FrWiki

Coupe du monde de cyclo-cross 2020-2021



Coupe du monde de cyclo-cross 2020-2021
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 28e
Lieu(x) Europe
Date du 29 novembre 2020
au 24 janvier 2021
Participants Professionnels et amateurs
Épreuves 5
Site web officiel https://www.uci.org/fr/cyclo-cross

La Coupe du monde de cyclo-cross 2020-2021 est la 28ème édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du 29 novembre 2020 à Tábor au à Overijse. En raison de nombreuses annulations liées à la pandémie de Covid-19[1], elle ne comprend que cinq manches au lieu de quatorze prévues initialement, toutes organisées en Europe. Chacune d'elles fait partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2020-2021. Pour la première fois, les coureuses de la catégorie juniors possèdent leurs propres courses.

Par rapport à la saison précédente, de nouvelles épreuves font leur apparition : l'Ambiancecross de Dendermonde, le Druivencross d'Overijse et le Vestingcross à Hulst, ce dernier uniquement pour les seniors. Les manches de Waterloo, Dublin, Coxyde, Besançon, Anvers, Zonhoven, Diegem, Villars-sur-Ollon et Hoogerheide sont annulées en raison de la pandémie de Covid-19. Initialement ouvertes à toutes les catégories, les manches de Namur, Dendermonde et Overijse ne sont finalement pas organisées pour les juniors et espoirs[2],[3].

Sommaire


Barème

Un nouveau barème est instauré pour cette saison, unique pour toutes les catégories :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Points 40 30 25 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Calendrier

# Date Course
1 Drapeau : Tchéquie Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
2 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
3 Drapeau : Belgique Dendermonde (Ambiancecross)
4 Drapeau : Pays-Bas Hulst (Vestingcross)
5 Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross)

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Tchéquie Tábor (Cyclo-cross de Tábor) Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
2 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle) Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock
3 Drapeau : Belgique Dendermonde (Ambiancecross) Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Toon Aerts Drapeau : Belgique Wout Van Aert
4 Drapeau : Pays-Bas Hulst (Vestingcross) Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Royaume-Uni Thomas Pidcock
5 Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross) Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Royaume-Uni Thomas Pidcock

Classement général

Pos. Coureur Équipe Drapeau : Tchéquie TAB Drapeau : Belgique NAM Drapeau : Belgique DEN Drapeau : Pays-Bas HUL Drapeau : Belgique OVE Points
1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Jumbo-Visma 3 2 1 2 1 165
2 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 1 2 1 2 140
3 Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen-Bingoal 1 4 4 4 4 128
4 Drapeau : Belgique Toon Aerts Baloise Trek Lions 4 7 3 5 5 108
5 Drapeau : Belgique Quinten Hermans Tormans Cyclo Cross Team 7 5 7 7 9 95
6 Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Tormans Cyclo Cross Team 6 9 6 10 8 91
7 Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock Trinity Racing 17 3 DNF 3 3 84
8 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Baloise Trek Lions 5 6 DNF 6 6 81
9 Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Pauwels Sauzen-Bingoal 14 19 5 8 7 77
10 Drapeau : Suisse Kevin Kuhn Tormans Cyclo Cross Team 9 15 14 16 13 63

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Tchéquie Tábor (Cyclo-cross de Tábor) Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Drapeau : Pays-Bas Denise Betsema Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand
2 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle) Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Drapeau : États-Unis Clara Honsinger Drapeau : Pays-Bas Denise Betsema
3 Drapeau : Belgique Dendermonde (Ambiancecross) Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Drapeau : États-Unis Clara Honsinger Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado
4 Drapeau : Pays-Bas Hulst (Vestingcross) Drapeau : Pays-Bas Denise Betsema Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado
5 Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross) Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Drapeau : Pays-Bas Manon Bakker

Classement général

Pos. Coureur Équipe Drapeau : Tchéquie TAB Drapeau : Belgique NAM Drapeau : Belgique DEN Drapeau : Pays-Bas HUL Drapeau : Belgique OVE Points
1 Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Baloise Trek Lions 1 1 1 2 2 180
2 Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado Alpecin-Fenix 2 4 3 3 1 142
3 Drapeau : Pays-Bas Denise Betsema Pauwels Sauzen-Bingoal 3 3 8 1 5 129
4 Drapeau : États-Unis Clara Honsinger Cannondale-Cyclocrossworld.com 2 2 6 4 102
5 Drapeau : Hongrie Blanka Kata Vas Doltcini-Van Eyck Sport-Proximus 4 5 7 5 9 100
6 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko-Crelan 12 12 6 8 6 86
7 Drapeau : Pays-Bas Annemarie Worst 777.be 5 5 4 11 79
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bakker Credishop-Fristads 14 9 9 3 71
9 Drapeau : Pays-Bas Puck Pieterse Alpecin-Fenix 6 11 23 7 17 66
10 Drapeau : Royaume-Uni Anna Kay Starcasino 9 7 30 18 7 63

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Tchéquie Tábor (Cyclo-cross de Tábor) Drapeau : Royaume-Uni Thomas Mein Drapeau : Royaume-Uni Ben Turner Iván Feijoo Drapeau : Royaume-Uni Thomas Mein
2 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[2]
3 Drapeau : Belgique Dendermonde (Ambiancecross) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[2]
4 Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[3]

Classement général

Pos. Coureur Drapeau : Tchéquie TAB Drapeau : Belgique NAM Drapeau : Belgique DEN Drapeau : Belgique OVE Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Mein 1 / / / 40
2 Drapeau : Royaume-Uni Ben Turner 2 / / / 30
3 Iván Feijoo 3 / / / 25
4 Drapeau : Suisse Loris Rouiller 4 / / / 22
5 Drapeau : Tchéquie Jakub Říman 5 / / / 21
6 Drapeau : France Florian Richard Andrade 6 / / / 20
7 Drapeau : Suisse Dario Lillo 7 / / / 19
8 Drapeau : Royaume-Uni Toby Barnes 8 / / / 18
9 Drapeau : France Rémi Lelandais 9 / / / 17
10 Drapeau : France Ugo Ananie 10 / / / 16

Femmes espoirs

Bien que participant aux mêmes courses que la catégorie Elite, les espoirs féminines possèdent leur propre classement général.

Classement général

Pos. Coureur Équipe Drapeau : Tchéquie TAB Drapeau : Belgique NAM Drapeau : Belgique DEN Drapeau : Pays-Bas HUL Drapeau : Belgique OVE Points
1 Drapeau : Hongrie Blanka Kata Vas Doltcini-Van Eyck Sport-Proximus 4 5 7 4 9 100
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bakker Credishop-Fristads 14 9 9 3 71
3 Drapeau : Pays-Bas Puck Pieterse Alpecin-Fenix 6 11 23 7 17 66
4 Drapeau : Royaume-Uni Anna Kay Starcasino 9 7 30 18 7 63
5 Drapeau : Pays-Bas Fem van Empel Pauwels Sauzen-Bingoal 18 4 10 12 60
6 Drapeau : Pays-Bas Aniek van Alphen Credishop-Fristads 8 16 12 14 54
7 Drapeau : France Marion Norbert-Riberolle Starcasino 20 35 19 24 15 26
8 Drapeau : Pays-Bas Inge van der Heijden 777.be 19 17 24 22 22
9 Drapeau : États-Unis Madigan Munro Trek Factory Racing 19 15 37 27 18
10 Drapeau : Italie Francesca Baroni 14 30 12

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Tchéquie Tábor (Cyclo-cross de Tábor) Drapeau : Tchéquie Matěj Stránský Drapeau : Italie Lorenzo Masciarelli Drapeau : Tchéquie Matyáš Fiala Drapeau : Tchéquie Matěj Stránský
2 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[2]
3 Drapeau : Belgique Dendermonde (Ambiancecross) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[2]
4 Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[3]

Classement général

Pos. Coureur Drapeau : Tchéquie TAB Drapeau : Belgique NAM Drapeau : Belgique DEN Drapeau : Belgique OVE Points
1 Drapeau : Tchéquie Matěj Stránský 1 / / / 40
2 Drapeau : Italie Lorenzo Masciarelli 2 / / / 30
3 Drapeau : Tchéquie Matyáš Fiala 3 / / / 25
4 Drapeau : Italie Matteo Siffredi 4 / / / 22
5 Drapeau : Danemark Gustav Wang 5 / / / 21
6 Drapeau : Tchéquie Matyáš Kopecky 6 / / / 20
7 Drapeau : Royaume-Uni Corran Carrick-Anderson 7 / / / 19
8 Drapeau : Italie Filippo Agostinacchio 8 / / / 18
9 Drapeau : Royaume-Uni Nathan Smith 9 / / / 17
10 Drapeau : Tchéquie Pavel Jindřich 10 / / / 16

Femmes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Tchéquie Tábor (Cyclo-cross de Tábor) Drapeau : Royaume-Uni Zoe Backstedt Drapeau : Luxembourg Marie Schreiber Drapeau : Italie Lucia Bramati Drapeau : Royaume-Uni Zoe Backstedt
2 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[2]
3 Drapeau : Belgique Dendermonde (Ambiancecross) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[2]
4 Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross) Non-organisé en raison de la pandémie de Covid-19[3]

Classement général

Pos. Coureur Drapeau : Tchéquie TAB Drapeau : Belgique NAM Drapeau : Belgique DEN Drapeau : Belgique OVE Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Zoe Backstedt 1 / / / 40
2 Drapeau : Luxembourg Marie Schreiber 2 / / / 30
3 Drapeau : Italie Lucia Bramati 3 / / / 25
4 Drapeau : France Olivia Onesti 4 / / / 22
5 Drapeau : France Line Burquier 5 / / / 21
6 Drapeau : Tchéquie Karolína Bedrníková 6 / / / 20
7 Drapeau : Italie Beatrice Fontana 7 / / / 19
8 Drapeau : Tchéquie Julia Kopecky 8 / / / 18
9 Drapeau : Suisse Monique Halter 9 / / / 17
10 Drapeau : Slovaquie Tereza Kurnická 10 / / / 16

Voir aussi

Articles connexes

Notes et références

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail des années 2020




Source


Information à partir de: 11.05.2021 10:37:10 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .