FrWiki

Istrian Spring Trophy 2017



Istrian Spring Trophy 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course57e Istrian Spring Trophy
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.2
Étapes4
Dates9 – 12 mars
Distance504,8 km
PaysCRO Croatie
Lieu de départUmag
Lieu d'arrivéeUmag
Équipes34
Partants200
Arrivants181
Vitesse moyenne42,211 km/h
Résultats
VainqueurSLO Matej Mugerli (Amplatz-BMC)
DeuxièmeGBR Ian Bibby (JLT Condor)
TroisièmeSUI Fabian Giger (Suisse)
Meilleur grimpeurGER Simon Laib (Hermann Radteam)
Meilleur sprinteurGER Carl Soballa (LKT Team Brandenburg)
Meilleure équipeAUT Amplatz-BMC
20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 57e édition de l'Istrian Spring Trophy a eu lieu du 9 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.2.

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, l'Istrian Spring Trophy est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles croates, ainsi qu'à un maximum de deux étrangères, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Trente-quatre équipes participent à cet Istrian Spring Trophy - vingt-trois équipes continentales, huit équipes régionales et de clubs et trois équipes nationales :

Équipes continentales (23)Équipes nationales (3)
  • SUI Suisse
  • KAZ Kazakhstan
  • BLR Biélorussie
Équipes régionales et de clubs (8)
  • RUS Gazprom-RusVelo U23
  • GER Hermann Radteam
  • SLO KK Grega Bole Bled
  • SLO KK Kranj
  • HUN DKSI-Kontent
  • SLO Meglo Jogi Kult Solkan
  • GER P&S Metallte
  • GER Veloclub Ratisbona

Favoris


Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 9 marsUmagUmag
1,8NZL Alex FrameNZL Alex Frame
1re étape 10 marsPorečLabin
étape vallonnée
161SUI Fabian GigerSUI Fabian Giger
2e étape 11 marsVrsarMotovun
étape vallonnée
186SLO Matej MugerliSLO Matej Mugerli
3e étape 12 marsPazinUmag
étape de plaine
156NZL Alex FrameSLO Matej Mugerli

Déroulement de la course

Prologue

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlex Frame NZL Nouvelle-ZélandeJLT Condor2 min 05 s
2eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 1 s
3eManuel Porzner GER AllemagneHeizomat+ 1 s
4eLucas Liss GER AllemagneRad-net Rose+ 2 s
5eIvan Balykin RUS RussieTorku Şekerspor+ 3 s
6eŽiga Horvat SLO SlovénieAdria Mobil+ 3 s
7eNils Eekhoff NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 4 s
8eRussell Downing GBR Royaume-UniJLT Condor+ 4 s
9eFilippo Fortin ITA ItalieTirol+ 4 s
10eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 5 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlex Frame NZL Nouvelle-ZélandeJLT Condor2 min 05 s
2eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 1 s
3eManuel Porzner GER AllemagneHeizomat+ 1 s
4eLucas Liss GER AllemagneRad-net Rose+ 2 s
5eIvan Balykin RUS RussieTorku Şekerspor+ 3 s
6eŽiga Horvat SLO SlovénieAdria Mobil+ 3 s
7eNils Eekhoff NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 4 s
8eRussell Downing GBR Royaume-UniJLT Condor+ 4 s
9eFilippo Fortin ITA ItalieTirol+ 4 s
10eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 5 s
Source : ProCyclingStats


1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabian Giger SUI SuisseSuisse3 h 43 min 22 s
2eMatthias Krizek AUT AutricheTirol+ 5 s
3eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 5 s
4eJiří Polnický CZE République tchèqueElkov-Author+ 6 s
5eDavide Pacchiardo ITA ItalieGM Europa Ovini+ 6 s
6eMarc Goos NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 6 s
7eAndi Bajc SLO SlovénieAmplatz-BMC+ 6 s
8eŽiga Jerman SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 6 s
9eGorazd Per SLO SlovénieAdria Mobil+ 6 s
10eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 6 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabian Giger SUI SuisseSuisse3 h 45 min 25 s
2eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 4 s
3eŽiga Horvat SLO SlovénieAdria Mobil+ 10 s
4eIvan Balykin RUS RussieTorku Şekerspor+ 11 s
5eNils Eekhoff NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 12 s
6eMatthias Krizek AUT AutricheTirol+ 12 s
7eFilippo Fortin ITA ItalieTirol+ 12 s
8eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 13 s
9eMatej Mugerli SLO SlovénieAmplatz-BMC+ 13 s
10eRuben Zepuntke GER AllemagneDevelopment Team Sunweb+ 13 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatej Mugerli SLO SlovénieAmplatz-BMC4 h 35 min 38 s
2eRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT+ 6 s
3eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 6 s
4eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 6 s
5eFabian Giger SUI SuisseSuisse+ 12 s
6eStephan Rabitsch AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 12 s
7eMarc Goos NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 12 s
8eAntonino Parrinello ITA ItalieGM Europa Ovini+ 12 s
9eHermann Pernsteiner AUT AutricheAmplatz-BMC+ 12 s
10eMarek Čanecký SVK SlovaquieAmplatz-BMC+ 12 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatej Mugerli SLO SlovénieAmplatz-BMC8 h 21 min 06 s
2eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 4 s
3eFabian Giger SUI SuisseSuisse+ 9 s
4eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 12 s
5eRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT+ 13 s
6eStephan Rabitsch AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 24 s
7eMarek Čanecký SVK SlovaquieAmplatz-BMC+ 25 s
8eAntonino Parrinello ITA ItalieGM Europa Ovini+ 25 s
9eMarc Goos NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 26 s
10eHermann Pernsteiner AUT AutricheAmplatz-BMC+ 28 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlex Frame NZL Nouvelle-ZélandeJLT Condor3 h 36 min 26 s
2eFilippo Fortin ITA ItalieTirol+ 0 s
3eDaniel Auer AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 0 s
4eRussell Downing GBR Royaume-UniJLT Condor+ 0 s
5eLuka Čotar SLO SlovénieKK Kranj+ 0 s
6eEryk Latoń POL PologneTeam Hurom+ 0 s
7eMatteo Rotondi ITA ItalieGM Europa Ovini+ 0 s
8eRobert Kessler GER AllemagneLKT Team Brandenburg+ 0 s
9eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 0 s
10eManuel Porzner GER AllemagneHeizomat+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatej Mugerli SLO SlovénieAmplatz-BMC11 h 57 min 32 s
2eIan Bibby GBR Royaume-UniJLT Condor+ 4 s
3eFabian Giger SUI SuisseSuisse+ 9 s
4eTadej Pogačar SLO SlovénieRog-Ljubljana+ 12 s
5eRasmus Guldhammer DEN DanemarkVéloCONCEPT+ 13 s
6eStephan Rabitsch AUT AutricheFelbermayr Simplon Wels+ 24 s
7eMarek Čanecký SVK SlovaquieAmplatz-BMC+ 25 s
8eAntonino Parrinello ITA ItalieGM Europa Ovini+ 25 s
9eMarc Goos NED Pays-BasDevelopment Team Sunweb+ 26 s
10eHermann Pernsteiner AUT AutricheAmplatz-BMC+ 28 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes

Classement par points

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints


Classement par équipes

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps


UCI Europe Tour

Cet Istrian Spring Trophy attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 7 3 1
Leader, par étape 1

Liste des participants

Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Matteo Rabottini (ITA)
2 Drapeau : Croatie Emanuel Kišerlovski (CRO)
3 Drapeau : Croatie Bruno Maltar (CRO)
4 Drapeau : Slovénie Uros Repse (SLO)
5 Drapeau : Italie Davide Mucelli (ITA)
6 Drapeau : Italie Gianfranco Visconti (ITA)
Directeur sportif :
Elkov-Author
ELA
Num Coureur Pos
7 Drapeau : Tchéquie Tomáš Bucháček (CZE)
8 Drapeau : Tchéquie Josef Černý (CZE)
9 Drapeau : Tchéquie Alois Kaňkovský (CZE)
10 Drapeau : Tchéquie Michael Kukrle (CZE)
11 Drapeau : Tchéquie Pavel Camrda (CZE)
12 Drapeau : Tchéquie Jiří Polnický (CZE)
Directeur sportif :
Felbermayr Simplon Wels
RSW
Num Coureur Pos
13 Drapeau : Autriche Markus Eibegger (AUT)
14 Drapeau : Croatie Matija Kvasina (CRO) MaillotCroacia.PNG (Contre-la-montre)
15 Drapeau : Autriche Stephan Rabitsch (AUT)
16 Drapeau : Allemagne Georg Zimmermann (GER)
17 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT)
18 Drapeau : Autriche Daniel Auer (AUT)
Directeur sportif :
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
19 Drapeau : Italie Antonio Di Sante (ITA)
20 Drapeau : Danemark Sebastian Lander (DEN)
21 Drapeau : Italie Davide Pacchiardo (ITA)
22 Drapeau : Italie Antonio Parrinello (ITA)
23 Drapeau : Italie Matteo Rotondi (ITA)
24 Drapeau : Italie Mirko Iafrati (ITA)
Directeur sportif :
Veloclub Ratisbona
Num Coureur Pos
25 Drapeau : Allemagne Stefan Brandlmeier (GER) AB-1
26 Drapeau : Allemagne Maximilian Hamberger (GER)
27 Drapeau : Allemagne Marcel Weber (GER)
28 Drapeau : Allemagne Nathan-Maximilian Sauter (GER) AB-1
29 Drapeau : Allemagne Josef Schafbauer (GER)
30 Drapeau : Allemagne Michael Thumann (GER) HD-1
Directeur sportif :
Hermann Radteam
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Allemagne Marc Clauss (GER)
32 Drapeau : Allemagne Florian Gindhart (GER) AB-2
33 Drapeau : Allemagne Simon Laib (GER)
34 Drapeau : Allemagne Robert Müller (GER)
35 Drapeau : Allemagne Florian Nowak (GER)
36 Drapeau : Allemagne Alexander Meier (GER)
Directeur sportif :
JLT Condor
JLT
Num Coureur Pos
37 Drapeau : Royaume-Uni Ian Bibby (GBR)
38 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR)
39 Drapeau : Royaume-Uni Alistair Slater (GBR)
40 Drapeau : Nouvelle-Zélande Alex Frame (NZL)
41 Drapeau : Royaume-Uni Steven Lampier (GBR)
42 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Moses (GBR)
Directeur sportif :
WSA-Greenlife
WSA
Num Coureur Pos
43 Drapeau : Allemagne Florian Bissinger (GER) AB-2
44 Drapeau : Autriche Matthias Grick (AUT)
45 Drapeau : Autriche Markus Kopfauf (AUT)
46 Drapeau : Autriche Hans-Jörg Leopold (AUT)
47 Drapeau : Autriche Stefan Pöll (AUT)
48 Drapeau : Allemagne Helmut Trettwer (GER)
Directeur sportif :
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
49 Drapeau : Italie Andrea Borso (ITA)
50 Drapeau : Slovénie Jon Božič (SLO)
51 Drapeau : Slovénie Jure Golčer (SLO)
52 Drapeau : Slovénie Žiga Horvat (SLO)
53 Drapeau : Slovénie Gorazd Per (SLO)
54 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina (CRO) MaillotCroacia.PNG (Route)
Directeur sportif :
KK Kranj
Num Coureur Pos
55 Drapeau : Slovénie Luka Čotar (SLO)
56 Drapeau : Croatie Filip Kvasina (CRO)
57 Drapeau : Slovénie Tadej Logar (SLO)
58 Drapeau : Slovénie Jaka Primožič (SLO)
59 Drapeau : Slovénie Jernej Svab (SLO)
60 Drapeau : Slovénie Matej Drinovec (SLO)
Directeur sportif :
Amplatz-BMC
AMP
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Slovénie Andi Bajc (SLO)
62 Drapeau : Slovaquie Marek Čanecký (SVK)
63 Drapeau : Slovénie Rok Korošec (SLO)
64 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor (HUN)
65 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli (SLO)
66 Drapeau : Autriche Hermann Pernsteiner (AUT)
Directeur sportif :
Kolss
KLS
Num Coureur Pos
67 Drapeau : Ukraine Vitaliy Buts (UKR)
68 Drapeau : Ukraine Vasyl Malynivskyi (UKR)
69 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda (UKR) MaillotUcrania.PNG (Route)
70 Drapeau : Ukraine Oleksandr Prevar (UKR)
71 Drapeau : Ukraine Andriy Vasylyuk (UKR) MaillotUcrania.PNG (Contre-la-montre)
72 Llibert Sendrós (ESP)
Directeur sportif :
Tirol
TIR
Num Coureur Pos
73 Drapeau : Autriche Benjamin Brkic (AUT)
74 Drapeau : Italie Filippo Fortin (ITA)
75 Drapeau : Autriche Markus Freiberger (AUT)
76 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT)
77 Drapeau : Autriche Sebastian Schönberger (AUT)
78 Drapeau : Autriche Maximilian Kuen (AUT)
Directeur sportif :
LKT Brandenburg
LKT
Num Coureur Pos
79 Drapeau : Allemagne Frederik Hähnel (GER)
80 Drapeau : Allemagne Christian Koch (GER)
81 Drapeau : Allemagne Carl Soballa (GER)
82 Drapeau : Allemagne Moritz Malcharek (GER)
83 Drapeau : Allemagne Paul Rudys (GER)
84 Drapeau : Allemagne Robert Kessler (GER)
Directeur sportif :
Heizomat
THF
Num Coureur Pos
85 Drapeau : Allemagne Johannes Adamietz (GER)
86 Drapeau : Allemagne Georg Loef (GER)
87 Drapeau : Allemagne Nathan Müller (GER)
88 Drapeau : Allemagne Manuel Porzner (GER)
89 Drapeau : Allemagne Pascal Treuber (GER)
90 Drapeau : Allemagne Jonas Rapp (GER)
Directeur sportif :
Staki-Technorama
SCT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU)
92 Drapeau : Lituanie Venetas Vasinis (LTU)
93 Drapeau : Lituanie Paulius Šiškevičius (LTU)
94 Drapeau : Lituanie Gintaras Svetikas (LTU) HD-1
95 Drapeau : Lituanie Kasparas Punkrys (LTU)
96 Drapeau : Lituanie Mykolas Raciunas (LTU)
Directeur sportif :
Kontenet-DKSI
Num Coureur Pos
97 Drapeau : Hongrie Barnabás Peák (HUN)
98 Drapeau : Hongrie Gergely Szarka (HUN) AB-1
99 Drapeau : Hongrie Andras Szanpeteri (HUN) HD-1
100 Drapeau : Hongrie Ferenc Szöllosi (HUN) HD-1
101 Drapeau : Hongrie Barna Hajdu (HUN) HD-1
Directeur sportif :
Giant-Castelli
TGC
Num Coureur Pos
102 Drapeau : Danemark Mikkel Bjerg (DEN)
103 Drapeau : Danemark Thomas Edemann Jensen (DEN)
104 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) AB-1
105 Drapeau : Danemark Marius Therkildsen (DEN) NP-1
106 Drapeau : Danemark Emil Vinjebo (DEN)
107 Drapeau : Danemark Aske Louring Vorre (DEN)
Directeur sportif :
Sunweb Development
DSU
Num Coureur Pos
108 Drapeau : Pays-Bas Marc Goos (NED)
109 Drapeau : Allemagne Max Kanter (GER)
110 Drapeau : Allemagne Leon Rohde (GER)
111 Drapeau : Allemagne Martin Salmon (GER)
112 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER)
113 Drapeau : Pays-Bas Nils Eekhoff (NED)
Directeur sportif :
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
114 Drapeau : Azerbaïdjan Maksym Averin (AZE) (Route)
115 Drapeau : Azerbaïdjan Samir Jabrayilov (AZE)
116 Drapeau : Croatie Josip Rumac (CRO)
117 Drapeau : Azerbaïdjan Elgün Alizada (AZE)
118 Drapeau : Azerbaïdjan Enver Asanov (AZE)
119 Drapeau : Azerbaïdjan Kana Gahramanli (AZE) AB-2
Directeur sportif :
Rog-Ljubljana
ROG
Num Coureur Pos
120 Drapeau : Slovénie Tilen Finkšt (SLO)
121 Drapeau : Slovénie Matic Grošelj (SLO)
122 Drapeau : Slovénie Žiga Jerman (SLO)
123 Drapeau : Slovénie Izidor Penko (SLO)
124 Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar (SLO)
125 Drapeau : Slovénie Žiga Ručigaj (SLO)
Directeur sportif :
Meglo Jogi Kult Solkan
Num Coureur Pos
126 Drapeau : Slovénie Simon Cibej (SLO)
127 Drapeau : Slovénie Robert Jenko (SLO)
128 Drapeau : Slovénie Luka Kramberger (SLO) AB-1
129 Drapeau : Slovénie Primož Obal (SLO)
130 Drapeau : Slovénie Marko Pavlič (SLO)
131 Drapeau : Slovénie Tim Roskar (SLO)
Directeur sportif :
Torku Şekerspor
TSK
Num Coureur Pos
132 Drapeau : Turquie Muhammet Atalay (TUR)
133 Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı (TUR)
134 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS)
135 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA)
136 Drapeau : Turquie Mustafa Sayar (TUR)
Directeur sportif :
P&S Thüringen
Num Coureur Pos
137 Drapeau : Allemagne Jonathan Dinkler (GER)
138 Drapeau : Allemagne Toni Franz (GER)
139 Drapeau : Allemagne Robert Jägeler (GER)
140 Drapeau : Allemagne Fabian Kässmann (GER)
141 Drapeau : Allemagne Emmanuel Stark (GER)
142 Drapeau : Allemagne Tarik Haupt (GER)
Directeur sportif :
Équipe nationale de Suisse
SUI
Num Coureur Pos
143 Drapeau : Suisse Gian Friesecke (SUI)
144 Drapeau : Suisse Florian Chenaux (SUI)
145 Drapeau : Suisse Martin Fanger (SUI)
146 Drapeau : Suisse Fabian Giger (SUI)
147 Drapeau : Suisse Arnaud Hertling (SUI)
148 Drapeau : Suisse Léo L'Homme (SUI)
Directeur sportif :
Équipe nationale du Kazakhstan
KAZ
Num Coureur Pos
149 Drapeau : Kazakhstan Sultanmurat Miraliyev (KAZ)
150 Drapeau : Kazakhstan Robert Gaineyev (KAZ)
151 Drapeau : Kazakhstan Artyom Zakharov (KAZ)
152 Drapeau : Kazakhstan Nikita Panassenko (KAZ)
153 Drapeau : Kazakhstan Sergey Shatovkin (KAZ)
154 Drapeau : Kazakhstan Alisher Zhumakan (KAZ)
Directeur sportif :
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
155 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN) MaillotJapón.PNG (Route)
156 Drapeau : Japon Takaaki Hori (JPN)
157 Drapeau : Japon Ryota Nishizono (JPN) MaillotJapón.PNG (Contre-la-montre)
158 Drapeau : Japon Ryu Suzuki (JPN)
159 Drapeau : Japon Manabu Ishibashi (JPN)
160 Drapeau : France Damien Monier (FRA)
Directeur sportif :
Rad-net Rose
RNR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Allemagne Domenic Weinstein (GER)
162 Drapeau : Allemagne Henning Bommel (GER)
163 Drapeau : Allemagne Lucas Liss (GER)
164 Drapeau : Allemagne Jasper Frahm (GER)
165 Drapeau : Allemagne Kersten Thiele (GER)
166 Drapeau : Allemagne Theo Reinhardt (GER)
Directeur sportif :
Véloconcept
TVC
Num Coureur Pos
167 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen (DEN)
168 Drapeau : Danemark Niklas Eg (DEN)
169 Drapeau : Danemark Mads Rahbek (DEN)
170 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN)
171 Drapeau : Danemark Thomas Riis (DEN)
172 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN)
Directeur sportif :
Hurom
THU
Num Coureur Pos
173 Drapeau : Pologne Wojciech Franczak (POL)
174 Drapeau : Pologne Wojciech Migdał (POL)
175 Drapeau : Pologne Eryk Latoń (POL)
176 Drapeau : Pologne Emanuel Piaskowy (POL)
177 Drapeau : Pologne Konrad Tomasiak (POL)
178 Drapeau : Pologne Bartosz Warchoł (POL)
Directeur sportif :
KK Grega Bole Bled
Num Coureur Pos
179 Drapeau : Slovénie Luka Pajek (SLO)
180 Drapeau : Slovénie Alex Sanković (SLO) NP-1
181 Drapeau : Slovénie Jakob Smid (SLO) NP-1
182 Drapeau : Slovénie Matic Veber (SLO)
Directeur sportif :
CK Příbram Fany Gastro
PFG
Num Coureur Pos
183 Drapeau : Tchéquie Martin Boubal (CZE)
184 Drapeau : Tchéquie Pavel Gruber (CZE)
185 Drapeau : Tchéquie Jan Stöhr (CZE)
186 Drapeau : Tchéquie Pavel Stöhr (CZE)
187 Drapeau : Tchéquie Martin Hebík (CZE)
188 Drapeau : Slovaquie Robert Malik (SVK)
Directeur sportif :
Équipe nationale de Biélorussie
BLR
Num Coureur Pos
189 Drapeau : Biélorussie Yauheni Karaliok (BLR)
190 Drapeau : Biélorussie Aleh Ahiyevich (BLR)
191 Drapeau : Biélorussie Yauheni Akhramenka (BLR)
192 Drapeau : Biélorussie Mikhail Shemetau (BLR)
193 Drapeau : Biélorussie Hardzei Tsishchanka (BLR) DSQ-1
194 Drapeau : Biélorussie Raman Tsishkou (BLR)
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo U23
Num Coureur Pos
195 Drapeau : Russie Petr Rikunov (RUS)
196 Drapeau : Russie Dmitry Markov (RUS)
197 Drapeau : Russie Stepan Kurianov (RUS)
198 Drapeau : Russie Nikolay Cherkasov (RUS)
199 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS)
200 Drapeau : Russie Evgeny Kobernyak (RUS)
Directeur sportif :

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Croatie




Source


Information à partir de: 05.05.2021 09:02:03 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .