FrWiki

Grand Prix de la côte étrusque 2015



La 20e édition du Grand Prix de la côte étrusque a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

Grand Prix de la côte étrusque 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Gran Premio Costa degli Etruschi 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Donoratico (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Équipes
18Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
136Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,44 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

L'épreuve a été remportée au sprint par l'Italien Manuel Belletti (Southeast) respectivement devant ses compatriotes Davide Viganò (Idea 2010 ASD) et Niccolò Bonifazio (Lampre-Merida)[1].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la côte étrusque est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-huit équipes participent à ce Grand Prix de la côte étrusque - une WorldTeam, sept équipes continentales professionnelles, neuf équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Amore & Vita-Selle SMP Drapeau de l'Ukraine Ukraine AMO
Felbermayr Simplon Wels Drapeau de l'Autriche Autriche RWS
GM Drapeau de l'Italie Italie GMC
Idea 2010 ASD Drapeau de l'Italie Italie IDE
Meridiana Kamen Drapeau de la Croatie Croatie MKT
MG.Kvis-Vega Drapeau de l'Italie Italie VHS
Roth-Škoda Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Unieuro Wilier Drapeau de l'Italie Italie UNI
Utensilnord Drapeau de la Hongrie Hongrie UNA
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Italie Drapeau de l'Italie Italie ITA

Règlement de la course

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris


Récit de la course


Classements

Classement final

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Manuel Belletti Drapeau de l'Italie Italie Southeast en h 29 min 28 s
2e Davide Viganò Drapeau de l'Italie Italie Idea 2010 ASD m.t
3e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
4e Russell Downing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Cult Energy m.t
5e Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
6e Oscar Gatto Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli m.t
7e Simone Consonni Drapeau de l'Italie Italie Équipe nationale d'Italie m.t
8e Davide Martinelli Drapeau de l'Italie Italie Équipe nationale d'Italie m.t
9e Francesco Reda Drapeau de l'Italie Italie Idea 2010 ASD m.t
10e Simone Petilli Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier m.t

UCI Europe Tour

Ce Grand Prix de la côte étrusque attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la côte étrusque Pos Position à l'arrivée de la course
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Southeast
STH
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi (ITA) 73e
2 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 17e
3 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 1er
4 Drapeau : Italie Elia Favilli (ITA) 64e
5 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) AB
6 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 25e
7 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) AB
8 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Équipe nationale d'Italie
ITA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Alex Buttazzoni (ITA) AB
12 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 7e
13 Drapeau : Italie Nicola Da Dalt (ITA) AB
14 Drapeau : Italie Francesco Lamon (ITA) AB
15 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 8e
16 Drapeau : Italie Jacopo Mosca (ITA) AB
17 Drapeau : Italie Giuseppe Sannino (ITA) AB
18 Drapeau : Italie Stefano Verona (ITA) 38e
Directeur sportif : Davide Cassani
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 3e
22 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) AB
23 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) 26e
24 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 76e
25 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 22e
26 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 70e
27
28
Directeur sportif : Daniele Righi
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS) 39e
32 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 82e
33 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) 19e
34 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) 46e
35 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 51e
36 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) 80e
37 Drapeau : Russie Kirill Pozdnyakov (RUS) AB
38 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 72e
Directeur sportif : Serhiy Honchar
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 5e
42
43 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA) 48e
44 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 32e
45 Drapeau : Italie Simone Andreetta (ITA) 30e
46 Drapeau : Italie Luca Chirico (ITA) 59e
47 Drapeau : Italie Alessandro Tonelli (ITA) 58e
48 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA) 29e
Directeur sportif : Mirko Rossato
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) AB
52 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) 35e
53 Drapeau : Italie Emanuele Sella (ITA) 24e
54 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) 28e
55 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) 52e
56 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 23e
57 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 6e
58 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 21e
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 20e
62 Drapeau : Italie Giacomo Berlato (ITA) AB
63 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) AB
64 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) 43e
65 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 27e
66 Drapeau : Japon Genki Yamamoto (JPN) AB
67 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
68 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Stefano Giuliani
Colombia
COL
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 45e
72 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) 65e
73 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) AB
74 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL) 44e
75
76 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) 14e
77
78
Directeur sportif : Oscar Pelliccioli
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 4e
82 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 71e
83 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) 33e
84 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann (GER) 31e
85 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 90e
86 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) 55e
87 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 53e
88 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 18e
Directeur sportif : André Steensen
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) AB
92 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI) AB
93 Drapeau : Italie Alessio Bottura (ITA) 91e
94 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 88e
95 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI) AB
96 Drapeau : États-Unis Ricardo Creel (USA) AB
97 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) AB
98 Drapeau : Serbie Miloš Borisavljević (SRB) (Route) 63e
Directeur sportif : Roberto Marchetti
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Croatie Emanuel Kišerlovski (CRO) 66e
102 Drapeau : Italie Simone Campagnaro (ITA) NP
103 Drapeau : Suisse Enea Cambianica (SUI) AB
104 Drapeau : Croatie Endi Širol (CRO) AB
105 Drapeau : Croatie Bruno Maltar (CRO) 81e
106 Drapeau : Croatie Mateo Franković (CRO) AB
107 Drapeau : Slovénie Uros Repse (SLO) AB
108 Drapeau : Croatie Filip Čengić (CRO) AB
Directeur sportif : Vinko Polončič
Felbermayr Simplon Wels
RWS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) 56e
112 Drapeau : Slovénie Jure Golčer (SLO) 57e
113 Drapeau : Autriche Felix Großschartner (AUT) 16e
114 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 36e
115 Drapeau : Autriche Lukas Zeller (AUT) 62e
116 Drapeau : Croatie Matija Kvasina (CRO) 15e
117 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) 12e
118 Drapeau : Autriche Stephan Rabitsch (AUT) 40e
Directeur sportif : Eros Pavarini
Utensilnord
UNA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Hongrie Gergo Gonczy (HUN) AB
122 Drapeau : Hongrie Viktor Filutás (HUN) AB
123 Drapeau : Hongrie Zoltán Lengyel (HUN) AB
124 Drapeau : Hongrie Botond Hollo (HUN) AB
125 Drapeau : Hongrie Daniel Moricz (HUN) 84e
126 Drapeau : Hongrie János Pelikán (HUN) 85e
127 Drapeau : Hongrie Zoltán Sipos (HUN) 83e
128 Drapeau : Hongrie Balázs Rózsa (HUN) (Route) 82e
Directeur sportif : Ferenc Stubán
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
131 Drapeau : États-Unis Logan Loader (USA) AB
132 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi (ITA) AB
133 Drapeau : Italie Eugenio Bani (ITA) 68e
134 Drapeau : Italie Rino Zampilli (ITA) AB
135 Drapeau : Italie Paolo Lunardon (ITA) AB
136 Drapeau : Ukraine Rostyslav Zhukovskyi (UKR) AB
137 Drapeau : Japon Yukinori Hishinuma (JPN) AB
138
Directeur sportif : Maurizio Giorgini
Idea 2010 ASD
IDE
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Luca Cappelli (ITA) 87e
142 Drapeau : Danemark Marc Christian Garby (DEN) 47e
143 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) 74e
144 Drapeau : Italie Alessandro Pettiti (ITA) 67e
145 Drapeau : Italie Francesco Reda (ITA) 9e
146 Drapeau : Italie Matteo Spreafico (ITA) 42e
147 Drapeau : Italie Marco Tizza (ITA) 86e
148 Drapeau : Italie Davide Viganò (ITA) 2e
Directeur sportif : Alberto Elli
MG.Kvis-Vega
VHS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Gian Marco Di Francesco (ITA) 41e
152 Drapeau : Italie Nicola Gaffurini (ITA) 13e
153 Drapeau : Italie Michele Gazzara (ITA) 79e
154 Drapeau : Italie Moreno Giampaolo (ITA) 75e
155 Drapeau : Italie Luca Muffolini (ITA) 77e
156 Drapeau : Italie Antonio Santoro (ITA) 11e
157 Drapeau : Italie Michele Scartezzini (ITA) AB
158 Drapeau : Italie Emiliano Faieta (ITA) 93e
Directeur sportif : Maurizio Frizzo
GM
GMC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Filippo Fortin (ITA) AB
162 Drapeau : Italie Marco D'Urbano (ITA) 34e
163 Drapeau : Italie Sebastian Stamegna (ITA) 89e
164 Drapeau : Italie Daniele Cavasin (ITA) 50e
165 Drapeau : Italie Antonio Di Sante (ITA) AB
166 Drapeau : Italie Matteo Rotondi (ITA) 69e
167 Drapeau : Italie Alessandro Ferrarotti (ITA) 78e
168 Drapeau : Colombie José Tito Hernández (COL) AB
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Unieuro Wilier
UNI
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) 60e
172 Drapeau : Italie Giovanni Carboni (ITA) 61e
173 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 10e
174 Drapeau : Italie Fabio Chinello (ITA) 54e
175 Drapeau : Italie Mattia Frapporti (ITA) AB
176 Drapeau : Italie Marco Tecchio (ITA) 49e
177 Drapeau : Italie Rino Gasparrini (ITA) AB
178 Drapeau : Italie Stefano Nardelli (ITA) 37e
Directeur sportif : Marco Milesi

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Toscane




Source


Information à partir de: 01.05.2021 12:20:23 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .