FrWiki

Coupe du monde de VTT 2011



Coupe du monde de VTT 2011
Généralités
Sport VTT
Édition 21e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross

La Coupe du monde de VTT 2011 est la 21e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross. Chacune est composée de sept manches.

La compétition se déroule du au .

Sommaire


Cross-country

Hommes

Élites

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 23 avril Drapeau : Afrique du Sud Pietermaritzburg[1],[2] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter
1 h 34 min 50 s + 16 s + 1 min 07 s
2 22 mai Drapeau : Royaume-Uni Dalby Forest[3],[4] Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Italie Marco Aurelio Fontana Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý
1 h 40 min 53 s + 50 s + 1 min 3 s
3 29 mai Drapeau : Allemagne Offenbourg[5],[6] Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : France Maxime Marotte Drapeau : France Julien Absalon
1 h 46 min 21 s + 29 s + 41 s
4 2 juillet Drapeau : Canada Mont-Sainte-Anne[7],[8] Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter José Antonio Hermida Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý
1 h 35 min 51 s + 1 min 42 s + 1 min 54 s
5 9 juillet Drapeau : États-Unis Windham [9],[10] Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Christoph Sauser Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý
1 h 35 min 34 s + 29 s + 30 s
6 14 août Drapeau : Tchéquie Nove Mesto[11],[12] Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý
1 h 41 min 52 s + 45 s + 54 s
7 20 août Drapeau : Italie Val di Sole[13],[14] Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Florian Vogel Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý
1 h 25 min 08 s m.t. + 1 min 21 s
Classement général[14]
Pos Cycliste Pts
1 Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý 1610
2 Drapeau : Suisse Nino Schurter 1270
3 Drapeau : France Julien Absalon 960
4 José Antonio Hermida 813
5 Drapeau : France Maxime Marotte 810
6 Drapeau : Afrique du Sud Burry Stander 768
7 Drapeau : Suisse Christoph Sauser 760
8 Drapeau : Italie Marco Aurelio Fontana 668
9 Drapeau : France Stéphane Tempier 662
10 Drapeau : Suisse Florian Vogel 658

Espoirs

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 23 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Autriche Alexander Gehbauer Drapeau : Pologne Marek Konwa Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer
2 22 mai Drapeau du Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : Autriche Alexander Gehbauer Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Allemagne Markus Schulte-Luenzum Drapeau : Autriche Alexander Gehbauer
3 28 mai Drapeau de l'Allemagne Offenbourg Drapeau de l'Autriche Alexander Gehbauer Drapeau de l'Allemagne Markus Schulte-Luenzum Drapeau de la France Fabien Canal Drapeau de l'Autriche Alexander Gehbauer
4 2 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau de la France Fabien Canal Drapeau de la Suisse Matthias Stirnemann Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer
5 9 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau de la Suisse Matthias Stirnemann Drapeau de la Belgique Sébastien Carabin Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer
6 14 août Drapeau de la Tchéquie Nové Město na Moravě Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Tchéquie Ondřej Cink Drapeau : Pologne Marek Konwa Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer
7 20 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer Drapeau : Pologne Marek Konwa Drapeau de l'Allemagne Markus Schulte-Luenzum Drapeau : Italie Gerhard Kerschbaumer
Classement général
Pos Coureur Pts
1 Drapeau de l'Italie Gerhard Kerschbaumer 542
2 Drapeau de la France Fabien Canal 274
3 Drapeau de la Pologne Marek Konwa 260
4 Drapeau de l'Autriche Alexander Gehbauer 250
5 Drapeau de la Suisse Matthias Stirnemann 215

Juniors

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 24 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Suisse Andri Frischknecht Drapeau : Afrique du Sud Gert Heyns Drapeau : France Cyril Grangladen
2 22 mai Drapeau du Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : Belgique Jens Schuermans Drapeau : Suisse Andri Frischknecht Drapeau : France Maxime Urruty
3 28 mai Drapeau de l'Allemagne Offenbourg Drapeau de la Belgique Jens Schuermans Drapeau de la Suisse Lars Forster Drapeau de la Suisse Dominic Zumstein
4 2 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Andri Frischknecht Drapeau : Costa Rica Andrey Fonseca Drapeau : Canada Alexandre Vialle
5 9 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau : États-Unis Howard Grotts Drapeau : Suisse Andri Frischknecht Drapeau : Costa Rica Andrey Fonseca
6 14 août Drapeau de la Tchéquie Nové Město na Moravě Drapeau : Nouvelle-Zélande Anton Cooper Drapeau : Belgique Jens Schuermans Pablo Rodríguez
7 20 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : Nouvelle-Zélande Anton Cooper Drapeau : France Victor Koretzky Drapeau : France Maxime Urruty

Femmes

Élites

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 23 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Chine (République populaire de) Ren Chengyuan Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Chine (République populaire de) Ren Chengyuan
2 22 mai Drapeau du Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Allemagne Sabine Spitz Drapeau : France Julie Bresset
3 29 mai Drapeau de l'Allemagne Offenbourg Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Italie Eva Lechner Drapeau : France Julie Bresset
4 2 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : France Julie Bresset
5 9 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : France Julie Bresset
6 14 août Drapeau de la Tchéquie Nové Město na Moravě Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : France Julie Bresset
7 20 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : France Julie Bresset
Le podium Dames à Mont-Sainte-Anne.
Classement général
Pos Coureuse Pts
1 Drapeau de la France Julie Bresset 1460
2 Drapeau du Canada Catharine Pendrel 1420
3 Drapeau de la Russie Irina Kalentieva 840
4 Drapeau du Canada Marie-Hélène Prémont 820
5 Drapeau de l'Italie Eva Lechner 808

Espoirs

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 23 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Norvège Elisabeth Sveum Drapeau : Pologne Paula Gorycka Drapeau : Hongrie Barbara Benko Drapeau : Norvège Elisabeth Sveum
2 22 mai Drapeau du Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Kathrin Stirnemann Drapeau : Hongrie Barbara Benko Drapeau : Hongrie Barbara Benko
3 29 mai Drapeau de l'Allemagne Offenbourg Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Hongrie Barbara Benko Drapeau : France Fanny Bourdon Drapeau : Hongrie Barbara Benko
4 2 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Kathrin Stirnemann Drapeau : Norvège Elisabeth Sveum Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
5 9 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Norvège Elisabeth Sveum Drapeau : Suisse Kathrin Stirnemann Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
6 14 août Drapeau de la Tchéquie Nové Město na Moravě Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : Hongrie Barbara Benko Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
7 20 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Pologne Paula Gorycka Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
Classement général
Pos Coureuse Pts
1 Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot 490
2 Drapeau de la Hongrie Barbara Benko 395
3 Drapeau de la Norvège Elisabeth Sveum 322
4 Drapeau de la Suisse Kathrin Stirnemann 263
5 Drapeau de l'Ukraine Yana Belomoyna 242

Juniors

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 24 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Parker Drapeau : Afrique du Sud Linda Van Wyk Drapeau : Afrique du Sud Simone Vosloo
2 22 mai Drapeau du Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : Suisse Ramona Forchini Drapeau : France Margot Moschetti Drapeau : France Perrine Clauzel
3 28 mai Drapeau de l'Allemagne Offenbourg Drapeau de la Suisse Jolanda Neff Drapeau de la Suisse Linda Indergand Drapeau de l'Allemagne Johanna Techt
4 2 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau du Canada Laren Rosser Drapeau du Canada Andreane Lanthier-Nadeau Drapeau du Canada Frédérique Trudel
5 9 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau du Canada Frédérique Trudel Drapeau des États-Unis Alicia Rose Pastore Drapeau du Canada Haley Smith
6 14 août Drapeau de la Tchéquie Nové Město na Moravě Drapeau de la Suisse Jolanda Neff Drapeau de l'Italie Julia Innerhofer Drapeau de la Suisse Andrea Waldis
7 20 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau de la Suisse Jolanda Neff Drapeau de l'Allemagne Johanna Techt Drapeau de l'Allemagne Lena Putz

Descente

Hommes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
2 5 juin Drapeau du Royaume-Uni Fort William Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : Nouvelle-Zélande Brook McDonald Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar
3 12 juin Drapeau de l'Autriche Leogang Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
4 3 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Royaume-Uni Josh Bryceland Drapeau : Nouvelle-Zélande Brook McDonald Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
5 10 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Royaume-Uni Steve Peat Drapeau : Afrique du Sud Andrew Neethling Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
6 7 août Drapeau de la France La Bresse Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
7 21 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Royaume-Uni Danny Hart Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : États-Unis Aaron Gwin
Classement général final[15]
Pos Coureur Pts
1 Drapeau des États-Unis Aaron Gwin 1558
2 Drapeau d'Afrique du Sud Greg Minnaar 1093
3 Drapeau du Royaume-Uni Gee Atherton 1009
4 Drapeau du Royaume-Uni Danny Hart 879
5 Drapeau du Canada Steve Smith 772

Femmes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : Royaume-Uni Fionn Griffiths Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
2 5 juin Drapeau du Royaume-Uni Fort William Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
3 12 juin Drapeau de l'Autriche Leogang Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
4 3 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
5 10 juillet Drapeau des États-Unis Windham Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
6 7 août Drapeau de la France La Bresse Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : France Sabrina Jonnier Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
7 21 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley
Classement général
Pos Coureuse Pts
1 Drapeau du Royaume-Uni Tracy Moseley 1465
2 Drapeau de la France Floriane Pugin 1390
3 Drapeau du Royaume-Uni Rachel Atherton 1115
4 Drapeau de la France Myriam Nicole 929
5 Drapeau de la France Sabrina Jonnier 889

4-cross

Hommes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Tchéquie Michal Prokop Drapeau : Allemagne Johannes Fischbach Drapeau : Australie Jared Graves
2 5 juin Drapeau du Royaume-Uni Fort William Drapeau : Suisse Roger Rinderknecht Drapeau : Suisse David Graf Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Australie Jared Graves
3 12 juin Drapeau de l'Autriche Leogang Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Suisse David Graf Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Australie Jared Graves
4 3 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Suisse Roger Rinderknecht Drapeau : Allemagne Guido Tschugg Drapeau : Australie Jared Graves
5 21 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Allemagne Johannes Fischbach Drapeau : Tchéquie Kamil Tatarkovic Drapeau : Australie Jared Graves
Classement général
Pos Coureur Pts
1 Drapeau de l'Australie Jared Graves 485
2 Drapeau de la Suisse Roger Rinderknecht 300
3 Drapeau de la Tchéquie Tomáš Slavík 283
4 Drapeau de la Suisse David Graf 250
5 Drapeau de la Tchéquie Michal Prokop 250

Femmes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril Drapeau d'Afrique du Sud Pietermaritzburg Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Royaume-Uni Fionn Griffiths Drapeau : France Céline Gros Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten
2 5 juin Drapeau du Royaume-Uni Fort William Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Royaume-Uni Joey Gough Drapeau : Suisse Lucia Oetjen Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten
3 12 juin Drapeau de l'Autriche Leogang Drapeau : Tchéquie Romana Labounkova Drapeau : États-Unis Melissa Buhl Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten
4 3 juillet Drapeau du Canada Mont-Sainte-Anne Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : États-Unis Melissa Buhl Drapeau : Royaume-Uni Fionn Griffiths Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten
5 21 août Drapeau de l'Italie Val di Sole Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Suisse Lucia Oetjen Drapeau : États-Unis Melissa Buhl Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten
Classement général
Pos Coureuse Pts
1 Drapeau des Pays-Bas Anneke Beerten 450
2 Drapeau des États-Unis Melissa Buhl 240
3 Drapeau de la Suisse Lucia Oetjen 225
4 Drapeau de la France Céline Gros 190
5 Drapeau du Royaume-Uni Fionn Griffiths 135

Liens externes


Notes et références

  1. « Une première pleine d'espoirs » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  2. (en) « Schurter takes off with a bang in opening World Cup » [« Schurter démarre en trombe en ouverture de la Coupe du monde »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  3. « Kulhavy et Bresset consacrés » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  4. (en) « Kulhavy solos to victory » [« Kulhavy gagne en solo »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  5. « Des champions de France en or » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  6. (en) « Absalon wins his fifth Offenburg World Cup » [« Absalon gagne sa cinquième Coupe du monde à Offenbourg »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  7. « Pendrel, héroïne locale » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  8. (en) « Kulhavy dominates cross country World Cup » [« Kulhavy domine le cross-country de la Coupe du monde »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  9. « Julie Bresset et son rêve américain » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  10. (en) « Kulhavy continues winning ways in Windham cross country » [« Kulhavy continue de gagner dans le cross-country de Windham »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  11. « En terrain conquis ! » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  12. (en) « Kulhavy crushes the competition for solo win on home turf » [« Kulhavy écrase la concurrence avec une victoire en solitaire sur ses terres »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  13. « Dans l'Histoire » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  14. a et b (en) « Kulhavy outsprints Schurter » [« Kulhavy bat Schurter au sprint »], sur cyclingnews.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  15. (en) « Gwin continues domination in Italy » , sur cyclingnews.com, (consulté le 28 septembre 2016)
  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 03.05.2021 12:45:02 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .