FrWiki

Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015



Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015
Profil du circuit
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Éditions 41e édition
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Richmond
Date

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Autriche Felix Gall

La course en ligne masculine des juniors des championnats du monde de cyclisme sur route 2015 a lieu le à Richmond, aux États-Unis. Elle est réservée aux coureurs nés en 1997 et 1998.


Classement

Coureur Pays Temps
Felix Gall Drapeau de l'Autriche Autriche h 11 min 9 s
Clément Bétouigt-Suire Drapeau de la France France m.t.
Rasmus Pedersen Drapeau du Danemark Danemark + s
4 Reto Müller Drapeau de la Suisse Suisse + 10 s
5 Martin Salmon Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 10 s
6 Nicola Conci Drapeau de l'Italie Italie + 10 s
7 Mathias Norsgaard Drapeau du Danemark Danemark + 13 s
8 Nathan Draper Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 13 s
9 Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse + 13 s
10 Pit Leyder Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 20 s
11 Thomas Vereecken Drapeau de la Belgique Belgique + 21 s
12 Alexys Brunel Drapeau de la France France + 23 s
13 Anthon Charmig Drapeau du Danemark Danemark + 26 s
14 Max Kanter Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 36 s
15 Matteo Sobrero Drapeau de l'Italie Italie + 36 s
16 Michael Storer Drapeau de l'Australie Australie + 36 s
17 Gino Mäder Drapeau de la Suisse Suisse + 36 s
18 Adrien Costa Drapeau des États-Unis États-Unis + 36 s
19 Joey Walker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 36 s
20 Kevin Geniets Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 36 s
21 Jaka Primožič Drapeau de la Slovénie Slovénie + 39 s
22 Bjorg Lambrecht Drapeau de la Belgique Belgique + 45 s
23 Tanguy Turgis Drapeau de la France France + 45 s
24 Nils Eekhoff Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 45 s
25 Marcel Neuhauser Drapeau de l'Autriche Autriche + 45 s
26 Vadim Pronskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 45 s
27 Keagan Girdlestone Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud + 45 s
28 Leo Appelt Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 45 s
29 Dušan Rajović Drapeau de la Serbie Serbie + 45 s
30 Patrick Haller Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 45 s
31 Alexandr Kulikovskiy Drapeau de la Russie Russie + 45 s
32 Mario Spengler Drapeau de la Suisse Suisse + 45 s
33 André Carvalho Drapeau du Portugal Portugal + 45 s
34 Kristo Enn Vaga Drapeau de l'Estonie Estonie + 45 s
35 Robin Froidevaux Drapeau de la Suisse Suisse + 45 s
36 Markus Wildauer Drapeau de l'Autriche Autriche + 54 min
37 Jasper Philipsen Drapeau de la Belgique Belgique + 54 s
38 Luis Villalobos Drapeau du Mexique Mexique + 58 s
39 Dennis van der Horst Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + min 0 s
40 Stefan Bissegger Drapeau de la Suisse Suisse + min 0 s
41 Michael O'Loughlin Drapeau de l'Irlande Irlande + min 4 s
42 Gorazd Per Drapeau de la Slovénie Slovénie + min 7 s
43 Karl Patrick Lauk Drapeau de l'Estonie Estonie + min 9 s
44 Alejandro Gómiz Espagne + min 12 s
45 Derek Gee Drapeau du Canada Canada + min 12 s
46 Luc Wirtgen Drapeau du Luxembourg Luxembourg + min 12 s
47 Jakub Otruba Drapeau de la Tchéquie Tchéquie + min 12 s
48 Jhonatan Narváez Drapeau de l'Équateur Équateur + min 12 s
49 Robbe Ghys Drapeau de la Belgique Belgique + min 12 s
50 Max Singer Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 12 s
51 Jorge Magalhães Drapeau du Portugal Portugal + min 12 s
52 Pascal Eenkhoorn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + min 12 s
53 Georg Zimmermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 12 s
54 Samuel Jenner Drapeau de l'Australie Australie + min 19 s
55 Marco Friedrich Drapeau de l'Autriche Autriche + min 25 s
56 Bram Welten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + min 27 s
57 Théo Menant Drapeau de la France France + min 33 s
58 Alejandro Regueiro Espagne + min 33 s
59 Alan Banaszek Drapeau de la Pologne Pologne + min 40 s
60 Sergey Rostovtsev Drapeau de la Russie Russie + min 40 s
61 Riccardo Verza Drapeau de l'Italie Italie + min 40 s
62 Christopher Blevins Drapeau des États-Unis États-Unis + min 5 s
63 Niklas Larsen Drapeau du Danemark Danemark + min 5 s
64 Louis Louvet Drapeau de la France France + min 12 s
65 Aleksander Borisov Drapeau de la Russie Russie + min 18 s
66 Robert Stannard Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + min 30 s
67 Pablo Alonso Espagne + min 38 s
68 Stan Dewulf Drapeau de la Belgique Belgique + min 4 s
69 Patrick Gamper Drapeau de l'Autriche Autriche + min 16 s
70 Masahiro Ishigami Drapeau du Japon Japon + min 18 s
71 Daniel Savini Drapeau de l'Italie Italie + min 25 s
72 Tommaso Fiaschi Drapeau de l'Italie Italie + min 25 s
73 Willem Boersma Drapeau du Canada Canada + min 29 s
74 Marten Kooistra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + min 32 s
75 Szymon Sajnok Drapeau de la Pologne Pologne + min 34 s
76 Aaron Verwilst Drapeau de la Belgique Belgique + min 34 s
77 Torjus Sleen Drapeau de la Norvège Norvège + min 39 s
78 Hans Kristian Rudland Drapeau de la Norvège Norvège + min 39 s
79 Lars Saugstad Drapeau de la Norvège Norvège + min 29 s
80 Petter Fagerhaug Drapeau de la Norvège Norvège + min 29 s
81 Siim Kiskonen Drapeau de l'Estonie Estonie + min 17 s
82 Dávid Gábor Kovács Drapeau de la Hongrie Hongrie + min 17 s
83 Tobias Foss Drapeau de la Norvège Norvège + min 26 s
Coureur Pays Temps
84 Samuel Oros Drapeau de la Slovaquie Slovaquie + min 7 s
85 Martin Spudil Drapeau de la Tchéquie Tchéquie + min 33 s
86 Vítor Schizzi Drapeau du Brésil Brésil + min 51 s
87 Julián Cardona Drapeau de la Colombie Colombie + min 52 s
88 Jack Maddux Drapeau des États-Unis États-Unis + min 16 s
89 Adam Stenson Drapeau de l'Irlande Irlande + min 25 s
90 Vincent Andersson Drapeau de la Suède Suède + min 33 s
91 Tiago Da Silva Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 11 min 43 s
92 El Mehdi Chokri Drapeau du Maroc Maroc + 12 min 30 s
93 Keitaro Sawada Drapeau du Japon Japon + 12 min 30 s
94 Barnabás Peák Drapeau de la Hongrie Hongrie + 15 min 59 s
95 Adrián Bustamante Drapeau de la Colombie Colombie + 16 min 1 s
96 Javier Ignacio Montoya Drapeau de la Colombie Colombie + 16 min 1 s
97 Itamar Einhorn Drapeau d’Israël Israël + 16 min 8 s
98 Adrián Foltán Drapeau de la Slovaquie Slovaquie + 16 min 19 s
99 Dinmukhammed Ulysbayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 16 min 32 s
100 Erik Sierra Drapeau de l'Équateur Équateur + 16 min 33 s
101 Melvin Boron Drapeau du Guatemala Guatemala + 16 min 33 s
102 Mohcine El Kouraji Drapeau du Maroc Maroc + 16 min 33 s
103 Oussama Mansouri Drapeau de l'Algérie Algérie + 16 min 36 s
104 Joel Taylor Drapeau du Canada Canada + 16 min 48 s
105 Erik Sandersson Drapeau de la Suède Suède + 17 min 9 s
106 Daniel Viegas Drapeau du Portugal Portugal + 18 min 14 s
107 João Almeida Drapeau du Portugal Portugal + 18 min 14 s
108 Antonio Barać Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine + 19 min 8 s
109 Patompob Phonarjthan Drapeau de la Thaïlande Thaïlande + 19 min 18 s
110 Ethan Reynolds Drapeau des États-Unis États-Unis + 19 min 41 s
111 Jonny Brown Drapeau des États-Unis États-Unis + 19 min 41 s
112 Jake Gray Drapeau de l'Irlande Irlande + 19 min 41 s
113 Yuttana Mano Drapeau de la Thaïlande Thaïlande + 19 min 41 s
114 Islam Mansouri Drapeau de l'Algérie Algérie + 21 min 4 s
Nicolas Nesi Drapeau de l'Italie Italie DNF
Denis Nekrasov Drapeau de la Russie Russie DNF
Brandon McNulty Drapeau des États-Unis États-Unis DNF
Simon Tuomey Drapeau de l'Irlande Irlande DNF
Nikita Sokolov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan DNF
James Fouche Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande DNF
Amine Belabessi Drapeau de l'Algérie Algérie DNF
Aléxandros Agrótis Drapeau de Chypre Chypre DNF
Bryan Mendoza Drapeau du Salvador Salvador DNF
Fredy Toc Drapeau du Guatemala Guatemala DNF
Joe Holt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DNF
Saar Hershler Drapeau d’Israël Israël DNF
Adam Roberge Drapeau du Canada Canada DNF
Nikolay Ilichev Drapeau de la Russie Russie DNF
Andreas Stokbro Drapeau du Danemark Danemark DNF
Tadej Pogačar Drapeau de la Slovénie Slovénie DNF
Michal Brázda Drapeau de la Tchéquie Tchéquie DNF
Norbert Banaszek Drapeau de la Pologne Pologne DNF
Juraj Michalička Drapeau de la Slovaquie Slovaquie DNF
Kanan Gahramanli Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan DNF
Gustaf Andersson Drapeau de la Suède Suède DNF
Dmitriy Ponkratov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan DNF
Tarlan Mammadov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan DNF
Gunyaidin Khaji Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan DNF
Kotaro Ono Drapeau du Japon Japon DNF
Santiago Yeri Drapeau de l'Argentine Argentine DNF
Ilya Gorbushin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan DNF
Kyle de Wet Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DNF
Ayumu Watanabe Drapeau du Japon Japon DNF
Jarno Mobach Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas DNF
Bryan Portilla Drapeau de l'Équateur Équateur DNF
Jarrod Hattingh Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DNF
Erik Relanto Drapeau de la Finlande Finlande DNF
Damian Sławek Drapeau de la Pologne Pologne DNF
Dawid Gieracki Drapeau de la Pologne Pologne DNF
Márcio Oliveira Drapeau du Brésil Brésil DNF
Batsaikhan Tegshbayar Drapeau de la Mongolie Mongolie DNF
Mário Rojas Drapeau du Costa Rica Costa Rica DNF
Pavel Sivakov Drapeau de la Russie Russie DNF
Mathieu Burgaudeau Drapeau de la France France DNF
Ēriks Toms Gavars Drapeau de la Lettonie Lettonie DNF
Darragh O'Mahony Drapeau de l'Irlande Irlande DNF
Pédro Martins Drapeau du Brésil Brésil DNF
Harry Sweeny Drapeau de l'Australie Australie DNF
Ahulee Rivera Drapeau de Porto Rico Porto Rico DNF
Merrill Chua Drapeau de Singapour Singapour DNF
Žiga Jerman Drapeau de la Slovénie Slovénie DNF
Sam Dobbs Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande DNF
Michel Ries Drapeau du Luxembourg Luxembourg DNF
Musa Mikayilzade Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan DNF
Jaakko Hänninen Drapeau de la Finlande Finlande DNS


Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Virginie




Source


Information à partir de: 05.05.2021 01:32:28 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .