FrWiki

Coupe du monde de cyclo-cross 2014-2015



Coupe du monde de cyclo-cross 2014-2015
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau : Europe Europe
Date du 19 octobre 2014
au 25 janvier 2015
Épreuves 6

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Belgique Kevin Pauwels (hommes)
Drapeau : Belgique Sanne Cant (femmes)
Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout (espoirs)
Drapeau : Belgique Eli Iserbyt (juniors)

La Coupe du monde de cyclo-cross 2014-2015 est la 22e édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du 19 octobre 2014 à Valkenburg au 25 janvier 2015 à Hoogerheide. Elle comprend six manches pour les hommes et les femmes, quatre manches pour les espoirs et juniors[1]. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2014-2015.

Sommaire


Calendrier

# Date Course
1 Drapeau : Pays-Bas Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
2 Drapeau : Belgique Coxyde (Duinencross)
3 Drapeau : Royaume-Uni Milton Keynes
4 Drapeau : Belgique Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
5 Drapeau : Belgique Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Drapeau : France Roubaix[2]
6 Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide (Grand Prix Adrie van der Poel)

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Pays-Bas Valkenburg Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar
2 Drapeau : Belgique Coxyde Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
3 Drapeau : Royaume-Uni Milton Keynes Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : France Francis Mourey Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
4 Drapeau : Belgique Namur Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
5 Drapeau : Belgique Heusden-Zolder Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
6 Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch Drapeau : Belgique Kevin Pauwels

Détails

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels 430
2 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar 345
3 Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel 307
4 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben 306
5 Drapeau : Belgique Tom Meeusen 290
6 Drapeau : Belgique Jens Adams 256
7 Drapeau : Belgique Gianni Vermeersch 255
8 Drapeau : France Francis Mourey 212
9 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers 210
10 Drapeau : Suisse Julien Taramarcaz 209

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Pays-Bas Valkenburg Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer Drapeau : États-Unis Katherine Compton
2 Drapeau : Belgique Coxyde Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer
3 Drapeau : Royaume-Uni Milton Keynes Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Drapeau : Belgique Sanne Cant
4 Drapeau : Belgique Namur Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Belgique Sanne Cant
5 Drapeau : Belgique Heusden-Zolder Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Belgique Sanne Cant
6 Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide Drapeau : Italie Eva Lechner Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Belgique Sanne Cant

Détails

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Sanne Cant 246
2 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy 204
3 Drapeau : États-Unis Katherine Compton 187
4 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefevre 176
5 Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer 169
6 Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens 167
7 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman 166
8 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash 160
9 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris 152
10 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos 129

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Pays-Bas Valkenburg Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : France Fabien Doubey Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
2 Drapeau : Belgique Namur Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Drapeau : Belgique Wout Van Aert
3 Drapeau : Belgique Heusden-Zolder Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Wout Van Aert
4 Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Drapeau : France Fabien Doubey Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout

Détails

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout 190
2 Drapeau : Belgique Laurens Sweeck 185
3 Drapeau : Belgique Wout Van Aert 160
4 Drapeau : France Clément Venturini 131
5 Drapeau : France Fabien Doubey 129
6 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel 125
7 Drapeau : Belgique Toon Aerts 107
8 Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie 106
9 Drapeau : Italie Gioele Bertolini 86
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Jakub Skála 86

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Drapeau : Pays-Bas Valkenburg Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Drapeau : Pays-Bas Max Gulickx Drapeau : Suisse Johan Jacobs Drapeau : Belgique Eli Iserbyt
2 Drapeau : Belgique Namur Drapeau : Suisse Johan Jacobs Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Drapeau : Danemark Simon Andreassen Drapeau : Belgique Eli Iserbyt
3 Drapeau : Belgique Heusden-Zolder Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Drapeau : Pays-Bas Jens Dekker Drapeau : Pays-Bas Max Gulickx Drapeau : Belgique Eli Iserbyt
4 Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Drapeau : Pays-Bas Roel Van Der Stegen Drapeau : États-Unis Gage Hecht Drapeau : Belgique Eli Iserbyt

Détails

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Eli Iserbyt 230
2 Drapeau : Suisse Johan Jacobs 145
3 Drapeau : Pays-Bas Max Gulickx 141
4 Drapeau : Pays-Bas Jens Dekker 133
5 Drapeau : États-Unis Gage Hecht 115
6 Drapeau : Belgique Jappe Jaspers 101
7 Drapeau : Italie Stefano Sala 90
8 Drapeau : Italie Jakob Dorigoni 75
9 Drapeau : Belgique Jarne Driesen 72
10 Drapeau : Pays-Bas Maik Van Der Heijden 69

Voir aussi

Articles connexes

Notes et références

  1. Inscrits / Partants / Résultats / Classements sur uci.ch
  2. La manche de Roubaix, initialement prévue le 18 janvier a été annulée pour des raisons budgétaires : La manche de Coupe du monde de Roubaix annulée

Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 02.05.2021 03:43:32 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .