FrWiki

Tour de Catalogne 2019



Tour de Catalogne 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course99e Tour de Catalogne
CompétitionsUCI World Tour 2019 2.UWT
Coupe d'Espagne de cyclisme sur route 2019
Étapes7
Dates25 – 31 mars
Distance1 160 km
Pays Espagne
Lieu de départCalella
Lieu d'arrivéeBarcelone
Équipes25
Partants175
Arrivants100
Vitesse moyenne39,674 km/h
Résultats
VainqueurCOL Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
DeuxièmeGBR Adam Yates (Mitchelton-Scott)
TroisièmeCOL Egan Bernal (Sky)
Meilleur grimpeurBEL Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Meilleur sprinteurAUS Michael Matthews (Sunweb)
Meilleur jeuneCOL Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
Meilleure équipe Movistar Team
◀ 20182021 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour de Catalogne 2019 est la 99e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu du 25 mars au en Catalogne, en Espagne, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 2.UWT et de la Coupe d'Espagne.

La course est remportée par le Colombien Miguel Ángel López[1],[2].

Sommaire


Présentation

Le Tour de Catalogne connaît en 2019 sa 99e édition. Il est organisé par la Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva depuis 2007 et fait partie du calendrier de l'UCI World Tour (anciennement UCI ProTour) depuis 2005.

Équipes

Le Tour de Catalogne étant inscrit au calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu leur invitation en janvier[3].

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (7)

Parcours

Le Tour de Catalogne est une des rares courses d'une semaine du World Tour à ne pas proposer de contre-la-montre (la seule en Europe avec le Tour de Turquie). La course est marquée par deux arrivées au sommet à Vallter 2000 (sommet à 2 130 mètres) et à La Molina, respectivement lors des 3e et 4e étapes. Si le parcours est globalement vallonné, le parcours est jugé décevant, car il y a encore une fois un manque criant d’occasions évidentes de mener une bataille majeure pour le classement général. Certains suiveurs considèrent que celui qui mènera la course après l’arrivée au sommet de la troisième étape à Vallter 2000, à moins de grandes surprises, sera le vainqueur final à Barcelone quatre jours plus tard[4].

Favoris

Les prétendants à la victoire sont nombreux. Double tenant du titre, le champion du monde espagnol Alejandro Valverde (Movistar) est le favori de la course. Il bénéficie du soutien d'un autre favori, le Colombien Nairo Quintana.

Les autres coureurs attendus sont les jumeaux britanniques Simon et Adam Yates (Mitchelton-Scott), le Colombien Egan Bernal (Team Sky) vainqueur du dernier Paris-Nice et l'Irlandais Dan Martin (UAE Team Emirates). Les outsiders sont Richie Porte (Trek-Segafredo), Miguel Ángel López, Luis León Sánchez et Pello Bilbao (Astana), Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), Christopher Froome (Team Sky), Romain Bardet et Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), Thibaut Pinot et David Gaudu (Groupama-FDJ), Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), Ilnur Zakarin (Team Katusha) et Wilco Kelderman (Team Sunweb)[4].


Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 25 marsCalellaCalella
étape de moyenne montagne
164BEL Thomas De GendtBEL Thomas De Gendt
2e étape 26 marsMataróSant Feliu de Guíxols
étape vallonnée
166,7AUS Michael Matthews BEL Thomas De Gendt
3e étape 27 marsSant Feliu de GuíxolsVallter 2000
étape de montagne
179GBR Adam YatesBEL Thomas De Gendt
4e étape 28 marsLlanarsLa Molina
étape de montagne
150,3COL Miguel Ángel López COL Miguel Ángel López
5e étape 29 marsPuigcerdàSant Cugat del Vallès
étape vallonnée
188,1GER Maximilian SchachmannCOL Miguel Ángel López
6e étape 30 marsVallsVila-seca
étape de moyenne montagne
169,1AUS Michael Matthews COL Miguel Ángel López
7e étape 31 marsBarceloneBarcelone
étape de moyenne montagne
143,1ITA Davide FormoloCOL Miguel Ángel López

Déroulement de la course

1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal4 h 14 min 32 s
2eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 38 s
3eGrega Bole SLO SlovénieBahrain-Merida+ 2 min 42 s
4eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 2 min 42 s
5eMikel Aristi EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 42 s
6eAndré Greipel GER AllemagneArkéa-Samsic+ 2 min 42 s
7eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 min 42 s
8eEgan Bernal COL ColombieSky+ 2 min 42 s
9eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Charles+ 2 min 42 s
10ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeCCC+ 2 min 42 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal4 h 14 min 16 s
2eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 48 s
3eGrega Bole SLO SlovénieBahrain-Merida+ 2 min 54 s
4eAlejandro Valverde EspagneMovistar Team+ 2 min 56 s
5eEgan Bernal COL ColombieSky+ 2 min 57 s
6eLuis Ángel Maté EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 2 min 57 s
7eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 2 min 58 s
8eMikel Aristi EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 58 s
9eAndré Greipel GER AllemagneArkéa-Samsic+ 2 min 58 s
10eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 min 58 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews AUS AustralieSunweb4 h 09 min 34 s
2eAlejandro Valverde EspagneMovistar Team+ 0 s
3eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
4eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eOdd Christian Eiking NOR NorvègeWanty-Gobert+ 0 s
6eJames Knox GBR Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 0 s
7ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeCCC+ 0 s
8eEnrico Gasparotto ITA ItalieDimension Data+ 0 s
9eDavide Formolo ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
10eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal8 h 23 min 50 s
2eAlejandro Valverde EspagneMovistar Team+ 2 min 47 s
3eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 2 min 48 s
4eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 48 s
5eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 min 54 s
6eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 2 min 56 s
7eEgan Bernal COL ColombieSky+ 2 min 57 s
8eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 2 min 57 s
9eLuis Ángel Maté EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 2 min 57 s
10ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeCCC+ 2 min 58 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott5 h 02 min 18 s
2eEgan Bernal COL ColombieSky+ 0 s
3eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 0 s
4eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 0 s
5eMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team+ 2 s
6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 30 s
7eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 46 s
8eRichard Carapaz ECU ÉquateurMovistar Team+ 46 s
9eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 51 s
10eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 53 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal13 h 28 min 29 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 27 s
3eEgan Bernal COL ColombieSky+ 30 s
4eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 33 s
5eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 35 s
6eMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team+ 39 s
7eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 1 min 06 s
8eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 23 s
9eRichard Carapaz ECU ÉquateurMovistar Team+ 1 min 23 s
10eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 1 min 28 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team4 h 02 min 07 s
2eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 16 s
3eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 16 s
4eEgan Bernal COL ColombieSky+ 16 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 16 s
6eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 19 s
7eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 19 s
8eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Gobert+ 32 s
9eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 34 s
10eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 42 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team17 h 31 min 05 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal COL ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 25 s
5eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 46 s
6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
7eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
8eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 44 s
9eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
10eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe4 h 25 min 45 s
2eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 13 s
3eRyan Gibbons RSA Afrique du SudDimension Data+ 13 s
4eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 13 s
5ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeCCC+ 13 s
6ePhil Bauhaus GER AllemagneBahrain-Merida+ 13 s
7eJay McCarthy AUS AustralieBora-Hansgrohe+ 13 s
8eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 13 s
9eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 13 s
10eMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team+ 13 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team21 h 57 min 05 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal COL ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 25 s
5eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 46 s
6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
7eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
8eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 44 s
9eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
10eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews AUS AustralieSunweb3 h 56 min 36 s
2ePhil Bauhaus GER AllemagneBahrain-Merida+ 0 s
3eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
4ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeCCC+ 0 s
5eMikel Aristi EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
6eHugo Hofstetter FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
7eRyan Gibbons RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
8eMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team+ 0 s
9eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 0 s
10eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team25 h 53 min 41 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal COL ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 25 s
5eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 46 s
6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
7eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
8eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 44 s
9eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
10eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

À une quarantaine de kilomètres de l'arrivée, une chute massive a lieu dans le peloton, entraînant une quarantaine d'abandons dont celui de Romain Bardet le mieux classé au général[5],[6]. Davide Formolo remporte l'étape en solitaire.

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavide Formolo ITA ItalieBora-Hansgrohe3 h 19 min 41 s
2eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 51 s
3eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 53 s
4eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeMitchelton-Scott+ 55 s
5eAlejandro Valverde EspagneMovistar Team+ 55 s
6eEgan Bernal COL ColombieSky+ 55 s
7eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 55 s
8eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 55 s
9eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 55 s
10eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 55 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team29 h 14 min 17 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 14 s
3eEgan Bernal COL ColombieSky+ 17 s
4eNairo Quintana COL ColombieMovistar Team+ 25 s
5eSteven Kruijswijk NED Pays-BasJumbo-Visma+ 56 s
6eMichael Woods CAN CanadaEF Education First Pro Cycling+ 1 min 42 s
7eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 2 min 27 s
8eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Gobert+ 2 min 41 s
9eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 2 min 49 s
10eAlejandro Valverde EspagneMovistar Team+ 3 min 02 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement de la montagne

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal60 pts
2eCarlos Verona EspagneMovistar Team41 pts
3eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe40 pts
4eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott34 pts
5eEgan Bernal COL ColombieSky25 pts
6eLuis Ángel Maté EspagneCofidis, Solutions Crédits24 pts
7ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Charles24 pts
8eMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team22 pts
9ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeCCC21 pts
10eDavide Formolo ITA ItalieBora-Hansgrohe18 pts

Classement des sprints

Wikidata-logo S.svgClassement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erMichael Matthews AUS AustralieSunweb29 pts
2eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe28 pts
3eThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal16 pts
4eDavide Formolo ITA ItalieBora-Hansgrohe13 pts
5eAlejandro Valverde EspagneMovistar Team11 pts
6eMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team10 pts
7eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott10 pts
8eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe8 pts
9eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott8 pts
10eEgan Bernal COL ColombieSky7 pts

Classement du meilleur jeune

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana Pro Team29 h 14 min 17 s
2eEgan Bernal COL ColombieSky+ 17 s
3eEnric Mas EspagneDeceuninck-Quick Step+ 2 min 49 s
4eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 15 s
5eOdd Christian Eiking NOR NorvègeWanty-Gobert+ 7 min 07 s
6eJames Knox GBR Royaume-UniDeceuninck-Quick Step+ 13 min 55 s
7eMerhawi Kudus ERI ÉrythréeAstana Pro Team+ 15 min 57 s
8eGiulio Ciccone ITA ItalieTrek-Segafredo+ 17 min 20 s
9ePavel Sivakov RUS RussieSky+ 18 min 19 s
10eGregor Mühlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 24 min 58 s

Classement par équipes

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMovistar Team Espagne87 h 49 min 11 s
2eBora-Hansgrohe GER Allemagne+ 5 min 13 s
3eAstana Pro Team KAZ Kazakhstan+ 10 min 12 s
4eWanty-Gobert BEL Belgique+ 16 min 39 s
5eMitchelton-Scott AUS Australie+ 16 min 42 s
6eEF Education First Pro Cycling USA États-Unis+ 23 min 07 s
7eSky GBR Royaume-Uni+ 30 min 12 s
8eEuskadi Basque Country-Murias Espagne+ 33 min 55 s
9eCofidis, Solutions Crédits FRA France+ 34 min 48 s
10eAG2R La Mondiale FRA France+ 35 min 41 s


Classements UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[7].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2
Par étapes 50 20 8
Leader 8
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total


Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Maximilian Schachmann Lotto-Soudal
2 Michael Matthews
3 Adam Yates Egan Bernal Movistar
4 Miguel Ángel López Miguel Ángel López Miguel Ángel López
5 Maximilian Schachmann Maximilian Schachmann
6 Michael Matthews Michael Matthews
7 Davide Formolo
Classements finals Miguel Ángel López Thomas De Gendt Michael Matthews Miguel Ángel López Movistar

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement des sprints    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotColombia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
1 Alejandro Valverde (ESP) (route) 10e
2COL Nairo Quintana (COL) 4e
3ECU Richard Carapaz (ECU) 26e
4 Carlos Verona (ESP) 52e
5CRC Andrey Amador (CRC) 84e
6 Imanol Erviti (ESP) 85e
7 Marc Soler (ESP) AB-7
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
11 Enric Mas (ESP) 9e
12COL Álvaro Hodeg (COL) AB-5
13GBR James Knox (GBR) 25e
14BEL Dries Devenyns (BEL) AB-7
15ITA Eros Capecchi (ITA) AB-7
16ITA Fabio Sabatini (ITA) AB-7
17CZE Petr Vakoč (CZE) 95e
Sky
SKY
NumCoureurPos
21GBR Christopher Froome (GBR) 94e
22COL Egan Bernal (COL) 3e
23COL Iván Sosa (COL) 41e
24RUS Pavel Sivakov (RUS) 30e
25ECU Jhonatan Narváez (ECU) 63e
26COL Sebastián Henao (COL) 49e
27GER Christian Knees (GER) AB-7
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
31GER Maximilian Schachmann (GER) 12e
32ITA Davide Formolo (ITA) 20e
33POL Rafał Majka (POL) 7e
34SVK Erik Baška (SVK) AB-2
35AUT Gregor Mühlberger (AUT) 39e
36AUS Jay McCarthy (AUS) AB-7
37GER Andreas Schillinger (GER) AB-7
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
41GBR Simon Yates (GBR) 13e
42RSA Daryl Impey (RSA) Course en ligne masculine aux championnats d'Afrique du Sud de cyclisme sur route(route) 66e
43GBR Adam Yates (GBR) 2e
44NZL Dion Smith (NZL) 54e
45SUI Michael Albasini (SUI) AB-7
46ETH Tsgabu Grmay (ETH) 51e
47COL Esteban Chaves (COL) 34e
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
51COL Miguel Ángel López (COL) 1er
52 Pello Bilbao (ESP) 28e
53ERI Merhawi Kudus (ERI) (route) 27e
54ITA Davide Villella (ITA) 45e
55KAZ Andrey Zeits (KAZ) 22e
56COL Rodrigo Contreras (COL) AB-7
57DEN Jonas Gregaard Wilsly (DEN) 88e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
61ITA Damiano Caruso (ITA) 19e
62AUT Hermann Pernsteiner (AUT) 14e
63SLO Grega Bole (SLO) 73e
64ITA Andrea Garosio (ITA) 67e
65GER Phil Bauhaus (GER) AB-7
66ITA Antonio Nibali (ITA) 83e
67ITA Valerio Agnoli (ITA) AB-7
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
71AUS Michael Matthews (AUS) 59e
72NED Wilco Kelderman (NED) AB-5
73AUS Robert Power (AUS) 99e
74AUS Chris Hamilton (AUS) AB-7
75BEL Jan Bakelants (BEL) 65e
76AUS Michael Storer (AUS) AB-7
77GER Lennard Kämna (GER) 80e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
81NED Steven Kruijswijk (NED) 5e
82NED Antwan Tolhoek (NED) AB-7
83USA Sepp Kuss (USA) AB-7
84BEL Floris De Tier (BEL) 47e
85NED Tom Leezer (NED) AB-7
86NED Lennard Hofstede (NED) 60e
87NED Bert-Jan Lindeman (NED) AB-7
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
91FRA Romain Bardet (FRA) AB-7
92FRA Tony Gallopin (FRA) AB-7
93FRA François Bidard (FRA) 57e
94FRA Alexis Gougeard (FRA) 91e
95FRA Geoffrey Bouchard (FRA) 76e
96FRA Axel Domont (FRA) AB-5
97LUX Ben Gastauer (LUX) 55e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
101IRL Dan Martin (IRL) 23e
102BLR Aleksandr Riabushenko (BLR) 92e
103POR Rui Oliveira (POR) AB-4
104ITA Edward Ravasi (ITA) 72e
105ITA Simone Petilli (ITA) 48e
106COL Cristian Muñoz (COL) 58e
107AUS Rory Sutherland (AUS) 87e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
111AUS Richie Porte (AUS) 38e
112ITA Giulio Ciccone (ITA) 29e
113AUT Michael Gogl (AUT) AB-4
114USA Peter Stetina (USA) 61e
115DEN Niklas Eg (DEN) 77e
116COL Jarlinson Pantano (COL) AB-1
117AUS William Clarke (AUS) AB-4
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
121FRA Thibaut Pinot (FRA) 11e
122SUI Sébastien Reichenbach (SUI) 33e
123SWE Tobias Ludvigsson (SWE) 56e
124SUI Kilian Frankiny (SUI) 86e
125SUI Steve Morabito (SUI) (route) AB-1
126CAN Antoine Duchesne (CAN) Course en ligne masculine aux championnats Canada de cyclisme sur route(route) 98e
127FRA Benoît Vaugrenard (FRA) AB-7
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
131BEL Jelle Vanendert (BEL) 74e
132BEL Bjorg Lambrecht (BEL) 44e
133BEL Thomas De Gendt (BEL) 36e
134BEL Maxime Monfort (BEL) NP-5
135BEL Rémy Mertz (BEL) AB-4
136BEL Sander Armée (BEL) 96e
137BEL Harm Vanhoucke (BEL) AB-7
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
141CAN Michael Woods (CAN) 6e
142USA Tejay van Garderen (USA) AB-7
143GBR Hugh Carthy (GBR) AB-7
144EST Tanel Kangert (EST) 40e
145ECU Jonathan Caicedo (ECU) AB-7
146USA Joe Dombrowski (USA) 21e
147USA Nathan Brown (USA) 75e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
151AUS Nathan Haas (AUS) AB-3
152RUS Ilnur Zakarin (RUS) 17e
153SLO Simon Špilak (SLO) AB-4
154 Daniel Navarro (ESP) 46e
155BEL Steff Cras (BEL) AB-7
156ITA Matteo Fabbro (ITA) 71e
157RUS Pavel Kochetkov (RUS) AB-7
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
161ITA Enrico Gasparotto (ITA) NP-5
162SUI Gino Mäder (SUI) AB-2
163RSA Ryan Gibbons (RSA) AB-7
164AUS Ben O'Connor (AUS) AB-7
165ERI Amanuel Gebrezgabihier (ERI) 100e
166SUI Danilo Wyss (SUI) 93e
167RSA Jacques Janse van Rensburg (RSA) AB-7
CCC
CPT
NumCoureurPos
171NZL Patrick Bevin (NZL) 32e
172CZE Josef Černý (CZE) AB-7
173AUT Riccardo Zoidl (AUT) 35e
174POL Łukasz Owsian (POL) AB-7
175USA Joey Rosskopf (USA) NP-3
176GER Simon Geschke (GER) AB-7
177NED Laurens ten Dam (NED) 31e
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
181POR Ricardo Vilela (POR) 68e
182 Ángel Madrazo (ESP) AB-7
183 Diego Rubio Hernández (ESP) AB-7
184POR José Neves (POR) AB-4
185 Óscar Cabedo (ESP) AB-6
186NZL James Mitri (NZL) AB-7
187 Jorge Cubero (ESP) AB-1
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
191POR Domingos Gonçalves (POR) championnats du Portugal de cyclisme sur routeAB-1
192POL Alan Banaszek (POL) AB-3
193 Cristian Rodríguez (ESP) AB-7
194 Gonzalo Serrano (ESP)
195 Álvaro Cuadros (ESP) NP-6
196COL Nelson Soto (COL) AB-7
197 Sebastián Mora (ESP) AB-7
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
201 Jesús Herrada (ESP) 42e
202FRA Hugo Hofstetter (FRA) NP-3
203DEN Jesper Hansen (DEN) NP-3
204 José Herrada (ESP) AB-2
205ERI Natnael Berhane (ERI) AB-7
206 Luis Ángel Maté (ESP) 18e
207COL Darwin Atapuma (COL) 16e
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
211 Fernando Barceló (ESP) 53e
212 Mikel Bizkarra (ESP) 43e
213 Garikoitz Bravo (ESP) AB-7
214 Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) AB-7
215 Mikel Aristi (ESP) AB-7
216 Mikel Iturria (ESP) 79e
217 Sergio Samitier (ESP) 97e
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
221NED Pieter Weening (NED) 78e
222NED Huub Duyn (NED) AB-3
223NED Oscar Riesebeek (NED) 89e
224NED Nick van der Lijke (NED) 70e
225NED Maurits Lammertink (NED) 69e
226BEL Mathias De Witte (BEL) 82e
227BEL Arjen Livyns (BEL) AB-1
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
231GER André Greipel (GER) NP-6
232FRA Warren Barguil (FRA) AB-7
233FRA Anthony Delaplace (FRA) 90e
234FRA Kévin Ledanois (FRA) 62e
235FRA Brice Feillu (FRA) 81e
236FRA Florian Vachon (FRA) AB-6
237FRA Amaël Moinard (FRA) 64e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
241FRA Guillaume Martin (FRA) 8e
242BEL Xandro Meurisse (BEL) NP-4
243BEL Thomas Degand (BEL) 37e
244NOR Odd Christian Eiking (NOR) 15e
245FRA Fabien Doubey (FRA) 24e
246NED Marco Minnaard (NED) 50e
247BEL Bart De Clercq (BEL) AB-7

Notes et références

  1. Jean-Baptiste Duluc, « Lopez est allé au bout de sa mission » [vidéo], Eurosport,
  2. (es + en) « Superman López resiste y Formolo se impone en la batalla final » , sur le site officiel,
  3. « Tour de Catalogne : Burgos-BH obtient finalement une wild card » , sur cyclingpro.net, (consulté le 24 mars 2019)
  4. a et b (en) 2019 Volta a Catalunya – Preview
  5. Lionel Chami, « Tour de Catalogne : Bardet et Barguil victimes d’une chute impressionnante », Le Parisien,‎ (lire en ligne )
  6. Jean-Baptiste Duluc, « Bardet, la frayeur puis l'inquiétude » [vidéo], Eurosport,
  7. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 » , sur uci.org

Voir aussi

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Catalogne




Source


Information à partir de: 06.05.2021 07:19:21 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .