FrWiki

Clásica de Almería 2013



La 26e édition de la Clásica de Almería a eu lieu le . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2013 en catégorie 1.HC. La course a été remportée lors d'un sprint massif par l'Australien Mark Renshaw (Blanco) devant le Sud-Africain Reinardt Janse van Rensburg (Argos-Shimano) et l'Italien Francesco Lasca (Caja Rural).

Clásica de Almería 2013
Généralités
Course
26e Clásica de Almería
Compétition
Date
Distance
182,3 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
14Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
111Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
111
Coureurs à l'arrivée
109
Vitesse moyenne
40,476 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classée en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, la Clásica de Almería est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales espagnoles et à une équipe nationale espagnole[1].

L'organisateur a dévoilé une liste de quatorze équipes invitées le [2] avant d'annoncer la présence de deux équipes supplémentaires que sont les formations CCC Polsat Polkowice et Euskadi. 14 équipes participent à cette Clásica de Almería - 7 ProTeams, 5 équipes continentales professionnelles et 2 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BLA
Euskaltel Euskadi Espagne EUS
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Espagne MOV
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural Espagne CJR
CCC Polsat Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Burgos BH-Castilla y León Espagne BUR
Euskadi Espagne EUK

Favoris


Récit de la course


Classement final

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) Blanco en 4 h 30 min 14 s
2 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Argos-Shimano + m.t
3 Drapeau : Italie Francesco Lasca (ITA) Caja Rural m.t
4 Juan José Lobato (ESP) Euskaltel Euskadi m.t
5 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) Cofidis m.t
6 Francisco Ventoso (ESP) Movistar m.t
7 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) CCC Polsat Polkowice m.t
8 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) Lotto-Belisol m.t
9 Drapeau : France Fabien Schmidt (FRA) Sojasun m.t
10 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) Vacansoleil-DCM m.t

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Clásica de Almería Pos Position à l'arrivée de la course
   Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 75e
2 Juan Manuel Gárate (ESP) 79e
3 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 62e
4 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 59e
5 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 58e
6 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) 1er
7 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 23e
8 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 60e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
11 Samuel Sánchez (ESP) 49e
12 Igor Antón (ESP) 40e
13 Drapeau : Maroc Tarik Chaoufi (MAR) (Route) 101e
14 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR) 64e
15 Juan José Oroz (ESP) 53e
16 Rubén Pérez (ESP) 15e
17 Juan José Lobato (ESP) 4e
18 Pablo Urtasun (ESP) 65e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
21 Imanol Erviti (ESP) 32e
22 Juan José Cobo (ESP) 22e
23 José Iván Gutiérrez (ESP) 34e
24 Jesús Herrada (ESP) 24e
25 José Herrada (ESP) 35e
26 Javier Moreno (ESP) 37e
27 José Joaquín Rojas (ESP) 14e
28 Francisco Ventoso (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 6e
Caja Rural
CJR
Num Coureur Pos
31 David Arroyo (ESP) 36e
32 Antonio Piedra (ESP) 89e
33 Marcos García (ESP) 61e
34 Drapeau : Argentine Josué Moyano (ARG) 31e
35 Drapeau : Pologne Karol Domagalski (POL) 19e
36 Drapeau : Bulgarie Danail Petrov (BUL) MaillotBielorrusia.PNG (Route) 27e
37 Drapeau : Italie Francesco Lasca (ITA) 3e
38 Drapeau : Panama Yelko Gómez (PAN) 88e
Burgos BH-Castilla y León
BUR
Num Coureur Pos
41 Moisés Dueñas (ESP) 25e
42 David Belda (ESP) 80e
43 Pablo Torres (ESP) 17e
44 Lluís Mas (ESP) 13e
45 Drapeau : Belgique Steve Bekaert (BEL) 68e
46 Jesús del Pino (ESP) 107e
47 Darío Hernández (ESP) 108e
48 Drapeau : Italie Federico Butto (ITA) 98e
Euskadi
EUK
Num Coureur Pos
51 Mikel Bizkarra (ESP) 76e
52 Igor Merino (ESP) 92e
53 Aritz Bagües (ESP) 82e
54 Illart Zuazubiskar (ESP) 94e
55 Mikel Iturria (ESP) 91e
56 Unai Iparragirre (ESP) 90e
57 Carlos Barbero (ESP) 11e
58 Jon Larrinaga (ESP) 103e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pays-Bas Dirk Bellemakers (NED) 61e
62 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 39e
63 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 51e
64 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL) 48e
65 Drapeau : Pays-Bas Joost van Leijen (NED) 109e
66 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 8e
67 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 54e
68 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 47e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 72e
72 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 100e
73 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 10e
74 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) 95e
75 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 87e
76 Drapeau : Russie Nikita Novikov (RUS) 99e
77 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 96e
78 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 71e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 106e
82 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 28e
83 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 73e
84 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 57e
85 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 74e
86 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 2e
87 Drapeau : Chine (République populaire de) Cheng Ji (CHN) AB
88 Drapeau : Canada François Parisien (CAN) 55e
Astana
AST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 26e
92 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 77e
93 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 20e
94 Drapeau : Suède Fredrik Kessiakoff (SWE) 45e
95 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 16e
96 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) 56e
97 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 38e
98 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 81e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Cyril Bessy (FRA) 52e
102 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) 30e
103 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 29e
104 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 104e
105 Luis Ángel Maté (ESP) 12e
106 Daniel Navarro (ESP) 46e
107 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) 5e
108 Drapeau : France Tristan Valentin (FRA) 105e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) AB
112 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 67e
113 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 66e
114 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 44e
115 Drapeau : France Paul Poux (FRA) 70e
116 Drapeau : France Fabien Schmidt (FRA) 9e
117 Drapeau : France Yannick Talabardon (FRA) 86e
118
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) 50e
122 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 84e
123 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) 7e
124 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) 93e
125 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 21e
126 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) 97e
127 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 42e
128 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL) 33e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Tchéquie Jan Bárta (CZE) 102e
132 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 43e
133 Iker Camaño (ESP) 78e
134 David de la Cruz (ESP) 63e
135 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) 41e
136 Drapeau : Tchéquie Leopold König (CZE) 85e
137 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 83e
138 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) 18e

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de l’Andalousie




Source


Information à partir de: 02.05.2021 12:34:28 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .