FrWiki

Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2020



course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course87e Championnat du monde masculin de cyclisme sur route
CompétitionChampionnats du monde de cyclisme sur route 2020 CDM
Date27 septembre 2020
Distance258,2 km
PaysITA Italie
Lieu de départImola
Lieu d'arrivéeImola
Équipes43
Partants174
Arrivants88
Vitesse moyenne38,869 km/h
Résultats
VainqueurFRA Julian Alaphilippe (France)
DeuxièmeBEL Wout Van Aert (Belgique)
TroisièmeSUI Marc Hirschi (Suisse)
◀ 2019
Documentation Wikidata-logo S.svg

La course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2020 a lieu le à Imola, en Italie[1].

Sommaire


Parcours

Le début et la fin de l'épreuve a lieu sur l'Autodromo Enzo e Dino Ferrari d'Imola. La course est tracée sur 258,2 kilomètres avec un dénivelé de près de 5000 mètres[2]. Le circuit est d'une longueur de 28,8 kilomètres avec deux montées difficiles d'environ trois kilomètres chacune et une moyenne de 10% avec des passages à 14%[1]. Les trois derniers kilomètres de course ont lieu sur le circuit automobile.


Qualification

Le nombre de participants par pays est déterminé par des critères établis par l'Union cycliste internationale (UCI), qui prend en compte le Classement mondial UCI par pays du 17 mars 2020. La répartition est la suivante : 8 participants pour les 10 premières nations classées, 6 participants pour les nations classées de 11 à 20, 4 participants pour les nations classées de 21 à 30 et 1 participant pour les nations classées de 31 à 50. Cependant, certains pays ont reçu une invitation à participer à cette course[3]. Le tenant du titre Mads Pedersen est autorisé à prendre le départ de l'épreuve en plus du quota attribué par nation[4],[5].

Équipes nationales (43)

Favoris

Sur un parcours favorisant les puncheurs et grimpeurs, les principaux favoris sont le Belge Wout van Aert, le Français Julian Alaphilippe, le Suisse Marc Hirschi et le Canadien Michael Woods[6].


Récit de la course

Après que le Slovène Tadej Pogačar, vainqueur du Tour de France 2020, qui a attaqué dans l'avant-dernier tour, eut été repris juste avant la dernière montée, le peloton explose. Le Français Julian Alaphilippe lance une attaque victorieuse à 800 mètres du sommet de la dernière côte, à 12 kilomètres de l'arrivée. Derrière lui, un groupe de cinq coureurs joue la 2e place lors d'un sprint remporté par Wout Van Aert devant Marc Hirschi.


Classement

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceFrance6 h 38 min 34 s
2eWout Van Aert BEL BelgiqueBelgique+ 24 s
3eMarc Hirschi SUI SuisseSuisse+ 24 s
4eMichał Kwiatkowski POL PolognePologne+ 24 s
5eJakob Fuglsang DEN DanemarkDanemark+ 24 s
6ePrimož Roglič SLO SlovénieSlovénie+ 24 s
7eMichael Matthews AUS AustralieAustralie+ 53 s
8eAlejandro Valverde EspagneEspagne+ 53 s
9eMaximilian Schachmann GER AllemagneAllemagne+ 53 s
10eDamiano Caruso ITA ItalieItalie+ 53 s
11eMichael Valgren DEN DanemarkDanemark+ 53 s
12eMichael Woods CAN CanadaCanada+ 53 s
13eGuillaume Martin FRA FranceFrance+ 53 s
14eTom Dumoulin NED Pays-BasPays-Bas+ 53 s
15eVincenzo Nibali ITA ItalieItalie+ 57 s
16eMikel Landa EspagneEspagne+ 57 s
17eSimon Geschke GER AllemagneAllemagne+ 1 min 34 s
18eAlberto Bettiol ITA ItalieItalie+ 1 min 34 s
19eRudy Molard FRA FranceFrance+ 1 min 34 s
20ePello Bilbao EspagneEspagne+ 1 min 34 s
Source : ProCyclingStats



Liste des participants

Dossard Coureur Pays Classement
1 Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark 5e
2 Niklas Eg Drapeau du Danemark Danemark Abandon
3 Jonas Gregaard Wilsly Drapeau du Danemark Danemark 60e
4 Jesper Hansen Drapeau du Danemark Danemark Abandon
5 Mikkel Honoré Drapeau du Danemark Danemark Abandon
6 Michael Valgren Drapeau du Danemark Danemark 11e
7 Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark 77e
8 Casper Pedersen Drapeau du Danemark Danemark 65e
9 Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie Abandon
10 Luka Mezgec Drapeau de la Slovénie Slovénie Abandon
11 Domen Novak Drapeau de la Slovénie Slovénie Abandon
12 Luka Pibernik Drapeau de la Slovénie Slovénie Abandon
13 Tadej Pogačar Drapeau de la Slovénie Slovénie 33e
14 Jan Polanc Drapeau de la Slovénie Slovénie 27e
15 Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie 6e
16 Jan Tratnik Drapeau de la Slovénie Slovénie Abandon
17 Andrea Bagioli Drapeau de l'Italie Italie 57e
18 Alberto Bettiol Drapeau de l'Italie Italie 18e
19 Gianluca Brambilla Drapeau de l'Italie Italie Abandon
20 Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie 10e
21 Fausto Masnada Drapeau de l'Italie Italie 23e
22 Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie 15e
23 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie 47e
24 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie 43e
25 Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique 30e
26 Oliver Naesen Drapeau de la Belgique Belgique Abandon
27 Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Abandon
28 Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Abandon
29 Wout van Aert Drapeau de la Belgique Belgique 2e
30 Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique 21e
31 Loïc Vliegen Drapeau de la Belgique Belgique 40e
32 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique 39e
33 Julian Alaphilippe Drapeau de la France France 1er
34 Julien Bernard Drapeau de la France France Abandon
35 Kenny Elissonde Drapeau de la France France 37e
36 Valentin Madouas Drapeau de la France France 34e
37 Guillaume Martin Drapeau de la France France 13e
38 Rudy Molard Drapeau de la France France 19e
39 Quentin Pacher Drapeau de la France France Abandon
40 Nans Peters Drapeau de la France France Abandon
41 Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 14e
42 Pascal Eenkhoorn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Abandon
43 Sam Oomen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 45e
44 Antwan Tolhoek Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Abandon
45 Martijn Tusveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 68e
46 Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 35e
47 Nick van der Lijke Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Abandon
48 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 79e
49 Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie 32e
50 Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie 50e
51 Sergio Higuita Drapeau de la Colombie Colombie 48e
52 Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie 41e
53 Daniel Martínez Drapeau de la Colombie Colombie 31e
54 Cristian Muñoz Drapeau de la Colombie Colombie Abandon
55 Harold Tejada Drapeau de la Colombie Colombie Abandon
56 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie 24e
57 Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Non partant
58 John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Abandon
59 Nico Denz Drapeau de l'Allemagne Allemagne 63e
60 Simon Geschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 17e
61 Jonas Koch Drapeau de l'Allemagne Allemagne Abandon
62 Paul Martens Drapeau de l'Allemagne Allemagne 66e
63 Maximilian Schachmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne 9e
64 Georg Zimmermann Drapeau de l'Allemagne Allemagne 55e
65 Peio Bilbao Espagne 20e
66 David de la Cruz Espagne Abandon
67 Jesús Herrada Espagne 28e
68 Mikel Landa Espagne 16e
69 Enric Mas Espagne Abandon
70 Luis León Sánchez Espagne 52e
71 Marc Soler Espagne Abandon
72 Alejandro Valverde Espagne 8e
73 Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie 44e
74 Luke Durbridge Drapeau de l'Australie Australie Abandon
75 Chris Hamilton Drapeau de l'Australie Australie Abandon
76 Jai Hindley Drapeau de l'Australie Australie Abandon
77 Damien Howson Drapeau de l'Australie Australie Abandon
78 Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie 7e
79 Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie 25e
80 Nick Schultz Drapeau de l'Australie Australie Abandon
81 Hugh Carthy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
82 Ethan Hayter Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 86e
83 James Knox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
84 Thomas Pidcock Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 42e
85 Luke Rowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
86 James Shaw Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 81e
87 Odd Christian Eiking Drapeau de la Norvège Norvège Abandon
88 Carl Fredrik Hagen Drapeau de la Norvège Norvège 73e
89 Markus Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège 36e
Dossard Coureur Pays Classement
90 Vegard Stake Laengen Drapeau de la Norvège Norvège Abandon
91 Andreas Leknessund Drapeau de la Norvège Norvège 56e
92 Torstein Træen Drapeau de la Norvège Norvège 84e
93 Sergey Chernetskiy Drapeau de la Russie Russie 75e
94 Viatcheslav Kouznetsov Drapeau de la Russie Russie Abandon
95 Konstantin Nekrasov Drapeau de la Russie Russie Abandon
96 Petr Rikunov Drapeau de la Russie Russie Abandon
97 Ivan Rovny Drapeau de la Russie Russie 82e
98 Dmitry Strakhov Drapeau de la Russie Russie 62e
99 Stanisław Aniołkowski Drapeau de la Pologne Pologne Abandon
100 Michał Gołaś Drapeau de la Pologne Pologne 83e
101 Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne 4e
102 Kamil Małecki Drapeau de la Pologne Pologne Abandon
103 Łukasz Owsian Drapeau de la Pologne Pologne 70e
104 Maciej Paterski Drapeau de la Pologne Pologne 72e
105 George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Abandon
106 Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Abandon
107 Finn Fisher-Black Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Abandon
108 Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Abandon
109 Ben Healy Drapeau de l'Irlande Irlande Abandon
110 Ryan Mullen Drapeau de l'Irlande Irlande Abandon
111 Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande 51e
112 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Abandon
113 Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse Abandon
114 Enrico Gasparotto Drapeau de la Suisse Suisse 46e
115 Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse 3e
116 Simon Pellaud Drapeau de la Suisse Suisse Abandon
117 Michael Schär Drapeau de la Suisse Suisse Abandon
118 Jonathan Caicedo Drapeau de l'Équateur Équateur 80e
119 Richard Carapaz Drapeau de l'Équateur Équateur 22e
120 Jefferson Cepeda Drapeau de l'Équateur Équateur Abandon
121 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal 26e
122 Ruben Guerreiro Drapeau du Portugal Portugal Abandon
123 Ivo Oliveira Drapeau du Portugal Portugal 88e
124 Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal 38e
125 Juraj Bellan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Abandon
126 Marek Čanecký Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Abandon
127 Ján Andrej Cully Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Abandon
128 Martin Haring Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Abandon
129 Patrik Tybor Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Abandon
130 Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Abandon
131 Sepp Kuss Drapeau des États-Unis États-Unis 53e
132 Brandon McNulty Drapeau des États-Unis États-Unis Abandon
133 Neilson Powless Drapeau des États-Unis États-Unis Abandon
134 Tobias Bayer Drapeau de l'Autriche Autriche Abandon
135 Marco Friedrich Drapeau de l'Autriche Autriche Abandon
136 Felix Gall Drapeau de l'Autriche Autriche Abandon
137 Sebastian Schönberger Drapeau de l'Autriche Autriche 54e
138 Markus Wildauer Drapeau de l'Autriche Autriche Abandon
139 Riccardo Zoidl Drapeau de l'Autriche Autriche Abandon
140 Josef Černý Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Abandon
141 Jan Hirt Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 59e
142 Jakub Otruba Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 64e
143 Adam Ťoupalík Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 71e
144 Zhandos Bizhigitov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Abandon
145 Daniil Fominykh Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Abandon
146 Dmitriy Gruzdev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Abandon
147 Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Non partant
148 Yuriy Natarov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 74e
149 Vadim Pronskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 49e
150 Nicholas Dlamini Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Abandon
151 Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 78e
152 Tanel Kangert Drapeau de l'Estonie Estonie Abandon
153 Peeter Pruus Drapeau de l'Estonie Estonie Abandon
154 Ben Gastauer Drapeau du Luxembourg Luxembourg Abandon
155 Anatoliy Budyak Drapeau de l'Ukraine Ukraine 87e
156 Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée Non partant
157 Amanuel Gebrezgabihier Drapeau de l'Érythrée Érythrée 69e
158 Merhawi Kudus Drapeau de l'Érythrée Érythrée 67e
159 Guillaume Boivin Drapeau du Canada Canada Abandon
160 Alexander Cataford Drapeau du Canada Canada Abandon
161 Hugo Houle Drapeau du Canada Canada 61e
162 Michael Woods Drapeau du Canada Canada 12e
163 Viesturs Lukševics Drapeau de la Lettonie Lettonie Abandon
164 Krists Neilands Drapeau de la Lettonie Lettonie 58e
165 Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie 29e
166 Aleksandr Riabushenko Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Abandon
167 Attila Valter Drapeau de la Hongrie Hongrie 76e
168 Evaldas Šiškevičius Drapeau de la Lituanie Lituanie Abandon
169 Elchin Asadov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Abandon
170 Lucas Eriksson Drapeau de la Suède Suède 85e
171 Polychrónis Tzortzákis Drapeau de la Grèce Grèce Abandon
172 Yukiya Arashiro Drapeau du Japon Japon Abandon
173 Eduard-Michael Grosu Drapeau de la Roumanie Roumanie Abandon
174 Kevin Rivera Drapeau du Costa Rica Costa Rica Abandon
175 Ulises Castillo Drapeau du Mexique Mexique Abandon
176 Samuel Mugisha Drapeau du Rwanda Rwanda Abandon
177 Abderrahim Zahiri Drapeau du Maroc Maroc Abandon


Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail des années 2020
  • icône décorative Portail de l’Italie




Source


Information à partir de: 11.05.2021 02:29:31 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .