Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing m.t
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac en h 46 min 20 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + s
3e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO + s
4e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
5e Park Sung-baek Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO + 10 s
6e Anthony Giacoppo Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 11 s
7e Kim Ok-cheol Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 11 s
8e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 12 s
9e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 12 s
10e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 14 s

3e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 28 min 17 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Bernard Sulzberger Drapeau de l'Australie Australie Drapac + s
4e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
5e Hossein Askari Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant + s
6e David Lozano Espagne Novo Nordisk + s
7e Amir Zargari Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant + s
8e Ilya Gorodnichev Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + s
9e Adam Phelan Drapeau de l'Australie Australie Drapac + s
10e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 11 h 14 min 31 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 20 s
4e Anthony Giacoppo Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 20 s
5e Kim Ok-cheol Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 20 s
6e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 20 s
7e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 21 s
8e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 23 s
9e Vladimir Zagorodny Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 23 s
10e Ilya Gorodnichev Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 23 s

4e étape

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en h 19 min 55 s
2e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE m.t
4e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
5e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac m.t
6e Tino Thömel Drapeau de l'Allemagne Allemagne RTS-Santic Racing m.t
7e Park Sung-baek Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
8e Shiki Kuroeda Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini m.t
9e Andrea Peron Drapeau de l'Italie Italie Novo Nordisk m.t
10e Adam Phelan Drapeau de l'Australie Australie Drapac m.t
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 16 h 34 min 20 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 22 s
4e Anthony Giacoppo Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 26 s
5e Kim Ok-cheol Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 26 s
6e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 26 s
7e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 27 s
8e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 29 s
9e Vladimir Zagorodny Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 29 s
10e Ilya Gorodnichev Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 29 s

5e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 8 min 56 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Andrea Peron Drapeau de l'Italie Italie Novo Nordisk + s
4e Kōhei Uchima Drapeau du Japon Japon Bridgestone Anchor + s
5e Jeong Cheung-gyo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Korail + s
6e Jung Ha-jeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + s
7e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + s
8e Shiki Kuroeda Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + s
9e Amir Zargari Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant + s
10e Lee Ki-suk Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + s
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 20 h 43 min 6 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 34 s
4e Anthony Giacoppo Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 38 s
5e Jung Ha-jeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 38 s
6e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 38 s
7e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 39 s
8e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 41 s
9e Vladimir Zagorodny Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 41 s
10e Ilya Gorodnichev Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 41 s

6e étape

Classement de l'étape[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac en h 31 min 30 s
2e Shiki Kuroeda Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini m.t
3e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing m.t
4e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
5e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
6e Jeong Cheung-gyo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Korail m.t
7e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
8e Nicolas Marini Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
9e Tino Thömel Drapeau de l'Allemagne Allemagne RTS-Santic Racing m.t
10e Kim Hyeon-seok Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 25 h 14 min 36 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 33 s
4e Jung Ha-jeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 38 s
5e Richard Handley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni JLT Condor + 38 s
6e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 38 s
7e Amir Zargari Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant + 39 s
8e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 39 s
9e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 41 s
10e Vladimir Zagorodny Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing + 41 s

7e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 16 min 55 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing m.t
3e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac m.t
4e Shiki Kuroeda Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini m.t
5e Park Sung-baek Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
6e Bernard Sulzberger Drapeau de l'Australie Australie Drapac m.t
7e Jang Sun-jae Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud RTS-Santic Racing m.t
8e Andrea Peron Drapeau de l'Italie Italie Novo Nordisk m.t
9e Gu Yingchuan Drapeau de la République populaire de Chine Chine Giant-Champion System m.t
10e Jeong Eung-seong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Geumsan Insam Cello m.t
Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 28 h 31 min 21 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 43 s
4e Jung Ha-jeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 48 s
5e Richard Handley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni JLT Condor + 48 s
6e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 48 s
7e Amir Zargari Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant + 49 s
8e Damien Monier Drapeau de la France France Bridgestone Anchor + 49 s
9e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 49 s
10e Ho Burr Drapeau de Hong Kong Hong Kong Équipe nationale de Hong Kong + 51 s

8e étape

Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tino Thömel Drapeau de l'Allemagne Allemagne RTS-Santic Racing en h 22 min 10 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing m.t
3e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac m.t
4e Nicolas Marini Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
5e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
6e Seo Joon-yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
7e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
8e Kim Hyeon-seok Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO m.t
9e Jang Sun-jae Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud RTS-Santic Racing m.t
10e Park Sang-hoon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul m.t

Classements finals

Classement général final

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 29 h 53 min 28 s
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Adam Blythe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 44 s
4e Jung Ha-jeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 51 s
5e Richard Handley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni JLT Condor + 51 s
6e Genki Yamamoto Drapeau du Japon Japon Nippo-Vini Fantini + 51 s
7e Neil Van der Ploeg Drapeau de l'Australie Australie Avanti Racing + 52 s
8e Amir Zargari Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant + 52 s
9e Travis Meyer Drapeau de l'Australie Australie Drapac + 52 s
10e Damien Monier Drapeau de la France France Bridgestone Anchor + 52 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 101 points
2e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing 100 pts
3e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac 80 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jang Kyung-gu Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Korail 28 points
2e Hamid Beikkhormizi Drapeau de l'Iran Iran Pishgaman Giant 16 pts
3e Gong Hyo-suk Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud KSPO 11 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en 29 h 53 min 28 s
2e Jung Ha-jeon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Seoul + 51 s
3e Amir Kolahdozhagh Drapeau de l'Iran Iran Tabriz Petrochemical + 54 s

Classement par équipes

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Avanti Racing Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande en 89 h 43 min 1 s
2e Bridgestone Anchor Drapeau du Japon Japon + s
3e Seoul Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud + s

UCI Asia Tour

Ce Tour de Corée attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[10],[11] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin Avanti Racing 56 77 - 133
Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert Drapac - 54 16 70
Drapeau : Corée du Sud Jung Ha-jeon Seoul 24 2 - 26
Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley JLT Condor 20 - - 20
Drapeau : Corée du Sud Seo Joon-yong KSPO - 20 - 20
Drapeau : Allemagne Tino Thömel RTS-Santic Racing - 18 - 18
Drapeau : Japon Shiki Kuroeda Nippo-Vini Fantini - 16 - 16
Drapeau : Japon Genki Yamamoto Nippo-Vini Fantini 16 - - 16
Drapeau : Australie Neil Van der Ploeg Avanti Racing 12 - - 12
Drapeau : Italie Andrea Peron Novo Nordisk - 11 - 11
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-baek KSPO - 10 - 10
Drapeau : Hong Kong Ho Burr Équipe nationale de Hong Kong 5 4 - 9
Drapeau : Australie Bernard Sulzberger Drapac - 8 - 8
Drapeau : Iran Amir Zargari Pishgaman Giant 8 - - 8
Drapeau : Australie Travis Meyer Drapac 7 - - 7
Drapeau : Corée du Sud Jeong Cheung-gyo Korail - 6 - 6
Drapeau : France Damien Monier Bridgestone Anchor 6 - - 6
Drapeau : Italie Nicolas Marini Nippo-Vini Fantini - 5 - 5
Drapeau : Hong Kong Ko Siu Wai Équipe nationale de Hong Kong - 5 - 5
Drapeau : Japon Kōhei Uchima Bridgestone Anchor - 5 - 5
Drapeau : Russie Vladimir Zagorodny RTS-Santic Racing 3 2 - 5
Drapeau : Iran Hossein Askari Pishgaman Giant - 4 - 4
Drapeau : Australie Neil Van der Ploeg Avanti Racing - 4 - 4
David Lozano Novo Nordisk - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Wouter Wippert[8] Wouter Wippert Wouter Wippert Genki Yamamoto Kim Ok-cheol KSPO
2 Caleb Ewan[1] Jang Kyung-gu Caleb Ewan
3 Caleb Ewan[2] Caleb Ewan Caleb Ewan Avanti Racing
4 Patrick Bevin[5] Hamid Beikkhormizi
5 Caleb Ewan[3] Jang Kyung-gu
6 Wouter Wippert[9]
7 Caleb Ewan[4]
8 Tino Thömel[6]
Classements finals Caleb Ewan Caleb Ewan Jang Kyung-gu Caleb Ewan Avanti Racing

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Corée Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotNuevaZelanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Australie Caleb Ewan (AUS)* 1er
2 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 3e
3 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 36e
4 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) 52e
5 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) 91e
6 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 62e
Directeur sportif : ?
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 59e
12 Drapeau : Australie Travis Meyer (AUS) 9e
13 Drapeau : Australie Adam Phelan (AUS) 38e
14 Drapeau : Australie Graeme Brown (AUS) 73e
15 Drapeau : Australie Bernard Sulzberger (AUS) 67e
16 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) 68e
Directeur sportif : ?
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Japon Manabu Ishibashi (JPN) 61e
22 Drapeau : Japon Genki Yamamoto (JPN) 6e
23 Drapeau : Japon Shiki Kuroeda (JPN) 48e
24 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA)* 89e
25 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) 65e
26 Drapeau : Colombie Didier Chaparro (COL) 21e
Directeur sportif : ?
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Corentin Cherhal (FRA)* 75e
32 Drapeau : Pays-Bas Gerd de Keijzer (NED)* 94e
33 Drapeau : Australie James Glasspool (AUS) 71e
34 David Lozano (ESP) 35e
35 Drapeau : Italie Andrea Peron (ITA) 30e
36 Drapeau : Australie Christopher Williams (AUS) 80e
Directeur sportif : ?
Avanti Racing #
ART
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fraser Gough (NZL)* 83e
42 Drapeau : Australie Anthony Giacoppo (AUS) 32e
43 Drapeau : Australie Mitchell Lovelock-Fay (AUS) 95e
44 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Cooper (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG (Route) 47e
45 Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL) 2e
46 Drapeau : Australie Neil Van der Ploeg (AUS) 7e
Directeur sportif : ?
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Thomas Lebas (FRA) 49e
52 Drapeau : France Damien Monier (FRA) 10e
53 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) 27e
54 Drapeau : Japon Takero Terasaki (JPN) 22e
55 Drapeau : Japon Kōhei Uchima (JPN) 44e
56 Drapeau : Japon Kazuo Inoue (JPN) 58e
Directeur sportif : ?
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
61 Víctor Martín (ESP) NP-3
62 Juan Carlos Riutort (ESP) NP-3
63 Darío Hernández (ESP) NP-3
64 Ibai Salas (ESP) AB-1
65 Sebastián Mascaro (ESP) NP-3
66 Pablo Torres (ESP) NP-3
Directeur sportif : ?
Geumsan Insam Cello
GIC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Corée du Sud Yoo Ki-hong (KOR) AB-2
72 Drapeau : Corée du Sud Choe Hyeong-min (KOR) NP-3
73 Drapeau : Corée du Sud Jeong Eung-seong (KOR) 78e
74 Drapeau : Corée du Sud Kim Sang-pyo (KOR)* AB-3
75 Drapeau : Corée du Sud Jung Ji-min (KOR) 50e
76 Drapeau : Corée du Sud Seo Min-seok (KOR)* 74e
Directeur sportif : ?
Giant-Champion System
MSS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Chine (République populaire de) Liu Hao (CHN) 86e
82 Drapeau : Chine (République populaire de) Xue Chaohua (CHN) 82e
83 Drapeau : Chine (République populaire de) Gu Yingchuan (CHN)* 34e
84 Drapeau : Chine (République populaire de) Qin Chenlu (CHN) 17e
85 Drapeau : Chine (République populaire de) Xue Cheng (CHN) AB-3
86 Drapeau : Chine (République populaire de) Shen Pingan (CHN)* 56e
Directeur sportif : ?
JLT Condor
JLT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Royaume-Uni Michael Cuming (GBR) 55e
92 Drapeau : Royaume-Uni Edward Laverack (GBR)* 43e
93 Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley (GBR) 5e
94 Drapeau : Royaume-Uni Luke Grivell-Mellor (GBR)* 90e
95 Drapeau : Royaume-Uni Joseph Moses (GBR)* AB-3
96 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Moses (GBR) 13e
Directeur sportif : ?
Korail
KCT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Corée du Sud Lee Wong-jae (KOR) AB-5
102 Drapeau : Corée du Sud Jang Kyung-gu (KOR) 31e
103 Drapeau : Corée du Sud Jeong Cheung-gyo (KOR) 45e
104 Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-kwon (KOR)* 92e
105 Drapeau : Corée du Sud Min Sunki (KOR)* 93e
106 Drapeau : Corée du Sud Park Jun (KOR)* 72e
Directeur sportif : ?
KSPO
KSP
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-baek (KOR) 77e
112 Drapeau : Corée du Sud Yeon Je-sung (KOR) 63e
113 Drapeau : Corée du Sud Seo Joon-yong (KOR) (Route) 39e
114 Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-young (KOR)* 46e
115 Drapeau : Corée du Sud Gong Hyo-suk (KOR) 96e
116 Drapeau : Corée du Sud Kim Hyeon-seok (KOR)* 40e
Directeur sportif : ?
Pishgaman Giant
PKY
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Iran Arvin Moazemi (IRI) 20e
122 Drapeau : Iran Amir Zargari (IRI) 8e
123 Drapeau : Iran Rahim Ememi (IRI) 28e
124 Drapeau : Iran Hossein Askari (IRI) 26e
125 Drapeau : Iran Ramin Mehrabani (IRI) 29e
126 Drapeau : Iran Hamid Beikkhormizi (IRI) 69e
Directeur sportif : ?
RTS-Santic Racing
RTS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Russie Boris Shpilevsky (RUS) AB-3
132 Drapeau : Russie Vladimir Zagorodny (RUS) 12e
133 Drapeau : Corée du Sud Jang Sun-jae (KOR) 33e
134 Drapeau : Russie Ilya Gorodnichev (RUS) 24e
135 Drapeau : Allemagne Tino Thömel (GER) 64e
136 Drapeau : Corée du Sud Park Sang-hong (KOR) 84e
Directeur sportif : ?
Seoul
SCT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Corée du Sud Lee Ki-suk (KOR) 23e
142 Drapeau : Corée du Sud Kim Do-hyeong (KOR) 57e
143 Drapeau : Corée du Sud Park Sang-hoon (KOR)* 42e
144 Drapeau : Corée du Sud Kim Ok-cheol (KOR)* 41e
145 Drapeau : Corée du Sud Jung Ha-jeon (KOR)* 4e
146 Drapeau : Corée du Sud Choe Geeniyoung (KOR) 15e
Directeur sportif : ?
Shimano Racing
SMN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Japon Shotaro Iribe (JPN) 54e
152 Drapeau : Japon Yuya Akimaru (JPN) 19e
153 Drapeau : Japon Keisuke Kimura (JPN) 87e
154 Drapeau : Japon Kota Yokoyama (JPN)* 76e
155 Drapeau : Japon Takahiro Koyama (JPN)* HD-3
156
Directeur sportif : ?
Tabriz Petrochemical
TPT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Iran Mahdi Sohrabi (IRI) NP-2
162 Drapeau : Iran Ghader Mizbani (IRI) 25e
163 Drapeau : Iran Amir Kolahdozhagh (IRI)* 16e
164 Drapeau : Iran Samad Poor Seiedi (IRI) 37e
165 Drapeau : Iran Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) 66e
166 Drapeau : Iran Behnam Maleki (IRI) (Route) 14e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Hong Kong
HKG
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok (HKG) HD-3
172 Drapeau : Hong Kong Leung Chun Wing (HKG)* 53e
173 Drapeau : Hong Kong Ko Siu Wai (HKG) 60e
174 Drapeau : Hong Kong Ho Burr (HKG) 11e
175 Drapeau : Hong Kong Cheung King Wai (HKG) 79e
176 Drapeau : Hong Kong Mow Ching Ying (HKG)* 81e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Corée du Sud
KOR
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Corée du Sud Choi Seung-woo (KOR) 51e
182 Drapeau : Corée du Sud Park Keon-woo (KOR) 88e
183 Drapeau : Corée du Sud Im Jae-yeon (KOR) HD-3
184 Drapeau : Corée du Sud Shin Don-gin (KOR)* 70e
185 Drapeau : Corée du Sud Choi Dong-hyeok (KOR)* AB-3
186 Drapeau : Corée du Sud Min Kyeong-ho (KOR)* 18e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Malaisie
MAS
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Malaisie Loh Sea Keong (MAS) 85e
192 Drapeau : Malaisie Suhardi Hassan (MAS) AB-3
193 Drapeau : Malaisie Ameer Ahmad Kamal (MAS)* AB-5
194 Drapeau : Malaisie Afiq Huznie Othman (MAS)* DSQ-2
195 Drapeau : Malaisie Ahnad Fuat Fahmi (MAS)* AB-3
196 Drapeau : Malaisie Muhamad Zawawi Azman (MAS)* DSQ-2
Directeur sportif : ?

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Corée du Sud




Source


Information à partir de: 05.05.2021 06:07:52 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .