FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014



Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le .

Sommaire


Classements UCI

Classement final

# Coureur Pays Pts
1 Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 2070
2 Helen Wyman Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1838
3 Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1820
4 Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 1810
5 Nikki Harris Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1730
6 Ellen Van Loy Drapeau de la Belgique Belgique 1083
7 Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie 1030
8 Pavla Havlikova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 862
9 Lucie Chainel-Lefèvre Drapeau de la France France 852
10 Sophie De Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 839
11 Elle Anderson Drapeau des États-Unis États-Unis 740
12 Loes Sels Drapeau de la Belgique Belgique 696
13 Sabrina Stultiens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 693
14 Meredith Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 675
15 Kaitlin Antonneau Drapeau des États-Unis États-Unis 656
16 Gabriella Durrin Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 645
17 Martina Mikulaskova Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 628
18 Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 580
19 Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de la France France 575
20 Crystal Anthony Drapeau des États-Unis États-Unis 555
# Nation (élites) Pts
1 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 4213
2 Drapeau de la Belgique Belgique 3589
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 3485
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3352
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2070
6 Drapeau de la France France 1974
7 Drapeau de l'Italie Italie 1680
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1084
9 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 676
10 Drapeau du Japon Japon 670
11 Drapeau de la Suède Suède 536
12 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 505
13 Drapeau du Canada Canada 495
14 Drapeau du Danemark Danemark 478
15 Drapeau de la Suisse Suisse 433
16 Drapeau de l'Autriche Autriche 353
17 Espagne 313
18 Drapeau de l'Australie Australie 217
19 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 215
20 Drapeau de la Pologne Pologne 200
20 Drapeau du Portugal Portugal 200
20 Drapeau de l'Irlande Irlande 200
20 Drapeau de la Croatie Croatie 200
20 Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
20 Drapeau de la Finlande Finlande 200
26 Drapeau de la Serbie Serbie 23
27 Drapeau de l'Argentine Argentine 8

Calendrier

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
7 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 1, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
8 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 2, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer C3-Twenty20
14 Drapeau : États-Unis StarCrossed, Redmond C2 Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Day Rapha-Focus
14 Drapeau : États-Unis Catamount Grand Prix 1, Williston C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
15 Drapeau : États-Unis Catamount Grand Prix 2, Williston C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
15 Drapeau : Suisse Süpercross Baden, Baden C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
18 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
21 Drapeau : Chine (République populaire de) China International Cyclo-cross Event, Pékin C2 Drapeau : Danemark Margriet Kloppenburg BMC Concept Store
21 Drapeau : États-Unis Trek Cyclo-cross Collective Cup 1, Waterloo C1 Drapeau : États-Unis Elle Anderson California Giant Berry Farms/Specialized
21 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 1, Baltimore C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
22 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 2, Baltimore C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
22 Drapeau : États-Unis Trek Cyclo-cross Collective Cup 2, Waterloo C2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson California Giant Berry Farms/Specialized
28 Drapeau : États-Unis NEPCX #1 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson California Giant Berry Farms/Specialized
28 Drapeau : Belgique SOUDAL GP Neerpelt, Neerpelt C2 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
29 Drapeau : États-Unis NEPCX #2 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson California Giant Berry Farms/Specialized

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5 Drapeau : États-Unis NEPCX #3 - Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
5 Drapeau : Slovaquie International Cyclocross Marikovská Dolina, Udiča C2 Drapeau : Slovaquie Tereza Medvedová
6 Drapeau : Slovaquie International Cyclocross Financne centrum, Udiča C1 Drapeau : Tchéquie Pavla Havlíková
6 Drapeau : États-Unis NEPCX #4 - Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence C2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
12 Drapeau des Pays-Bas Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc C2 Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
12 Drapeau des États-Unis Colorado Cross Classic, Boulder C2 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
13 Drapeau de la Belgique Trophée Banque Bpost #1 - Grote Prijs Mario De Clercq, Renaix C1 Drapeau du Royaume-Uni Nikki Harris
13 Drapeau de la France Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross #1, Saint-Étienne C2 Drapeau de la France Christel Ferrier-Bruneau
13 Drapeau de la Suisse GP 5 Sterne Region, Beromünster C2 Drapeau de la Suisse Jane Nussli
13 Drapeau des États-Unis Boulder Cup, Boulder C2 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
19 Drapeau des États-Unis Ellison Park Cyclocross 1, Rochester C2 Drapeau des États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
20 Drapeau des États-Unis Ellison Park Cyclocross 2, Rochester C2 Drapeau des États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
20 Drapeau des Pays-Bas Coupe du monde #1, Fauquemont CDM Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
22 Drapeau des Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2 Drapeau des Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
26 Drapeau de la Tchéquie Coupe du monde #2, Tábor CDM Drapeau des États-Unis Katherine Compton
26 Drapeau des États-Unis Cross After Dark Series #2 - Gateway Cross Cup 1, Saint-Louis C2 Drapeau des États-Unis Amanda Miller
27 Drapeau des États-Unis Gateway Cross Cup 2, Saint-Louis C2 Drapeau des États-Unis Elle Anderson
27 Drapeau de la Belgique Superprestige #1 - Cyclocross Ruddervoorde, Ruddervoorde C1 Drapeau du Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau de la Belgique Trophée Banque Bpost #2 - Koppenbergcross, Audenarde C1 Drapeau du Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
1 Drapeau des États-Unis Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede, Covington C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
2 Drapeau des États-Unis NEPCX #5 - The Cycle-Smart International, Northampton C2 Drapeau des États-Unis Crystal Anthony
2 Drapeau des États-Unis Cross After Dark Series #3 - Cincy 3 - Lionhearts International, Mason C1 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
3 Drapeau de la Tchéquie Championnat d'Europe, Mladá Boleslav CC Drapeau du Royaume-Uni Helen Wyman Grande-Bretagne
3 Drapeau des États-Unis Cincy3 Harbin Park, Cincinnati C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
3 Drapeau de l'Autriche Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura C2 Drapeau de l'Allemagne Hanka Kupfernagel
3 Drapeau des États-Unis NEPCX #6 - The Cycle-Smart International, Northampton C2 Drapeau des États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
9 Drapeau des États-Unis MudFund Derby City Cup 1, Louisville C2 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
9 Drapeau de l'Allemagne Internationales Cross Wochenende Wiesbaden, Wiesbaden C2 Drapeau de la France Marlène Morel-Petitgirard
10 Drapeau de la Belgique Superprestige #2-Bollekescross, Hamme-Zogge C1 Drapeau du Royaume-Uni Nikki Harris
10 Drapeau des États-Unis MudFund Derby City Cup 2, Louisville C2 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
10 Drapeau des États-Unis HPCX, Jamesburg C2 Drapeau des États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
10 Drapeau de l'Allemagne GGEW City Cross Cup, Lorsch C1 Drapeau de l'Allemagne Hanka Kupfernagel
11 Drapeau de la Belgique SOUDAL Jaarmarktcross Niel, Niel C2 Drapeau de la Belgique Sanne Cant
15 Drapeau des États-Unis The Jingle Cross Rock - Rock 1, Iowa City C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
16 Drapeau des États-Unis The Jingle Cross Rock - Rock 2, Iowa City C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
16 Drapeau du Japon Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1, Nobeyama Station-Nagano C2 Drapeau du Japon Ayako Toyooka
16 Drapeau de la Belgique Trophée Banque Bpost #3-Grote Prijs van Hasselt, Hasselt C1 Drapeau de la Belgique Sanne Cant
17 Drapeau des États-Unis The Jingle Cross Rock - Rock 3, Iowa City C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix
17 Drapeau de la Suisse Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2 Drapeau de la Suisse Sina Frei
17 Drapeau de la Belgique Superprestige #3-Cyclo-cross d'Asper-Gavere, Gavere C1 Drapeau de la Belgique Sanne Cant
17 Drapeau du Japon Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2, Nobeyama Station-Nagano C2 Drapeau du Japon Ayako Toyooka
17 Drapeau de la France Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross #2, Quelneuc C2 Drapeau de la France Lucie Chainel-Lefevre
23 Drapeau de la Belgique Coupe du monde #3, Coxyde CDM Drapeau des États-Unis Katherine Compton
23 Drapeau des États-Unis Super Cross Cup 1, Stony Point, New York C2 Drapeau des États-Unis Arley Kemmerer
24 Drapeau des États-Unis Super Cross Cup 1, Stony Point, New York C2 Drapeau des États-Unis Laura Van Gilder
24 Drapeau de la Suisse Int. Radquer Hittnau, Hittnau C1 Drapeau de l'Italie Alice Maria Arzuffi
24 Drapeau des Pays-Bas Superprestige #4, Gieten C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
24 Drapeau du Japon Kansai Cyclo Cross Yasu Round, Yasu C2 Drapeau du Japon Ayako Toyooka
30 Drapeau des États-Unis Baystate Cyclo-cross, Sterling C2 Drapeau des États-Unis Elle Anderson
30 Drapeau des États-Unis Cross After Dark Series #4 - CXLA Weekend, Los Angeles C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Chix

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau du Canada BC Grand Prix of Cyclo-cross, Surrey C2 Drapeau du Canada Catharine Pendrel
1 Drapeau des États-Unis CXLA Weekend, Los Angeles C2 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
1 Drapeau des États-Unis Baystate Cyclo-cross, Sterling C2 Drapeau des États-Unis Crystal Anthony
7 Drapeau des États-Unis Deschutes Brewery Cup, Bend C1 Drapeau de la Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
7 Drapeau de la Belgique Soudal Scheldecross Antwerpen, Anvers C1 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
7 Drapeau des États-Unis NEPCX #7 - NBX Gran Prix of Cross 1, Warwick C2 Drapeau des États-Unis Emma White
8 Drapeau de l'Italie Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo C2 Drapeau de l'Italie Eva Lechner
8 Drapeau des États-Unis NEPCX #8 - NBX Gran Prix of Cross 2, Warwick C2 Drapeau des États-Unis Arley Kemmerer
8 Drapeau de la Belgique Vlaamse Druivenveldrit, Overijse C1 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
14 Drapeau des États-Unis North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville C2 Drapeau des États-Unis Jessica Cutler
15 Drapeau de la Belgique Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout C1 Drapeau de la Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
15 Drapeau des États-Unis North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville C2 Drapeau des États-Unis Sunny Gilbert
16 Drapeau de la Belgique Trophée Banque Bpost #4-Grote Prijs Rouwmoer, Essen C1 Drapeau de la Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
22 Drapeau : Italie Coupe du monde #4, Namur CDM Drapeau des États-Unis Katherine Compton
26 Drapeau : Italie Coupe du monde #5, Heusden-Zolder CDM Drapeau des États-Unis Katherine Compton
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Drapeau : Suisse Sina Frei
27 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #5 - Azencross, Loenhout C1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
29 Drapeau : Belgique Superprestige #5, Diegem C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
29 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Flamanville C2 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal C1 Drapeau des États-Unis Katherine Compton
2 Drapeau : Pays-Bas Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
5 Drapeau : Italie Coupe du monde #6, Rome CDM Drapeau des États-Unis Katherine Compton
5 Drapeau : États-Unis Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport C2 Drapeau : États-Unis Allison Arensman
13 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem, Otegem C2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
18 Drapeau : Pays-Bas Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen C2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
18 Drapeau : Italie 36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Drapeau : Italie Francesca Cauz
19 Drapeau : Belgique SOUDAL Cyclocross Leuven, Louvain C1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank
26 Drapeau : France Coupe du monde #7, Nommay CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2 Drapeau : Pays-Bas Championnats du monde de cyclo-cross, Hoogerheide CM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Pays-Bas
8 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #7 - Krawatencross, Lille C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
9 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Hoogstraten C1 Drapeau du Royaume-Uni Nikki Harris
15 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Middelkerke C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
16 Drapeau : Pays-Bas Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen, Heerlen C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Racing
23 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP

Championnats nationaux (CN)

Différentes championnes de la saison 2013-2014

Nation Élites femmes
Drapeau : Allemagne Allemagne Hanka Kupfernagel
Drapeau : Australie Australie Lisa Jacobs
Drapeau : Autriche Autriche Nadja Heigl
Drapeau : Belgique Belgique Sanne Cant
Drapeau : Canada Canada Catharine Pendrel
Drapeau : Croatie Croatie Mia Radotić
Drapeau : Danemark Danemark Annika Langvad
Espagne Aida Nuño Palacio
Drapeau : États-Unis États-Unis Katherine Compton
Drapeau : Finlande Finlande Jasmin Kansikas
Drapeau : France France Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Helen Wyman
Drapeau : Hongrie Hongrie Barbara Benko
Drapeau : Irlande Irlande Francine Meehan
Nation Élites femmes
Drapeau : Italie Italie Eva Lechner
Drapeau : Japon Japon Sakiko Miyauchi
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Christine Majerus
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Pas organisé
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Marianne Vos
Drapeau : Pologne Pologne Paula Gorycka
Drapeau : Portugal Portugal Isabel Caetano
Drapeau : Tchéquie République-tchèque Martina Mikulášková
Drapeau : Roumanie Roumanie Pas organisé
Drapeau : Serbie Serbie Pas organisé
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Tereza Medvedová
Drapeau : Suède Suède Emma Johansson
Drapeau : Suisse Suisse Sina Frei


Records de victoires

Par coureuse

Nom Pays Total
1 Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 14
2 Helen Wyman Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 12
3 Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 11
- Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 11
5 Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 10
6 Elle Anderson Drapeau des États-Unis États-Unis 6
- Laura Van Gilder Drapeau des États-Unis États-Unis 6
8 Nikki Harris Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3
- Hanka Kupfernagel Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3
- Ayako Toyooka Drapeau du Japon Japon 3
- Arley Kemmerer Drapeau des États-Unis États-Unis 3
- Sina Frei Drapeau de la Suisse Suisse 3

Par pays

Pays Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 36
2 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 17
3 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 13
4 Drapeau de la Belgique Belgique 11
- Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 11
6 Drapeau de la France France 5
7 Drapeau de l'Italie Italie 4
- Drapeau du Japon Japon 4
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3
- Drapeau de la Suisse Suisse 3
11 Drapeau du Canada Canada 2
- Drapeau du Danemark Danemark 2
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 1
- Drapeau de la Croatie Croatie 1
- Espagne 1
- Drapeau de la Hongrie Hongrie 1
- Drapeau de l'Irlande Irlande 1
- Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1
- Drapeau de la Pologne Pologne 1
- Drapeau du Portugal Portugal 1
- Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1
- Drapeau de la Suède Suède 1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 04.05.2021 06:53:28 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .