FrWiki

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2015



Championnats nationaux de cyclisme sur route
2015
Généralités
Sport cyclisme sur route

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2015 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Sommaire


Champions 2015

Élites hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg Daryl Impey
Drapeau : Albanie Albanie Redi Halilaj Eugert Zhupa
Drapeau : Algérie Algérie Abderrahmane Mansouri Abdelkader Belmokhtar
Drapeau : Allemagne Allemagne Emanuel Buchmann Tony Martin
Drapeau : Andorre Andorre Julio Pintado
Drapeau : Angola Angola Igor Silva Igor Silva
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Jyme Bridges Robert Marsh
Drapeau : Argentine Argentine Daniel Juárez Alejandro Durán
Drapeau : Aruba Aruba Jean Junor Gino Hodge
Drapeau : Australie Australie Heinrich Haussler Richie Porte
Drapeau : Autriche Autriche Marco Haller Georg Preidler
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Maksym Averin Maksym Averin
Drapeau : Bahamas Bahamas Jay Major
Drapeau : Bahreïn Bahreïn Mansoor Jawad Sayed Ahmed Alawi
Drapeau : Belgique Belgique Preben Van Hecke Jurgen Van den Broeck
Drapeau : Belize Belize Giovanni Lovell Giovanni Lovell
Drapeau : Bermudes Bermudes Dominique Mayho Shannon Lawrence
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Andrei Krasilnikau Vasil Kiryienka
Drapeau : Bolivie Bolivie Óscar Soliz Óscar Soliz
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Aleksa Crnčević Nikica Atlagić
Drapeau : Brésil Brésil Everson Camilo Magno Nazaret
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Nikolay Mihaylov Nikolay Mihaylov
Drapeau : Canada Canada Guillaume Boivin Hugo Houle
Drapeau : Chili Chili José Luis Rodríguez Aguilar Wolfgang Burmann
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine Yake Hou Nan Wu
Drapeau : Chypre Chypre Constantinos Thymides Andréas Miltiádis
Drapeau : Colombie Colombie Robinson Chalapud Rigoberto Urán
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Park Sang-hong Jang Kyung-gu
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Bryan Villalobos Josué González
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Abou Sanogo
Drapeau : Croatie Croatie Emanuel Kišerlovski Matija Kvasina
Drapeau : Cuba Cuba José Mojica José Mojica
Drapeau : Danemark Danemark Chris Anker Sørensen Christopher Juul Jensen
Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Yousif Mirza Badr Mirza
Drapeau : Équateur Équateur José Ragonessi Jonathan Caicedo
Drapeau : Érythrée Érythrée Natnael Berhane Daniel Teklehaimanot
Espagne Alejandro Valverde Jonathan Castroviejo
Drapeau : Estonie Estonie Gert Jõeäär Gert Jõeäär
Drapeau : États-Unis États-Unis Matthew Busche Andrew Talansky
Drapeau : Éthiopie Éthiopie Tsgabu Grmay Tsgabu Grmay
Drapeau : Finlande Finlande Samuel Pökälä Samuel Pökälä
Drapeau : France France Steven Tronet Jérôme Coppel
Drapeau : Géorgie Géorgie Giorgi Nareklishvili Giorgi Nareklishvili
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Peter Kennaugh Alex Dowsett
Drapeau : Grèce Grèce Polychrónis Tzortzákis Ioánnis Tamourídis
Drapeau : Guatemala Guatemala Manuel Rodas Manuel Rodas
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Ko Siu Wai Cheung King Lok
Drapeau : Hongrie Hongrie István Molnár Krisztián Lovassy
Drapeau : Iran Iran Behnam Maleki Hossein Askari
Drapeau : Irlande Irlande Damien Shaw Ryan Mullen
Drapeau : Islande Islande Ingvar Ómarsson Hákon Hrafn Sigurosson
Drapeau : Israël Israël Guy Sagiv Yoav Bear
Drapeau : Italie Italie Vincenzo Nibali Adriano Malori
Drapeau : Japon Japon Kazushige Kuboki Ryūtarō Nakamura
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Oleg Zemlyakov Alexey Lutsenko
Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Eugen Wacker Eugen Wacker
Drapeau : Koweït Koweït Salman Alsaffar Saied Jafer Alali
Drapeau : Lettonie Lettonie Aleksejs Saramotins Gatis Smukulis
Drapeau : Liban Liban Elias Abou Rachid Elias Abou Rachid
Drapeau : Lituanie Lituanie Aidis Kruopis Ramūnas Navardauskas
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Bob Jungels Bob Jungels
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Stefan Petrovski Stefan Petrovski
Drapeau : Malaisie Malaisie Nur Amirul Fakhruddin Mazuki
Drapeau : Malte Malte Maurice Formosa Wayne Spiteri
Drapeau : Maroc Maroc Soufiane Haddi Soufiane Haddi
Drapeau : Maurice Maurice Yoan Pirogue Yannick Lincoln
Drapeau : Mexique Mexique Ignacio Prado Flavio de Luna
Drapeau : Moldavie Moldavie Maxim Rusnac Maxim Rusnac
Drapeau : Mongolie Mongolie Altanzul Altansukh Tuguldur Tuulkhangai
Drapeau : Monténégro Monténégro Goran Cerovic
Drapeau : Namibie Namibie Dan Craven Gerhard Mans
Drapeau : Nicaragua Nicaragua José Geovanni Rodríguez
Drapeau : Norvège Norvège Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joseph Cooper Michael Vink
Drapeau : Ouganda Ouganda Sebastian Kigongo
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Ruslan Karimov Muradian Khalmuratov
Drapeau : Panama Panama Jorge Castelblanco Yelko Gómez
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Niki Terpstra Wilco Kelderman
Drapeau : Pérou Pérou Alain Quispe Frederico Alejandro Muñoz
Drapeau : Philippines Philippines Jhon Mark Camingao Ronald Oranza
Drapeau : Pologne Pologne Tomasz Marczyński Marcin Białobłocki
Drapeau : Porto Rico Porto Rico Edgardo Richiez Juan Martínez
Drapeau : Portugal Portugal Rui Costa Nélson Oliveira
Drapeau : Centrafrique République centrafricaine Marvain Lopez Tognama Kossouhorou Hervé Rodrigue Selemgouna
Drapeau : République dominicaine République dominicaine Norlandy Tavera Rafael Merán
Drapeau : Tchéquie République tchèque Petr Vakoč Jan Bárta
Drapeau : Roumanie Roumanie Serghei Tvetcov Serghei Tvetcov
Drapeau : Russie Russie Yury Trofimov Artem Ovechkin
Drapeau : Rwanda Rwanda Joseph Biziyaremye Valens Ndayisenga
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Federico Gasperoni
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie Fidel Esnard
Drapeau : Salvador Salvador Erick Herrera Rafael Carías
Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Maoro Silveira Ediney Nascimento
Drapeau : Serbie Serbie Ivan Stević Gabor Kasa
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Peter Sagan Peter Sagan
Drapeau : Slovénie Slovénie Luka Pibernik Jan Tratnik
Drapeau : Suède Suède Alexander Gingsjö Gustav Larsson
Drapeau : Suisse Suisse Danilo Wyss Silvan Dillier
Drapeau : Suriname Suriname Ruben Vismale Ruben Vismale
Drapeau : Eswatini Swaziland Joseph Waring
Drapeau : Syrie Syrie Nazir Jaser Nazir Jaser
Drapeau : Thaïlande Thaïlande Kritsada Changpad Nawuti Liphongyu
Drapeau : Togo Togo Abdou Raouf Akanga
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Gevan Samuel Akil Campbell
Drapeau : Tunisie Tunisie Rafaâ Chtioui Rafaâ Chtioui
Drapeau : Turquie Turquie Ahmet Akdilek Ahmet Örken
Drapeau : Ukraine Ukraine Mykhailo Kononenko Sergiy Lagkuti
Drapeau : Uruguay Uruguay Geovane Fernández Néstor Pías
Drapeau : Venezuela Venezuela Juan Murillo Yonder Godoy
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Dave Martin Dave Martin

Élites femmes

Wikidata-logo S.svg Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
RSA Afrique du SudAshleigh Moolman (Bigla)Ashleigh Moolman (Bigla)
ALG AlgérieAïcha TiharAïcha Tihar
GER AllemagneTrixi Worrack (Velocio-SRAM)Mieke Kröger (Velocio-SRAM)
(Wikidata:Q781) Antigua-et-BarbudaTamiko ButlerLindsay Duffy
ARG ArgentineJulia Sanchez Parma (Itau Shimano Ladies Power)Valeria Müller
AUS AustraliePeta Mullens (Wiggle Honda)Shara Gillow (Rabo Liv Women)
AUT AutricheMartina Ritter (BTC City Ljubljana)Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
AZE AzerbaijanOlena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)
BEL BelgiqueJolien D'Hoore (Wiggle Honda)Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Pro-Duo)
(Wikidata:Q242) BelizeShalini ZabanehAlicia Thompson
BLR BiélorussieAlena Amialiusik (Velocio-SRAM)Alena Amialiusik (Velocio-SRAM)
BOL BolivieDaniela Ortuno EspedaKaren Salazar
BRA BrésilClemilda FernandesDaniela Lionco (Servetto Footon)
CAN CanadaJoëlle Numainville (Bigla)Karol-Ann Canuel (Velocio-SRAM)
CHI ChiliDenisse AhumadaDaniela Guajardo
CYP ChypreKarmen MacheriotouKarmen Macheriotou
COL ColombieNatalia MuñozCristina Sanabria
KOR Corée du SudGu Sung EunLee Ju-mi
CRO CroatieMia Radotić (BTC City Ljubljana)Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
CUB CubaArlenis SierraMarlies Mejías
DEN DanemarkAmalie Dideriksen (Boels Dolmans)Rikke Lønne (BMS BIRN)
ECU ÉquateurMiryam NúñezMiryam Núñez
EspagneAnna Sanchis (Wiggle Honda)Anna Sanchis (Wiggle Honda)
EST EstonieLiisa Ehrberg (Tre Colli-Forno d'Asolo ACS)Liisi Rist (Inpa Sottoli Giusfredi)
USA États-UnisMegan Guarnier (Boels Dolmans)Kristin Armstrong (Twenty16-Sho-Air)
FIN FinlandeLotta Lepistö (Bigla)Lotta Lepistö (Bigla)
FRA FrancePauline Ferrand-Prévot (Rabo Liv Women)Audrey Cordon-Ragot (Wiggle Honda)
GRE GrèceArgiro MilakiVarvara Fasoi
GUA GuatemalaGabriela SotoAndrea Guillen
HKG Hong KongMeng Zhao Juan (China Chongming-Liv-Champion System)Pang Yao
HUN HongrieDiána Szurominé PulsfortVeronika Kormos (Keukens Redant)
IRI IranReyhaneh KhatouniReyhaneh Khatouni
IRL IrlandeLydia Boylan (Team WNT)Siobhan Dervan
ISR IsraëlRotem GafinovitzPaz Bash
ITA ItalieElena Cecchini (Lotto Soudal Ladies)Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
JPN JaponMayuko Hagiwara (Wiggle Honda)Eri Yonamine
KAZ KazakhstanNatalya Saifutdinova (Astana-Acca Due O)Yekaterina Yuraitis (Astana-Acca Due O)
LAT LettonieLija Laizāne (Aromitalia Vaiano)Lija Laizāne (Aromitalia Vaiano)
LTU LituanieDaiva Tušlaitė (Inpa Sottoli Giusfredi)Aušrinė Trebaitė
LUX LuxembourgChristine Majerus (Boels Dolmans)Christine Majerus (Boels Dolmans)
(Wikidata:Q221) Macédoine du NordAneta AntovskaAneta Antovska
MAS MalaisieNurul Suhada Zainal
MAR MarocNadia SkoukdiMounia Benaji
MEX MexiqueErika VarelaÍngrid Drexel (Astana-Acca Due O)
NOR NorvègeMiriam Bjørnsrud (Hitec Products)Cecilie Gotaas Johnsen (Hitec Products)
NZL Nouvelle-ZélandeLinda Villumsen (UnitedHealthcare)Jaime Nielsen (BePink LaClassica)
PAN PanamaYineth Kellyam CubillaYineth Kellyam Cubilla
PAR ParaguayAgua Marina EspinolaAgua Marina Espinola
NED Pays-BasLucinda Brand (Rabo Liv Women)Anna van der Breggen (Rabo Liv Women)
PHI PhilippinesJermyn PradoJermyn Prado
POL PologneEugenia Bujak (BTC City Ljubljana)Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
(Wikidata:Q1183) Porto RicoSolymar RiveraNilmarie Gonzalez
POR PortugalDaniela Reis (DN 17 Poitou-Charentes)Daniela Reis (DN 17 Poitou-Charentes)
PER PérouLorena Imaña Diaz
ROU RoumanieAna Maria Covrig (BePink LaClassica)Ana Maria Covrig (BePink LaClassica)
GBR Royaume-UniLizzie Armitstead (Boels Dolmans)Hayley Simmonds
RUS RussieAnna Potokina (Servetto Footon)Tatiana Antoshina (Servetto Footon)
DOM République dominicaineCesarina BallenillaJuana Fernández
CZE République tchèqueMartina SáblíkováMartina Sáblíková
(Wikidata:Q792) SalvadorEvelyn García (Lointek)Evelyn García (Lointek)
SRB SerbieMaja MarkovicMaja Markovic
SVK SlovaquieAlžbeta BačíkováTereza Medvedová (BePink LaClassica)
SLO SlovéniePolona Batagelj (BTC City Ljubljana)Polona Batagelj (BTC City Ljubljana)
SUI SuisseJolanda Neff (Servetto Footon)Doris Schweizer (Bigla)
SWE SuèdeEmma Johansson (Orica-AIS)Emma Johansson (Orica-AIS)
THA ThaïlandeJutatip ManeephanJutatip Maneephan
TUN TunisieNour DissemNour Dissem
UKR UkraineTetyana Riabchenko (Inpa Sottoli Giusfredi)Hanna Solovey (Astana-Acca Due O)
VEN VenezuelaJennifer CesarJennifer Cesar

Moins de 23 ans hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Jayde Julius Morne van Niekerk
Drapeau : Albanie Albanie Iltjan Nika Iltjan Nika
Drapeau : Algérie Algérie Abderrahmane Mansouri Adil Barbari
Drapeau : Allemagne Allemagne Nils Politt Lennard Kämna
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Tesheed Gordon Tesheed Gordon
Drapeau : Argentine Argentine Emiliano Contreras Emiliano Contreras
Drapeau : Aruba Aruba Jean Junor Eugene Dirksz
Drapeau : Australie Australie Miles Scotson Miles Scotson
Drapeau : Autriche Autriche Michael Gogl Gregor Mühlberger
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Samir Jabrayilov Samir Jabrayilov
Drapeau : Belgique Belgique Nathan Van Hooydonck Ruben Pols
Drapeau : Belize Belize Giovanni Lovell Giovanni Lovell
Drapeau : Bermudes Bermudes Dominique Mayho Deshi Smith
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Dzmitry Zhyhunou Aleh Ahiyevich
Drapeau : Bolivie Bolivie Javier Arando Javier Arando
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Aleksa Crnčević Aleksa Crnčević
Drapeau : Brésil Brésil Rodrigo Quirino Fernando Finkler
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Nako Georgiev Velizar Furlanski
Drapeau : Canada Canada Benjamin Perry Alexander Cataford
Drapeau : Chili Chili José Luis Rodríguez Aguilar José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau : Chypre Chypre Valentinos Demetriou Andréas Miltiádis
Drapeau : Colombie Colombie Edward Díaz Andrés Felipe Herrera
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Kim Ok-cheol Park Sang-hoon
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Daniel Bonilla José Rodríguez
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Abou Sanogo
Drapeau : Croatie Croatie Josip Rumac Bruno Maltar
Drapeau : Cuba Cuba Onel Santa Clara Eduardo Acosta
Drapeau : Danemark Danemark Alexander Kamp Mads Würtz Schmidt
Drapeau : Érythrée Érythrée Amanuel Gebrezgabihier Merhawi Kudus
Espagne Jaime Rosón Diego Tirilonte
Drapeau : Estonie Estonie Endrik Puntso Silver Mäoma
Drapeau : États-Unis États-Unis Keegan Swirbul Daniel Eaton
Drapeau : Éthiopie Éthiopie Getachew Sendeku Getachew Sendeku
Drapeau : Finlande Finlande Roope Nurmi Sasu Halme
Drapeau : France France Hugo Hofstetter Rémi Cavagna
Drapeau : Géorgie Géorgie Giorgi Nareklishvili Giorgi Nareklishvili
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Owain Doull Scott Davies
Drapeau : Grèce Grèce Stylianós Farantákis Ioánnis Spanópoulos
Drapeau : Guatemala Guatemala Gerson Toc Dorian Monterroso
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Leung Chun Wing Leung Chun Wing
Drapeau : Hongrie Hongrie Ábel Kenyeres Viktor Filutás
Drapeau : Iran Iran Amir Kolahdozhagh Esmail Chaichi
Drapeau : Irlande Irlande Edward Dunbar Ryan Mullen
Drapeau : Israël Israël Guy Sagiv Aviv Yechezkel
Drapeau : Italie Italie Gianni Moscon Davide Martinelli
Drapeau : Japon Japon Michimasa Nakai Yūma Koishi
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Oleg Zemlyakov Stepan Astafyev
Drapeau : Koweït Koweït Abdulhadi Alajmi Abdulhadi Alajmi
Drapeau : Lettonie Lettonie Krists Neilands Krists Neilands
Drapeau : Liban Liban Elias Abou Rachid Elias Abou Rachid
Drapeau : Lituanie Lituanie Paulius Šiškevičius Paulius Šiškevičius
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Tom Wirtgen Tom Wirtgen
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Nikola Djukic Nikola Djukic
Drapeau : Malaisie Malaisie Muhamad Zawawi Azman
Drapeau : Maroc Maroc Zouhair Rahil Anass Aït El Abdia
Drapeau : Maurice Maurice Yoan Pirogue Fitzgerald Rabaye
Drapeau : Mexique Mexique Ignacio Prado Ignacio Prado
Drapeau : Moldavie Moldavie Cristian Raileanu Andrei Covalciuc
Drapeau : Mongolie Mongolie Narankhuu Bat Erdene Erdenebat Altan-ochir
Drapeau : Monténégro Monténégro Demir Mulic
Drapeau : Namibie Namibie Martin Freyer Martin Freyer
Drapeau : Norvège Norvège Odd Christian Eiking Truls Engen Korsæth
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs James Oram
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Akramjon Sunnatov Akramjon Sunnatov
Drapeau : Panama Panama Cali Villalaz
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stan Godrie Steven Lammertink
Drapeau : Philippines Philippines Jhon Mark Camingao Jhon Mark Camingao
Drapeau : Pologne Pologne Michał Paluta Szymon Rekita
Drapeau : Porto Rico Porto Rico Brian Babilonia Brandon Martínez
Drapeau : Portugal Portugal Nuno Bico José Fernandes
Drapeau : Centrafrique République centrafricaine Hervé Rodrigue Selemgouna Hervé Rodrigue Selemgouna
Drapeau : République dominicaine République dominicaine Emmanuel Fernández Elvys Reyes
Drapeau : Tchéquie République tchèque František Sisr Josef Černý
Drapeau : Roumanie Roumanie Vlad Nicolae Dobre Nicola Andrei Barbu
Drapeau : Russie Russie Artem Nych Alexander Evtushenko
Drapeau : Rwanda Rwanda Joseph Areruya Valens Ndayisenga
Drapeau : Salvador Salvador Erick Herrera Cristian Ruiz
Drapeau : Serbie Serbie Miloš Borisavljević Miloš Borisavljević
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Erik Baška Erik Baška
Drapeau : Slovénie Slovénie David Per Jon Božič
Drapeau : Suède Suède Ludvig Bengtsson Hampus Anderberg
Drapeau : Suisse Suisse Patrick Müller Théry Schir
Drapeau : Eswatini Swaziland Darren Dunn
Drapeau : Syrie Syrie Omar Alhalabe Omar Alhalabe
Drapeau : Thaïlande Thaïlande Chirapon Tangprasert Peerapong Ladngern
Drapeau : Tunisie Tunisie Hamza Fatnassi Ali Nouisri
Drapeau : Turquie Turquie Fatih Keleş Ahmet Örken
Drapeau : Ukraine Ukraine Sergiy Kozachenko Marlen Zmorka
Drapeau : Uruguay Uruguay Robert Méndez Agustín Moreira
Drapeau : Venezuela Venezuela Isaac Yaguaro Yonder Godoy
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Thomas Claasen Thomas Claasen

Notes et références

Références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 03.05.2021 12:28:14 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .