FrWiki

Championnats du monde féminins de VTT cross-country


(Redirigé depuis Championnats_du_monde_de_cross-country-VTT_féminin)


Championnats du monde féminins de VTT cross-country
Généralités
Sport VTT
Création 1990
Éditions 31 (en 2020)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Élites (2020) : Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
Espoirs : Drapeau : France Loana Lecomte
Juniors : Drapeau : Autriche Mona Mitterwallner
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle (4)

Le cross-country féminin est une des épreuves au programme des championnats du monde de VTT cross-country. Elle est organisée depuis les championnats inauguraux de 1990. La Norvégienne Gunn-Rita Dahle est la cycliste la plus de récompensée avec six médailles dont 4 en or, gagnées entre 1998 et 2012.

Un championnat du monde réservé aux juniors (moins de 19 ans) est également mis en place en 1991, ainsi qu'un autre réservé aux espoirs (moins de 23 ans) en 2006.

Sommaire


Palmarès élites

Podiums

Année Or Argent Bronze
1990 Durango Drapeau : États-Unis Juli Furtado Drapeau : États-Unis Sara Ballantyne Drapeau : États-Unis Ruthie Matthes
1991 Ciocco Drapeau : États-Unis Ruthie Matthes Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Orvošová Drapeau : Suisse Silvia Fürst
1992 Bromont Drapeau : Suisse Silvia Fürst Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : États-Unis Ruthie Matthes
1993 Métabief Drapeau : Italie Paola Pezzo Drapeau : France Jeannie Longo Drapeau : États-Unis Ruthie Matthes
1994 Vail Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : États-Unis Susan De Mattei Drapeau : États-Unis Sara Ballantyne
1995 Kirchzarten Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : Suisse Silvia Fürst Drapeau : Suisse Chantal Daucourt
1996 Cairns Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : États-Unis Ruthie Matthes Drapeau : Italie Maria Paola Turcutto
1997 Château-d'Œx Drapeau : Italie Paola Pezzo Drapeau : Italie Nadia De Negri Margarita Fullana
1998 Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Laurence Leboucher Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Canada Alison Sydor
1999 Åre Margarita Fullana Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : Italie Paola Pezzo
2000 Sierra Nevada Margarita Fullana Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : Italie Paola Pezzo
2001 Vail Drapeau : États-Unis Alison Dunlap Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : Allemagne Sabine Spitz
2002 Kaprun Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Pologne Anna Szafraniec Drapeau : Allemagne Sabine Spitz
2003 Lugano Drapeau : Allemagne Sabine Spitz Drapeau : Canada Alison Sydor Drapeau : Russie Irina Kalentieva
2004 Les Gets Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Canada Alison Sydor
2005 Livigno Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Suisse Petra Henzi
2006 Rotorua Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Canada Marie-Hélène Prémont
2007 Fort William Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Allemagne Sabine Spitz Drapeau : Chine (République populaire de) Jingjing Wang
2008 Val di Sole Margarita Fullana Drapeau : Allemagne Sabine Spitz Drapeau : Russie Irina Kalentieva
2009 Canberra Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Norvège Lene Byberg Drapeau : États-Unis Willow Koerber
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : États-Unis Willow Koerber
2011 Champéry Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Italie Eva Lechner
2012 Saalfelden-Leogang Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle Flesjå Drapeau : États-Unis Georgia Gould
2013 Pietermaritzburg Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Suisse Esther Süss
2014 Lillehammer-Hafjell Drapeau : Canada Catharine Pendrel Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : États-Unis Lea Davison
2015 Vallnord Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Russie Irina Kalentieva Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna
2016 Nové Město na Moravě Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : États-Unis Lea Davison Drapeau : Canada Emily Batty
2017 Cairns Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Royaume-Uni Annie Last Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
2018 Lenzerheide Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Danemark Annika Langvad Drapeau : Canada Emily Batty
2019 Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Australie Rebecca McConnell
2020 Leogang Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Italie Eva Lechner Drapeau : Australie Rebecca McConnell

Tableau des médailles

Mis à jour après l'édition 2020

Tableau des médailles par coureuse (top 10)
Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle 4 2 0 6
2 Drapeau : Canada Alison Sydor 3 5 2 10
3 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot 3 0 1 4
Marga Fullana 3 0 1 4
5 Drapeau : Russie Irina Kalentieva 2 4 2 8
6 Drapeau : Italie Paola Pezzo 2 0 2 4
7 Drapeau : France Julie Bresset 2 0 0 2
Drapeau : Canada Catharine Pendrel 2 0 0 2
9 Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska 1 4 0 5
10 Drapeau : Allemagne Sabine Spitz 1 2 2 5
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 6 1 1 8
2 Drapeau du Canada Canada 5 5 5 15
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 8 16
4 Drapeau de la Norvège Norvège 4 3 0 7
5 Espagne 3 0 1 4
6 Drapeau de la Russie Russie 2 4 2 8
7 Drapeau de l'Italie Italie 2 2 4 8
Drapeau de la Suisse Suisse 2 2 4 8
9 Drapeau de la Pologne Pologne 1 5 0 6
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 2 5
11 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
12 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 1 0 1
14 Drapeau de l'Australie Australie 0 0 2 2
15 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total (16 nations) 31 31 31 93


Palmarès moins de 23 ans

Année Or Argent Bronze
2006 Rotorua Drapeau : Chine (République populaire de) Chengyuan Ren Drapeau : Chine (République populaire de) Liu Ying Drapeau : Suisse Sarah Koba
2007 Fort William Drapeau : Chine (République populaire de) Liu Ying Drapeau : Chine (République populaire de) Chengyuan Ren Drapeau : Autriche Elisabeth Osl
2008 Val di Sole Drapeau : Slovénie Tanja Žakelj Drapeau : Suisse Nathalie Schneitter Drapeau : Pologne Aleksandra Dawidowicz
2009 Canberra Drapeau : Pologne Aleksandra Dawidowicz Drapeau : Suède Alexandra Engen Drapeau : France Julie Bresset
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suède Alexandra Engen Drapeau : Royaume-Uni Annie Last Drapeau : Pologne Paula Gorycka
2011 Champéry Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Royaume-Uni Annie Last Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
2012 Saalfelden-Leogang Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : Pologne Paula Gorycka
2013 Pietermaritzburg Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna
2014 Lillehammer-Hafjell Drapeau : Suisse Jolanda Neff Drapeau : France Margot Moschetti Drapeau : Suisse Linda Indergand
2015 Vallnord Drapeau : Suisse Ramona Forchini Drapeau : Russie Olga Terentyeva Drapeau : Suède Jenny Rissveds
2016 Nové Město na Moravě Drapeau : Suède Jenny Rissveds Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Suisse Alessandra Keller
2017 Cairns Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : États-Unis Kate Courtney Drapeau : Suisse Alessandra Keller
2018 Lenzerheide Drapeau : Suisse Alessandra Keller Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Italie Marika Tovo
2019 Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Sina Frei Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : France Loana Lecomte
2020 Leogang Drapeau : France Loana Lecomte Drapeau : Hongrie Blanka Kata Vas Drapeau : Pays-Bas Ceylin Alvarado

Palmarès juniors

Année Or Argent Bronze
1991 Ciocco Drapeau : Allemagne Karin Romer Drapeau : Suisse Rita Bürgi Drapeau : États-Unis Denise Müller
1992 Bromont Drapeau : Suisse Rita Burge Drapeau : Allemagne Karin Romer Drapeau : Italie Paola Zucchinali
1993 Métabief Drapeau : Allemagne Karin Romer Drapeau : France Mona Fée Drapeau : France Laetitia Holweck
1994 Vail Drapeau : Allemagne Karin Romer Drapeau : France Mona Fée Drapeau : Allemagne Nicole Peitzmeier
1995 Kirchzarten (officieux)[1] Drapeau : France Mona Fée Drapeau : Tchéquie Kateřina Hanušová Drapeau : États-Unis Cecilia Potts
1996 Cairns Drapeau : Suède Helena Eriksson Drapeau : Suède Emelie Öhrstig Drapeau : Suisse Sonja Morf
1997 Château-d'Œx Drapeau : États-Unis Cecilia Potts Drapeau : Suède Helena Eriksson Drapeau : Pologne Anna Szafraniec
1998 Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Cécile Rode Drapeau : France Séverine Hansen Drapeau : France Sandrine Guironnet
1999 Åre Drapeau : Pologne Anna Szafraniec Drapeau : Suisse Lea Flückiger Drapeau : Suisse Sonja Traxel
2000 Sierra Nevada Drapeau : Suisse Sonja Traxel Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : Royaume-Uni Nicole Cooke
2001 Vail Drapeau : Royaume-Uni Nicole Cooke Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska Drapeau : France Julie Pesenti
2002 Kaprun Drapeau : Australie Lisa Mathison Drapeau : Autriche Elisabeth Osl Drapeau : Tchéquie Petra Bublová
2003 Lugano Drapeau : Australie Lisa Mathison Drapeau : Italie Eva Lechner Drapeau : Allemagne Almut Grieb
2004 Les Gets Drapeau : Suisse Nathalie Schneitter Drapeau : France Laura Metzler Drapeau : Tchéquie Tereza Huříková
2005 Livigno Drapeau : Tchéquie Tereza Huříková Drapeau : Allemagne Hanna Klein Drapeau : Slovénie Tanja Žakelj
2006 Rotorua Drapeau : Slovénie Tanja Žakelj Drapeau : France Julie Krasniak Drapeau : Suisse Nadja Roschi
2007 Fort William Drapeau : Ukraine Alla Boyko Drapeau : Tchéquie Jitka Skarnitzlová Drapeau : France Julie Bresset
2008 Val di Sole Drapeau : Colombie Laura Abril Drapeau : Hongrie Barbara Benko Drapeau : Allemagne Mona Eiberweiser
2009 Canberra Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Suisse Michelle Hediger Drapeau : Afrique du Sud Candice Neethling
2010 Mont-Sainte-Anne Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau : Ukraine Yana Belomoyna Drapeau : Allemagne Helen Grobert
2011 Champéry Drapeau : Suisse Linda Indergand Drapeau : Allemagne Lena Putz Drapeau : Italie Julia Innerhofer
2012 Saalfelden-Leogang Drapeau : Suisse Andrea Waldis Drapeau : Allemagne Sofia Wiedenroth Drapeau : Allemagne Lena Putz
2013 Pietermaritzburg Drapeau : Suisse Alessandra Keller Drapeau : Italie Emilie Collomb Drapeau : Allemagne Sarah Bauer
2014 Lillehammer-Hafjell Drapeau : Suisse Nicole Koller Drapeau : Danemark Malene Degn Drapeau : Suisse Sina Frei
2015 Vallnord Drapeau : Italie Martina Berta Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards Drapeau : Suisse Nicole Koller
2016 Nové Město na Moravě Drapeau : Suède Ida Jansson Drapeau : Autriche Lisa Pasteiner Drapeau : Italie Martina Berta
2017 Cairns Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : France Loana Lecomte Drapeau : Suisse Nadia Grod
2018 Lenzerheide Drapeau : Autriche Laura Stigger Drapeau : Tchéquie Tereza Sásková Drapeau : Royaume-Uni Harriet Harnden
2019 Mont-Sainte-Anne Drapeau : Suisse Jacqueline Schneebeli Drapeau : Autriche Mona Mitterwallner Drapeau : Norvège Helene Marie Fossesholm
2020 Leogang Drapeau : Autriche Mona Mitterwallner Drapeau : Allemagne Luisa Daubermann Drapeau : Tchéquie Aneta Novotná

Notes et références


Voir aussi


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme




Source


Information à partir de: 30.04.2021 01:17:11 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .