FrWiki

Tour d'Italie 2007



Le Tour d'Italie 2007 est la 90e édition du Tour d'Italie, l'un des trois grands tours, qui s'est déroulée entre le 12 mai et le 3 juin. Il s'agit de la 12e épreuve de l'UCI ProTour 2007. Le départ du Giro est donné à Caprera en Sardaigne, avec un contre-la-montre par équipes et se termine à Milan. 198 coureurs répartis en 22 équipes participent au premier grand tour de la saison. La course est remportée pour la première fois de sa carrière par l'Italien Danilo Di Luca, membre de l'équipe Liquigas. Il devance le Luxembourgeois Andy Schleck et un autre italien Eddy Mazzoleni. Schleck remporte quant à lui le classement des jeunes qui fait son retour au sein de la course avec sa deuxième place. Leonardo Piepoli remporte le maillot de meilleur grimpeur et Saunier Duval-Prodir le classement par équipes.

Tour d'Italie 2007
Parcours du Giro 2007
Généralités
Course
90e Tour d'Italie
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 442 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
37,515 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Sommaire


Présentation

Parcours

Equipes

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R Prévoyance Drapeau de la France France A2R
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Bouygues Telecom Drapeau de la France France BTL
Caisse d'épargne Espagne GCE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Crédit agricole Drapeau de la France France C.A
CSC Drapeau du Danemark Danemark CSC
Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis DSC
Euskaltel-Euskadi Espagne EUS
Gerolsteiner Drapeau de l'Allemagne Allemagne GST
La Française des jeux Drapeau de la France France FDJ
Lampre-Fondital Drapeau de l'Italie Italie LAM
Liquigas Drapeau de l'Italie Italie LIQ
Milram Drapeau de l'Allemagne Allemagne MRM
Predictor-Lotto Drapeau de la Belgique Belgique PRL
Quick Step-Innergetic Drapeau de la Belgique Belgique QSI
Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RAB
Saunier Duval-Prodir Espagne SDV
T-Mobile Drapeau de l'Allemagne Allemagne TMO
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Acqua & Sapone-Caffè Mokambo Drapeau de l'Italie Italie ASA
Ceramica Panaria-Navigare Drapeau de l'Italie Italie PAN
Tinkoff Credit Systems Drapeau de la Russie Russie TIN

Liste des coureurs

Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic Drapeau de l'Italie Panaria-Navigare[1] Drapeau de la Belgique Predictor-Lotto
1 Drapeau de l'Italie Paolo Bettini 41º 81 Drapeau de l'Italie Emanuele Sella 11º 161 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen NP 12ª
2 Drapeau des Pays-Bas Addy Engels 81º 82 Drapeau de la Colombie Luis Laverde 36º 162 Drapeau de l'Italie Dario David Cioni 33º
3 Drapeau de l'Italie Mauro Facci 34 83 Drapeau du Mexique Julio A. Pérez Cuapio 40º 163 Josep Jufré 52º
4 Drapeau de l'Italie Leonardo Scarselli 101º 84 Drapeau de l'Italie Andrea Pagoto 95º 164 Drapeau de l'Australie Matthew Lloyd 61º
5 Drapeau de la Suisse Hubert Schwab 56º 85 Drapeau de l'Italie Domenico Pozzovivo 17º 165 Drapeau de la Belgique Mario Aerts 20º
6 Drapeau de l'Italie Andrea Tonti NP 3ª 86 Drapeau de l'Italie Fortunato Baliani 24º 166 Drapeau de la Belgique Jurgen Van Den Broeck 74º
7 Drapeau de l'Italie Matteo Tosatto 94º 87 Drapeau de l'Italie Paride Grillo R 10ª 167 Drapeau de la Belgique Wim Van Huffel NP 15ª
8 Drapeau de la Belgique Jurgen Van De Walle R 14ª 88 Drapeau de l'Italie Luca Mazzanti 31º 168 Drapeau de l'Italie Stefano Zanini 133º
9 Drapeau de l'Italie Giovanni Visconti 77º 89 Drapeau de l'Argentine Maximiliano Richeze 92º 169 Drapeau de l'Australie Nick Gates 126º
Drapeau de la Suisse Astana Drapeau de la France Cofidis Drapeau des Pays-Bas Rabobank
11 Drapeau de l'Italie Paolo Savoldelli 12º 91 Drapeau de la Colombie Iván Parra 13º 171 Drapeau du Danemark Michael Rasmussen 48º
12 Drapeau du Kazakhstan Maxim Gourov 117º 92 Drapeau de la France Frédéric Bessy 66º 172 Drapeau de la Colombie Mauricio Ardila 67º
13 Drapeau du Luxembourg Benoît Joachim 99º 93 Drapeau de la France Mickaël Buffaz 125º 173 Drapeau de l'Australie Graeme Brown R 3ª
14 Drapeau du Kazakhstan Assan Bazayev 98º 94 Drapeau de la France Hervé Duclos-Lassalle 103º 174 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout 70º
15 Drapeau du Kazakhstan Serguei Yakovlev R 15ª 95 Bingen Fernández 29º 175 Drapeau des Pays-Bas Max van Heeswijk R 14ª
16 Drapeau de l'Italie Eddy Mazzoleni 96 Drapeau des Pays-Bas Mathieu Heijboer R 14ª 176 Drapeau de la Russie Dmitry Kozontchuk 100º
17 Drapeau du Kazakhstan Andrey Mizourov 21º 97 Drapeau de la France Amaël Moinard 46º 177 Drapeau des Pays-Bas Léon van Bon R 6ª
18 Drapeau de la Suisse Steve Morabito 83º 98 Drapeau de la France Tristan Valentin 131º 178 Drapeau de l'Australie William Walker 57º
19 Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Muravyev 51º 99 Drapeau de la Suisse Steve Zampieri R 14ª 179 Pedro Horrillo 120º
Saunier Duval-Prodir Drapeau de la France Crédit Agricole Drapeau du Danemark Team CSC
21 Drapeau de l'Italie Gilberto Simoni 101 Drapeau de l'Italie Pietro Caucchioli 27º 181 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara R 12ª
22 Drapeau de la Suisse Rubens Bertogliati R 15ª 102 Drapeau de l'Italie Francesco Bellotti R 14ª 182 Drapeau des États-Unis David Zabriskie 58º
23 Drapeau de la Lettonie Raivis Belohvoščiks 116º 103 Drapeau de la Hongrie László Bodrogi 84º 183 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck
24 David Cañada 59º 104 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Julian Dean 93º 184 Drapeau de l'Argentine Juan José Haedo R 10ª
25 Ángel Gómez 80º 105 Drapeau de l'Italie Angelo Furlan 115º 185 Drapeau de la Russie Aleksandr Kolobnev R 12ª
26 Drapeau de l'Italie Manuele Mori R 15ª 106 Drapeau de la France Patrice Halgand NP 6ª 186 Drapeau du Danemark Michael Blaudzun R 8ª
27 Iban Mayo 38º 107 Drapeau de la France Christophe Kern 113º 187 Drapeau du Danemark Matti Breschel 119º
28 Drapeau de l'Italie Leonardo Piepoli 14º 108 Drapeau de la Norvège Thor Hushovd R 12ª 188 Drapeau de l'Ukraine Volodymyr Hustov 69º
29 Drapeau de l'Italie Riccardo Riccò 109 Drapeau de l'Irlande Nicolas Roche 122º 189 Drapeau de la Norvège Kurt-Asle Arvesen 62º
Drapeau de l'Italie Lampre-Fondital Drapeau des États-Unis Discovery Channel Drapeau de l'Italie Team Milram
31 Drapeau de l'Italie Damiano Cunego 111 Drapeau de l'Ukraine yaroslav Popovych R 13ª 191 Drapeau de l'Italie Alessandro Petacchi DC
32 Drapeau de l'Italie Matteo Bono 138º 112 Drapeau de l'Ukraine Volodymyr Bileka 49 192 Drapeau de l'Italie Alessandro Cortinovis 112º
33 Drapeau de l'Italie Marzio Bruseghin 113 Drapeau du Royaume-Uni Steve Cummings 109º 193 Drapeau de l'Italie Sergio Ghisalberti R 10ª
34 Drapeau de l'Italie Marco Marzano 37º 114 Drapeau des États-Unis George Hincapie NP 12ª 194 Drapeau de l'Allemagne Christian Knees 72º
35 Drapeau de l'Italie Danilo Napolitano R 12ª 115 Drapeau de la Tchéquie Pavel Padrnos 73º 195 Drapeau de l'Australie Brett Lancaster 114º
36 Drapeau de la Slovénie Gorazd Štangelj 78º 116 José Luis Rubiera 39º 196 Drapeau de l'Allemagne Martin Müller 129º
37 Drapeau de la Pologne Sylwester Szmyd 28º 117 Drapeau de la Belgique Jurgen Van Goolen 96º 197 Drapeau de l'Italie Alberto Ongarato NP 10ª
38 Drapeau de l'Italie Paolo Tiralongo 26º 118 Drapeau du Danemark Brian Vandborg R 14ª 198 Drapeau de l'Italie Fabio Sabatini R 14ª
39 Francisco Vila 15º 119 Drapeau de l'Australie Matthew White 104º 199 Drapeau de l'Italie Mirco Lorenzetto 108º
Drapeau de l'Italie Acqua & Sapone-Caffè Mokambo[1] Euskaltel-Euskadi Drapeau de l'Italie Tinkoff Credit Systems[1]
41 Drapeau de l'Italie Stefano Garzelli 16º 121 Beñat Albizuri R 201 Drapeau de l'Italie Salvatore Commesso 55º
42 Drapeau de l'Italie Dario Andriotto 110º 122 Koldo Fernández 135º 202 Drapeau de la Russie Ivan Rovny NP 14ª
43 Drapeau de la Russie Aleksandr Arekeev R 14ª 123 Dionisio Galparsoro R 12ª 203 Drapeau de l'Italie Elio Aggiano 137º
44 Drapeau de l'Italie Gabriele Balducci R 12ª 124 Aitor Hernández NP 12ª 204 Drapeau de la Russie Evgueni Petrov
45 Drapeau de l'Italie Massimo Codol 23º 125 Markel Irizar 68º 205 Drapeau de la Russie Mikhail Ignatiev 127ª
46 Drapeau de la Biélorussie Andrei Kunitski 85º 126 Antton Luengo 139º 206 Ricardo Serrano 102º
47 Drapeau de l'Italie Simone Masciarelli R 12ª 127 Aketza Peña NP 17ª 207 Drapeau de la Russie Nikolay Trusov 132º
48 Drapeau de l'Italie Giuseppe Palumbo 90º 128 Iván Velasco 76º 208 Drapeau de l'Italie Daniele Contrini 86º
49 Drapeau de la Biélorussie Branislau Samoilau 22º 129 Joseba Zubeldia R 14ª 209 Drapeau de la Russie Pavel Brutt 87º
Drapeau de la France AG2R Prévoyance Drapeau de la France Française des Jeux Drapeau de l'Allemagne T-Mobile Team
51 Drapeau de l'Italie Rinaldo Nocentini 47º 131 Drapeau de la France Carlos Da Cruz NP 1ª 211 Drapeau du Canada Michael Barry NP 2ª
52 Drapeau de la France Hubert Dupont 25º 132 Drapeau de la France Arnaud Gérard 123º 212 Drapeau de l'Italie Lorenzo Bernucci 64º
53 Drapeau de l'Ukraine Yuriy Krivtsov 71º 133 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Timothy Gudsell R 7ª 213 Drapeau de l'Australie Adam Hansen NP
54 Drapeau de la France Julien Loubet R 8ª 134 Drapeau de la France Lilian Jégou 75º 214 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Greg Henderson R 10ª
55 Drapeau de la France Laurent Mangel 111º 135 Drapeau d'Afrique du Sud Ian McLeod R 4ª 215 Drapeau de la Belgique Axel Merckx 50º
56 Drapeau de la France Lloyd Mondory 107º 136 Drapeau de la France Cyrille Monnerais R 8ª 216 Drapeau des États-Unis Aaron Olsen 136º
57 Drapeau de la France Carl Naibo 53º 137 Drapeau de la France Francis Mourey 43º 217 Drapeau de l'Italie Marco Pinotti 18º
58 Drapeau de la France Christophe Riblon 82º 138 Drapeau de la France Fabien Patanchon 130º 218 Drapeau de la Tchéquie František Raboň 79º
59 Drapeau de la Biélorussie Alexandre Usov 105º 139 Drapeau de la Finlande Jussi Veikkanen 44º 219 Drapeau de l'Allemagne Thomas Ziegler NP 6ª
Drapeau de la France Bouygues Télécom Drapeau de l'Allemagne Gerolsteiner
61 Drapeau de la France Olivier Bonnaire 45º 141 Drapeau de l'Italie Davide Rebellin NP 11ª
62 Drapeau de la France Nicolas Crosbie 88º 142 Drapeau de l'Allemagne Robert Förster NP 12ª
63 Drapeau de la France Pierre Drancourt 128º 143 Drapeau de l'Allemagne Thomas Fothen 121º
64 Drapeau de la France Yohann Gène R 10ª 144 Drapeau de l'Italie Oscar Gatto 140º
65 Drapeau de la France Arnaud Labbe R 10ª 145 Drapeau de l'Allemagne Tim Klinger R 12ª
66 Drapeau de la France Yoann Le Boulanger 30º 146 Drapeau de l'Allemagne Sven Krauß 134º
67 Drapeau de la France Alexandre Pichot 124º 147 Drapeau de l'Allemagne Volker Ordowski R 3ª
68 Drapeau de la France Franck Renier 118º 148 Drapeau de l'Allemagne Matthias Russ 54º
69 Drapeau de la France Thomas Voeckler NP 8ª 149 Drapeau de la Suisse Oliver Zaugg R 14ª
Caisse d'Epargne Drapeau de l'Italie Liquigas
71 David Arroyo 10º 151 Drapeau de l'Italie Danilo Di Luca
72 Drapeau de la France Éric Berthou 89º 152 Drapeau de l'Italie Enrico Gasparotto 97º
73 Joan Horrach NP 5ª 153 Drapeau de la Croatie Vladimir Miholjević 65º
74 Pablo Lastras 42º 154 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali 19º
75 Alberto Losada 60º 155 Drapeau de l'Italie Andrea Noè 35º
76 Aitor Pérez 32º 156 Drapeau de l'Italie Franco Pellizotti
77 José Joaquín Rojas R 10ª 157 Drapeau de l'Italie Alessandro Spezialetti 63º
78 Drapeau de la Russie Alexei Markov R 10ª 158 Drapeau de l'Italie Alessandro Vanotti 106º
79 Drapeau de la France Mathieu Perget 91º 159 Drapeau du Royaume-Uni Charles Wegelius R 18ª

Legenda

Legenda
Dorsale Dorsale di partenza del ciclista Posizione Posizione finale nella classifica generale
Indica il vincitore della classifica generale Indica il vincitore della classifica dei GPM
Indica il vincitore della classifica a punti Indica il vincitore della classifica giovani
NP Indica un ciclista che non è ripartito in una tappa la mattina R Indica un ciclista che si è ritirato in una tappa
FTM Indica un ciclista che ha concluso una tappa fuori tempo, ossia ha impiegato più tempo rispetto a quanto stabilito dal tempo massimo EX Corridore escluso per non aver rispettato il regolamento

Récit de la course


Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 12 mai Caprera - La Maddalena 24 (CLM
par équipes)
Drapeau : Italie Liquigas Drapeau : Italie Enrico Gasparotto
2e étape 13 mai Tempio Pausania - Bosa Marina 203 Drapeau : Australie Robbie McEwen Drapeau : Italie Danilo Di Luca
3e étape 14 mai Nuraghe di Barumini - Cagliari 195 Drapeau : Allemagne Robert Förster[2] Drapeau : Italie Enrico Gasparotto
4e étape 16 mai Salerne - Montevergine di Mercogliano 158 Drapeau : Italie Danilo Di Luca Drapeau : Italie Danilo Di Luca
5e étape 17 mai Teano - Frascati 172 Drapeau : Allemagne Robert Förster Drapeau : Italie Danilo Di Luca
6e étape 18 mai Tivoli - Spolète 181 Drapeau : Colombie Luis Felipe Laverde Drapeau : Italie Marco Pinotti
7e étape 19 mai Spolète - Scarperia del Mugello 239 Drapeau : Norvège Thor Hushovd[2] Drapeau : Italie Marco Pinotti
8e étape 20 mai Barberino di Mugello - Fiorano Modenese 194 Drapeau : Norvège Kurt Asle Arvesen Drapeau : Italie Marco Pinotti
9e étape 21 mai Reggio Emilia - Lido di Camaiore 182 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Drapeau : Italie Marco Pinotti
10e étape 22 mai Lido di Camaiore - Gênes 230 Drapeau : Italie Leonardo Piepoli Drapeau : Italie Andrea Noè
11e étape 23 mai Serravalle Scrivia - Pignerol 192 Drapeau : Italie Gabriele Balducci[2] Drapeau : Italie Andrea Noè
12e étape 24 mai Scalenghe - Briançon (France) 163 Drapeau : Italie Danilo Di Luca Drapeau : Italie Danilo Di Luca
13e étape 25 mai Biella - Mont Sacré d'Oropa 13 (CLM) Drapeau : Italie Marzio Bruseghin Drapeau : Italie Danilo Di Luca
14e étape 26 mai Cantù - Bergame 181 Drapeau : Italie Stefano Garzelli Drapeau : Italie Danilo Di Luca
15e étape 27 mai Trente - Auronzo (Tre Cime di Lavaredo) 190 Drapeau : Italie Riccardo Riccò Drapeau : Italie Danilo Di Luca
16e étape 29 mai Agordo (Dolomite Stars) - Lienz (Autriche) 196 Drapeau : Italie Stefano Garzelli Drapeau : Italie Danilo Di Luca
17e étape 30 mai Lienz - Monte Zoncolan 146 Drapeau : Italie Gilberto Simoni Drapeau : Italie Danilo Di Luca
18e étape 31 mai Udine - Riese Pio X 182 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze[2] Drapeau : Italie Danilo Di Luca
19e étape 1er juin Trévise - Terme di Comano 178 Iban Mayo Drapeau : Italie Danilo Di Luca
20e étape 2 juin Castelnuovo del Garda - Vérone 42 (CLM) Drapeau : Italie Paolo Savoldelli Drapeau : Italie Danilo Di Luca
21e étape 3 juin Vestone - Milan 181 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze[2] Drapeau : Italie Danilo Di Luca

Classements

Évolution

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements annexes. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
1re étape
Liquigas
Enrico Gasparotto non décerné non décerné Enrico Gasparotto Liquigas
2e étape
Robbie McEwen
Danilo Di Luca Robbie McEwen Pavel Brutt
3e étape
Robert Förster
Enrico Gasparotto Alessandro Petacchi
4e étape
Danilo Di Luca
Danilo Di Luca Robbie McEwen Danilo Di Luca Vincenzo Nibali
5e étape
Robert Förster
Alessandro Petacchi
6e étape
Luis Felipe Laverde
Marco Pinotti Luis Felipe Laverde Hubert Schwab Ceramica Panaria
7e étape
Thor Hushovd
8e étape
Kurt Asle Arvesen
Aleksandr Arekeev Lampre-Fondital
9e étape
Danilo Napolitano
10e étape
Leonardo Piepoli
Andrea Noè Danilo Di Luca Andy Schleck
11e étape
Gabriele Balducci
12e étape
Danilo Di Luca
Danilo Di Luca
13e étape
Marzio Bruseghin
14e étape
Stefano Garzelli
15e étape
Riccardo Riccò
Leonardo Piepoli Saunier Duval-Prodir
16e étape
Stefano Garzelli
Ceramica Panaria
17e étape
Gilberto Simoni
Saunier Duval-Prodir
18e étape
Maximiliano Richeze
19e étape
Iban Mayo
20e étape
Paolo Savoldelli
21e étape
Maximiliano Richeze

Classements finals

Classement général

Classement général
1. Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie en 92 h 59 min 39 s
2. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 1 min 55 s
3. Eddy Mazzoleni Drapeau de l'Italie Italie 2 min 25 s
4. Gilberto Simoni Drapeau de l'Italie Italie 3 min 15 s
5. Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie 3 min 49 s
6. Riccardo Riccò Drapeau de l'Italie Italie 7 min 00 s
7. Evgueni Petrov Drapeau de la Russie Russie 8 min 34 s
8. Marzio Bruseghin Drapeau de l'Italie Italie 10 min 14 s
9. Franco Pellizotti Drapeau de l'Italie Italie 10 min 44 s
10. David Arroyo Espagne 11 min 58 s

Classements annexes

Classement par points
Classement par points
-. Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie 185
1. Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie 130
2. Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Italie 120
3. Maximiliano Richeze Drapeau de l'Argentine Argentine 107
4. Leonardo Piepoli Drapeau de l'Italie Italie 93
5. Gilberto Simoni Drapeau de l'Italie Italie 92
6. Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie Italie 91
7. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 85
8. Riccardo Riccò Drapeau de l'Italie Italie 76
9. Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie 76
Classement de la montagne
Classement de la montagne
1. Leonardo Piepoli Drapeau de l'Italie Italie 79
2. Fortunato Baliani Drapeau de l'Italie Italie 46
3. Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie 45
4. Gilberto Simoni Drapeau de l'Italie Italie 41
5. Riccardo Riccò Drapeau de l'Italie Italie 36
6. Yoann Le Boulanger Drapeau de la France France 24
7. Luis Felipe Laverde Drapeau de la Colombie Colombie 23
8. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 20
9. Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie 17
10. Marzio Bruseghin Drapeau de l'Italie Italie 15
Classement du meilleur jeune
Classement du meilleur jeune
1. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg en 93 h 01 min 34 s
2. Riccardo Riccò Drapeau de l'Italie Italie + 5 min 05 s
3. Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie 22 min 00 s
4. Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie 29 min 47 s
5. Branislau Samoilau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 32 min 24 s
6. Mauro Facci Drapeau de l'Italie Italie 1 h 07 min 00 s
7. Olivier Bonnaire Drapeau de la France France 1 h 24 min 46 s
8. Amaël Moinard Drapeau de la France France 1 h 24 min 52 s
9. Carl Naibo Drapeau de la France France 1 h 33 min 11 s
10. Matthias Russ Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 34 min 56 s
Classement par équipes
Classement par équipes
1. Saunier Duval-Prodir Espagne en 278 h 11 min 31 s
2. Liquigas Drapeau de l'Italie Italie + 3 min 53 s
3. Lampre-Fondital Drapeau de l'Italie Italie 6 min 06 s
4. Astana Drapeau de la Suisse Suisse 6 min 56 s
5. Ceramica Panaria Drapeau de l'Irlande Irlande 10 min 15 s
6. Acqua & Sapone Drapeau de l'Italie Italie 1 h 02 min 26 s
7. Caisse d'Épargne-Illes Balears Espagne 1 h 51 min 04 s
8. Cofidis Drapeau de la France France 1 h 52 min 21 s
9. Predictor-Lotto Drapeau de la Belgique Belgique 1 h 53 min 14 s
10. Quick Step-Innergetic Drapeau de la Belgique Belgique 2 h 21 min 31 s

UCI ProTour


Bilan


Notes et références

  1. a b et c Squadra invitata dagli organizzatori della manifestazione perché non in possesso della licenza UCI ProTour
  2. a b c d et e Après déclassement d'Alessandro Petacchi : « Alessandro Petacchi suspendu jusqu’au 31 août 2008 » , communiqué du Tribunal arbitral du sport.

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail des années 2000
  • icône décorative Portail de l’Italie




Source


Information à partir de: 27.04.2021 02:55:44 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .