FrWiki

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012



Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 20e
Date du 4 novembre 2011
au 19 février 2012
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 – 2012 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison a débuté le 4 novembre 2011 et s'est terminée le 19 février 2012. Pour cette saison, quatre manches sont au programme : Astana, Cali, Pékin et Londres.

La Coupe du monde revêt une importance particulière, car elle rapporte des points en vue des Jeux olympiques de 2012[1].

Au classement par nations, l'Allemagne succède à la France.


Changement par rapport aux éditions précédentes

Lors de chaque manche, les cyclistes masculins et féminins vont se mesurer dans les cinq disciplines retenues dans le cadre des Jeux olympiques de 2012. Il s'agit de :

Les organisateurs de chacune des quatre manches de la Coupe du monde ont la possibilité de proposer des compétitions supplémentaires parmi celles qui font toujours partie du programme des championnats du monde de cyclisme sur piste.


Calendrier

Date Lieu
4–6 novembre 2011 Drapeau : Kazakhstan Astana
1–3 décembre 2011 Drapeau : Colombie Cali
12–15 janvier 2012 Drapeau : Chine (République populaire de) Pékin
16–19 février 2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
1. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 107 93 18 73 291
2. Drapeau de la France France 64 71 55 57 247
3. Drapeau de l'Australie Australie 78 30 47 86 241
4. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 44 30 13 116 203
5. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 22 19 73 44 158
6. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 63 33 22 39 157
7. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 48 51 46 154
8. Drapeau de la Lituanie Lituanie 14 41 46 30 131
9. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 42 34 32 19 127
10. Drapeau de la Belgique Belgique 40 35 34 16 125

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
1er décembre Cali Drapeau : France François Pervis Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven Drapeau : Tchéquie Filip Ditzel
Pékin Pas au programme de la manche
17 février Londres Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : France Michaël D'Almeida Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven 10 8 18
2. Drapeau : Allemagne Stefan Nimke 12 12
3. Drapeau : France François Pervis 12 12
4. Drapeau : Allemagne Joachim Eilers 7 5 12
5. Drapeau : France Michaël D'Almeida 10 10
6. Drapeau : Tchéquie Filip Ditzel 8 8
7. Drapeau : Royaume-Uni Matthew Crampton 7 7
8. Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Miao 6 6
9. Drapeau : Italie Francesco Ceci 6 6
10. Drapeau : Pays-Bas Hugo Haak 5 5

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Russie Sergey Borisov
2 décembre Cali Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : France François Pervis Drapeau : Venezuela Hersony Canelón
14 janvier Pékin Drapeau : France François Pervis Drapeau : Russie Sergey Borisov Drapeau : Australie Andrew Taylor
18 février Londres Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Allemagne René Enders Drapeau : France Mickaël Bourgain

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 10 12 22
2. Drapeau : France François Pervis 10 12 22
3. Drapeau : Allemagne Maximilian Levy 6 12 18
4. Drapeau : Russie Sergey Borisov 8 10 18
5. Drapeau : Grèce Christos Volikakis 12 2 14
6. Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder 7 7 14
7. Drapeau : Allemagne René Enders 10 10
8. Drapeau : Malaisie Josiah Ng Onn Lam 7 2 9
9. Drapeau : Japon Kazunari Watanabe 3 6 9
10. Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang 6 3 9

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Russie Denis Dmitriev Drapeau : Australie Shane Perkins
3 décembre Cali Drapeau : Allemagne Stefan Bötticher Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : Allemagne Robert Förstemann
15 janvier Pékin Drapeau : France Charlie Conord Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Lei Drapeau : Russie Denis Dmitriev
19 février Londres Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : Allemagne Robert Förstemann

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy 12 12 24
2. Drapeau : Allemagne Maximilian Levy 10 10 20
3. Drapeau : Russie Denis Dmitriev 10 8 18
4. Drapeau : Allemagne Robert Förstemann 7 8 15
5. Drapeau : Trinité-et-Tobago Njisane Phillip 3 5 4 2 14
6. Drapeau : France Charlie Conord 12 12
7. Drapeau : Allemagne Stefan Bötticher 12 12
8. Drapeau : France Kévin Sireau 5 7 12
9. Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Lei 10 10
10. Drapeau : Allemagne René Enders 2 7 9

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Allemagne Team Erdgas.2012
Joachim Eilers
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Drapeau : Australie Team Jayco-AIS
Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Scott Sunderland
Drapeau de la France France
Mickaël Bourgain
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
1er décembre Cali Drapeau de l'Allemagne Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Drapeau : Allemagne Team Erdgas.2012
Robert Förstemann
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Drapeau du Venezuela Venezuela
César Marcano
Hersony Canelón
Ángel Pulgar
13 janvier Pékin Drapeau : Russie Moscow Track Team
Sergey Kucherov
Denis Dmitriev
Sergey Borisov
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Matthew Archibald
Edward Dawkins
Simon van Velthooven
17 février Londres Drapeau de l'Allemagne Allemagne
René Enders
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ross Edgar
Jason Kenny
Chris Hoy

Classement

Pos. Équipe Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 12 12 31
2. Drapeau : Russie Moscow Track Team 6 3 12 4 25
3. Drapeau de la France France 8 7 10 25
4. Drapeau : Allemagne Team Erdgas.2012 12 10 22
5. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 6 4 2 17
6. Drapeau du Venezuela Venezuela 1 8 7 16
7. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 5 15
8. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 6 14
9. Drapeau de la Pologne Pologne 3 5 5 13
10. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 8 12

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Australie Glenn O'Shea Drapeau : Belgique Dominique Cornu Drapeau : Allemagne Nikias Arndt
Cali Pas au programme de la manche
14 janvier Pékin Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter Latham Drapeau : Australie Mitchell Mulhern Drapeau : France Kévin Labèque
Londres Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter Latham 12 12
2. Drapeau : Australie Glenn O'Shea 12 12
3. Drapeau : Australie Mitchell Mulhern 10 10
4. Drapeau : Belgique Dominique Cornu 10 10
5. Drapeau : France Kévin Labèque 8 8
6. Drapeau : Allemagne Nikias Arndt 8 8
7. Drapeau : Russie Valery Kaykov 7 7
8. Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade 7 7
9. Drapeau : Russie Sergey Shilov 6 6
10. Drapeau : Pays-Bas Jenning Huizenga 6 6

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Russie RusVelo
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexey Markov
Alexander Serov
Drapeau de l'Australie Australie
Edward Bissaker
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Glenn O'Shea
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Jenning Huizenga
Arno van der Zwet
Wim Stroetinga
1er décembre Cali Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Aaron Gate
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de l'Australie Australie
Luke Durbridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Mitchell Mulhern
Drapeau du Danemark Danemark
Niki Byrgesen
Casper von Folsach
Rasmus Quaade
Christian Ranneries
13 janvier Pékin Drapeau : Russie RusVelo
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexey Markov
Alexander Serov
Drapeau de l'Australie Australie
Edward Bissaker
Alexander Edmondson
Michael Freiberg
Mitchell Mulhern
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Wes Gough
Cameron Karwowski
Peter Latham
Myron Simpson
19 février Londres Drapeau de l'Australie Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Alexander Edmondson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Aaron Gate
Marc Ryan
Westley Gough

Classement

Pos. Équipe Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau de l'Australie Australie 10 10 10 12 42
2. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 8 8 28
3. Drapeau : Russie RusVelo 12 12 24
4. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 10 17
5. Drapeau de la Belgique Belgique 6 3 1 7 17
6. Drapeau du Danemark Danemark 7 8 1 16
7. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 8 3 5 16
8. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 5 4 14
9. Drapeau de la Colombie Colombie 7 4 11
10. Drapeau : Russie Lokosphinx 2 4 2 3 11

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke Drapeau : Argentine Ángel Darío Colla Drapeau : Allemagne Nikias Arndt
Cali Pas au programme de la manche
13 janvier Pékin Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov Albert Torres Barcelo Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Lisouski
Londres Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov 12 12
2. Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke 12 12
3. Drapeau : France Vivien Brisse 7 4 11
4. Albert Torres Barcelo 10 10
5. Drapeau : Argentine Ángel Darío Colla 10 10
6. Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Lisouski 8 8
7. Drapeau : Allemagne Nikias Arndt 8 8
8. Drapeau : Suisse Tristan Marguet 7 7
9. Drapeau : Belgique Moreno De Pauw 6 6
10. Drapeau : Autriche Andreas Müller 6 6

Américaine

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau de l'Australie Australie
Alexander Edmondson
Glenn O'Shea
Drapeau de la Suisse Suisse
Silvan Dillier
Loïc Perizzolo
Drapeau : Russie Lokosphinx
Artur Ershov
Kirill Sveshnikov
3 décembre Cali Drapeau de la Colombie Colombie
Juan Esteban Arango
Weimar Roldán
Drapeau de la France France
Morgan Kneisky
Vivien Brisse
Drapeau de la Suisse Suisse
Cyrille Thièry
Loïc Perizzolo
15 janvier Pékin Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
Drapeau de la Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Tim Mertens
Espagne
David Muntaner Juaneda
Albert Torres Barcelo
Londres Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau de la Suisse Suisse 10 8 6 24
2. Drapeau de la France France 10 7 17
3. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 3 12 15
4. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 6 5 15
5. Drapeau de la Belgique Belgique 1 3 10 14
6. Drapeau de l'Italie Italie 6 7 13
7. Drapeau de la Colombie Colombie 12 12
8. Drapeau de l'Australie Australie 12 12
9. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7 1 2 10
10. Espagne 8 8

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
1er décembre Cali Unai Elorriaga Drapeau : Belgique Ingmar De Poortere Drapeau : Colombie Edwin Ávila
Pékin Pas au programme de la manche
17 février Londres Albert Torres Barcelo Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov Drapeau : Russie Artur Ershov

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Unai Elorriaga 12 7 19
2. Drapeau : Colombie Edwin Ávila 8 5 13
3. Albert Torres Barcelo 12 12
4. Drapeau : Belgique Ingmar De Porteere 10 2 12
5. Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov 10 10
6. Drapeau : Russie Artur Ershov 8 8
7. Drapeau : Chili Luis Sepulveda 7 1 8
8. Drapeau : Ouzbékistan Vladimir Tuychiev 5 3 8
9. Drapeau : Hong Kong Choi Ki Ho 6 6
10. Drapeau : Suisse Cyrille Thièry 6 6

Omnium

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Allemagne Roger Kluge Drapeau : Corée du Sud Cho Ho-sung Drapeau : Italie Elia Viviani
2 décembre Cali Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango Drapeau : Canada Zach Bell Drapeau : France Bryan Coquard
14 janvier Pékin Drapeau : Australie Glenn O'Shea Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Allemagne Nikias Arndt
18 février Londres Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango Drapeau : Corée du Sud Cho Ho-sung Drapeau : Canada Zach Bell

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : France Bryan Coquard 4 8 10 6 28
2. Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango 12 12 24
3. Drapeau : Corée du Sud Cho Ho-sung 10 3 10 23
4. Drapeau : Canada Zach Bell 10 8 18
5. Drapeau : Allemagne Roger Kluge 12 3 15
6. Drapeau : Italie Elia Viviani 8 7 15
7. Drapeau : Irlande Martyn Irvine 6 6 2 14
8. Drapeau : Australie Glenn O'Shea 12 12
9. Drapeau : Turquie Recep Ünalan 3 7 10
10. Drapeau : Australie Michael Freiberg 5 5 10

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Biélorussie Olga Panarina Drapeau : France Sandie Clair Drapeau : Allemagne Miriam Welte
Cali Pas au programme de la manche
13 janvier Pékin Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : Russie Anastasiia Voinova Drapeau : Chine (République populaire de) Jingjing Shi
Londres Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Russie Anastasiia Voinova 5 10 15
2. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra 12 12
3. Drapeau : Biélorussie Olga Panarina 12 12
4. Drapeau : France Sandie Clair 10 10
5. Drapeau : Chine (République populaire de) Jingjing Shi 8 8
6. Drapeau : Allemagne Miriam Welte 8 8
7. Drapeau : Lituanie Gintarė Gaivenytė 7 7
8. Drapeau : Royaume-Uni Jessica Varnish 7 7
9. Drapeau : Nouvelle-Zélande Natasha Hansen 6 6
10. Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis 6 6

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko
3 décembre Cali Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : France Virginie Cueff
15 janvier Pékin Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė Drapeau : Venezuela Daniela Larreal
19 février Londres Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 4 12 10 12 38
2. Drapeau : Russie Ekaterina Gnidenko 8 6 7 21
3. Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika 7 7 7 21
4. Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang 12 8 20
5. Drapeau : Allemagne Kristina Vogel 10 10 20
6. Drapeau : France Clara Sanchez 12 4 16
7. Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze 10 10
8. Drapeau : Australie Anna Meares 5 5 10
9. Drapeau : Venezuela Daniela Larreal 8 8
10. Drapeau : France Virginie Cueff 8 8

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
5 novembre Astana Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Biélorussie Olga Panarina
2 décembre Cali Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : France Virginie Cueff Drapeau : Russie Viktoria Baranova
14 janvier Pékin Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė Drapeau : Chine (République populaire de) Junhong Lin
18 février Londres Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Chine (République populaire de) Guo Shuang 12 12 24
2. Drapeau : Allemagne Kristina Vogel 6 12 4 22
3. Drapeau : Australie Anna Meares 10 10 20
4. Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze 1 4 7 8 20
5. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 7 2 10 19
6. Drapeau : Russie Viktoria Baranova 5 8 13
7. Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika 12 12
8. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Rodriguez 6 5 11
9. Drapeau : France Virginie Cueff 10 10
10. Drapeau : Chine (République populaire de) Lin Junhong 8 8

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau de l'Australie Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olena Tsos
Lyubov Shulika
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
1er décembre Cali Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olena Tsos
Lyubov Shulika
Drapeau de la Russie Russie
Anastasiia Voinova
Viktoria Baranova
13 janvier Pékin Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Simona Krupeckaitė
Gintarė Gaivenytė
Drapeau : Chine (République populaire de) Max Success Pro Cycling
Xu Yulei
Jingjing Shi
17 février Londres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jessica Varnish
Victoria Pendleton
Drapeau de l'Australie Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gong Jinjie
Guo Shuang

Classement

Pos. Équipe Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 6 12 8 29
2. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8 12 6 26
3. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 10 10 5 25
4. Drapeau de l'Australie Australie 12 10 22
5. Drapeau de la Russie Russie 5 8 4 5 22
6. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7 1 12 20
7. Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 5 10 4 20
8. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 7 6 1 18
9. Drapeau de la France France 6 7 13
10. Drapeau : Chine (République populaire de) Giant Pro Cycling 7 2 9

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
2 décembre Cali Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska
Pékin Pas au programme de la manche
18 février Londres Drapeau : Royaume-Uni Joanna Rowsell Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks Drapeau : Australie Amy Cure

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks 12 10 22
2. Drapeau : Royaume-Uni Joanna Rowsell 12 12
3. Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel 10 10
4. Drapeau : Australie Amy Cure 8 8
5. Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska 8 8
6. Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaitė 7 7
7. Drapeau : Australie Sarah Kent 7 7
8. Drapeau : Canada Jasmin Glaesser 6 6
9. Drapeau : Lituanie Vaida Pikaskautė 6 6
10. Drapeau : Suisse Pascale Schnider 3 3 6

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Eleonora van Dijk
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lisa Brennauer
Charlotte Becker
Madeleine Sandig
1er décembre Cali Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Laura Trott
Wendy Houvenaghel
Sarah Storey
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sarah Hammer
Jennie Reed
Lauren Tamayo
13 janvier Pékin Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Eilezaveta Bochkareva
Lyubov Shulika
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Tatsiana Sharakova
Aksana Papko
Alena Dylko
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
17 février Londres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Laura Trott
Danielle King
Joanna Rowsell
Drapeau du Canada Canada
Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Drapeau de l'Australie Australie
Annette Edmondson
Amy Cure
Josephine Tomic

Classement

Pos. Équipe Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 12 24
2. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 7 5 22
3. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 5 12 2 21
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 12 1 7 20
5. Drapeau de l'Australie Australie 6 6 8 20
6. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 8 1 19
7. Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 3 10 18
8. Drapeau de la Lituanie Lituanie 7 6 4 17
9. Drapeau du Canada Canada 4 10 14
10. Drapeau des États-Unis États-Unis 8 6 14

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Astana Pas au programme de la manche
1er décembre Cali Drapeau : Belgique Kelly Druyts Drapeau : Pologne Katarzyna Pawłowska Drapeau : Corée du Sud Ah Reum Na
Pékin Pas au programme de la manche
17 février Londres Drapeau : Australie Melissa Hoskins Drapeau : Tchéquie Jarmila Machačová Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Belgique Kelly Druyts 12 5 17
2. Drapeau : Australie Melissa Hoskins 12 12
3. Drapeau : Tchéquie Jarmila Machačová 10 10
4. Drapeau : Pologne Katarzyna Pawłowska 10 10
5. Drapeau : Cuba Yumari González 5 4 9
6. Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska 8 8
7. Drapeau : Corée du Sud Ah Reum Na 8 8
8. Drapeau : Mexique Sofía Arreola 6 2 8
9. Drapeau : Italie Laura Basso 7 7
10. Leire Olaberría 7 7

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 novembre Astana Drapeau : Corée du Sud Ah Reum Na Drapeau : Allemagne Stephanie Pohl Drapeau : Italie Elena Cecchini
Cali Pas au programme de la manche
13 janvier Pékin Drapeau : Biélorussie Aksana Papko Drapeau : Pologne Katarzyna Pawłowska Drapeau : Russie Victoria Kondel
Londres Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Italie Elena Cecchini 8 6 14
2. Drapeau : Biélorussie Aksana Papko 12 12
3. Drapeau : Corée du Sud Ah Reum Na 12 12
4. Drapeau : Pologne Katarzyna Pawłowska 10 10
5. Drapeau : Allemagne Stephanie Pohl 10 10
6. Drapeau : Russie Victoria Kondel 8 8
7. Drapeau : Italie Marta Tagliaferro 7 7
8. Drapeau : Canada Gillian Carleton 7 7
9. Drapeau : Tchéquie Jarmila Machačová 6 6
10. Drapeau : Ukraine Anna Nagirnaya 5 5

Omnium

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
6 novembre Astana Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Royaume-Uni Danielle King Drapeau : Chine (République populaire de) Huang Li
3 décembre Cali Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Canada Tara Whitten Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott
15 janvier Pékin Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Chine (République populaire de) Huang Li Drapeau : Pologne Malgorzata Wojtyra
19 février Londres Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Australie Annette Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott

Classement

Pos. Coureur Ast Cal Pek Lon Pts
1. Drapeau : Chine (République populaire de) Huang Li 8 6 10 4 28
2. Drapeau : États-Unis Sarah Hammer 12 12 24
3. Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta 12 12 24
4. Drapeau : Canada Tara Whitten 10 7 17
5. Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott 8 8 16
6. Drapeau : Lituanie Aušrinė Trebaitė 2 7 3 3 15
7. Drapeau : Pologne Malgorzata Wojtyra 4 8 12
8. Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild 6 5 11
9. Drapeau : Australie Annette Edmondson 10 10
10. Drapeau : Royaume-Uni Danielle King 10 10

Notes et références

  1. « Système de qualification - Cyclisme sur piste » , UCI, (consulté le 28 juin 2011)

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 01.05.2021 06:33:44 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .