FrWiki

Coupe du monde de VTT 2010



Coupe du monde de VTT 2010
Généralités
Sport VTT
Édition 20e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross

La Coupe du monde de VTT 2010 est la 20e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross. Chacune est composée de 6 manches.

La compétition s'est déroulée du au .

Sommaire


Cross-country

Hommes élites

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1. Drapeau : Royaume-Uni Dalby Forest[1] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Afrique du Sud Burry Stander Drapeau : Suisse Nino Schurter
1 h 54 min 52 s + 1 s + 14 s
2. Drapeau : Belgique Houffalize[2] José Antonio Hermida Drapeau : Allemagne Manuel Fumic Drapeau : Allemagne Wolfram Kurschat José Antonio Hermida
1 h 44 min 19 s + 57 s + 1 min 25 s
3. Drapeau : Allemagne Offenbourg[3],[4] Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : France Julien Absalon
1 h 53 min 36 s + 49 s + 1 min 08 s
4. Drapeau : Suisse Champéry[5],[6] Drapeau : Suisse Florian Vogel Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon
1 h 44 min 08 s + 11 s + 35 s
5. 31 juillet Drapeau : Italie Val di Sole[7] Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : France Julien Absalon Drapeau : Suisse Florian Vogel Drapeau : Suisse Nino Schurter
1 h 44 min 09 s + 4 s + 20 s
6. Drapeau : États-Unis Windham[8],[9] Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Suisse Florian Vogel Drapeau : Suisse Nino Schurter
1 h 39 min 28 s + 14 s + 15 s
Classement général[8],[9]
Pos Cycliste Pts
1. Drapeau : Suisse Nino Schurter 1136
2. Drapeau : France Julien Absalon 1040
3. Drapeau : Tchéquie Jaroslav Kulhavý 1040
4. Drapeau : Suisse Florian Vogel 795
5. José Antonio Hermida 795
6. Drapeau : Suisse Mathias Flückiger 710
7. Drapeau : Suisse Christoph Sauser 590
8. Drapeau : Allemagne Manuel Fumic 570
9. Drapeau : Afrique du Sud Burry Stander 567
10. Rubén Ruzafa 494

Hommes juniors

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : Pays-Bas Michiel van der Heijden Drapeau : Belgique Jens Schuermans Drapeau : Royaume-Uni Steven James
2. Drapeau : Belgique Houffalize Drapeau : Pays-Bas Michiel van der Heijden Drapeau : France Jordan Sarrou Drapeau : Belgique Jens Schuermans
3. Drapeau : Allemagne Offenbourg Drapeau : Pays-Bas Michiel van der Heijden Drapeau : Suisse Roger Walder Drapeau : France Julien Trarieux
4. Drapeau : Suisse Champéry Drapeau : Allemagne Julian Schelb Drapeau : Belgique Jeff Luyten Drapeau : France Julien Trarieux
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : Belgique Jens Schuermans Drapeau : Italie Maximilian Vieider Drapeau : Belgique Jeff Luyten
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Danemark Jonas Pedersen Drapeau : États-Unis Seth Kemp Drapeau : Nouvelle-Zélande Brad Hudson

Femmes élites

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1. Drapeau : Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : États-Unis Willow Koerber Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Drapeau : Russie Irina Kalentieva
2. Drapeau : Belgique Houffalize Drapeau : Italie Eva Lechner Drapeau : États-Unis Willow Koerber Drapeau : Autriche Elisabeth Osl Drapeau : États-Unis Willow Koerber
3. Drapeau : Allemagne Offenbourg Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : États-Unis Georgia Gould Drapeau : Suisse Esther Süss Drapeau : Canada Catharine Pendrel
4. Drapeau : Suisse Champéry Drapeau : Suisse Nathalie Schneitter Drapeau : Italie Eva Lechner Drapeau : États-Unis Willow Koerber Drapeau : Italie Eva Lechner
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Canada Catharine Pendrel
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Canada Marie-Hélène Prémont Drapeau : États-Unis Georgia Gould Drapeau : Canada Catharine Pendrel
Classement général
Pos Coureuse Pays Équipe Pts
1 Catharine Pendrel Drapeau du Canada Canada Luna Pro Team 1044
2 Willow Koerber Drapeau des États-Unis États-Unis Subaru-Gary Fisher 865
3 Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie Colnago Arreghini Sudtirol 810
4 Georgia Gould Drapeau des États-Unis États-Unis Luna Pro Team 798
5 Esther Süss Drapeau de la Suisse Suisse 744
6 Elisabeth Osl Drapeau de l'Autriche Autriche Central Pro Team 688
7 Irina Kalentieva Drapeau de la Russie Russie Topeak Ergon Racing Team 678
8 Marie-Hélène Prémont Drapeau du Canada Canada Team Maxxis-Rocky Mountain 650
9 Nathalie Schneitter Drapeau de la Suisse Suisse Colnago Arreghini Sudtirol 643
10 Katrin Leumann Drapeau de la Suisse Suisse 624

Femmes juniors

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Royaume-Uni Dalby Forest Drapeau : Autriche Lisa Mitterbauer Drapeau : France Julie Berteaux Drapeau : Chili Laura Munizaga
2. Drapeau : Belgique Houffalize Drapeau : Allemagne Johanna Techt Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Allemagne Helen Grobert
3. Drapeau : Allemagne Offenbourg Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Allemagne Johanna Techt Drapeau : Allemagne Helen Grobert
4. Drapeau : Suisse Champéry Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Allemagne Helen Grobert Drapeau : Suisse Vania Schumacher
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : Tchéquie Karolina Kalasova
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Chine (République populaire de) Yue Bai Drapeau : États-Unis Aliciarose Pastore Drapeau : Chili Florencia Espineira

Descente

Hommes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1. Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Royaume-Uni Brendan Fairclough Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar
2. Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Nouvelle-Zélande Cameron Cole Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar
3. Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : États-Unis Aaron Gwin Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar
4. Drapeau : Suisse Champéry Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Brendan Fairclough Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : Royaume-Uni Marc Beaumont Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton Drapeau : Afrique du Sud Greg Minnaar Drapeau : Nouvelle-Zélande Samuel Blenkinsop Drapeau : Royaume-Uni Gee Atherton
Classement général final[10]
Pos Coureur Pays Équipe Pts
1 Gee Atherton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Commencal 1229
2 Greg Minnaar Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Santa Cruz Syndicate 1185
3 Samuel Blenkinsop Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lapierre International 864
4 Aaron Gwin Drapeau des États-Unis États-Unis Yeti Fox Shox Factory Race Team 757
5 Marc Beaumont Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GT Bicycles 633
6 Brendan Fairclough Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Monster Energy 606
7 Steve Peat Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Santa Cruz Syndicate 491
8 Danny Hart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Giant Factory Team 482
9 Fabien Pedemanaud Drapeau de la France France Scott 11 480
10 Steve Smith Drapeau du Canada Canada MS Evil Racing 478

Femmes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1. Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Sabrina Jonnier Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton
2. Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : France Sabrina Jonnier Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : France Sabrina Jonnier
3. Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : France Sabrina Jonnier Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : France Floriane Pugin Drapeau : France Sabrina Jonnier
4. Drapeau : Suisse Champéry Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : France Sabrina Jonnier Drapeau : France Myriam Nicole Drapeau : France Sabrina Jonnier
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : France Sabrina Jonnier Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : France Sabrina Jonnier
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Royaume-Uni Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Tracy Moseley Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : France Sabrina Jonnier
Classement général
Pos Coureuse Pays Équipe Pts
1 Sabrina Jonnier Drapeau de la France France Team Maxxis-Rocky Mountain 1130
2 Emmeline Ragot Drapeau de la France France Suspension Center 1045
3 Tracy Moseley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Trek World Racing 909
4 Floriane Pugin Drapeau de la France France Scott 11 906
5 Myriam Nicole Drapeau de la France France Commencal Superiders 810
6 Rachel Atherton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Commencal 685
7 Claire Buchar Drapeau du Canada Canada Chain Reaction Cycles/Intense 556
8 Mio Suemasa Drapeau du Japon Japon 536
9 Céline Gros Drapeau de la France France Morzine-Avoriaz/Haute-Savoie 469
10 Petra Bernhard Drapeau de l'Autriche Autriche RC Alpine Commencal Austria 411

4-cross

Hommes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1. Drapeau : Belgique Houffalize 1er mai Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Tchéquie Michal Prokop Drapeau : Australie Jared Graves
2. Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Tchéquie Michal Maroši Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Pays-Bas Joost Wichman Drapeau : Australie Jared Graves
3. Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Pays-Bas Joost Wichman Drapeau : Tchéquie Michal Prokop Drapeau : Australie Jared Graves
4. Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Tchéquie Michal Maroši Drapeau : Australie Jared Graves
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : Suisse Roger Rinderknecht Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Tchéquie Michal Prokop Drapeau : Australie Jared Graves
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Australie Jared Graves Drapeau : Tchéquie Michal Prokop Drapeau : Tchéquie Tomáš Slavík Drapeau : Australie Jared Graves
Classement général
Pos Coureur Pays Équipe Pts
1 Jared Graves Drapeau de l'Australie Australie Yeti Fox Shox Factory Race Team 660
2 Tomáš Slavík Drapeau de la Tchéquie Tchéquie RSP 4 Cross Racing Team 475
3 Joost Wichman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RSP 4 Cross Racing Team 385
4 Michal Prokop Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Agang Racing 333
5 Michal Marosi Drapeau de la Tchéquie Tchéquie RSP 4 Cross Racing Team 223
6 Roger Rinderknecht Drapeau de la Suisse Suisse 205
7 Kamil Tatarkovic Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 184
8 Johannes Fischbach Drapeau de l'Allemagne Allemagne Ghost A.T.G. Pro Team 111
9 Romain Saladini Drapeau de la France France Team Sunn Montgenevre 100
10 Quentin Derbier Drapeau de la France France 79

Femmes

Résultats
# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1. Drapeau : Belgique Houffalize 1er mai Drapeau : Tchéquie Jana Horáková Drapeau : Autriche Anita Molcik Drapeau : France Emmeline Ragot Drapeau : Tchéquie Jana Horáková
2. Drapeau : Slovénie Maribor Drapeau : Royaume-Uni Fionn Griffiths Drapeau : Australie Sarsha Huntington Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Tchéquie Jana Horáková
3. Drapeau : Royaume-Uni Fort William Drapeau : Tchéquie Jana Horáková Drapeau : Autriche Anita Molcik Drapeau : Tchéquie Romana Labounkova Drapeau : Tchéquie Jana Horáková
4. Drapeau : Autriche Leogang Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Afrique du Sud Joanna Petterson Drapeau : Tchéquie Romana Labounkova Drapeau : Tchéquie Jana Horáková
5. Drapeau : Italie Val di Sole 1er août Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten Drapeau : Autriche Anita Molcik Drapeau : Royaume-Uni Katy Curd Drapeau : Pays-Bas Anneke Beerten
6. Drapeau : États-Unis Windham Drapeau : Autriche Anita Molcik Drapeau : Australie Caroline Buchanan Drapeau : Tchéquie Jana Horáková Drapeau : Autriche Anita Molcik
Classement général
Pos Coureuse Pays Équipe Pts
1 Anita Molcik Drapeau de l'Autriche Autriche 385
2 Anneke Beerten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Suspension Center 370
3 Jana Horáková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 270
4 Fionn Griffiths Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norco World Team 160
5 Romana Labounkova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 150
6 Joanna Petterson Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 120
7 Katy Curd Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 120
8 Caroline Buchanan Drapeau de l'Australie Australie 115
9 Sarsha Huntington Drapeau de l'Australie Australie 110
10 Emmeline Ragot Drapeau de la France France Suspension Center 60

Liens externes


Références

  1. « Schurter défie à nouveau Absalon » , sur velo101.com, (consulté le 26 novembre 2020)
  2. « Hermida fait le show » , sur velo101.com, (consulté le 26 novembre 2020)
  3. « Cross Country Olympique Hommes - 23 Mai 2010 » , sur les-sports.info, (consulté le 26 novembre 2020)
  4. « Il reste le boss » , sur velo101.com, (consulté le 26 novembre 2020)
  5. « Cross Country Olympique Hommes - 25 juillet 2010 » , sur les-sports.info, (consulté le 26 novembre 2020)
  6. « Absalon n'était pas à l'heure suisse » , sur velo101.com, (consulté le 26 novembre 2020)
  7. « Schurter renverse la vapeur » , sur velo101.com, (consulté le 28 novembre 2020)
  8. a et b « Nino Schurter tourne la page Absalon » , sur velo101.com, (consulté le 26 novembre 2020)
  9. a et b (en) « Schurter seals World Cup with second place » [« Schurter remporte la coupe du monde avec la deuxième place »], sur cyclingnews.com, (consulté le 26 novembre 2020)
  10. (en) « Atherton clinches round and overall » , sur cyclingnews.com, (consulté le 28 septembre 2016)
  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 29.04.2021 08:08:11 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .