FrWiki

Tirreno-Adriatico 2013



La 48e édition de Tirreno-Adriatico a eu lieu du 6 au . Il s'agit de la 3e épreuve de l'UCI World Tour 2013.

Tirreno-Adriatico 2013
Généralités
Course
48e Tirreno-Adriatico
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 060,1 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
175Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
175
Coureurs à l'arrivée
107
Vitesse moyenne
37,675 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

L'épreuve est remporté par l'Italien Vincenzo Nibali (Astana) devant le Britannique Christopher Froome (Sky), vainqueur de la 4e étape, et l'Espagnol Alberto Contador (Saxo-Tinkoff).

Ce dernier remporte également le classement par points tandis que l'Italien Damiano Cunego (Lampre-Merida) s'empare de celui de la montagne. Le Polonais Michał Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), qui finit au pied du podium du classement général, termine meilleur jeune alors que la formation espagnol Movistar s'adjuge le classement par équipes.

Sommaire


Présentation

Parcours

Après un contre-la-montre par équipes de 16,9 km et 2 étapes de plaine, les favoris s'expliqueront avec 2 étapes de moyenne montagne (dont une arrivée au sommet), une étape pour puncheurs et un contre-la-montre individuel de 9,3 km[1],[2].

Équipes

L'organisateur RCS Sport a communiqué la liste des équipes invitées le [3]. 22 équipes participent à ce Tirreno-Adriatico - 19 ProTeams et 3 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BLA
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Euskaltel Euskadi Espagne EUS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Vini Fantini-Selle Italia Drapeau de l'Italie Italie VIN

Favoris

Le tenant du titre, l'Italien Vincenzo Nibali (Astana) est un des nombreux favoris à sa succession. Il devra faire face à beaucoup de prétendants comme le Britannique Christopher Froome (Sky), les Espagnols Alberto Contador (Saxo-Tinkoff) et Joaquim Rodríguez (Katusha) ou l'Australien Cadel Evans (BMC Racing) vainqueur en 2011.

D'autres coureurs seront présent également afin de se préparer Milan-San Remo comme le Suisse Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard) ainsi que du duo de l'équipe Cannondale composé du Slovaque Peter Sagan et de l'Italien Moreno Moser.

Les sprinters seront également de la partie pour le gain des premières étapes de plats comme le Britannique Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), l'Américain Tyler Farrar (Garmin-Sharp), l'Allemand André Greipel (Lotto-Belisol) et l'Australien Matthew Goss (Orica-GreenEDGE)[2],[4].


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 6 mars San Vincenzo - Donoratico 16,9 Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish
2e étape 7 mars San Vincenzo - Indicatore Plainstage.svg 232 Drapeau : Australie Matthew Goss Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish
3e étape 8 mars Indicatore - Narni Scalo Plainstage.svg 190 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish
4e étape 9 mars Narni - Prati di Tivo Mountainstage.svg 173 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski
5e étape 10 mars Ortona - Chieti Mediummountainstage.svg 230 Joaquim Rodríguez Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome
6e étape 11 mars Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio Hillystage.svg 209 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Italie Vincenzo Nibali
7e étape 12 mars San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto 9,2 Drapeau : Allemagne Tony Martin Drapeau : Italie Vincenzo Nibali

Déroulement de la course

1re étape

Sous une pluie battante, la formation belge Omega Pharma-Quick Step, emmenée par Tony Martin et leur leader Mark Cavendish, a devancé l'équipe espagnol Movistar de 11 s et les américains de la formation BMC Racing de Cadel Evans, de 16 s. Ce dernier a réalisé une bonne opération puisqu’en effet il a pris quelques secondes aux autres favoris : s à Vincenzo Nibali (Astana), s à Christopher Froome, septième avec sa formation Sky, et 13 s sur Alberto Contador, son équipe la Saxo-Tinkoff n'ayant terminée que huitième. Joaquim Rodríguez, leader de la formation russe Katusha, est encore plus loin, à 28 s. La formation RadioShack-Leopard de Fabian Cancellara et d'Andy Schleck a, elle, connu une désillusion en terminant à 36 s des vainqueurs du jour.

Résultats
Équipe Pays Temps
1 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique en 19 min 24 s
2 Movistar Espagne + 11 s
3 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 16 s
4 Cannondale Drapeau de l'Italie Italie 19 s
5 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 20 s
6 Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie 24 s
7 Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 25 s
8 Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark 32 s
9 Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie 35 s
10 RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg 36 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step en 19 min 24 s
2 Drapeau : Allemagne Tony Martin Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 0 s
4 Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar Omega Pharma-Quick Step 0 s
5 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 0 s
6 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 11 s
7 Beñat Intxausti Movistar 11 s
8 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador Movistar 11 s
9 Jonathan Castroviejo Movistar 11 s
10 Drapeau : Italie Eros Capecchi Movistar 11 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Australie Matthew Goss Orica-GreenEDGE en 5 h 48 min 41 s
2 Drapeau : Italie Manuel Belletti AG2R La Mondiale + m.t
3 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek MTN-Qhubeka m.t
4 Drapeau : Italie Roberto Ferrari Lampre-Merida m.t
5 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Drapeau : France Arnaud Démare FDJ m.t
7 Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Belisol m.t
8 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
9 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Cannondale m.t
10 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step en 6 h 08 min 02 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 2 s
3 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 3 s
4 Drapeau : Allemagne Tony Martin Omega Pharma-Quick Step 3 s
5 Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar Omega Pharma-Quick Step 3 s
6 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 14 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 14 s
8 Beñat Intxausti Movistar 14 s
9 Juan José Cobo Movistar 14 s
10 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador Movistar 14 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Cannondale en 5 h 15 min 12 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Belisol m.t
4 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek MTN-Qhubeka m.t
5 Drapeau : Australie Matthew Goss Orica-GreenEDGE m.t
6 Drapeau : Italie Davide Cimolai Lampre-Merida m.t
7 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Sharp m.t
8 Drapeau : Norvège Thor Hushovd BMC Racing m.t
9 Drapeau : Italie Manuel Belletti AG2R La Mondiale m.t
10 Drapeau : Allemagne Simon Geschke Argos-Shimano m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step en 11 h 23 min 08 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 7 s
3 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step 9 s
4 Drapeau : Allemagne Tony Martin Omega Pharma-Quick Step 9 s
5 Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar Omega Pharma-Quick Step 9 s
6 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Cannondale 18 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 20 s
8 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 20 s
9 Beñat Intxausti Movistar 20 s
10 Juan José Cobo Movistar 20 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky en 4 h 41 min 31 s
2 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia + 6 s
3 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana 11 s
4 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 13 s
5 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 15 s
6 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 15 s
7 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Sky 20 s
8 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Vacansoleil-DCM 43 s
9 Joaquim Rodríguez Katusha 43 s
10 Drapeau : Tchéquie Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 58 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step en 16 h 04 min 59 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky + 4 s
3 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana 16 s
4 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 30 s
5 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Sky 33 s
6 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 40 s
7 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 40 s
8 Jonathan Castroviejo Movistar 1 min 04 s
9 Drapeau : Tchéquie Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 1 min 16 s
10 Joaquim Rodríguez Katusha 1 min 16 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez Katusha en 6 h 06 min 43 s
2 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Blanco + 8 s
3 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 8 s
4 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 8 s
5 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 8 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 8 s
7 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana 17 s
8 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 22 s
9 Drapeau : Tchéquie Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 22 s
10 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp 28 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky en 22 h 11 min 53 s
2 Alberto Contador Saxo-Tinkoff + 20 s
3 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana 20 s
4 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 24 s
5 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 37 s
6 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 52 s
7 Joaquim Rodríguez Katusha 55 s
8 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Sky 57 s
9 Drapeau : Tchéquie Roman Kreuziger Saxo-Tinkoff 1 min 27 s
10 Drapeau : Colombie Sergio Henao Sky 1 min 51 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Cannondale en 5 h 46 min 17 s
2 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana + 2 s
3 Joaquim Rodríguez Katusha 2 s
4 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 44 s
5 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi 44 s
6 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 44 s
7 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 44 s
8 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Lotto-Belisol 50 s
9 Drapeau : Norvège Thor Hushovd BMC Racing 50 s
10 Drapeau : Allemagne Simon Geschke Argos-Shimano 50 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana en 27 h 57 min 26 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky + 34 s
3 Joaquim Rodríguez Katusha 37 s
4 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 48 s
5 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 58 s
6 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 1 min 05 s
7 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 1 min 20 s
8 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 2 min 54 s
9 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador Movistar 2 min 58 s
10 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Vacansoleil-DCM 3 min 08 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Tony Martin Omega Pharma-Quick Step en 10 min 25 s
2 Drapeau : Italie Adriano Malori Lampre-Merida + 6 s
3 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador Movistar 10 s
4 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara RadioShack-Leopard 12 s
5 Jonathan Castroviejo Movistar 14 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 15 s
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston RadioShack-Leopard 20 s
8 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 21 s
9 Drapeau : Italie Dario Cataldo Sky 23 s
10 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 23 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana en 28 h 08 min 17 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky + 23 s
3 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 52 s
4 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 53 s
5 Joaquim Rodríguez Katusha 54 s
6 Drapeau : États-Unis Christopher Horner RadioShack-Leopard 1 min 21 s
7 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 2 min 02 s
8 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador Movistar 2 min 42 s
9 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 3 min 19 s
10 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Vacansoleil-DCM 3 min 35 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Astana en 28 h 08 min 17 s
2 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 23 s
3 Alberto Contador Espagne Saxo-Tinkoff 52 s
4 Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Omega Pharma-Quick Step 53 s
5 Joaquim Rodríguez Espagne Katusha 54 s
6 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis RadioShack-Leopard 1 min 21 s
7 Mauro Santambrogio Drapeau de l'Italie Italie Vini Fantini-Selle Italia 2 min 02 s
8 Andrey Amador Drapeau du Costa Rica Costa Rica Movistar 2 min 42 s
9 Przemysław Niemiec Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida 3 min 19 s
10 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 3 min 35 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Alberto Contador Saxo-Tinkoff 27
2 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Cannondale 26
3 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 25

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Merida 20
2 Drapeau : Italie Cesare Benedetti NetApp-Endura 13
3 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi 10

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step en 28 h 09 min 10 s
2 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Blanco + 16 min 34 s
3 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ 16 min 47 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Movistar Espagne en 83 h 57 min 42 s
2 Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 2 min 30 s
3 Katusha Drapeau de la Russie Russie 15 min 40 s

UCI World Tour

Ce Tirreno-Adriatico attribue des points pour l'UCI World Tour 2013, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Drapeau : Kazakhstan Astana 106
2 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Sky 86
3 Alberto Contador Drapeau : Danemark Saxo-Tinkoff 72
4 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step 61
5 Joaquim Rodríguez Drapeau : Russie Katusha 58
6 Drapeau : États-Unis Christopher Horner Drapeau : Luxembourg RadioShack-Leopard 42
7 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador Movistar 22
8 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Italie Cannondale 12
9 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Drapeau : Italie Lampre-Merida 10
10 Drapeau : Australie Matthew Goss Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 7

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Omega Pharma-Quick Step Mark Cavendish Non décerné Non décerné Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step
2 Matthew Goss Matthew Goss Garikoitz Bravo
3 Peter Sagan Mark Cavendish Cesare Benedetti
4 Christopher Froome Michał Kwiatkowski Francesco Failli Sky
5 Joaquim Rodríguez Christopher Froome Alberto Contador Cesare Benedetti
6 Peter Sagan Vincenzo Nibali Damiano Cunego Movistar
7 Tony Martin
Classements finals Vincenzo Nibali Alberto Contador Damiano Cunego Michał Kwiatkowski Movistar

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tirreno-Adriatico Pos Position finale au classement général
     Indique le vainqueur du classement général      Indique le vainqueur du classement de la montagne
     Indique le vainqueur du classement des sprints      Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
  MaillotKaz.PNG   Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le )
Astana
AST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 1er
2 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA)* AB-6
3 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 50e
4 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) MaillotKaz.PNG (Clm) NP-6
5 Drapeau : Suède Fredrik Kessiakoff (SWE) AB-6
6 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Muravyev (KAZ) AB-6
7 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) AB-6
8 Drapeau : Italie Alessandro Vanotti (ITA) 70e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 36e
12 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) 104e
13 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 98e
14 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) AB-6
15 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 68e
17 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA)* 31e
18 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 11e
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 85e
22 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 27e
23 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 75e
24 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 21e
25 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 88e
26 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) NP-3
27 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) AB-5
28 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 101e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Cadel Evans (AUS) 22e
32 Drapeau : Norvège Thor Hushovd (NOR) 62e
33 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL) 97e
34 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) HD-6
35 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) AB-6
36 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 90e
37 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 48e
38 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 49e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK)* MaillotSlovakia.svg (Route) 33e
42 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA)* 40e
43 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 19e
44 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) MaillotPolonia.PNG (Clm) 86e
45 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB-6
46 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 54e
47 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 96e
48 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 89e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
51 Samuel Sánchez (ESP) 18e
52 Jorge Azanza (ESP) 42e
53 Garikoitz Bravo (ESP) 103e
54 Ricardo García Ambroa (ESP) AB-6
55 Egoi Martínez (ESP) 30e
56 Miguel Mínguez (ESP) 69e
57 Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) (Clm) 92e
58 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm) AB-6
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Sandy Casar (FRA) 51e
62 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 95e
63 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 105e
64 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB-6
65 Drapeau : France Laurent Mangel (FRA) AB-6
66 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 60e
67 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 61e
68 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 28e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker (NED) AB-6
72 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) 77e
73 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 82e
74 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter (RSA) AB-6
75 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 20e
76 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) AB-6
77 Drapeau : Belgique Nick Nuyens (BEL) AB-3
78 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler (BEL) AB-6
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Joaquim Rodríguez (ESP) 5e
82 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) AB-6
83 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) AB-6
84 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuschynski (BLR) 87e
85 Daniel Moreno (ESP) 15e
86 Drapeau : Italie Luca Paolini (ITA) AB-6
87 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 59e
88 Ángel Vicioso (ESP) 52e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 32e
92 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 102e
93 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) 83e
94 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) AB-3
95 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 9e
96 Drapeau : Italie Adriano Malori (ITA) 64e
97 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli (ITA) 26e
98 Drapeau : Italie Filippo Pozzato (ITA) AB-6
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 94e
102 Vicente Reynés (ESP) AB-6
103 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 84e
104 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) AB-6
105 Drapeau : Belgique Olivier Kaisen (BEL) AB-5
106 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 65e
107 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) AB-6
108 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) AB-6
Movistar #
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 8e
112 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB-6
113 Jonathan Castroviejo (ESP) 14e
114 Juan José Cobo (ESP) 17e
115 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) 63e
116 Beñat Intxausti (ESP) 46e
117 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 38e
118 Francisco Ventoso (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 56e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 74e
122 Drapeau : Allemagne Martin Reimer (GER) AB-5
123 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) AB-4
124 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) AB-6
125 Sergio Pardilla (ESP) 37e
126 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) AB-6
127 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Route) AB-6
128 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 81e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) AB-6
132 Drapeau : Belgique Gert Steegmans (BEL) AB-5
133 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 4e
134 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL)* AB-6
135 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotMundial.PNG (Clm) MaillotAlemania.PNG (Clm) 29e
136 Drapeau : Tchéquie Zdeněk Štybar (CZE) 44e
137 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) AB-6
138 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 107e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Australie Matthew Goss (AUS) AB-6
142 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) AB-6
143 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Clm) 66e
144 Drapeau : Australie Brett Lancaster (AUS) AB-6
145 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 78e
146 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) 106e
147 Drapeau : Australie Stuart O'Grady (AUS) AB-6
148 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCanadá.PNG (Clm) NP-6
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) MaillotSuiza.PNG (Clm) 71e
152 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 57e
153 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo (GER) 93e
154 Drapeau : États-Unis Christopher Horner (USA) 6e
155 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB-6
156 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 67e
157 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck (LUX) AB-6
158 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG (Route) 72e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 2e
162 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) MaillotItalia.PNG (Clm) 45e
163 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (États-Unis)* AB-6
164 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL)* 12e
165 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR)* AB-6
166 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB-6
167 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA)* 73e
168 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL)* 25e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) AB-4
172 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) AB-6
173 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 34e
174 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 76e
175 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 39e
176 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) AB-6
177 Drapeau : France Matthieu Sprick (FRA) 91e
178 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB-6
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Tchéquie Jan Bárta (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Clm) 58e
182 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 100e
183 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB-6
184 David de la Cruz (ESP) AB-6
185 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) 47e
186 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 24e
187 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 23e
188 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) AB-6
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
191 Alberto Contador (ESP) 3e
192 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) AB-6
193 Jesús Hernández Blázquez (ESP) 53e
194 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) AB-6
195 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) 99e
196 Drapeau : Australie Michael Rogers (AUS) AB-6
197 Drapeau : Tchéquie Roman Kreuziger (CZE) 13e
198 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 80e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 10e
202 Juan Antonio Flecha (ESP) 35e
203 Drapeau : Ouzbékistan Sergueï Lagoutine (UZB) MaillotUzbekistán.PNG (Route) 41e
204 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) NP-4
205 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) AB-6
206 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) AB-6
207 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED)* AB-6
208 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) 43e
Vini Fantini-Selle Italia
VIN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Stefano Garzelli (ITA) 79e
212 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) NP-5
213 Drapeau : Italie Francesco Failli (ITA) AB-5
214 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 55e
215 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) NP-7
216 Drapeau : Belgique Kevin Hulsmans (BEL) AB-6
217 Drapeau : Italie Matteo Rabottini (ITA) 16e
218 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio (ITA) 7e

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la mer Méditerranée
  • icône décorative Portail de l’Italie




Source


Information à partir de: 05.05.2021 09:28:21 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .