FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2017-2018



Calendrier de la saison de cyclo-cross 2017-2018
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2017-2018 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Sommaire


Classements UCI

Classement individuel

# Coureuse Pays Pts

Classement par nations

# Nation Pts
1

Classement par nations espoirs

# Nation Pts
1


Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
26 Drapeau : Australie Cyclo-cross National Series Round 5, Victoria C2 Drapeau : Australie Peta Mullens
27 Drapeau : Australie Cyclo-cross National Series Round 6, Victoria C2 Drapeau : États-Unis Samantha Runnels

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Drapeau : Chine (République populaire de) QianSen Trophy Fengtai Changxindian, Beijing C1 Drapeau : Belgique Joyce Vanderbeken Stevens Pro Cycling – Donen-Vondelmolen
6 Drapeau : Chine (République populaire de) QianSen Trophy Yanqing, Beijing C1 Drapeau : Belgique Joyce Vanderbeken Stevens Pro Cycling – Donen-Vondelmolen
9 Drapeau : États-Unis Rochester Cyclocross #1, Rochester C1 Drapeau : États-Unis Ellen Noble Aspire Racing
10 Drapeau : Belgique Brico Cross Eecklo, Eeklo C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
10 Drapeau : États-Unis Rochester Cyclocross #2, Rochester C2 Drapeau : États-Unis Kaitlin Keough Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
15 Drapeau : États-Unis Jingle Cross #1, Iowa City C1 Drapeau : États-Unis Kaitlin Keough Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
17 Drapeau : États-Unis Coupe du monde de cyclo-cross #1, Iowa City CDM Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Clif Pro Team
17 Drapeau : États-Unis Jingle Cross #2, Iowa City C2 Drapeau : États-Unis Sunny Gilbert Van Dessel Factory Team
17 Drapeau : Suisse EKZ Cross Tour #1, Baden C1 Drapeau : Pays-Bas Annemarie Worst ERA Real Estate-Circus
20 Drapeau : États-Unis Clif Bar CrossVegas, Las Vegas C1 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Clif Pro Team
22 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup, Waterloo C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
24 Drapeau : Suisse Radcross Illnau, Illnau C2 Drapeau : France Marlène Morel-Petitgirard VC Morteau-Montbenoit
24 Drapeau : États-Unis Coupe du monde de cyclo-cross #2, Waterloo CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
28 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #1, Slaný C1 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
29 Drapeau : États-Unis KMC Cross Fest, Thompsonville C1 Drapeau : États-Unis Kaitlin Keough Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
30 Drapeau : Belgique Soudal Classics - Grand Prix de Neerpelt, Neerpelt C2 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy Telenet-Fidea Lions
30 Drapeau : Slovaquie GP Poprad, Poprad C2 Drapeau : Slovaquie Janka Keseg Števková
30 Drapeau : États-Unis WSCXGP #1, West Sacramento C2 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Clif Pro Team

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #1, Gieten C1 Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Crelan-Charles
1 Drapeau : Suisse EKZ Cross Tour #2, Berne C2 Drapeau : Suisse Jolanda Neff Kross Racing Team
1 Drapeau : États-Unis KMC Cross Fest #2, Thompsonville C1 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
1 Drapeau : États-Unis West Sacramento Cyclocross GP #2, West Sacramento C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Clif Pro Team
7 Drapeau : Belgique Brico Cross Berencross, Meulebeke C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
7 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #2, Jabkenice C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
7 Drapeau : États-Unis Charm City Cross #1, Baltimore C2 Drapeau : États-Unis Kaitlin Keough Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
8 Drapeau : Danemark Kronborg Cyclocross, Helsingor C2 Drapeau : Danemark Caroline Bohé
8 Drapeau : Slovaquie Cyclocross Rakova, Raková C2 Drapeau : Slovaquie Janka Keseg Števková
8 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #1, Derby C2 Drapeau : Royaume-Uni Beth Crumpton Storey Racing
8 Drapeau : France Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach, Lutterbach C2 Drapeau : France Lucie Chainel Team Chazal Canyon
8 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #1, Ronse C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
8 Drapeau : États-Unis Charm City Cross #2, Baltimore C1 Drapeau : États-Unis Kaitlin Keough Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
9 Drapeau : Japon Ibaraki Cyclo-cross Toride round, Nakauchi C1 Drapeau : Japon Miyoko Karami
14 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #3, Hlinsko C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
14 Drapeau : Belgique Brico Cross Polderscross, Kruibeke C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
14 Drapeau : États-Unis CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
14 Drapeau : États-Unis US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2 Drapeau : États-Unis Erin Huck 3 Rox Racing-Cannondale
15 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #1, Besançon C1 Drapeau : France Lucie Chainel Team Chazal Canyon
15 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven C1 Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Crelan-Charles
15 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #3, Aigle C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
15 Drapeau : États-Unis US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2 Drapeau : États-Unis Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
15 Drapeau : États-Unis CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble Aspire Racing
19 Drapeau : Belgique Kermiscross, Ardooie C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
21 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Boom C1 Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Crelan-Charles
21 Drapeau : Slovaquie Cyclocross International Podbrezová, Podbrezová C2 Drapeau : Slovaquie Janka Keseg Števková
21 Drapeau : Canada The Silver Goose #1, Midland C2 Drapeau : Canada Ruby West Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
21 Drapeau : États-Unis DCCX #1, Washington DC C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer
22 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #3, Koksijde CDM Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Crelan-Charles
22 Drapeau : France Cyclo-cross de Balan Ardennes, Balan C2 Drapeau : France Jade Wiel
22 Drapeau : Suède Stockholm Cyclo Cross, Stockholm C2 Drapeau : Suède Ida Jansson
22 Drapeau : Autriche Tage des Querfeldeinsports, Ternitz C2 Drapeau : Tchéquie Magdalena Mišoňová
22 Drapeau : États-Unis DCCX #2, Washington DC C2 Drapeau : États-Unis Carla Williams
22 Drapeau : Canada The Silver Goose #2, Midland C2 Drapeau : Canada Ruby West Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
24 Drapeau : Pays-Bas Nacht van Woerden, Woerden C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
28 Drapeau : Slovaquie GP Dolná Krupa, Dolná Krupá C2 Drapeau : Slovaquie Janka Keseg Števková
28 Ziklo Kross Laudio, Llodio C2 Aida Nuño Palacio MMR
28 Drapeau : Pays-Bas De Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc C1 Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Crelan-Charles
28 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #4, Holé Vrchy C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
28 Drapeau : États-Unis Cincinnati Cross @ Devou Park, Covington C1 Drapeau : États-Unis Kaitlin Keough Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
28 Drapeau : États-Unis HPCX #1, Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Samantha Runnels
29 Drapeau : Japon TOHOKU CX Project Inawashiro Round, Inawashiro C2 Drapeau : Japon Eri Yonamine
29 Drapeau : Luxembourg Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
29 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #2, Abergavenny C1 Drapeau : Royaume-Uni Beth Crumpton Storey Racing
29 Drapeau : Slovaquie GP Trnava, Trnava C2 Drapeau : Autriche Nadja Heigl
29 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz C2 Annulé
29 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #4, Hittnau C1 Drapeau : France Lucie Chainel Team Chazal Canyon
29 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Ruddervoorde C1 Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Crelan-Charles
29 Drapeau : États-Unis Harbin Park International, Cincinnati C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble Aspire Racing
29 Drapeau : États-Unis HPCX #2, Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Samantha Runnels

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #2, Oudenaarde C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
1 Drapeau : Italie Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Drapeau : Italie Eva Lechner Clif Pro Team
3 Drapeau : Japon Starlight-cross, Chiba C2 Drapeau : Japon Eri Yonamine
4 Drapeau : États-Unis The Derby City Cup, Louisville C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
5 Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2 Lucía González Blanco Nesta MMR
5 Drapeau : Tchéquie Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Tábor CU Drapeau : Italie Chiara Teocchi
5 Drapeau : Tchéquie Championnats d'Europe de cyclo-cross, Tábor CC Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
5 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains de cyclo-cross espoirs, Louisville CU Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
5 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains de cyclo-cross, Louisville CC Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
11 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #5, Uničov C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
11 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics-Jaarmarktcross, Niel C2 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Brammeier Boels Dolmans
11 Drapeau : États-Unis The Northampton International #1, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
12 Drapeau : Belgique Superprestige #5, Gavere C1 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy Telenet-Fidea Lions
12 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #2, La Mézière C2 Drapeau : France Lucie Chainel Team Chazal Canyon
12 Drapeau : Suisse Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2 Drapeau : Italie Eva Lechner Clif Pro Team
12 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #3, Shrewsbury C2 Drapeau : Royaume-Uni Harriet Harnden
12 Basqueland Zkrosa, Elorrio C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
12 Drapeau : Slovaquie GP Košice, Košice C2 Drapeau : Hongrie Barbara Benkó
12 Drapeau : États-Unis Cyntery Hurtland, Tulsa C2 Drapeau : France Caroline Mani Van Dessel / Atom Composites
12 Drapeau : États-Unis The Northampton International #2, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
18 Drapeau : États-Unis Supercross #1, Suffern C2 Drapeau : Canada Christel Ferrier Bruneau SAS-Macogep
18 Drapeau : États-Unis Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis C2 Drapeau : États-Unis Sunny Gilbert Van Dessel Factory Team
18 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend #1, Los Angeles C2 Drapeau : France Caroline Mani Van Dessel / Atom Composites
19 Drapeau : Japon KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima C2 Drapeau : Japon Eri Yonamine
19 Drapeau : Autriche GP Lambach, Stadl-Paura C2 Drapeau : Italie Sara Casasola
19 Drapeau : Danemark Coupe du monde de cyclo-cross #4, Bogense CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
19 Drapeau : États-Unis Supercross #2, Suffern C2 Drapeau : Canada Christel Ferrier Bruneau SAS-Macogep
19 Drapeau : États-Unis Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis C2 Drapeau : États-Unis Sunny Gilbert Van Dessel Factory Team
19 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend #2, Los Angeles C2 Drapeau : France Caroline Mani Van Dessel / Atom Composites
25 Drapeau : Japon Rapha Supercross Nobeyama #1, Minamimaki C2 Drapeau : États-Unis Samantha Runnels
25 Drapeau : Allemagne Coupe du monde de cyclo-cross #5, Zeven CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
26 Drapeau : Japon Rapha Supercross Nobeyama #2, Minamimaki C2 Drapeau : Australie April McDonough
26 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #3, Hamme C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
26 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #4, Gravesend C2 Drapeau : Royaume-Uni Ffion James Abergavenny Road Club
26 Drapeau : Italie International Cyclocross Selle SMP -8° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio C2 Drapeau : Italie Eva Lechner Clif Pro Team

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #6, Jabkenice C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
2 Drapeau : Suisse Cyclocross International Nyon, Nyon C2 Drapeau : Suisse Jasmin Egger-Achermann
2 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt C1 Drapeau : Belgique Loes Sels Crelan-Charles
2 Drapeau : États-Unis Ruts N Guts #1, Broken Arrow C1 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Maxxis Shimano
2 Drapeau : États-Unis NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick C2 Drapeau : Canada Ruby West Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
3 Drapeau : Japon Utsunomiya cyclo cross series, Utsunomiya C2 Drapeau : États-Unis Samantha Runnels
3 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #3, Jablines C1 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
3 Drapeau : Belgique Zilvermeercross, Mol C2 Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Sunweb
3 Drapeau : Suisse Cyclocross International Sion-Valais, Sion C2 Drapeau : Suisse Jasmin Egger-Achermann
3 Drapeau : États-Unis Ruts N Guts #2, Broken Arrow C2 Drapeau : France Caroline Mani Van Dessel / Atom Composites
3 Drapeau : États-Unis NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick C2 Drapeau : Canada Ruby West Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
6 Ciclocros Joan Soler, Manlleu C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
8 Trofeo San Andres de Ciclo-cross, Ametzaga de Zuia C2 Aida Nuño Palacio MMR
8 Gran Premi Les Franqueses del Valles, Les Franqueses del Vallès C2 Magdalena Durán Garcia
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Trévise C2 Drapeau : Italie Eva Lechner Clif Pro Team
9 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #7, Kolín C1 Drapeau : Tchéquie Nikola Nosková
9 Drapeau : Italie Gran Premio Luzinis, Gorizia C2 Drapeau : Italie Francesca Baroni
9 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #4, Essen C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
9 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix - Race #1, Hendersonville C2 Drapeau : Canada Ruby West Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
9 Drapeau : États-Unis Resolution Cross Cup - Race #1, Garland C2 Drapeau : États-Unis Courtenay McFadden Pivot Cycle - DNA
10 Drapeau : Belgique Druivencross, Overijse C1 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Canyon SRAM
10 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #5, Bradford C2 Drapeau : Royaume-Uni Ffion James Abergavenny Road Club
10 XL Ziklo Kross Igorre, Igorre C2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson
10 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #5, Eschenbach C1 Drapeau : Italie Eva Lechner Clif Pro Team
10 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix - Race #2, Hendersonville C2 Drapeau : Canada Ruby West Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
10 Drapeau : États-Unis Resolution Cross Cup - Race #2, Garland C2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Maxxis Shimano
16 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #5, Anvers C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
17 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence C2 Lucía González Blanco Nesta MMR
17 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur CDM Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards
23 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics-Waaslandcross, Sint-Niklaas C2 Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Sunweb
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Drapeau : Suisse Sina Frei
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
28 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #6, Loenhout C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon
29 Drapeau : Belgique Brico Cross Versluys Cyclocross, Bredene C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi Steylaerts-Betfirst
30 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #4, Flamanville C1 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
30 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Beobank-Corendon

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #7, Baal C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
1 Drapeau : Luxembourg Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
2 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #6, Meilen C1 Drapeau : Suisse Jolanda Neff Kross Racing Team
6 Abadinoko Udala Saria Ziklokrosa, Abadino C2 Lucía González Blanco Nesta MMR
6 Drapeau : Pays-Bas Cyclo Cross Huijbergen, Huijbergen C2 Drapeau : Pays-Bas Inge van der Heijden ZZPR.nl-HanClean-OrangeBabies
7 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics - Leuven, Louvain C1 Drapeau : Belgique Loes Sels Crelan-Charles
7 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #6, Ipswich C2 Drapeau : Royaume-Uni Bethany Crumpton Storey Racing
7 Drapeau : France Cyclo-cross International du Mingant, Lanarvily C2 Annulé
15 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem, Otegem C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Corendon-Circus
20 Drapeau : Belgique Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Drapeau : Pays-Bas Thalita de Jong Experza-Footlogix
21 Drapeau : Portugal Ciclocrosse Internacional de Valongo, Valongo C2 Aida Nuño Palacio MMR
21 Drapeau : Italie Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2 Drapeau : Italie Sara Casasola Servetto-Stradalli
21 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2 Drapeau : Pays-Bas Thalita de Jong Experza-Footlogix
21 Drapeau : France Coupe du monde de cyclo-cross #8, Nommay CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing / Trek / Panache
27 Drapeau : Pays-Bas International Cyclocross Rucphen, Rucphen C2 Drapeau : Belgique Loes Sels Crelan-Charles
28 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Corendon-Circus

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Drapeau : Pays-Bas Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Fauquemont CM Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards
3 Drapeau : Pays-Bas Championnats du monde de cyclo-cross, Fauquemont CM Drapeau : Belgique Sanne Cant Corendon-Circus
7 Drapeau : Belgique Brico Cross Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Waowdeals
10 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #8, Lille C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Corendon-Circus
11 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Corendon-Circus
17 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Corendon-Circus
18 Drapeau : Pays-Bas Brico Cross Vestingcross, Hulst C2 Drapeau : Belgique Laura Verdonschot Marlux-Bingoal
25 Drapeau : Belgique Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Loes Sels Crelan-Charles

 Championnats nationaux (CN)

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Drapeau : Allemagne Allemagne Elisabeth Brandau Nina Küderle
Drapeau : Australie Australie Peta Mullens Erin Mitchell
Drapeau : Autriche Autriche Nadja Heigl
Drapeau : Belgique Belgique Sanne Cant Laura Verdonschot
Drapeau : Canada Canada Christel Ferrier-Bruneau Ruby West
Drapeau : Croatie Croatie Maja Perinović
Drapeau : Danemark Danemark Malene Degn
Espagne Aida Nuño Palacio Luisa Ibarrola
Drapeau : Estonie Estonie Mari-Liis Mõttus
Drapeau : États-Unis États-Unis Katherine Compton Emma White Katie Clouse
Drapeau : Finlande Finlande Susanna Laurila
Drapeau : France France Pauline Ferrand-Prévot Jade Wiel
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Helen Wyman Evie Richards
Drapeau : Hongrie Hongrie Barbara Benkó
Drapeau : Irlande Irlande Lara Gillespie
Drapeau : Islande Islande Anna Kristín Pétursdóttir
Drapeau : Italie Italie Eva Lechner Chiara Teocchi
Drapeau : Japon Japon Miho Imai
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Christine Majerus
Drapeau : Norvège Norvège Elisabeth Sveum Berit Nordsæter Resell
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Lucinda Brand Inge Van Der Heijden Femke Gerritse
Drapeau : Pologne Pologne Marta Turobos Gabriela Wojtyła
Drapeau : Portugal Portugal Sandra Santos Marta Branco
Drapeau : Tchéquie République-tchèque Pavla Havlíková
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Janka Keseg Števková
Drapeau : Suède Suède Åsa-Maria Erlandsson
Drapeau : Suisse Suisse Jasmin Egger-Achermann

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 04.05.2021 01:59:02 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .