FrWiki

Prix Hourlier-Comès



Prix Hourlier-Comès
Description de cette image, également commentée ci-après
Hourlier et Comès en tenue militaire en 1915
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Création 1926
Disparition 1958
Éditions 28
Lieu(x) Drapeau de la France France

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Belgique Rik van Steenbergen
Drapeau : Belgique Emile Severeyns
Plus titré(s) Drapeau : France Roger Godeau
4 victoires

Le Prix Hourlier-Comès est une épreuve de cyclisme sur piste annuelle disputée au Vélodrome d'hiver de Paris. Il s'agit d'une course à l'américaine de 2 heures ou de 100 km selon les éditions. Cette course est un hommage aux deux pistards et beaux-frères Léon Hourlier et Léon Comès.

Vainqueurs des Six jours de Paris en 1914, ils meurent tous deux dans un accident d'avion à Saint-Étienne-au-Temple en Champagne[1] le .


Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1926
sur 2 heures
Drapeau : France Georges Vandenhove
Drapeau : France René Vandenhove
Drapeau : Belgique Charles Deruyter
Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
Drapeau : France Lucien Choury
Drapeau : France Georges Faudet
1927
sur 2 heures
Drapeau : Belgique Charles Deruyter
Drapeau : France Georges Peyrode
Drapeau : France André Raynaud
Drapeau : France André Leducq
Drapeau : Belgique Félix Sellier
Drapeau : Belgique Henri Duray
1928
sur 2 heures
Drapeau : France Lucien Choury
Drapeau : France Louis Fabre
Drapeau : Belgique Denis Verschueren
Drapeau : Belgique Pé Verhaegen
Drapeau : France André Leducq
Drapeau : France Alexis Blanc-Garin
1929
sur 100 km
Drapeau : France Lucien Choury
Drapeau : France Louis Fabre
Drapeau : Belgique Martin René
Drapeau : Belgique Michel van Vlockhoven
Drapeau : France Georges Rouyer
Drapeau : France Onésime Boucheron
1930
sur 100 km
Drapeau : Belgique Adolphe Charlier
Drapeau : Belgique Roger Deneef
Drapeau : France Lucien Choury
Drapeau : France Louis Fabre
Drapeau : France Henri Lemoine
Drapeau : France Gabriel Marcillac
1931
sur 2 heures
Drapeau : France Lucien Choury
Drapeau : France Louis Fabre
Drapeau : France Roger Peix
Drapeau : France André Raynaud
Drapeau : Italie Alfredo Binda
Drapeau : Italie Pietro Linari
1932 Non-disputé
1933
en 3 manches
Drapeau : Italie Pietro Linari
Drapeau : Italie Alfredo Dinale
Drapeau : France André Leducq
Drapeau : France Fernand Wambst
Drapeau : Belgique Maurice Depauw
Drapeau : Belgique Adolphe van Nevele
1934
sur 2 heures
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Marcel Guimbretière
Drapeau : France Emile Ignat
Drapeau : France Maurice Deschamps
Drapeau : France Onésime Boucheron
Drapeau : France André Mouton
1935
sur 100 km
Drapeau : Belgique Michel van Vlockhoven
Drapeau : Belgique Jean van Buggenhout
Drapeau : Italie Learco Guerra
Drapeau : Italie Domenico Piemontesi
Drapeau : Belgique Camiel Dekuysscher
Drapeau : Belgique Gustaaf Degreef
1936
sur 100 km
Drapeau : Belgique Jean Aerts
Drapeau : Belgique Albert Buysse
Drapeau : France Charles Pélissier
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : États-Unis Ferdinand Grillo
Drapeau : France Jean Giliberti
1937 (Janvier)
sur 100 km
Drapeau : Italie Rafaele Di Paco
Drapeau : Italie Aldo Bini
Drapeau : France Paul Chocque
Drapeau : France Octave Dayen
Drapeau : France Emile Ignat
Drapeau : France Emile Diot
1937 (Novembre)
sur 100 km
Drapeau : Pays-Bas Frans Slaats
Drapeau : Pays-Bas Kees Pellenaars
Drapeau : Belgique Albert Buysse
Drapeau : France Charles Pélissier
Drapeau : Belgique Emile Bruneau
Drapeau : Belgique Omer Thys
1938-1939 Non-disputés
1940
sur 100 km
Drapeau : France Paul Maye
Drapeau : France Raymond Louviot
Drapeau : France Marcel Laurent
Drapeau : Italie Jules Rossi
Drapeau : France Daniel Dousset
Drapeau : France Roger Magdelaine
1941
sur 100 km
Drapeau : France Amédée Fournier
Drapeau : France Jean Goujon
Drapeau : France Emile Idée
Drapeau : France André Desmoulins
Drapeau : Italie Jules Rossi
Drapeau : France Alvaro Giorgetti
1942
sur 100 km
Drapeau : Belgique Ernest Thijssen
Drapeau : Belgique Adelin van Simaeys
Drapeau : Belgique Lucien Acou
Drapeau : Belgique Robert Naeye
Drapeau : Belgique Emile Bruneau
Drapeau : Belgique Achille Samyn
1943
sur 100 km
Drapeau : Belgique Albert Billiet
Drapeau : Belgique Gustave Danneels
Drapeau : Belgique Romain Maes
Drapeau : Belgique Sylvère Maes
Drapeau : France André Pousse
Drapeau : France Victor Delvoye
1944
sur 100 km
Drapeau : France Francis Grauss
Drapeau : France Raymond Goussot
Drapeau : France Jean Pieters
Drapeau : France Robert Panier
Drapeau : Belgique Emile Bruneau
Drapeau : Belgique Raoul Breuskin
1945
sur 100 km
Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Daniel Dousset
Drapeau : France Robert Mignat
Drapeau : France Georges Guillier
Drapeau : France Adolphe Prat
Drapeau : France Henri Surbatis
1946
sur 100 km
Drapeau : Belgique Marcel Kint
Drapeau : Belgique Rik van Steenbergen
Drapeau : France Marcel Guimbretière
Drapeau : France Roger Le Nizerhy
Drapeau : France Adolphe Prat
Drapeau : France Francis Grauss
1947
sur 100 km
Drapeau : Belgique Jean Spelte
Drapeau : Belgique Camiel Dekuysscher
Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Jean Goujon
Drapeau : France Raymond Goussot
Drapeau : France Georges Souliac
1948
sur 100 km
Drapeau : France Georges Delescluse
Drapeau : France Roger Le Nizerhy
Drapeau : Belgique Ernest Thijssen
Drapeau : Belgique Maurice Depauw
Drapeau : France Marcel Bareth
Drapeau : France Roger Reynes
1949 Drapeau : Pays-Bas Gerrit Schulte
Drapeau : Pays-Bas Gerrit Peters
Drapeau : France Émile Carrara
Drapeau : France Raymond Goussot
Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Bernard Bouvard
1950 Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Bernard Bouvard
Drapeau : France Robert Mignat
Drapeau : France Roger Queugnet
Drapeau : Belgique Albert Ramon
Drapeau : Belgique Ernest Thijssen
1951
sur 100 km
Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Raymond Goussot
Drapeau : France Roger Queugnet
Drapeau : France Georges Senfftleben
Drapeau : France Bernard Bouvard
Drapeau : France Pierre Iacoponelli
1952
sur 100 km
Drapeau : France Émile Carrara
Drapeau : France Dominique Forlini
Drapeau : Luxembourg Lucien Gillen
Drapeau : France Georges Senfftleben
Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Raymond Goussot
1953 Drapeau : France Roger Godeau
Drapeau : France Georges Senfftleben
Guillermo Timoner
Juan Espin
Drapeau : Belgique Roger Depauw
Drapeau : Belgique Raphaël Glorieux
1954-1955 Non-disputés
1956 Drapeau : Suisse Hugo Koblet
Drapeau : Suisse Armin von Büren
Drapeau : Belgique Arsène Rijckaert
Drapeau : Belgique Willy Lauwers
Drapeau : France Dominique Forlini
Drapeau : France Georges Senfftleben
1957 Non-disputé
1958
sur 100 km
Drapeau : Belgique Rik van Steenbergen
Drapeau : Belgique Emile Severeyns
Guillermo Timoner
Drapeau : France Pierre Brun
Drapeau : Suisse Walter Bucher
Drapeau : Suisse Pieter Tiefenthaler

Liens externes


Références

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de Paris




Source


Information à partir de: 04.05.2021 08:29:10 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .