FrWiki

Quatre Jours de Dunkerque 2015


(Redirigé depuis Quatre_jours_de_Dunkerque_2015)


Quatre Jours de Dunkerque 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Podium de l'édition 2015 des Quatre jours de Dunkerque : Bryan Coquard ({{2e}}), Ignatas Konovalovas ({{1er}}) et Alo Jakin ({{3e}}).
Généralités
Course61e Quatre Jours de Dunkerque
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.HC
Étapes5
Dates6 – 10 mai
Distance883,8 km
PaysFRA France
Lieu de départDunkerque
Lieu d'arrivéeDunkerque
Équipes16
Partants124
Arrivants100
Vitesse moyenne41,265 km/h
Résultats
VainqueurLTU Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM)
DeuxièmeFRA Bryan Coquard (Europcar)
TroisièmeEST Alo Jakin (Auber 93)
Classement par pointsFRA Bryan Coquard (Europcar)
Meilleur grimpeurFRA Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur jeuneFRA Bryan Coquard (Europcar)
Meilleure équipeFRA Bretagne-Séché Environnement
◀ 20142016 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 61e édition des Quatre Jours de Dunkerque a eu lieu du 6 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Lituanien Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM) qui s'impose respectivement de quatorze secondes devant le Français Bryan Coquard (Europcar), vainqueur de la première étape[1], et trente-et-une sur l'Estonien Alo Jakin (Auber 93)[2].

Coquard remporte le classement par points[3] et celui du meilleur jeune[4] tandis que son compatriote Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole) gagne celui de la montagne[5]. La formation française Bretagne-Séché Environnement finit quant à elle meilleure équipe[6].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classés en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, les Quatre Jours de Dunkerque sont par conséquent ouverts aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[7].

Seize équipes participent à ces Quatre Jours de Dunkerque - deux WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM

Favoris


Étapes

Carte des villes accueillant les départs et les arrivées.

La 61e édition des Quatre Jours de Dunkerque est constituée de cinq étapes pour un total de 883,8 kilomètres à parcourir du 6 au [8].

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 6 maiDunkerqueOrchies
étape vallonnée
178,7FRA Bryan CoquardFRA Bryan Coquard
2e étape 7 maiFontaine-au-PireMaubeuge
étape de plaine
178,7SWE Jonas AhlstrandFRA Bryan Coquard
3e étape 8 maiBarlinSaint-Omer
étape de plaine
176,7FRA Alexis GougeardFRA Bryan Coquard
4e étape 9 maiLestremCassel
étape vallonnée
178,7 Omar FraileLTU Ignatas Konovalovas
5e étape 10 maiCappelle-la-GrandeDunkerque
étape de plaine
171BEL Edward TheunsLTU Ignatas Konovalovas

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar en h 16 min 34 s
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
3e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + s
4e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 13 s
5e Björn Thurau Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 13 s
6e Pieter Vanspeybrouck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 26 s
7e Tim Declercq Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 26 s
8e Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 + 26 s
9e Steve Chainel Drapeau de la France France Cofidis + 26 s
10e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 26 s
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar en h 16 min 24 s
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
3e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + 10 s
4e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement + 10 s
5e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 23 s
6e Björn Thurau Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 23 s
7e Pieter Vanspeybrouck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 36 s
8e Tim Declercq Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 36 s
9e Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 + 36 s
10e Steve Chainel Drapeau de la France France Cofidis + 36 s

2e étape

Classement de l'étape[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jonas Ahlstrand Drapeau de la Suède Suède Cofidis en h 13 min 50 s
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar m.t
3e Benjamin Giraud Drapeau de la France France Marseille 13 KTM m.t
4e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 m.t
5e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
6e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
7e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
8e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton m.t
9e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis m.t
10e Roy Jans Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
Classement général[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar en h 30 min 6 s
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 12 s
3e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement + 18 s
4e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + 18 s
5e Björn Thurau Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 40 s
6e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 40 s
7e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 44 s
8e Steve Chainel Drapeau de la France France Cofidis + 44 s
9e Alexandre Blain Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 44 s
10e Laurent Pichon Drapeau de la France France FDJ + 50 s

3e étape

Classement de l'étape[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexis Gougeard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 15 min 29 s
2e Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
3e Brayan Ramírez Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + s
4e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 14 s
5e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + 14 s
6e Roy Jans Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + 14 s
7e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton + 14 s
8e Jonas Ahlstrand Drapeau de la Suède Suède Cofidis + 14 s
9e Michael Schwarzmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 14 s
10e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement + 14 s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar en 12 h 45 min 49 s
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 12 s
3e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement + 18 s
4e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + 18 s
5e Björn Thurau Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 40 s
6e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 40 s
7e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 44 s
8e Steve Chainel Drapeau de la France France Cofidis + 44 s
9e Alexandre Blain Drapeau de la France France Marseille 13 KTM + 44 s
10e Laurent Pichon Drapeau de la France France FDJ + 49 s

4e étape

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Omar Fraile Espagne Caja Rural-Seguros RGA en h 44 min 26 s
2e Maurits Lammertink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton + s
3e Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 + s
4e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis + s
5e Frederik Backaert Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
6e Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM + s
7e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 25 s
8e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 25 s
9e Florian Vachon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 25 s
10e Brice Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 34 s
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM en 17 h 30 min 40 s
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + 20 s
3e Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 + 31 s
4e Frederik Backaert Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + 35 s
5e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 40 s
6e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 44 s
7e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 56 s
8e Florian Vachon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 4 s
9e Brice Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 36 s
10e Antoine Duchesne Drapeau du Canada Canada Europcar + min 37 s

5e étape

Classement de l'étape[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise en h 54 min 23 s
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar m.t
3e Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert m.t
4e Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Bretagne-Séché Environnement m.t
5e Timothy Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
6e Michael Schwarzmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 m.t
7e Russell Downing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Cult Energy m.t
8e André Looij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton m.t
9e Anthony Maldonado Drapeau de la France France Auber 93 m.t
10e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t

Classements finals

Classement général final

La 61e édition des Quatre Jours de Dunkerque est remportée par le Lituanien Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM).

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Marseille 13 KTM en 21 h 25 min 3 s
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + 14 s
3e Alo Jakin Drapeau de l'Estonie Estonie Auber 93 + 31 s
4e Frederik Backaert Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + 35 s
5e Damien Gaudin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 40 s
6e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 44 s
7e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 46 s
8e Florian Vachon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 4 s
9e Brice Feillu Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + min 36 s
10e Antoine Duchesne Drapeau du Canada Canada Europcar + min 37 s
Podium des porteurs de maillots : Bryan Coquard (classement par points et classement du meilleur jeune), Ignatas Konovalovas (classement général) et Julien Antomarchi (classement de la montagne).

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar 72 points
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 61 pts
3e Jonas Ahlstrand Drapeau de la Suède Suède Cofidis 31 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Julien Antomarchi Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 15 points
2e Brayan Ramírez Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 10 pts
3e Preben Van Hecke Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 9 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar en 21 h 25 min 17 s
2e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 30 s
3e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 32 s

Classement par équipes

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France en 64 h 18 min 17 s
2e Marseille 13 KTM Drapeau de la France France + min 9 s
3e Auber 93 Drapeau de la France France + min 2 s

UCI Europe Tour

Ces Quatre Jours de Dunkerque attribuent des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : France Bryan Coquard Europcar 70 54 30 154
Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas Marseille 13 KTM 100 13 10 123
Drapeau : Belgique Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise 15 47 - 62
Drapeau : Estonie Alo Jakin Auber 93 40 10 - 50
Drapeau : Belgique Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert 30 6 - 36
Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA 6 20 - 26
Drapeau : Danemark Mads Pedersen Cult Energy 20 4 - 24
Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand Cofidis - 22 - 22
Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink Roompot Oranje Peloton 4 14 - 18
Drapeau : France Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole - 14 - 14
Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Bretagne-Séché Environnement - 12 - 12
Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement 10 - - 10
Drapeau : France Brice Feillu Bretagne-Séché Environnement 9 - - 9
Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole 5 4 - 9
Drapeau : Canada Antoine Duchesne Europcar 8 - - 8
Drapeau : France Benjamin Giraud Marseille 13 KTM - 8 - 8
Drapeau : Italie Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert - 8 - 8
Drapeau : Colombie Brayan Ramírez Colombia - 8 - 8
Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus Bora-Argon 18 - 7 - 7
Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 7 - - 7
Drapeau : France Rudy Molard Cofidis - 7 - 7
Drapeau : Belgique Timothy Dupont Roubaix Lille Métropole - 6 - 6
Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder Roompot Oranje Peloton - 6 - 6
Drapeau : Allemagne Björn Thurau Bora-Argon 18 - 6 - 6
Drapeau : Belgique Roy Jans Wanty-Groupe Gobert - 5 - 5
Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 - 5 - 5
Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen-Baloise - 5 - 5
Drapeau : Belgique Tim Declercq Topsport Vlaanderen-Baloise - 4 - 4
Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Cult Energy - 4 - 4
Drapeau : Pays-Bas André Looij Roompot Oranje Peloton - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Bryan Coquard[1] Bryan Coquard Bryan Coquard Preben Van Hecke Bryan Coquard Topsport Vlaanderen-Baloise
2 Jonas Ahlstrand[10]
3 Alexis Gougeard[12] Julien Antomarchi
4 Omar Fraile[14] Ignatas Konovalovas Bretagne-Séché Environnement
5 Edward Theuns[16]
Classements finals Ignatas Konovalovas Bryan Coquard Julien Antomarchi Bryan Coquard Bretagne-Séché Environnement

Liste des participants


FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France David Boucher (FRA) 53e
2 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 67e
3 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 34e
4 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA)* NP-1
5 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA)* 31e
6 Drapeau : France William Bonnet (FRA) AB-4
7 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 35e
8 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA)* NP-4
Directeurs sportifs : Franck Pineau, Marc Madiot
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 30e
12 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 5e
13 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA)* 68e
14 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA)* NP-5
15 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 96e
16 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 15e
17 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 64e
18 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 57e
Directeurs sportifs : Nicolas Guillé, Stéphane Goubert
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 69e
22 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 37e
23 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 58e
24 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 20e
25 Drapeau : France Adrien Petit (FRA)* 62e
26 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL)* 59e
27 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 52e
28 Drapeau : France Clément Venturini (FRA)* AB-5
Directeurs sportifs : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL)* 7e
32 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL)* 60e
33 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 16e
34 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL)* 43e
35 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 49e
36 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 29e
37 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 27e
38 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL)* AB-4
Directeurs sportifs : Walter Planckaert, Hans De Clercq
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA)* 2e
42 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN)* 10e
43 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 48e
44 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 82e
45 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) AB-1
46 Drapeau : France Julien Morice (FRA)* 100e
47 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 75e
48 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 42e
Directeurs sportifs : Lylian Lebreton, Benoît Génauzeau
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 25e
52 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) AB-4
53 Drapeau : France César Bihel (FRA) 86e
54 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 3e
55 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 50e
56 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA)* 93e
57 Drapeau : France David Menut (FRA)* 18e
58 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA)* 85e
Directeurs sportifs : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 66e
62 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL)* 63e
63 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 88e
64 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 70e
65 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA)* 78e
66 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA)* 84e
67 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 13e
68 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA)* 23e
Directeurs sportifs : Gilles Pauchard, Frédéric Delcambre
Bretagne-Séché Environnement #
BSE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) AB-4
72 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 41e
73 Drapeau : France Maxime Cam (FRA)* 97e
74 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 9e
75 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 11e
76 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 47e
77 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 36e
78 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 8e
Directeurs sportifs : Emmanuel Hubert, Sébastien Hinault
Colombia
COL
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) 99e
82 Drapeau : Colombie Camilo Castiblanco (COL) AB-4
83 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) AB-5
84 Drapeau : Colombie Walter Pedraza (COL) 77e
85 Drapeau : Colombie Brayan Ramírez (COL)* 80e
86 Drapeau : Colombie Miguel Ángel Rubiano (COL) 19e
87 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 91e
88 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) 32e
Directeurs sportifs : Valerio Tebaldi
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Tchéquie Jan Bárta (CZE) AB-5
92 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER)* 95e
93 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 22e
94 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 46e
95 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) NP-5
96 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 89e
97 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) AB-5
98 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER)* 71e
Directeurs sportifs : Christian Pömer
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101 Miguel Ángel Benito (ESP)* NP-1
102 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 73e
103 Omar Fraile (ESP)* 12e
104 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 17e
105 Fernando Grijalba (ESP)* AB-1
106 Ángel Madrazo (ESP) NP-5
107 Lluís Mas (ESP) AB-2
108 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL)* 79e
Directeurs sportifs : Eugenio Goikoetxea
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 94e
112 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER)* 92e
113 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 76e
114 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN)* 6e
115 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 65e
116 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) 61e
117 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) NP-1
118 Drapeau : Tchéquie Karel Hník (CZE)* NP-1
Directeurs sportifs : Michael Skelde
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 90e
122 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED)* 54e
123 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 28e
124 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 24e
125 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED)* 38e
126 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED)* 14e
127 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED)* 74e
128 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED)* 81e
Directeurs sportifs : Erik Breukink
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 4e
132 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB-4
133 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL)* 98e
134 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL)* AB-1
135 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) AB-5
136 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB-3
137 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) 83e
138 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL)* AB-4
Directeurs sportifs : Hilaire Van der Schueren
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) 39e
142 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 26e
143 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 21e
144 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 51e
145 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 1er
146 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA)* 33e
147 Drapeau : France Clément Saint-Martin (FRA)* 40e
148 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 55e
Directeurs sportifs : Freddy Lecarpentier, Shinichi Fukushima
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Julien Duval (FRA)* 44e
152 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 72e
153 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 45e
154 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA)* 87e
155 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA)* AB-4
156 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA)* 56e
157 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) AB-1
158 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA)* AB-4
Directeurs sportifs : David Lima da Costa, Cédric Barre

Notes et références

  1. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE 1 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  2. a et b « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 5 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  3. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS 5 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  4. a et b « CLASSEMENT DES JEUNES 5 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  5. a et b « CLASSEMENT DU MEILLEUR GRIMPEUR 5 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  6. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPES 5 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. Nicolas Gachet, « Quatre Jours de Dunkerque : les villes-étapes 2015 » , sur http://www.directvelo.com/ ,
  9. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 1 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  10. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 2 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  11. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 2 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  12. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 3 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  13. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 3 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  14. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 4 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  15. « CLASSEMENT GENERAL ETAPE 4 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  16. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE 5 » , sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de Dunkerque
  • Portail du Nord-Pas-de-Calais




Source


Information à partir de: 02.05.2021 06:06:31 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .