FrWiki

Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2012



Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2012
Description de l'image Cycling (track) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Cyclisme
Édition 27e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Épreuves 10
Site(s) Vélodrome de Londres

Les épreuves de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2012 se déroulent entre le 2 et le au Vélodrome de Londres. Elles sont composées pour les hommes et les femmes de trois épreuves de sprint (Vitesse individuelle, Vitesse par équipes, Keirin), d'une épreuve d'endurance (Poursuite par équipes) et d'une épreuve combinée (Omnium).

Sommaire


Calendrier

Calendrier des épreuves cyclistes
Juillet/ 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Piste Cycling (track) pictogram.svg 2 2 1 1 1 3
       Jour de compétition        Jour de finale    4    Nombre de finales

Programme

Événements Calendrier (Août)
2 3 4 5 6 7
HOMMES Vitesse individuelle Q Q F
Vitesse par équipes F
Keirin F
Poursuite par équipes Q F
Omnium F
FEMMES Vitesse individuelle Q Q F
Vitesse par équipes F
Keirin F
Poursuite par équipes Q F
Omnium F
   Q    Jour de qualifications uniquement    F    Jour de finales



Épreuves

Hommes

Podiums Or Argent Bronze
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Jason Kenny (GBR) Drapeau de France Grégory Baugé (FRA) Drapeau : Australie Shane Perkins
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau : France France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau : Allemagne Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Keirin
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR) Drapeau d'Allemagne Maximilian Levy (GER) Drapeau de Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven (NZL)
Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder (NED)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Drapeau : Australie Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Omnium
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) Drapeau de France Bryan Coquard (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Edward Clancy (GBR)

Femmes

Podiums Or Argent Bronze
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Anna Meares (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Pendleton (GBR) Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau : Australie Australie
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Keirin
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Victoria Pendleton (GBR) Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang Drapeau de Hong Kong Lee Wai-sze (HKG)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Trott
Drapeau : États-Unis États-Unis
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Drapeau : Canada Canada
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Tara Whitten
Omnium
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Laura Trott (GBR) Drapeau des États-Unis Sarah Hammer (USA) Drapeau d'Australie Annette Edmondson (AUS)

Résultats détaillés

Hommes

Vitesse individuelle

Pos. Coureur Pays
Jason Kenny Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Grégory Baugé Drapeau : France France
Shane Perkins Drapeau : Australie Australie
4 Njisane Phillip Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
5 Denis Dmitriev Drapeau : Russie Russie
6 Jimmy Watkins Drapeau : États-Unis États-Unis
7 Robert Förstemann Drapeau : Allemagne Allemagne
8 Azizulhasni Awang Drapeau : Malaisie Malaisie
9 Seiichiro Nakagawa Drapeau : Japon Japon
10 Pavel Kelemen Drapeau : Tchéquie République tchèque

Vitesse par équipes

Pos. Coureurs Pays Temps
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 42.600 (RM)
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau : France France 43.013
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Drapeau : Allemagne Allemagne 43.209
4 Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Scott Sunderland
Drapeau : Australie Australie 43.355
5 Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Simon van Velthooven
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 43.495
6 Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 43.505
7 Sergei Borisov
Denis Dmitriev
Sergey Kocherov
Drapeau : Russie Russie 43.909
8 Seiichiro Nakagawa
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Drapeau : Japon Japon 43.964
9 Hersony Canelón
César Marcano
Ángel Pulgar
Drapeau : Venezuela Venezuela 44.654
10 Maciej Bielecki
Damian Zieliński
Kamil Kuczyński
Drapeau : Pologne Pologne 44.712

Keirin

Pos. Coureur Pays
Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Maximilian Levy Drapeau : Allemagne Allemagne
Simon van Velthooven Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
5 Shane Perkins Drapeau : Australie Australie
6 Azizulhasni Awang Drapeau : Malaisie Malaisie
7 Njisane Phillip Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
8 Mickaël Bourgain Drapeau : France France
9 Christos Volikakis Drapeau : Grèce Grèce
10 Juan Peralta Espagne

Poursuite par équipes

Pos. Coureur Pays Temps
Edward Clancy
Geraint Thomas
Steven Burke
Peter Kennaugh
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne min 51 s 659 (RM)
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Drapeau : Australie Australie min 54 s 581
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande min 55 s 952
4 Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Drapeau : Russie Russie min 58 s 282
5 Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Rasmus Christian Quaade
Casper von Folsach
Drapeau : Danemark Danemark min 57 s 396
6 Pablo Bernal
Sebastián Mora
David Muntaner
Albert Torres
Espagne min 59 s 520
7 Levi Heimans
Jenning Huizenga
Wim Stroetinga
Tim Veldt
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas min 4 s 029
8 Juan Arango
Edwin Ávila
Arles Castro
Weimar Roldán
Drapeau : Colombie Colombie min 5 s 485
9 Gijs Van Hoecke
Dominique Cornu
Jonathan Dufrasne
Kenny De Ketele
Drapeau : Belgique Belgique min 4 s 053
10 Choi Seung-woo
Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud min 7 s 210

Omnium

Pos. Nom Tour lancé Course aux points Course à élimination Poursuite individuelle Scratch Kilomètre Total
Drapeau du Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 4 2 12 1 6 2 27
Drapeau de France Bryan Coquard (FRA) 5 4 1 12 3 4 29
Drapeau de Grande-Bretagne Edward Clancy (GBR) 1 11 5 2 10 1 30
4 Drapeau d'Allemagne Roger Kluge (GER) 11 1 7 5 4 5 33
5 Drapeau d'Australie Glenn O'Shea (AUS) 3 8 3 3 14 3 34
6 Drapeau d'Italie Elia Viviani (ITA) 6 5 2 7 5 9 34
7 Drapeau du Canada Zachary Bell (CAN) 7 13 10 8 1 10 49
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 2 15 6 6 13 6 48
9  Eloy Teruel (ESP) 14 3 17 9 2 14 59
10 Drapeau de Colombie Juan Esteban Arango (COL) 8 17 13 4 11 7 60

Femmes

Vitesse individuelle

Pos. Coureur Pays
Anna Meares Drapeau : Australie Australie
Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Guo Shuang Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
4 Kristina Vogel Drapeau : Allemagne Allemagne
5 Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie
6 Lisandra Guerra Drapeau : Cuba Cuba
7 Lyubov Shulika Drapeau : Ukraine Ukraine
8 Olga Panarina Drapeau : Biélorussie Biélorussie
9 Willy Kanis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
10 Lee Wai-sze Drapeau : Hong Kong Hong Kong

Vitesse par équipes

Pos. Coureuses Pays Temps
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau : Allemagne Allemagne 32.798
Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine Déclassées
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau : Australie Australie 32.727
4 Lyubov Shulika
Olena Tsyos
Drapeau : Ukraine Ukraine 33.491
5 Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 33.090
6 Sandie Clair
Virginie Cueff
Drapeau : France France 33.707
7 Diana García
Juliana Gaviria
Drapeau : Colombie Colombie 34.415
8 Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Déclassées
9 Lee Eun-Ji
Lee Hye-Jin
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 34.636
10 Daniela Larreal
Mariaesthela Vilera
Drapeau : Venezuela Venezuela 34.870

Keirin

Pos. Coureur Pays
Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Guo Shuang Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
Lee Wai-sze Drapeau : Hong Kong Hong Kong
4 Clara Sanchez Drapeau : France France
5 Anna Meares Drapeau : Australie Australie
6 Monique Sullivan Drapeau : Canada Canada
7 Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie
8 Ekaterina Gnidenko[1] Drapeau : Russie Russie
9 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela
10 Kristina Vogel Drapeau : Allemagne Allemagne

Poursuite par équipes

Pos. Coureuses Pays Temps
Danielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne min 14 s 051 (RM)
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
Drapeau : États-Unis États-Unis min 19 s 727
Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Drapeau : Canada Canada min 17 s 915
4 Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Josephine Tomic
Drapeau : Australie Australie min 18 s 096
5 Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande min 19 s 351
6 Kirsten Wild
Amy Pieters
Eleonora van Dijk
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas min 23 s 256
7 Tatsiana Sharakova
Alena Dylko
Aksana Papko
Drapeau : Biélorussie Biélorussie min 20 s 245
8 Judith Arndt
Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Drapeau : Allemagne Allemagne min 20 s 824
9 Yelizaveta Bochkarova
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Drapeau : Ukraine Ukraine min 25 s 160
10 Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine min 26 s 049

Omnium

Pos. Nom Tour lancé Course aux points Course à élimination Poursuite individuelle Scratch Kilomètre Total
Drapeau de Grande-Bretagne Laura Trott (GBR) 1 10 1 2 3 1 18
Drapeau des États-Unis Sarah Hammer (USA) 5 5 2 1 2 4 19
Drapeau d'Australie Annette Edmondson (AUS) 3 11 3 4 1 2 24
4 Drapeau du Canada Tara Whitten (CAN) 7 3 8 3 6 10 37
5 Drapeau de Belgique Jolien D'Hoore (BEL) 10 4 6 8 5 12 45
6 Drapeau des Pays-Bas Kirsten Wild (NED) 4 16 5 6 4 15 50
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Joanne Kiesanowski (NZL) 16 7 7 11 7 7 55
8 Drapeau de Cuba Marlies Mejías (CUB) 8 12 9 9 14 5 57
9 Drapeau de Biélorussie Tatsiana Sharakova (BLR) 12 2 15 5 12 13 59
10 Drapeau de Russie Evgenia Romanyuta (RUS) 15 6 4 10 10 16 61

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7 1 1 9
2 Drapeau : Australie Australie 1 1 3 4
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 1 1 3
4 Drapeau : Danemark Danemark 1 0 0 1
5 Drapeau : France France 0 3 0 3
6 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 0 2 1 3
7 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 2 0 2
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 2 2
9 Drapeau : Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau : Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Total 10 10 11 31

Références

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres




Source


Information à partir de: 03.05.2021 06:38:57 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .