FrWiki

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018



Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 26e
Date du
au
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, cinq manches sont au programme[1],[2].

Au classement par nations, la France est la tenante du titre.


Calendrier

La Minsk-Arena accueille la cinquième et dernière manche de la Coupe du monde.
Date Pays Vélodrome Ville
3- Drapeau de la Pologne Pologne BGŻ Arena Pruszków
10- Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Manchester Velodrome Manchester
1er- Drapeau du Canada Canada Vélodrome de Milton Milton
8- Drapeau du Chili Chili Velódromo Peñalolén Santiago du Chili
19- Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Vélodrome Minsk-Arena Minsk

Classement par équipes

L'équipe de Grande-Bretagne, vainqueur de la manche d'Apeldoorn.
Rang Pays/Équipe PRU MAN MIL SAN MIN Total
1. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6433,5 6425,0 3545,0 2755,0 4260,0 23.418,5
2. Drapeau de la France France 5590,0 4971,0 4152,5 1495,0 3855,0 20.463,5
3. Drapeau de l'Italie Italie 5158,0 4161,0 1982,0 3490,0 4755,0 19.546,0
4. Drapeau de la Russie Russie 5391,0 4701,0 4055,0 5047,5 19.194,5
5. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 4545,0 6397,5 5800,0 2155,0 18.897,5
6. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4415,0 2640,0 2265,0 4700 3145,0 17.615,0
7. Drapeau de la Pologne Pologne 5647,0 3623,5 2815,0 4995,0 17.080,5
8. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5300,0 4930,0 2550,0 4045,0 16.825,0
9. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2012,5 2735,0 5915,0 4840,0 15.502,5
10. Espagne 3120,5 3829,5 3147,5 1062,5 2400,0 13.560,0

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Manchester Drapeau : Australie Matthew Glaetzer Drapeau : Allemagne Eric Engler Drapeau : Royaume-Uni Callum Skinner

Classement

Pos. Coureur Man Pts
1. Drapeau : Australie Matthew Glaetzer 500 500
2. Drapeau : Allemagne Eric Engler 450 450
3. Drapeau : Royaume-Uni Callum Skinner 400 400
4. Drapeau : Pays-Bas Theo Bos 375 375
5. Drapeau : Tchéquie David Sojka 350 350
6. Drapeau : France Sébastien Vigier 325 325
7. Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Wale 300 300
8. Drapeau : Belgique Ayrton De Pauw 275 275
9. Drapeau : Allemagne Felix Groß 250 250
10. Drapeau : Nouvelle-Zélande Zac Williams 225 225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli Drapeau : Allemagne Joachim Eilers Drapeau : France Sébastien Vigier
Manchester Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov Juan Peralta
Milton Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen Drapeau : Royaume-Uni Lewis Oliva Drapeau : Allemagne Joachim Eilers
Santiago du Chili Drapeau : Japon Yuta Wakimoto Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov Drapeau : Tchéquie Pavel Kelemen
Minsk Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli Drapeau : Canada Stefan Ritter Drapeau : Royaume-Uni Lewis Oliva

Classement

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov 325 450 300 450 1525
2. Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli 500 500 500 1500
3. Drapeau : Royaume-Uni Lewis Oliva 175 120 450 275 400 1420
4. Juan Peralta 100 400 145 325 275 1245
5. Drapeau : Allemagne Joachim Eilers 450 275 400 1125
6. Drapeau : Japon Yūta Wakimoto 190 375 500 1065
7. Drapeau : Japon Yudai Nitta 205 350 250 805
8. Drapeau : France François Pervis 350 375 725
9. Drapeau : Australie Matthew Glaetzer 350 375 725
10. Drapeau : Tchéquie Pavel Kelemen 275 400 675

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Australie Matthew Glaetzer Drapeau : Pologne Mateusz Rudyk Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins
Manchester Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen Drapeau : Pologne Mateusz Rudyk Drapeau : Australie Matthew Glaetzer
Milton Drapeau : Pays-Bas Jeffrey Hoogland Drapeau : Nouvelle-Zélande Ethan Mitchell Drapeau : Royaume-Uni Jack Carlin
Santiago du Chili Drapeau : Lituanie Vasilijus Lendel Drapeau : Russie Denis Dmitriev Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov
Minsk Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli Drapeau : Lituanie Vasilijus Lendel Drapeau : Pays-Bas Theo Bos

Classement

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau : Pologne Mateusz Rudyk 450 450 325 375 1600
2. Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov 350 325 190 400 1265
3. Drapeau : Royaume-Uni Lewis Oliva 130 275 300 205 325 1235
4. Drapeau : Lituanie Vasilijus Lendel 120 160 500 450 1230
5. Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen 375 500 250 1125
6. Drapeau : Royaume-Uni Philip Hindes 325 350 350 1025
7. Drapeau : Pays-Bas Jeffrey Hoogland 250 225 500 975
8. Drapeau : Australie Matthew Glaetzer 500 400 900
9. Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli 375 500 875
10. Drapeau : Nouvelle-Zélande Ethan Mitchell 205 190 450 845

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van 't Hoenderdaal
Drapeau de la France France
Benjamin Édelin
Quentin Lafargue
Melvin Landerneau
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Manchester Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Joachim Eilers
Drapeau : Pays-Bas BEAT Cycling Club
Theo Bos
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Sam Ligtlee
Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Milton Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jack Carlin
Philip Hindes
Callum Skinner
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Martin Čechman
Pavel Kelemen
David Sojka
Santiago du Chili Drapeau de la Russie Russie
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
Drapeau de la France France
Rayan Helal
Melvin Landerneau
François Pervis
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Im Chae-bin
Park Je-one
Son Je-yong
Minsk Drapeau : Pays-Bas BEAT Cycling Club
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Theo Bos
Drapeau de la Pologne Pologne
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
Kamil Kuczyński
Drapeau de la France France
Benjamin Édelin
Michaël D'Almeida
Rayan Helal

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau de la France France 675,0 525,5 562,5 675,0 600 3037,5
2. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 562,5 750,0 450,0 525,0 2287,5
3. Drapeau de la Russie Russie 450,0 450,0 750,0 562,8 2212,5
4. Drapeau : Pays-Bas BEAT Cycling Club 450,0 450,0 750,0 1912,5
5. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 600,0 562,5 675,0 1837,5
6. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 412,5 487,5 600 307,5 1807,5
7. Drapeau de la Pologne Pologne 525,0 412,5 675,0 1612,5
8. Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 195,0 240,0 450,0 375,0 285,0 1545,0
9. Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 525,0 600,0 412,5 1537,5
10. Espagne 217,5 262,5 487,5 487,5 1455,0

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk Drapeau : Royaume-Uni Charlie Tanfield Drapeau : Portugal Ivo Oliveira Drapeau : Russie Alexander Evtushenko

Classement

Pos. Coureur Min Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Charlie Tanfield 500 500
2. Drapeau : Portugal Ivo Oliveira 450 450
3. Drapeau : Russie Alexander Evtushenko 400 400
4. Drapeau : Allemagne Justin Wolf 375 375
5. Drapeau : États-Unis Ashton Lambie 350 350
6. Drapeau : Italie Marco Coledan 325 325
7. Drapeau : Suisse Valère Thiébaud 300 300
8. Drapeau : Pays-Bas Dion Beukeboom 275 275
9. Drapeau : Biélorussie Mikhail Shemetau 250 250
10. Drapeau : Irlande Xeno Young 225 225

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau de l'Italie Italie
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Felix Groß
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Drapeau de la Russie Russie
Lev Gonov
Sergey Schilov
Ivan Smirnov
Dmitriy Sokolov
Manchester Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Steven Burke
Ed Clancy
Oliver Wood
Kian Emadi-Coffin
Drapeau du Danemark Danemark
Casper Pedersen
Casper von Folsach
Julius Johansen
Kristian Kaimer Eriksen
Drapeau de la France France
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Louis Pijourlet
Thomas Denis
Milton Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Jared Gray
Nick Kergozou
Drapeau du Canada Canada
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Michael Foley
Drapeau de la Suisse Suisse
Gino Mäder
Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Gaël Suter
Santiago du Chili Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Jared Gray
Nick Kergozou
Harry Waine
Thomas Sexton (q)
Drapeau du Japon Japon
Shunsuke Imamura
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Keitaro Sawada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Gavin Hoover
Ashton Lambie
Adrian Hegyvary
Eric Young
Minsk Drapeau : Royaume-Uni Team KGF
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Harry Tanfield
Jonathan Wale
Drapeau : Russie Lokomotiv
Kirill Sveshnikov
Alexander Evtushenko
Sergey Schilov
Dmitriy Sokolov
Drapeau de la Russie Russie
Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 1000 600 700 650 2950
2. Drapeau du Danemark Danemark 700 900 650 600 2850
3. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 900 650 700 550 2800
4. Drapeau de la Suisse Suisse 750 550 800 700 2800
5. Drapeau de la France France 650 800 500 750 2700
6. Drapeau des États-Unis États-Unis 350 350 750 800 450 2700
7. Drapeau : Royaume-Uni Team KGF 600 750 1000 2350
8. Drapeau de la Russie Russie 800 410 800 2010
9. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1000 1000 2000
10. Espagne 410 380 550 380 1720

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Belgique Robbe Ghys Drapeau : Arménie Edgar Stepanyan Drapeau : Pays-Bas Roy Pieters
Manchester Drapeau : Kazakhstan Nikita Panassenko Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Mould Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga
Minsk Drapeau : Biélorussie Yauheni Karaliok Drapeau : Portugal Ivo Oliveira Drapeau : Ukraine Vitaliy Hryniv

Classement

Pos. Coureur Pru Man Min Pts
1. Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy 225 190 250 655
2. Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Mould 450 205 655
3. Drapeau : Portugal Ivo Oliveira 130 500 630
4. Drapeau : Biélorussie Yauheni Karaliok 145 450 595
5. Drapeau : Pologne Adrian Tekliński 325 145 110 580
6. Drapeau : Grèce Christos Volikakis 250 325 575
7. Drapeau : Hong Kong Leung Chun Wing 80 110 350 540
8. Drapeau : Irlande Marc Potts 350 175 525
9. Drapeau : Argentine Iván Ruiz 130 205 190 525
10. Drapeau : Kazakhstan Nikita Panassenko 500 500

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Kazakhstan Nikita Panassenko Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : Italie Liam Bertazzo
Milton Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart Drapeau : Belgique Kenny De Ketele
Minsk Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok Drapeau : Portugal Ivo Oliveira

Classement

Pos. Coureur Pru Mil Min Pts
1. Drapeau : Portugal Ivo Oliveira 375 400 775
2. Drapeau : Grèce Christos Volikakis 450 275 725
3. Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok 190 450 640
4. Drapeau : Pologne Alan Banaszek 225 300 525
5. Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip 500 500
6. Drapeau : Danemark Niklas Larsen 500 500
7. Drapeau : Kazakhstan Nikita Panassenko 500 500
8. Drapeau : Autriche Andreas Graf 130 350 480
9. Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy 100 175 190 465
10. Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart 450 450

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau de l'Australie Australie
Callum Scotson
Cameron Meyer
Drapeau de la Belgique Belgique
Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
Drapeau de la France France
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Manchester Drapeau du Danemark Danemark
Niklas Larsen
Casper von Folsach
Drapeau de la France France
Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
Drapeau de la Pologne Pologne
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
Milton Drapeau de la Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
Santiago du Chili Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Drapeau de l'Italie Italie
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Graf
Andreas Muller
Minsk Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Roy Pieters
Wim Stroetinga
Drapeau du Portugal Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau de l'Autriche Autriche 325 130 275 400 375 1505
2. Drapeau du Danemark Danemark 250 500 375 25 1450
3. Drapeau de la France France 400 450 225 325 1400
4. Drapeau de l'Italie Italie 275 225 175 450 225 1350
5. Drapeau de la Belgique Belgique 450 350 500 1300
6. Drapeau de la Pologne Pologne 300 400 300 275 1275
7. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 175 120 325 350 205 1200
8. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 175 450 500 1125
9. Espagne 375 375 160 175 1085
10. Drapeau de la Russie Russie 190 145 275 300 910

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : Pologne Szymon Sajnok Drapeau : Suisse Claudio Imhof
Manchester Drapeau : France Benjamin Thomas Drapeau : Danemark Niklas Larsen Albert Torres
Milton Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood Drapeau : Suisse Gaël Suter
Santiago du Chili Drapeau : États-Unis Daniel Holloway Drapeau : Japon Eiya Hashimoto Drapeau : Ukraine Roman Gladysh
Minsk Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip Drapeau : Pologne Szymon Sajnok Drapeau : Russie Mamyr Stash

Classement

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau : Danemark Niklas Larsen 500 450 500 1450
2. Drapeau : Allemagne Maximilian Beyer 375 250 375 1000
3. Drapeau : Ukraine Roman Gladysh 145 205 400 225 975
4. Drapeau : Hong Kong Leung Chun Wing 225 160 145 225 175 930
5. Drapeau : Pologne Szymon Sajnok 450 450 900
6. Drapeau : États-Unis Daniel Holloway 500 375 875
7. Drapeau : Grèce Christos Volikakis 350 175 325 850
8. Albert Torres 375 400 775
9. Drapeau : Irlande Felix English 275 110 350 735
10. Drapeau : Suisse Claudio Imhof 400 300 700

Femmes

500 mètres

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Manchester Drapeau : Russie Daria Shmeleva Drapeau : Allemagne Miriam Welte Drapeau : Ukraine Olena Starikova

Classement

Pos. Coureuse Man Pts
1. Drapeau : Russie Daria Shmeleva 500 500
2. Drapeau : Allemagne Miriam Welte 450 450
3. Drapeau : Ukraine Olena Starikova 400 400
4. Tania Calvo 375 375
5. Drapeau : Mexique Jessica Salazar 350 350
6. Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Yufang 325 325
7. Drapeau : Royaume-Uni Katy Marchant 300 300
8. Drapeau : Chine (République populaire de) Song Chaorui 275 275
9. Drapeau : Nouvelle-Zélande Emma Cumming 250 250
10. Drapeau : Pays-Bas Kyra Lamberink 225 225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Russie Daria Shmeleva Drapeau : Australie Stephanie Morton
Manchester Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen
Milton Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Royaume-Uni Katy Marchant Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx
Santiago du Chili Drapeau : États-Unis Madalyn Godby Drapeau : Nouvelle-Zélande Natasha Hansen Drapeau : Ukraine Lyubov Basova
Minsk Drapeau : Belgique Nicky Degrendele Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-jin Drapeau : Ukraine Lyubov Basova

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau : Allemagne Kristina Vogel 500 500 500 1500
2. Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx 375 450 400 1225
3. Drapeau : Japon Yuka Kobayashi 300 250 250 375 1175
4. Drapeau : Ukraine Lyubov Basova 325 400 400 1125
5. Drapeau : Tchéquie Sara Kankovska 250 175 325 325 1075
6. Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-jin 300 300 450 1050
7. Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen 275 400 300 975
8. Drapeau : Chine (République populaire de) Bao Shanju 175 120 190 275 190 950
9. Drapeau : Royaume-Uni Katy Marchant 120 275 450 845
10. Drapeau : Nouvelle-Zélande Natasha Hansen 375 450 825

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Australie Stephanie Morton Drapeau : France Mathilde Gros
Manchester Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen Drapeau : Russie Anastasiia Voinova
Milton Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen
Santiago du Chili Drapeau : Ukraine Lyubov Basova Drapeau : Russie Daria Shmeleva Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-jin
Minsk Drapeau : Allemagne Pauline Grabosch Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė Drapeau : Belgique Nicky Degrendele

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen 300 450 400 375 1525
2. Drapeau : Allemagne Kristina Vogel 500 500 500 1500
3. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 275 275 305 450 1350
4. Drapeau : Ukraine Olena Starikova 160 350 225 325 1060
5. Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx 190 375 450 1015
6. Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-jin 350 400 250 1000
7. Drapeau : Lituanie Miglė Marozaitė 250 225 250 225 950
8. Drapeau : Ukraine Lyubov Basova 90 500 300 890
9. Drapeau : États-Unis Madalyn Godby 80 300 205 300 885
10. Drapeau : Russie Daria Shmeleva 175 250 450 875

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Drapeau de la Russie Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Manchester Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau de la Russie Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Drapeau : Chine (République populaire de) Holy Brother Cycling
Bao Shanju
Guo Yufang
Milton Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Wong-yeong
Lee Hye-jin
Santiago du Chili Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Drapeau : Chine (République populaire de) Holy Brother Cycling
Bao Shanju
Guo Yufang
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Minsk Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 500 500 500 500 2000
2. Drapeau de la Russie Russie 400 450 325 250 1425
3. Drapeau : Chine (République populaire de) Holy Brother Cycling 200 400 250 450 1350
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 450 375 450 1275
5. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 275 300 375 275 1225
6. Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 400 400 400 1200
7. Drapeau de la Lituanie Lituanie 375 350 450 1175
8. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 300 225 300 350 1175
9. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 325 375 375 1075
10. Espagne 350 275 350 975

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Pologne Justyna Kaczkowska Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten Drapeau : Italie Elisa Balsamo

Classement

Pos. Coureuse Pru Pts
1. Drapeau : Pologne Justyna Kaczkowska 500 500
2. Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten 450 450
3. Drapeau : Italie Elisa Balsamo 400 400
4. Drapeau : Allemagne Gudrun Stock 375 375
5. Drapeau : Ukraine Valeriya Kononenko 350 350
6. Drapeau : Royaume-Uni Ciara Horne 325 325
7. Drapeau : Canada Annie Foreman-Mackey 300 300
8. Drapeau : Finlande Pia Pensaari 275 275
9. Drapeau : Suisse Andrea Waldis 250 250
10. Drapeau : Russie Anastasiia Iakovenko 225 225

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Drapeau du Canada Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Kinley Gibson
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Emily Nelson
Neah Evans
Emily Kay
Manon Lloyd
Manchester Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Emily Nelson
Neah Evans
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Drapeau du Japon Japon
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Milton Drapeau du Canada Canada
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Annie Foreman-Mackey
Allison Beveridge
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Michaela Drummond
Drapeau de la France France
Clara Copponi
Coralie Demay
Laurie Berthon
Valentine Fortin
Santiago du Chili Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Racquel Sheath
Drapeau de l'Italie Italie
Simona Frapporti
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Drapeau du Japon Japon
Kie Furuyama
Nao Suzuki
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Minsk Drapeau des États-Unis États-Unis
Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Drapeau de l'Italie Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Drapeau du Canada Canada
Devaney Collier
Maggie Coles-Lyster
Erin Attwell
Laurie Jussaume

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 1000 900 900 900 3700
2. Drapeau du Canada Canada 900 1000 800 2700
3. Drapeau de la France France 600 500 800 750 2650
4. Drapeau du Japon Japon 800 750 800 2350
5. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 750 750 650 2150
6. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 700 750 600 2050
7. Drapeau de la Russie Russie 650 650 650 1950
8. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 900 1000 1900
9. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 800 1000 1800
10. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 550 450 700 1700

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Russie Maria Averina Drapeau : Pologne Justyna Kaczkowska Drapeau : Lituanie Olivija Baleišytė
Manchester Drapeau : Italie Rachele Barbieri Drapeau : Hong Kong Yang Qianyu Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore
Minsk Drapeau : Suisse Aline Seitz Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker Drapeau : Pays-Bas Amy Pieters

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Min Pts
1. Drapeau : Italie Rachele Barbieri 325 500 825
2. Drapeau : Slovaquie Alžbeta Bačíková 300 120 400 820
3. Drapeau : Russie Maria Averina 500 250 750
4. Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore 350 400 750
5. Drapeau : Lituanie Olivija Baleišytė 400 300 700
6. Drapeau : Suisse Aline Seitz 250 375 625
7. Drapeau : France Valentine Fortin 190 350 540
8. Drapeau : Hong Kong Yang Qianyu 60 450 510
9. Drapeau : Ukraine Tetyana Klimchenko 500 500
10. Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker 450 450

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Belgique Lotte Kopecky Drapeau : Ukraine Hanna Solovey Drapeau : France Coralie Demay
Milton Drapeau : Royaume-Uni Katie Archibald Drapeau : Canada Jasmin Duehring Drapeau : Tchéquie Jarmila Machačová
Minsk Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : Italie Maria Giulia Confalonieri Drapeau : Norvège Anita Stenberg

Classement

Pos. Coureuse Pru Mil Min Pts
1. Drapeau : Norvège Anita Stenberg 300 225 400 925
2. Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild 350 500 850
3. Drapeau : Tchéquie Jarmila Machačová 90 400 400 790
4. Drapeau : France Coralie Demay 400 375 775
5. Drapeau : Italie Maria Giulia Confalonieri 275 450 725
6. Drapeau : Mexique Sofía Arreola 350 375 725
7. Drapeau : Royaume-Uni Katie Archibald 500 500
8. Drapeau : Belgique Lotte Kopecky 500 500
9. Drapeau : Slovaquie Alžbeta Bačíková 120 190 145 455
10. Drapeau : Canada Jasmin Duehring 450 450

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau de la Belgique Belgique
Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Elinor Barker
Emily Nelson
Drapeau de l'Italie Italie
Maria Giulia Confalonieri
Elisa Balsamo
Manchester Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Drapeau de la Belgique Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Drapeau de l'Italie Italie
Rachele Barbieri
Elisa Balsamo
Milton Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Drapeau de la France France
Coralie Demay
Laurie Berthon
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Michaela Drummond
Santiago du Chili Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Drapeau du Danemark Danemark
Trine Schmidt
Julie Leth
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Minsk Drapeau de l'Italie Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Drapeau de la Russie Russie
Maria Novolodskaya
Olga Zabelinskaïa

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 400 400 205 400 500 1905
2. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 450 500 500 325 1775
3. Drapeau des États-Unis États-Unis 275 275 325 350 375 1600
4. Drapeau de la Russie Russie 250 325 325 400 1300
5. Drapeau de la France France 205 350 450 250 1255
6. Drapeau de la Suisse Suisse 190 250 250 350 1040
7. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 375 205 450 1030
8. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 325 225 250 225 1025
9. Drapeau de la Belgique Belgique 500 450 950,0
10. Drapeau du Japon Japon 190 350 375 915

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : États-Unis Jennifer Valente Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen
Manchester Drapeau : États-Unis Jennifer Valente Drapeau : Royaume-Uni Katie Archibald Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen
Milton Drapeau : Japon Yumi Kajihara Drapeau : Canada Allison Beveridge Drapeau : Royaume-Uni Eleanor Dickinson
Santiago du Chili Drapeau : Japon Yumi Kajihara Drapeau : Italie Elisa Balsamo Drapeau : Ukraine Tetyana Klimchenko
Minsk Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker Drapeau : États-Unis Jennifer Valente

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1. Drapeau : États-Unis Jennifer Valente 450 500 400 1350
2. Drapeau : Japon Yumi Kajihara 325 500 500 1325
3. Drapeau : Lituanie Olivija Baleišytė 225 275 325 350 1175
4. Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild 500 500 1000
5. Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Xiaofei 375 300 300 975
6. Drapeau : Norvège Anita Stenberg 300 130 225 205 760
7. Drapeau : Mexique Lizbeth Salazar 375 325 145 845
8. Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker 375 450 825
9. Drapeau : Italie Elisa Balsamo 350 450 800
10. Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen 400 400 800

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 06.05.2021 09:04:20 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .