FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017



Calendrier de la saison de cyclo-cross 2016-2017
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en quatre catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Sommaire


Classements UCI

Classement individuel

# Coureuse Pays Pts
1 Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 2068
2 Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1710
3 Sophie De Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1629
4 Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 1486
5 Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1402
6 Ellen Van Loy Drapeau de la Belgique Belgique 1374
7 Lucinda Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1125
8 Ellen Noble Drapeau des États-Unis États-Unis 1091
9 Caroline Mani Drapeau de la France France 1079
10 Christine Majerus Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1061
11 Amanda Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 1061
12 Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie 1060
13 Laura Verdonschot Drapeau de la Belgique Belgique 937
14 Thalita De Jong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 935
15 Kaitlin Antonneau Drapeau des États-Unis États-Unis 907
16 Maud Kaptheijns Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 823
17 Jolien Verschueren Drapeau de la Belgique Belgique 817
18 Pavla Havlikova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 795
19 Emma White Drapeau des États-Unis États-Unis 780
20 Nikki Brammeier Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 749

Classement par nations

# Nation Pts
1

Classement par nations espoirs

# Nation Pts
1


Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
31 Drapeau : Chine (République populaire de) QianSen Trophy Cyclocross #1-Yanqing Station, Pékin C1 Drapeau : États-Unis Emily Kachorek

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Drapeau : Chine (République populaire de) QianSen Trophy Cyclocross #2-Changxindian Fengtai, Pékin C1 Drapeau : Pays-Bas Ceylin Del Carmen Alvarado
10 Drapeau : États-Unis Ellison Park CX Festival #1, Rochester C1 Drapeau : États-Unis Kaitlin Antonneau Cannondale Cyclocrossworld
11 Drapeau : États-Unis Ellison Park CX Festival #2, Rochester C2 Drapeau : France Caroline Mani Raleigh Clement
11 Drapeau : Belgique Brico Cross Geraardsbergen, Grammont C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
17 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross #1, Breinigsville C2 Drapeau : Canada Christel Ferrier-Bruneau
17 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup #1, Waterloo C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
18 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross #2, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer
18 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup #2, Waterloo C1 Drapeau : États-Unis Kaitlin Antonneau Cannondale Cyclocrossworld
18 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #1, Baden C1 Drapeau : Italie Eva Lechner Team LUNA Chix
21 Drapeau : États-Unis Coupe du monde de cyclo-cross #1-CrossVegas, Las Vegas CDM Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer
23 Drapeau : États-Unis Jingle Cross #1, Iowa City C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona
24 Drapeau : États-Unis Coupe du monde de cyclo-cross #2, Iowa City CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
25 Drapeau : États-Unis Jingle Cross #2, Iowa City C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Team LUNA Chix
25 Drapeau : Suède Gothenburg Cyclecross Raceweekend, Gothenburg C2 Drapeau : Suède Ida Jansson
25 Drapeau : Suisse Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2 Drapeau : France Évita Muzic
28 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #1, Tábor C1 Drapeau : Tchéquie Karla Štěpánová

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics-GP Neerpelt, Neerpelt C2 Drapeau : Pays-Bas Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
1 Drapeau : États-Unis KMC Cyclo-Cross Festival #1, Providence C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
2 Drapeau : États-Unis KMC Cyclo-Cross Festival #2, Providence C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
2 Drapeau : Italie Trofeo SMP Master Cross Internazionale, Buja C2 Drapeau : Italie Sara Casasola
2 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #1, Gieten C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
2 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #2, Aigle C1 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlikova Telenet-Fidea
8 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #2, Mladá Boleslav C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlikova Telenet-Fidea
8 Drapeau : Belgique Brico Cross Berencross, Meulebeke C2 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy Telenet-Fidea
8 Drapeau : États-Unis Charm City Cross #1, Baltimore C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
9 Drapeau : États-Unis Charm City Cross #2, Baltimore C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
9 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #1, Renaix C1 Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
9 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #1, Derby C2 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Payton Drops Cycling Team
9 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #1, Gervans C1 Drapeau : France Marlène Petit Chambéry Cyclisme Compétition
15 Drapeau : Belgique Brico Cross Polderscross, Kruibeke C2 Drapeau : Belgique Jolien Verschueren Telenet-Fidea
15 Drapeau : États-Unis US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2 Drapeau : États-Unis Amanda Miller Pepper Palace-The Happy Tooth
15 Drapeau : États-Unis CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble Aspire Racing
16 Drapeau : États-Unis US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2 Drapeau : États-Unis Melina McCutcheon Visit Dallas DNA
16 Drapeau : États-Unis CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
16 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
16 Drapeau : Luxembourg Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2 Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
16 Drapeau : Suisse 55. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C1 Drapeau : Suisse Nicole Koller Towersports - VC Eschenbach
16 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #1, Montalto di Castro C2 Annulée
20 Drapeau : Belgique Kermiscross, Ardooie C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
22 Drapeau : Belgique Niels Albert CX, Boom C2 Drapeau : Belgique Jolien Verschueren Telenet-Fidea
22 Drapeau : États-Unis DCCX #1, Washington C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
22 Drapeau : États-Unis The North Coast Gran Prix of Cyclocross #1, Cleveland C2 Drapeau : États-Unis Amanda Nauman
22 Drapeau : Suède Stockholm Cyclo Cross, Stockholm C2 Drapeau : Suède Emma Johansson Orica-AIS
23 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #3, Valkenburg CDM Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
23 Drapeau : États-Unis The North Coast Gran Prix of Cyclocross #2, Cleveland C2 Drapeau : États-Unis Amanda Nauman
23 Drapeau : États-Unis DCCX #2, Washington C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
23 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #2, Abergavenny C2 Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards
23 Drapeau : France Cyclo-cross de Balan Ardennes, Balan C2 Drapeau : Pays-Bas Lindy Van Androoij
25 Drapeau : Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2 Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand Rabo Liv Women
29 Ziklo Kross Laudio, Laudio C2 Aida Nuño Palacio
29 Drapeau : États-Unis HPCX #1, Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer
29 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains de cyclo-cross, Covington CC Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
29 Drapeau : France Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Pontchâteau CU Drapeau : Italie Chiara Teocchi
30 Drapeau : France Championnats d'Europe de cyclo-cross, Pontchâteau CC Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
30 Drapeau : États-Unis HPCX #2, Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Serena Gordon
30 Drapeau : États-Unis Cincinnati-KingsCX, Mason C1 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Team LUNA Chix
30 Drapeau : Japon TOHOKU CX Project INAWASHIRO Round, Inawashiro C2 Drapeau : Japon Eri Yonamine
30 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz C2 Aida Nuño Palacio

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #2, Audenarde C1 Drapeau : Belgique Jolien Verschueren Telenet-Fidea
1 Drapeau : Italie Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi
5 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #3, Hole Vrchy C2 Drapeau : Tchéquie Karla Štěpánová
5 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics-Waaslandcross, Saint-Nicolas C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
5 Drapeau : Suisse Cross-Race GP Luzern, Pfaffnau C2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bakker
5 Drapeau : États-Unis The Derby City Cup #1, Louisville C1 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Team LUNA Chix
6 Drapeau : États-Unis The Derby City Cup #2, Louisville C2 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Team LUNA Chix
6 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #3, Hittnau C1 Drapeau : Suisse Nicole Koller Towersports - VC Eschenbach
6 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Ruddervoorde C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
6 Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2 Aida Nuño Palacio
6 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio C2 Annulé
11 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics-Jaarmarktcross, Niel C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
11 Drapeau : France Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière C2 Drapeau : France Évita Muzic
12 Drapeau : États-Unis The Cycle-Smart Northampton International #1, Northampton C2 Drapeau : Canada Maghalie Rochette Team LUNA Chix
12 Drapeau : États-Unis Cyntery Hurtland, a Tulsa Tough production, Tulsa C2 Drapeau : États-Unis Sunny Gilbert Michelob Ultra/Big Shark
12 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #4, Kolín C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlikova Telenet-Fidea
12 Drapeau : Pays-Bas Grand Prix du Brabant, Bois-le-Duc C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
13 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #2, Bagnoles-de-l'Orne C1 Drapeau : France Marlène Petit Chambéry Cyclisme Compétition
13 Drapeau : Belgique Superprestige #4, Gavere C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
13 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #3, Houghton-le-Spring C2 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Payton Team Kinesis
13 Gran Premi Les Franqueses del Valles, Les Franqueses del Vallès C2 Aida Nuño Palacio
13 Drapeau : Suisse Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2 Drapeau : Suisse Jasmin Egger-Achermann Team Rapha-Focus
13 Drapeau : États-Unis The Cycle-Smart Northampton International #2, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b
13 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #3, Chieti C2 Annulé
17 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #5, Slaný C2 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlikova Telenet-Fidea
19 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
19 Drapeau : États-Unis Supercross Cup UCI Weekend #1, Stony Point C2 Drapeau : Canada Maghalie Rochette Team LUNA Chix
19 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend-Day 1, Los Angeles C2 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Team LUNA Chix
20 Drapeau : États-Unis Supercross Cup UCI Weekend #2, Stony Point C2 Drapeau : Canada Maghalie Rochette Team LUNA Chix
20 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend-Day 2, Los Angeles C2 Drapeau : Tchéquie Katerina Nash Team LUNA Chix
20 Drapeau : Japon KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima C2 Drapeau : Japon Kiyoka Sakaguchi
20 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #4, Koksijde CDM Annulé
26 Drapeau : Allemagne Coupe du monde de cyclo-cross #5, Zeven CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
26 Drapeau : Japon Rapha Supercross Nobeyama -Day 1, Minamimaki C2 Drapeau : Japon Kiyoka Sakaguchi
27 Drapeau : Japon Rapha Supercross Nobeyama -Day 2, Minamimaki C2 Drapeau : Japon Kiyoka Sakaguchi
27 Drapeau : Italie International Cyclocross Selle SMP -8° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio C2 Drapeau : Italie Chiara Teocchi
27 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #4, Ipswich C2 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Payton Team Kinesis
27 Drapeau : Autriche Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross), Ternitz C2 Drapeau : Autriche Nadja Heigl Sportunion Bikestore.cc
27 Ciclocros Joan Soler, Manlleu C2 Aida Nuño Palacio
27 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #3, Hamme C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Drapeau : États-Unis Ruts N Guts #1, Broken Arrow C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing
3 Drapeau : Belgique Superprestige #5, Spa-Francorchamps C1 Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
3 Drapeau : États-Unis Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis C2 Drapeau : États-Unis Sofia Gomez-Villafañe Tenspeed Hero
3 Drapeau : Allemagne GGEW Grand Prix, Bensheim C2 Drapeau : Belgique Joyce Vanderbeken AA Drink-Kalas
3 Drapeau : États-Unis NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b
3 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #6, Jabkenice C2 Drapeau : Tchéquie Vendula Kuntová Expres CZ - Merida
3 Drapeau : Suisse Cyclocross International Nyon, Nyon C2 Drapeau : Suisse Jasmin Egger-Achermann Rapha Focus
4 Drapeau : Belgique Zilvermeercross, Mol C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
4 Trofeo San Andres de Ciclo-cross, Ametzaga de Zuia C2 Aida Nuño Palacio
4 Drapeau : Suisse Cyclocross International Sion-Valais, Sion C2 Drapeau : Suisse Ramona Forchini
4 Drapeau : États-Unis NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Emma White Cannondale p/b
4 Drapeau : États-Unis Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis C2 Drapeau : États-Unis Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
4 Drapeau : États-Unis Ruts N Guts #2, Broken Arrow C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing
4 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #4, Marsaglia C2 Annulée
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Trévise C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi
8 Asteasuko Ziklo-krosa, Asteasu C2 Aida Nuño Palacio MMR Racing
10 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix-Race #1, Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Rebecca Fahringer
10 Drapeau : États-Unis Resolution 'Cross Cup #1, Dallas C2 Drapeau : États-Unis Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
10 Basqueland Zkrosa, Elorrio C2 Aida Nuño Palacio MMR Racing
10 Drapeau : Italie Gran Premio Luzinis, Gorizia C2 Drapeau : Italie Chiara Teocchi
10 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #4, Essen C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
10 Drapeau : Tchéquie Toi Toi Cup #7, Uničov C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Team LUNA Chix
11 Drapeau : France Coupe de France de cyclo-cross #3, Nommay C1 Drapeau : France Hélène Clauzel
11 Drapeau : Belgique Druivencross, Overijse C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
11 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #4, Eschenbach C1 Drapeau : Italie Eva Lechner Team LUNA Chix
11 XL Ziklo Kross Igorre, Igorre C2 Aida Nuño Palacio MMR Racing
11 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #5, Shrewsbury C2 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Payton Team Kinesis
11 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix-Race #2, Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer Fearless Femme Racing
11 Drapeau : États-Unis Resolution 'Cross Cup #2, Dallas C2 Drapeau : États-Unis Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
17 Drapeau : États-Unis Highlander 'Cross Cup #1, Waco C2 Drapeau : États-Unis Christina Gokey-Smith Matrix/RBM
17 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #5, Anvers C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
18 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur CDM Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Team LUNA Chix
18 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence C2 Annulée
18 Drapeau : États-Unis Highlander 'Cross Cup #2, Waco C2 Drapeau : États-Unis Christina Gokey-Smith Matrix/RBM
23 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem C1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Drapeau : Suisse Jasmin Egger-Achermann Rapha Focus
29 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #6, Loenhout C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
30 Drapeau : Belgique Brico Cross Versluys Cyclocross, Bredene C2 Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
30 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome C2 Annulée

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #7, Baal C1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
1 Drapeau : Luxembourg Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
1 Drapeau : Royaume-Uni NovaCross, Knaresborough C2 Drapeau : Royaume-Uni Amira Mellor Next Wyman
1 Drapeau : Suisse GP Zimmerberg, Wadenswil C2 Annulé
2 Drapeau : Suisse EKZ CrossTour #5, Meilen C1 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
4 Drapeau : Pays-Bas Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
9 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem, Otegem C2 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
15 Drapeau : Italie Coupe du monde de cyclo-cross #8, Fiuggi CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
15 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2 Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Boels Dolmans
21 Drapeau : Belgique Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Drapeau : Pays-Bas Thalita De Jong Rabo Liv Women
21 Drapeau : Pays-Bas International Cyclocross Rucphen, Rucphen C2 Drapeau : Belgique Laura Verdonschot Marlux-Napoleon Games
22 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
21 Drapeau : Italie Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2 Drapeau : Italie Sara Casasola Team Trentino Cross
29 Drapeau : Luxembourg Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Belvaux CM Drapeau : Pays-Bas Annemarie Worst Giant Dealerteam
29 Drapeau : Luxembourg Championnats du monde de cyclo-cross, Belvaux CM Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Brico Cross Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv Women
4 Drapeau : Belgique IJsboerke Ladies Trophy #8, Lille C1 Drapeau : Pays-Bas Maud Kaptheijns Steylaerts Cycloteam
5 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
11 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
12 Drapeau : Pays-Bas Brico Cross Vestingcross, Hulst C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
18 Drapeau : Belgique SOUDAL Classics - Leuven, Louvain C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton KFC Racing
29 Drapeau : Belgique Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank

Championnats nationaux (CN)

Résultats

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Drapeau : Allemagne Allemagne 7- Jessica Lambracht
Drapeau : Australie Australie Rebecca Locke Stacey Riedel
Drapeau : Autriche Autriche 7- Nadja Heigl
Drapeau : Belgique Belgique 7- Sanne Cant Laura Verdonschot
Drapeau : Canada Canada Maghalie Rochette Sidney McGill
Drapeau : Chili Chili Valentina Monsalve
Drapeau : Croatie Croatie Gloria Musa Ania Žufić
Drapeau : Danemark Danemark Malene Degn
Espagne 7- Alicia González Sofía Rodríguez
Drapeau : Estonie Estonie Mari-Liis Mottus
Drapeau : États-Unis États-Unis 7- Katherine Compton Ellen Noble
Drapeau : Finlande Finlande 7- Susanna Laurila
Drapeau : France France 7- Caroline Mani Jade Wiel
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7- Nikki Brammeier Evie Richards
Drapeau : Hongrie Hongrie Barbara Benkó
Drapeau : Irlande Irlande Beth McCluskey
Drapeau : Islande Islande Ágústa Edda Björnsdóttir Kristín Edda Sveinsdóttir
Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Italie Italie 7- Eva Lechner Chiara Teocchi
Drapeau : Japon Japon Masahiko Sakaguchi
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 7- Christine Majerus Edie Antonia Rees
Drapeau : Norvège Norvège Elisabeth Sveum Thea Siggerud
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7- Marianne Vos Manon Bakker
Drapeau : Pologne Pologne 7- Magdalena Sadlecka
Drapeau : Portugal Portugal Sandra Dos Santos Raquel Queirós
Drapeau : Tchéquie République-tchèque - Pavla Havlíková
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Janka Keseg Števková
Drapeau : Suède Suède 12- Jenny Rissveds
Drapeau : Suisse Suisse 7- Jasmin Egger-Achermann

Records de victoires

Par coureuse

# Coureuse Équipe Vict
1

Par pays

Hors championnats nationaux

# Pays Vict
1

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 06.05.2021 01:10:09 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .