FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2014-2015




Calendrier de la saison de cyclo-cross 2014-2015
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2014-2015 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en plusieurs catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial. On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Sommaire


Classements UCI

Classement individuel

Classement final

# Coureuse Pays Pts
1 Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 2040
2 Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1520
3 Ellen Van Loy Drapeau de la Belgique Belgique 1415
4 Helen Wyman Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1334
5 Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 1308
6 Nikki Harris Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1278
7 Sophie de Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1182
8 Lucie Chainel-Lefevre Drapeau de la France France 1160
9 Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de la France France 1110
10 Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1016
11 Caroline Mani Drapeau de la France France 906
12 Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie 863
13 Sabrina Stultiens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 833
14 Pavla Havlikova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 727
15 Kaitlin Antonneau Drapeau des États-Unis États-Unis 721
16 Jolien Verschueren Drapeau de la Belgique Belgique 694
17 Rachel Lloyd Drapeau des États-Unis États-Unis 628
18 Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 616
19 Christine Majerus Drapeau du Luxembourg Luxembourg 576
20 Martina Mikulaskova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 573

Classement par nations

Classement final

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 4149
2 Drapeau de la France France 3176
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3031
4 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3003
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2820
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 2657
7 Drapeau de l'Italie Italie 1690
8 Drapeau de la Suisse Suisse 812
9 Drapeau du Canada Canada 807
10 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 742
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 659
12 Espagne 639
13 Drapeau de la Suède Suède 498
14 Drapeau de l'Autriche Autriche 412
15 Drapeau du Japon Japon 373
16 Drapeau de l'Australie Australie 294
17 Drapeau du Danemark Danemark 291
18 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 286
19 Drapeau de la Pologne Pologne 236
20 Drapeau du Portugal Portugal 208
21 Drapeau de la Croatie Croatie 200
Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
Drapeau de l'Irlande Irlande 200
24 Drapeau de la Finlande Finlande 200
25 Drapeau de l'Argentine Argentine 59
26 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 31
27 Drapeau de la Lettonie Lettonie 1


Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
30 Drapeau : Chine (République populaire de) QianSen Trophy Cyclocross - Yanqing Station C1 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy VZW Young Telenet Fidea Cycling Team

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 1, Breinigsville C2 Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Durrin Team Neon Velo
7 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 2, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom Pizza Bakers
10 Drapeau : États-Unis Clif Bar CrossVegas, Las Vegas C1 Drapeau : États-Unis Meredith Miller Noosa Pro
13 Drapeau : États-Unis Colorado Cross Classic, Boulder C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
14 Drapeau : Suisse EKZ Tour #1, Baden C1 Drapeau : Italie Eva Lechner Colnago Südtirol Team
14 Drapeau : États-Unis Boulder Cup, Boulder C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
20 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup (1), Waterloo C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
20 Drapeau : États-Unis Charm City Cross (1), Baltimore C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
21 Drapeau : États-Unis Trek CXC Cup (2), Waterloo C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
21 Drapeau : États-Unis Charm City Cross (2), Baltimore C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
27 Drapeau : Belgique Soudal GP Neerpelt, Neerpelt C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
27 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #1, Gloucester C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
28 Drapeau : Suisse Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2 Drapeau : France Marlène Petit Chambéry Cyclisme Compétition
28 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #2, Gloucester C2 Drapeau : France Caroline Mani Raleigh-clement cyclocross

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4 Drapeau : États-Unis Providence CX Festival (1), Providence C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
5 Drapeau : Suisse EKZ Tour #2, Dielsdorf C1 Drapeau : Italie Eva Lechner Colnago Südtirol Team
5 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #1, Gieten C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
5 Drapeau : États-Unis Providence CX Festival (2), Providence C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
11 Drapeau : Pays-Bas Grote Prijs van Brabant C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
11 Drapeau : États-Unis Ellison Park CX Festival (1) , Rochester C1 Drapeau : France Caroline Mani Raleigh-clement cyclocross
12 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #1, Ronse C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer Kalas-NNOF Cycling Team
12 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste #1, Besançon C2 Drapeau : France Marlène Petit Chambéry Cyclisme Compétition
12 Drapeau : Danemark Kronborg Cyclocross C2 Drapeau : Suède Ida Jansson
12 Drapeau : Suisse GP-5-Sterne-Region, Beromünster C2 Drapeau : Italie Elena Valentini BTC City Ljubljana
12 Drapeau : États-Unis Ellison Park CX Festival (2) , Rochester C2 Drapeau : France Caroline Mani Raleigh-clement cyclocross
18 Drapeau : États-Unis HPCX (1), Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom Pizza Bakers
19 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #1, Valkenburg CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
19 Drapeau : États-Unis HPCX (2), Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Cassandra Maximenko Rare Vos Racing/Van Dessel/Powe
21 Drapeau : Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden C2 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy VZW Young Telenet Fidea Cycling Team
25 Drapeau : États-Unis Gateway Cross Cup (1), Saint-Louis C2 Drapeau : États-Unis Erica Zaveta Team Redline
26 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #1, Southampton C2 Drapeau : Royaume-Uni Adela Carter
26 Drapeau : États-Unis Gateway Cross Cup (1), Saint-Louis C2 Drapeau : États-Unis Sunny Gilbert Michelob Ultra-Big Shark Racing
26 Drapeau : Canada Manitoba GP of Cyclocross, Winnipeg C2 Drapeau : Canada Catharine Pendrel Luna Pro Team
26 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #1, Fiuggi C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi Selle Italia-Guerciotti
31 Drapeau : États-Unis Cincy3 Harbin Park, Fairfield C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #2, Oudenaarde C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer Kalas-NNOF Cycling Team
1 Drapeau : États-Unis Cincy3 Kings CX After Dark, Mason C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
1 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #3, Northampton C2 Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Durrin
2 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
2 Drapeau : Suisse EKZ Tour #3, Hittnau C1 Drapeau : Suisse Sina Frei
2 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains espoirs, Devou Park CC Drapeau : Canada Maghalie Rochette Canada
2 Drapeau : États-Unis Championnats panaméricains, Devou Park CC Drapeau : États-Unis Katherine Compton États-Unis
2 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #4, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Cassandra Maximenko Rare Vos Racing/Van Dessel/Powe
2 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio C2 Drapeau : Italie Chiara Teocchi
8 Drapeau : Allemagne Championnats d'Europe espoirs, Lorsch CC Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens Pays-Bas
8 Drapeau : Allemagne Championnats d'Europe, Lorsch CC Drapeau : Belgique Sanne Cant Belgique
8 Drapeau : États-Unis Derby City Cup (1) , Louisville C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
9 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Ruddervoorde C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
9 Drapeau : France Cyclo-cross de Primel, Plougasnou C2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre
9 Drapeau : États-Unis Derby City Cup (2) , Louisville C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
11 Drapeau : France Cyclocross de Quelneuc C2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre
14 Drapeau : États-Unis Jingle Cross (1), Iowa City C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
15 Drapeau : États-Unis Jingle Cross (2), Iowa City C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
16 Drapeau : Belgique Superprestige #4, Gavere C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
16 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste #2, Sisteron C2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre
16 Drapeau : États-Unis Jingle Cross (3), Iowa City C2 Drapeau : États-Unis Courtenay McFadden
22 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #2, Coxyde CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
22 Drapeau : États-Unis Supercross Cup (1), Stony Point C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer PB2 Pro Cycling
22 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend (1), Los Angeles C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
23 Drapeau : Belgique Superprestige #5, Francorchamps C2 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris VZW Young Telenet Fidea Cycling Team
23 Drapeau : Suisse Schlosscross, Rheinfelden C2 Drapeau : Italie Elena Valentini BTC City Ljubljana
23 Drapeau : Japon Kansai Cyclocross, Takashima C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi Selle Italia-Guerciotti
23 Drapeau : États-Unis Supercross Cup (2), Stony Point C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer PB2 Pro Cycling
23 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend (2), Los Angeles C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
29 Drapeau : Royaume-Uni Coupe du monde de cyclo-cross #3, Milton Keynes CDM Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
29 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #5, Sterling C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble
29 Drapeau : Japon Shinshu Cyclocross (1), Nobeyama C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi Selle Italia-Guerciotti
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #3, Hamme-Zogge C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
30 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #4, Milton Keynes C2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Factory Racing
30 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #6, Sterling C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble
30 Drapeau : Japon Shinshu Cyclocross (2), Nobeyama C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi Selle Italia-Guerciotti

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #4, Hasselt C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
6 Drapeau : États-Unis Waves for Water Cyclo-cross Collaboration (1), Tacoma C1 Drapeau : États-Unis Rachel Lloyd
6 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #7, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony
7 Drapeau : Belgique Vlaamse Druivencross, Overijse C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
7 Drapeau : États-Unis Waves for Water Cyclo-cross Collaboration (2), Tacoma C2 Drapeau : États-Unis Rachel Lloyd
7 Drapeau : États-Unis Verge NECXS #8, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble
7 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #3, Rossano Veneto C2 Drapeau : Italie Eva Lechner Colnago Südtirol Team
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Fae' Di Oderzo C2 Drapeau : Italie Eva Lechner Colnago Südtirol Team
13 Drapeau : Belgique Soudal Scheldecross, Anvers C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
13 Drapeau : États-Unis North Carolina GP (1), Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Beth Ann Orton
14 Drapeau : Suisse EKZ Tour #4, Eschenbach C1 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre
14 Drapeau : Belgique Zilvermeercross, Mol C2 Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens Rabo Liv
14 Drapeau : France Coupe de France La France Cycliste #3, Lanarvily C2 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Rabo Liv
14 Drapeau : États-Unis North Carolina GP (2), Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Beth Ann Orton
14 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #4, Padoue C2 Drapeau : Italie Chiara Teocchi
17 Drapeau : Belgique Cyclocross van het Waasland, Saint-Nicolas C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
20 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #5, Essen C1 Drapeau : Pays-Bas Sophie de Boer Kalas-NNOF Cycling Team
21 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #4, Namur CDM Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde de cyclo-cross #5, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen C2 Drapeau : France Juliette Labous
28 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv
30 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #6, Loenhout C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #7, Baal C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
2 Drapeau : Suisse Radquer Bussnang C1 Drapeau : Suisse Sina Frei
2 Drapeau : Pays-Bas Centrumcross, Surhuisterveen C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabo Liv
3 Drapeau : États-Unis Resolution 'Cross Cup (1), Dallas C2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony
3 Drapeau : États-Unis Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport C2 Drapeau : États-Unis Allison Arensman
4 Drapeau : Belgique Soudal Cyclocross Leuven, Louvain C1 Drapeau : Pays-Bas Sabrina Stultiens Rabo Liv
4 Drapeau : États-Unis Resolution 'Cross Cup (2), Dallas C2 Drapeau : États-Unis Ellen Noble
6 Drapeau : Italie Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome C1 Drapeau : Italie Eva Lechner Colnago Südtirol Team
12 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
17 Drapeau : Italie Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Drapeau : Italie Alice Maria Arzuffi Inpa Sottoli Giusfredi
18 Drapeau : France Cyclo-cross International de Nommay, Nommay C2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre
24 Drapeau : Pays-Bas International Cyclo-cross Rucphen C2 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris VZW Young Telenet Fidea Cycling Team
25 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde de cyclo-cross #6, Hoogerheide CDM Drapeau : Italie Eva Lechner Colnago Südtirol Team

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Tchéquie Championnats du monde de cyclo-cross, Tábor CM Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot France
4 Drapeau : Belgique Parkcross, Maldegem C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
7 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #8, Lille C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
8 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
14 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
15 Drapeau : Belgique G.P. Stad, Eeklo C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
21 Drapeau : Pays-Bas Boels Classic Internationale Cyclocross, Heerlen C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP
22 Drapeau : Belgique Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant Enertherm-BKCP

Championnats nationaux (CN)

Résultats

Pays Date Championne
Drapeau : Allemagne Allemagne 10- Jessica Lambracht
Drapeau : Australie Australie Lisa Jacobs
Drapeau : Autriche Autriche Nadja Heigl
Drapeau : Belgique Belgique 10- Sanne Cant
Drapeau : Canada Canada Catharine Pendrel
Drapeau : Croatie Croatie Gloria Musa
Drapeau : Danemark Danemark 10- Annika Langvad
Espagne Rocío Gamonal
Drapeau : États-Unis États-Unis 10- Katherine Compton
Drapeau : Finlande Finlande Suvi Lavonen
Drapeau : France France 10- Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10- Helen Wyman
Pays Date Championne
Drapeau : Hongrie Hongrie Barbara Benko
Drapeau : Irlande Irlande Francine Meehan
Drapeau : Italie Italie 10- Eva Lechner
Drapeau : Japon Japon Ayako Toyooka
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 10- Christine Majerus
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10- Marianne Vos
Drapeau : Pologne Pologne Olga Wasiuk
Drapeau : Portugal Portugal Isabel Caetano
Drapeau : Tchéquie République-tchèque Kateřina Nash
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Janka Keseg Števková
Drapeau : Suède Suède Ida Jansson
Drapeau : Suisse Suisse 10- Sina Frei


Records de victoires

Par coureuse

Nom Pays Total
1 Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 22
2 Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 12
3 Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 10
4 Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie 7
5 Lucie Chainel-Lefèvre Drapeau de la France France 5
Helen Wyman Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 5
7 Alice Maria Arzuffi Drapeau de l'Italie Italie 4
Ellen Noble Drapeau des États-Unis États-Unis 4
Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4
10 Sophie de Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3
Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de la France France 3
Sina Frei Drapeau de la Suisse Suisse 3
Caroline Mani Drapeau de la France France 3
Sabrina Stultiens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3

Par pays

Hors championnats nationaux

# Pays Vict
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 30
2 Drapeau de la Belgique Belgique 23
3 Drapeau de l'Italie Italie 15
4 Drapeau de la France France 13
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 11
6 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 9
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9
8 Drapeau du Canada Canada 2
Drapeau de la Suisse Suisse 2
10 Drapeau de la Suède Suède 1

Par équipes

Hors championnats nationaux

# Équipes Vict
1 Drapeau : Belgique Enertherm-BKCP 20
2 Drapeau : États-Unis Luna Pro Team 12
3 Drapeau : États-Unis Trek Factory Racing 8
4 Drapeau : Italie Colnago Südtirol Team 6
Drapeau : Pays-Bas Rabo Liv 6
6 Drapeau : États-Unis Kona Factory Team 4
Drapeau : Italie Selle Italia-Guerciotti 4
Drapeau : Belgique VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 4
9 Drapeau : Belgique Kalas-NNOF Cycling Team 3
Drapeau : États-Unis Raleigh-clement cyclocross 3

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010






Source


Information à partir de: 01.05.2021 04:36:35 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .