FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2014-2015



Calendrier de la saison de cyclo-cross 2014-2015
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2014-2015 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Sommaire


Classements UCI

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1 Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique 1905
2 Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique 1840
3 Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1640
4 Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1520
5 Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique 1254
6 Laurens Sweeck Drapeau de la Belgique Belgique 1234
7 Klaas Vantornout Drapeau de la Belgique Belgique 1121
8 Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1091
9 Jeremy Powers Drapeau des États-Unis États-Unis 1063
10 Michael Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique 893
11 Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique 840
12 Corné van Kessel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 832
13 Francis Mourey Drapeau de la France France 829
14 Gianni Vermeersch Drapeau de la Belgique Belgique 814
15 David van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 736
16 Sascha Weber Drapeau de l'Allemagne Allemagne 686
17 Julien Taramarcaz Drapeau de la Suisse Suisse 676
18 Marcel Meisen Drapeau de l'Allemagne Allemagne 639
19 Clément Venturini Drapeau de la France France 602
20 Michael Boroš Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 593

Classement par nations élites

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 4999
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3992
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2416
4 Drapeau de la France France 2023
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 1841
6 Drapeau de la Suisse Suisse 1616
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1415
8 Drapeau de l'Italie Italie 1065
9 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 790
10 Espagne 750
11 Drapeau de la Pologne Pologne 619
12 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 484
13 Drapeau du Japon Japon 446
14 Drapeau du Danemark Danemark 399
15 Drapeau du Canada Canada 392
16 Drapeau de l'Autriche Autriche 284
17 Drapeau de la Hongrie Hongrie 265
18 Drapeau de la Croatie Croatie 265
19 Drapeau de l'Australie Australie 260
Drapeau du Portugal Portugal 260

Classement par nations U23

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 3967
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2210
3 Drapeau de la France France 1142
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 909
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 808
6 Drapeau de l'Italie Italie 547
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 394
8 Espagne 301
9 Drapeau de la Suisse Suisse 291
10 Drapeau du Japon Japon 281
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 244
12 Drapeau du Danemark Danemark 212
13 Drapeau du Canada Canada 201
14 Drapeau de l'Autriche Autriche 201
15 Drapeau de la Pologne Pologne 200
16 Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
17 Drapeau de la Croatie Croatie 200
Drapeau du Portugal Portugal 200
19 Drapeau de l'Australie Australie 200
20 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 155

Classement individuel juniors

# Coureur Pays Pts
1 Eli Iserbyt Drapeau de la Belgique Belgique 270
2 Gage Hecht Drapeau des États-Unis États-Unis 164
3 Johan Jacobs Drapeau de la Suisse Suisse 154
4 Max Gulickx Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 142
5 Simon Andreassen Drapeau du Danemark Danemark 125
6 Stefano Sala Drapeau de l'Italie Italie 114
7 Jappe Jaspers Drapeau de la Belgique Belgique 108
8 Jakob Dorigoni Drapeau de l'Italie Italie 95
9 Jens Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 81
10 Gavin Haley Drapeau des États-Unis États-Unis 76
11 Roel Van Der Stegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 70
12 Eddy Finé Drapeau de la France France 64
13 Thijs Wolsink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 60
14 Giorgio Rossi Drapeau de l'Italie Italie 57
15 Kevin Geniets Drapeau du Luxembourg Luxembourg 50
16 Jarne Driesen Drapeau de la Belgique Belgique 44
17 Spencer Petrov Drapeau des États-Unis États-Unis 42
18 Maik Van Der Heijden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 41
19 Jokin Alberdi Espagne 40
20 Lance Haidet Drapeau des États-Unis États-Unis 38

Classement par nations juniors

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 422
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 293
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 282
4 Drapeau de l'Italie Italie 266
5 Drapeau de la Suisse Suisse 189
6 Drapeau du Danemark Danemark 166
7 Drapeau de la France France 128
8 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 95
9 Espagne 81
10 Drapeau du Canada Canada 72
11 Drapeau de la Suède Suède 71
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 69
13 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 67
14 Drapeau de l'Autriche Autriche 65
Drapeau de la Croatie Croatie 65
Drapeau de la Hongrie Hongrie 65
Drapeau de l'Irlande Irlande 65
Drapeau de la Pologne Pologne 65
Drapeau du Portugal Portugal 65
20 Drapeau du Japon Japon 65
21 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 65
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 65


Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
30 Drapeau : Chine (République populaire de) QianSen Trophy Cyclocross - Yanqing Station C1 Drapeau : Pays-Bas Thijs Al AGU

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 1, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Jacob Lasley Team Soundpony
7 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 2, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Stephen Hyde JAM Fund / NCC
10 Drapeau : États-Unis Clif Bar CrossVegas, Las Vegas C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Crelan-AA Drink
13 Drapeau : États-Unis US Open of Cyclo-cross, Boulder C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
14 Drapeau : Suisse EKZ Tour #1, Baden C1 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
14 Drapeau : États-Unis Boulder Cup, Boulder C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
20 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup (1), Waterloo C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
20 Drapeau : États-Unis Charm City Cross (1), Baltimore C2 Drapeau : États-Unis Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
21 Drapeau : Belgique Steenbergcross, Erpe-Mere C2 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Sunweb-Napoleon Games
21 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup (2), Waterloo C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
21 Drapeau : États-Unis Charm City Cross (2), Baltimore C2 Drapeau : États-Unis Stephen Hyde JAM Fund / NCC
27 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #1, Lostice C2 Drapeau : Tchéquie Michael Boroš ČEZ Cyklo Tábor
27 Drapeau : Belgique Soudal GP Neerpelt, Neerpelt C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Crelan-AA Drink
27 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #1, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
28 Drapeau : Suisse Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2 Drapeau : Belgique Tim Merlier Sunweb-Napoleon Games
28 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #2, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #2, Louny C1 Drapeau : Tchéquie Jakub Skála ČEZ Cyklo Tábor
4 Drapeau : Slovaquie CX Marikovská Dolina, Udica-Prostné C2 Drapeau : Slovaquie Martin Haring CK Banská Bystrica
4 Drapeau : États-Unis Providence CX Festival (1), Providence C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
4 Drapeau : États-Unis Providence CX Festival Junior (1), Providence CJ Drapeau : États-Unis Gage Hecht Alpha Bicycle Company Vista Subaru
5 Drapeau : Suisse EKZ Tour #2, Dielsdorf C1 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
5 Drapeau : Pays-Bas Superprestige juniors #1, Gieten CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
5 Drapeau : Pays-Bas Superprestige espoirs #1, Gieten CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
5 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #1, Gieten C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
5 Drapeau : Slovaquie CX Finance Centrum, Udica-Prostné C2 Drapeau : Tchéquie Matej Lasák Max Cursor
5 Drapeau : États-Unis Providence CX Festival (2), Providence C2 Drapeau : États-Unis Stephen Hyde JAM Fund / NCC
5 Drapeau : États-Unis Providence CX Festival Junior (2), Providence CJ Drapeau : États-Unis Spencer Petrov Element Cycles
11 Drapeau : Pays-Bas Grand Prix du Brabant C2 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Giant-Shimano Development
11 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #3, Uničov C2 Drapeau : Tchéquie Michael Boroš ČEZ Cyklo Tábor
11 Drapeau : États-Unis Ellison Park CX Festival (1) , Rochester C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
12 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #1, Ronse CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
12 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #1, Ronse CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
12 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #1, Ronse C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Crelan-AA Drink
12 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #1, Shrewsbury C2 Drapeau : Royaume-Uni Ian Field Hargroves Cycles
12 Drapeau : Canada Cyclocross Rimouski Challenge UCI C2 épreuve annulée[1]
12 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste juniors #1, Besançon CJ Drapeau : France Thomas Bonnet Limousin
12 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste espoirs #1, Besançon CU Drapeau : France Fabien Doubey CC Étupes
12 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste #1, Besançon C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
12 Drapeau : Danemark Kronborg Cyclocross, Helsingør C2 Drapeau : Allemagne Ole Quast KED-Stevens Berlin
12 Drapeau : Suisse GP-5-Sterne-Region, Beromünster C2 Drapeau : Italie Bryan Falaschi Selle Italia-Guerciotti
12 Drapeau : États-Unis Ellison Park CX Festival (2) , Rochester C2 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill K-Edge-Felt
16 Drapeau : Belgique Kermiscross, Ardooie C2 Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
18 Drapeau : États-Unis HPCX (1) , Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
19 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross juniors #1, Valkenburg CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
19 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #1, Valkenburg CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
19 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #1, Valkenburg CDM Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Giant-Shimano Development
19 Drapeau : États-Unis HPCX (2) , Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
21 Drapeau : Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden C2 Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen Telenet-Fidea
25 Drapeau : Allemagne Cyclocross Cup Rhein-Neckar, Mannheim C2 Drapeau : Belgique Tim Merlier Sunweb-Napoleon Games
25 Drapeau : États-Unis Gateway Cross Cup (1), Saint-Louis C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
26 XXII Cyclo-cross de Karrantza juniors CJ Jokin Alberdi
26 XXII Cyclo-cross de Karrantza C2 Aitor Hernández Specialized-Ermua
26 Drapeau : Suisse 53. Internationales Radquer Steinmaur C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
26 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #2, Southampton C2 Drapeau : Royaume-Uni Ian Field Hargroves Cycles
26 Drapeau : États-Unis Gateway Cross Cup (1), Saint-Louis C2 Drapeau : États-Unis Brian Matter KS Energy Services
26 Drapeau : Canada Manitoba GP of Cyclocross, Winnipeg C2 Drapeau : Canada Geoff Kabush Scott-3 Rox Racing
26 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #1, Fiuggi C2 Drapeau : Italie Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
26 Drapeau : Luxembourg Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2 Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen Telenet-Fidea
31 Drapeau : États-Unis Cincy3 Harbin Park, Fairfield C2 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill K-Edge-Felt

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #2, Oudenaarde CJ Drapeau : Suisse Johan Jacobs Lares-Doltcini
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #2, Oudenaarde CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #2, Oudenaarde C1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
1 Drapeau : États-Unis Cincy3 Kings CX After Dark, Mason C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
1 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #4, Hlinsko C2 Drapeau : Tchéquie Jakub Skála ČEZ Cyklo Tábor
1 Drapeau : France Cyclo-cross international de Marle, Marle C2 Drapeau : France Clément Venturini Cofidis
1 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #3, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Stephen Hyde JAM Fund / NCC
2 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #2, Zonhoven CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
2 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #2, Zonhoven CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
2 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven C1 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
2 Drapeau : Suisse EKZ Tour #3, Hittnau C1 Drapeau : France Clément Venturini Cofidis
2 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains juniors, Devou Park, Covington CC Drapeau : États-Unis Gage Hecht États-Unis
2 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains espoirs, Devou Park, Covington CC Drapeau : États-Unis Curtis White États-Unis
2 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #4, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Jerome Townsend BikeReg.com Elite Cycling Team
2 Drapeau : États-Unis Cincy3 Darkhorse, Covington C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
2 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio C2 Drapeau : Italie Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
8 Drapeau : Allemagne Championnats d'Europe juniors, Lorsch CC Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Belgique
8 Drapeau : Allemagne Championnats d'Europe espoirs, Lorsch CC Drapeau : Belgique Wout Van Aert Belgique
8 Drapeau : Allemagne GGEW City Cross Cup (1), Lorsch C1 Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
8 Drapeau : États-Unis Derby City Cup (1) , Louisville C1 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill K-Edge-Felt
8 Drapeau : France Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
9 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #3, Ruddervoorde CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
9 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #3, Ruddervoorde CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
9 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Ruddervoorde C1 Drapeau : Belgique Tom Meeusen Telenet-Fidea
9 Drapeau : France Cyclo-cross de Primel, Plougasnou C2 Drapeau : Italie Enrico Franzoi Marchiol Emisfero
9 Drapeau : Allemagne GGEW City Cross Cup (2), Lorsch C2 Drapeau : Allemagne Sascha Weber Veranclassic-Doltcini
9 Drapeau : États-Unis Derby City Cup juniors (2) , Louisville CJ Drapeau : États-Unis Spencer Petrov Element Cycles
9 Drapeau : États-Unis Derby City Cup (2) , Louisville C2 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill K-Edge-Felt
11 Drapeau : Belgique Soudal Jaarmarktcross Niel C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Crelan-AA Drink
11 Drapeau : France Cyclocross de Quelneuc C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
14 Drapeau : États-Unis Jingle Cross (1), Iowa City C2 Drapeau : Belgique Ben Berden Raleigh-Clement
15 Drapeau : États-Unis Jingle Cross (2), Iowa City C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing
15 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #5, Holé Vrchy C2 Drapeau : Tchéquie Vojtěch Nipl Focus Cycling Znojmo
16 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #4, Gavere CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
16 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #4, Gavere CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
16 Drapeau : Belgique Superprestige #4, Gavere C1 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Sunweb-Napoleon Games
16 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste juniors #2, Sisteron CJ Drapeau : France Sandy Dujardin Btwin U19 Racing Team
16 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste espoirs #2, Sisteron CU Drapeau : France Fabien Doubey CC Étupes
16 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste #2, Sisteron C2 Drapeau : France Clément Venturini Cofidis
16 Drapeau : Suisse Flückiger Cross Madiswil C2 Drapeau : SuisseArnaud Grand BMC Development Team
16 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #3, South Shields C2 Drapeau : Royaume-Uni Alex Paton Velo Club Deal
16 Drapeau : États-Unis Jingle Cross (3), Iowa City C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
22 Drapeau : Belgique Duinencross juniors, Coxyde CJ Drapeau : États-Unis Gage Hecht Alpha Bicycle Company Vista Subaru
22 Drapeau : Belgique Duinencross espoirs, Coxyde CU Drapeau : Belgique Daan Soete Telenet-Fidea
22 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #2, Coxyde CDM Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
22 Drapeau : États-Unis Supercross Cup (1), Stony Point C2 Drapeau : États-Unis Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
22 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend (1), Los Angeles C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
23 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #5, Francorchamps CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
23 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #5, Francorchamps CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
23 Drapeau : Belgique Superprestige #5, Francorchamps C2 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
23 Drapeau : Suisse Schlosscross, Rheinfelden C2 Drapeau : Suisse Marcel Wildhaber Scott-Odlo MTB Racing Team
23 Drapeau : Japon Kansai Cyclocross, Takashima C2 Drapeau : Italie Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
23 Drapeau : États-Unis Supercross Cup (2), Stony Point C2 Drapeau : États-Unis Kerry Werner Mock Orange Pro CX Team
23 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend (2), Los Angeles C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
29 Drapeau : Royaume-Uni Milton Keynes CX juniors, Milton Keynes CJ Drapeau : États-Unis Gavin Haley
29 Drapeau : Royaume-Uni Coupe du monde de cyclo-cross #3, Milton Keynes CDM Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
29 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #5, Sterling C2 Drapeau : États-Unis Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
29 Drapeau : Slovaquie Cyclo-cross International Podbrezova, Podbrezová C2 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
29 Drapeau : Japon Shinshu Cyclocross (1), Nobeyama C2 Drapeau : Italie Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #3, Hamme-Zogge CJ Drapeau : Belgique Jappe Jaspers Lares-Doltcini
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #3, Hamme-Zogge CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #3, Hamme-Zogge C1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
30 Drapeau : Autriche Tage des Querfeldeinsports, Ternitz C2 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
30 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #4, Milton Keynes C2 Drapeau : Suisse Marcel Wildhaber Scott-Odlo MTB Racing Team
30 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #6, Sterling C2 Drapeau : États-Unis Kerry Werner Mock Orange Pro CX Team
30 Drapeau : Japon Shinshu Cyclocross (2), Nobeyama C2 Drapeau : Italie Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #4, Hasselt CJ Drapeau : Pays-Bas Thijs Wolsink
6 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #4, Hasselt CU Drapeau : Belgique Diether Sweeck Corendon-Kwadro
6 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #4, Hasselt C1 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
6 Drapeau : États-Unis Waves for Water Cyclo-cross Collaboration (1), Tacoma C1 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
6 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #6, Kolin C2 Drapeau : Tchéquie Jakub Skála ČEZ Cyklo Tábor
6 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #7, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
7 Drapeau : Belgique Vlaamse Druivencross, Overijse C1 Drapeau : Belgique Tom Meeusen Telenet-Fidea
7 Drapeau : Suisse Cyclocross International Sion-Valais C2 Drapeau : France Clément Venturini Cofidis
7 Drapeau : États-Unis Waves for Water Cyclo-cross Collaboration (2), Tacoma C2 Drapeau : Belgique Ben Berden Raleigh-Clement
7 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #8, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
7 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #3, Rossano Veneto C2 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Fae' Di Oderzo C2 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
13 Drapeau : Belgique Soudal Scheldecross juniors, Anvers CJ Drapeau : Belgique Jappe Jaspers Lares-Doltcini
13 Drapeau : Belgique Soudal Scheldecross, Anvers C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
13 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #7, Milovice C2 Drapeau : Tchéquie Michael Boroš ČEZ Cyklo Tábor
13 Drapeau : États-Unis North Carolina GP (1), Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Kerry Werner Mock Orange Pro CX
14 Drapeau : Suisse EKZ Tour #4, Eschenbach C1 Drapeau : Allemagne Sascha Weber Veranclassic-Doltcini
14 Drapeau : Belgique Zilvermeercross juniors, Mol CJ Drapeau : Pays-Bas Jens Dekker Enertherm-BKCP
14 Drapeau : Belgique Zilvermeercross, Mol C2 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
14 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #5, Bradford C2 Drapeau : Royaume-Uni Ian Field Hargroves Cycles
14 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste juniors #3, Lanarvily CJ Drapeau : France Quentin Simon VC Ornans
14 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste espoirs #3, Lanarvily CU Drapeau : France Romain Seigle CVAC Vienne
14 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste #3, Lanarvily C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
14 Drapeau : États-Unis North Carolina GP (2), Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Kerry Werner Mock Orange Pro CX Team
14 Cyclo-cross Ciudad de Valencia C2 Aitor Hernández Specialized-Ermua
14 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #4, Padoue C2 Drapeau : Italie Marco Fontana Cannondale Factory Racing
17 Drapeau : Belgique Cyclocross van het Waasland, Saint-Nicolas C2 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
20 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #5, Essen CJ Drapeau : Pays-Bas Roel van der Stegen MTB Baarlo
20 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #5, Essen CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
20 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #5, Essen C1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
21 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross juniors #4, Namur CJ Drapeau : Suisse Johan Jacobs Lares-Doltcini
21 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #4, Namur CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
21 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #4, Namur CDM Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross juniors #5, Heusden-Zolder CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #5, Heusden-Zolder CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #5, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Giant-Shimano Development
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ.fr
26 Drapeau : Luxembourg Grand Prix GEBA, Differdange C2 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus
27 Drapeau : Belgique Versluys Cyclocross, Bredene C2 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
28 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #6, Diegem CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
28 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #6, Diegem CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
28 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #6, Loenhout CJ Drapeau : Pays-Bas Roel van der Stegen MTB Baarlo
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #6, Loenhout CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #6, Loenhout C1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #7, Baal CJ Drapeau : Suisse Johan Jacobs Lares-Doltcini
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #7, Baal CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #7, Baal C1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
1 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Hotel Threeland juniors, Pétange CJ Drapeau : Luxembourg Kevin Geniets LP 07 Schifflange
1 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Drapeau : Pays-Bas David van der Poel BKCP-Powerplus
2 Drapeau : Suisse Radquer Bussnang C1 Drapeau : Pays-Bas David van der Poel BKCP-Powerplus
2 Drapeau : Pays-Bas Centrumcross, Surhuisterveen C2 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Giant-Alpecin
3 Drapeau : France Cyclocross de la Solidarité, Lutterbach C2 Drapeau : France Fabien Canal Armée de Terre
3 Drapeau : États-Unis Resolution 'Cross Cup (1), Dallas C2 Drapeau : États-Unis Zach McDonald KCCX Fuji Elite Cyclocross
3 Drapeau : États-Unis Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport C2 Drapeau : États-Unis Travis Livermon SmartStop
3 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 75+ ans, Gossau CM Drapeau : Royaume-Uni Michael Ives Équipe nationale de Grande-Bretagne
3 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 70-74 ans, Gossau CM Drapeau : Royaume-Uni Victor Barnett Équipe nationale de Grande-Bretagne
3 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 65-69 ans, Gossau CM Drapeau : France Jean-Bernard Galissaire Équipe nationale de France
3 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 60-64 ans, Gossau CM Drapeau : Royaume-Uni David McMullen Équipe nationale de Grande-Bretagne
3 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 55-59 ans, Gossau CM Drapeau : Royaume-Uni Steven Davies Équipe nationale de Grande-Bretagne
4 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 50-54 ans, Gossau CM Drapeau : Royaume-Uni Philip Roach Équipe nationale de Grande-Bretagne
4 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 45-49 ans, Gossau CM Drapeau : France David Pagnier Équipe nationale de France
4 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 40-44 ans, Gossau CM Drapeau : France Lionel Genthon Équipe nationale de France
4 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 35-39 ans, Gossau CM Bruno Prieto González Équipe nationale d'Espagne
4 Drapeau : Suisse Championnats du monde Masters 30-34 ans, Gossau CM Drapeau : France Mickaël Szkolnik Équipe nationale de France
4 Drapeau : Belgique Soudal Cyclocross Leuven juniors, Louvain CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
4 Drapeau : Belgique Soudal Cyclocross Leuven, Louvain C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
4 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #6, Derby C2 Drapeau : Royaume-Uni Grant Ferguson Superior-Brentjens MTB
4 Drapeau : États-Unis Resolution 'Cross Cup (2), Dallas C2 Drapeau : États-Unis Zach McDonald KCCX Fuji Elite Cyclocross
6 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome C1 Drapeau : Italie Marco Fontana Cannondale Factory Racing
12 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem C2 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
17 Drapeau : Belgique Kasteelcross, Zonnebeke C2 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
17 Drapeau : Italie Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM juniors, Milan CJ Drapeau : Italie Jakob Dorigoni Sudtirol
17 Drapeau : Italie Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie Rabobank Development
18 Drapeau : France Cyclo-cross international de Nommay juniors, Nommay CJ Drapeau : France Sandy Dujardin Btwin U19 Racing
18 Drapeau : France Cyclo-cross international de Nommay espoirs, Nommay CU Drapeau : France Yan Gras EC Stephanois
18 Drapeau : France Cyclo-cross international de Nommay, Nommay C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ
18 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Möbel Alvisse juniors, Leudelange CJ Drapeau : Luxembourg Kevin Geniets LP 07 Schifflange
18 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2 Drapeau : Belgique Joeri Adams Vastgoedservice-Golden Palace
24 Drapeau : Pays-Bas International Cyclo-cross Rucphen juniors CJ Drapeau : Belgique Victor Vandebosch
24 Drapeau : Pays-Bas International Cyclo-cross Rucphen C2 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Giant-Alpecin
25 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross juniors #6, Hoogerheide CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
25 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #6, Hoogerheide CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
25 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #6, Hoogerheide CDM Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
31 Drapeau : Tchéquie Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Tábor CJ Drapeau : Danemark Simon Andreassen Équipe nationale de Danemark juniors

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Tchéquie Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Tábor CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Équipe nationale de Belgique espoirs
1 Drapeau : Tchéquie Championnats du monde de cyclo-cross, Tábor CM Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Équipe nationale des Pays-Bas
4 Drapeau : Belgique Parkcross, Maldegem C2 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
7 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #8, Lille CJ Drapeau : Suisse Johan Jacobs Lares-Doltcini
7 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #8, Lille CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
7 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #8, Lille C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
8 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #7, Hoogstraten CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
8 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #7, Hoogstraten CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
8 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
14 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #8, Middelkerke CJ Drapeau : Suisse Johan Jacobs Lares-Doltcini
14 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #8, Middelkerke CU Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro
14 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke C1 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
15 Drapeau : Belgique G.P. Stad, Eeklo C2 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
21 Drapeau : Pays-Bas Boels Classic Internationale Cyclocross, Heerlen C1 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
22 Drapeau : Belgique Internationale Sluitingsprijs juniors, Oostmalle CJ Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
22 Drapeau : Belgique Internationale Sluitingsprijs espoirs, Oostmalle CU Drapeau : Belgique Diether Sweeck Corendon-Kwadro
22 Drapeau : Belgique Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace

Championnats nationaux (CN)

Résultats

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Drapeau : Allemagne Allemagne 10-11 janvier 2015 Marcel Meisen Felix Drumm Ludwig Cords
Drapeau : Australie Australie 2 août 2014 Chris Jongewaard Tom Chapman Liam Jeffries
Drapeau : Autriche Autriche 11 janvier 2015 Alexander Gehbauer Christoph Mick Daniel Schemmel
Drapeau : Belgique Belgique 10-11 janvier 2015 Klaas Vantornout Laurens Sweeck Eli Iserbyt
Drapeau : Canada Canada 25 octobre 2014 Mike Garrigan Danick Vandale Oliver Evans
Drapeau : Croatie Croatie Filip Turk Mateo Franković Marin Zorko
Drapeau : Danemark Danemark 10-11 janvier 2015 Benjamin Justesen Sebastian Carstensen Simon Andreassen
Espagne 10-11 janvier 2015 Aitor Hernández Kevin Suárez Fernández Jokin Alberdi
Drapeau : États-Unis États-Unis 12 janvier 2015 Jeremy Powers Logan Owen Gage Hecht
Drapeau : Finlande Finlande Olli Miettinen Jaakko Hänninen
Drapeau : France France 10-11 janvier 2015 Clément Lhotellerie Fabien Doubey Eddy Finé
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10-11 janvier 2015 Ian Field Grant Ferguson Thomas Craig
Drapeau : Hongrie Hongrie 10-11 janvier 2015 Gábor Fejes Márton Dina Márk Zathureczky
Drapeau : Irlande Irlande 11 janvier 2015 David Montgomery James Curry
Drapeau : Italie Italie 10-11 janvier 2015 Marco Fontana Nadir Colledani Jakob Dorigoni
Drapeau : Japon Japon 14 décembre 2014 Yu Takenouchi Kota Yokoyama Ryo Takeuchi
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 10-11 janvier 2015 Christian Helmig Kevin Geniets
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10-11 janvier 2015 Mathieu van der Poel Stan Godrie Max Gulickx
Drapeau : Pologne Pologne 10-11 janvier 2015 Marek Konwa Bartosz Mikler Szymon Sajnok
Drapeau : Portugal Portugal 11 janvier 2015 Mário Miranda Costa José Dias João Rocha
Drapeau : Tchéquie République-tchèque 13 décembre 2014 - 15 janvier 2015 Adam Toupalik Jonas Brezina
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 13 décembre 2014 Martin Haring Jakub Kurty
Drapeau : Suède Suède 15 novembre 2014 Fredrik Edin Ted Pettersson
Drapeau : Suisse Suisse 10-11 janvier 2015 Julien Taramarcaz Fabian Lienhard Johan Jacobs

Records de victoires

Par coureur

# Coureur Équipe Vict
1 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace 17
2 Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea 15
3 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Aspire Racing 11
Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Corendon-Kwadro 11
Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 11
6 Drapeau : France Francis Mourey FDJ 9
7 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games 8
8 Drapeau : Suisse Johan Jacobs Lares-Doltcini 6
Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games 6
10 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens BKCP-Powerplus 5
Drapeau : Italie Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti 5
Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com 5
Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Giant-Shimano 5

Par pays

Hors championnats nationaux

# Pays Vict
1 Drapeau de la Belgique Belgique 80
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 48
3 Drapeau de la France France 26
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 25
5 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 10
Drapeau de l'Italie Italie 10
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 8
Drapeau de la Suisse Suisse 8
9 Espagne 4
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3
11 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2
12 Drapeau du Canada Canada 1
Drapeau du Danemark Danemark 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1

Par équipes

Hors championnats nationaux

# Équipes Vict
1 Drapeau : Belgique Sunweb-Napoleon Games 18
2 Drapeau : Belgique Vastgoedservice-Golden Palace 17
3 Drapeau : Belgique BKCP-Powerplus 16
4 Drapeau : Belgique Young Telenet-Fidea 13
5 Drapeau : États-Unis Aspire Racing 10
Drapeau : États-Unis Cannondale-Cyclocrossworld.com 10
Drapeau : Belgique Corendon-Kwadro 10
8 Drapeau : France FDJ 9
9 Drapeau : Belgique Lares-Doltcini 7
10 Drapeau : Italie Selle Italia Guerciotti 6

Notes et références

  1. (fr) « Cyclo-cross de Rimouski annulé » , sur les-sports.info (consulté le 14 octobre 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 30.04.2021 11:49:05 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .