FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2012-2013



Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2012-2013
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2012-2013 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le (Si l'on ne considère pas les championnats d'Australie et de Nouvelle-Zélande qui sont hors saison).

Sommaire


Classements UCI

Résultats finals

# Coureur Pays Pts
1. Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 2 420
2. Helen Wyman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 814
3. Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 730
4. Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 565
5. Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 1 503
6. Nikki Harris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 476
7. Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 290
8. Jasmin Achermann Drapeau de la Suisse Suisse 1 244
9. Lucie Chainel-Lefèvre Drapeau de la France France 1 231
10. Ellen Van Loy Drapeau de la Belgique Belgique 1 072
11. Pavla Havlíková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 946
12. Christel Ferrier-Bruneau Drapeau de la France France 921
13. Gabriella Day Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 879
14. Sabrina Stultiens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 840
15. Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie 748
16. Amy Dombroski Drapeau des États-Unis États-Unis 729
17. Julie Krasniak Drapeau de la France France 585
18. Kaitlin Antonneau Drapeau des États-Unis États-Unis 583
19. Georgia Gould Drapeau des États-Unis États-Unis 518
20. Joyce Vanderbeken Drapeau de la Belgique Belgique 515
# Nation (élites) Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 169
2. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 135
3. Drapeau des États-Unis États-Unis 3 732
4. Drapeau de la Belgique Belgique 3 090
5. Drapeau de la France France 2 737
6. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2 566
7. Drapeau de la Suisse Suisse 1 669
8. Drapeau de l'Italie Italie 1 379
9. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 864
10. Drapeau du Canada Canada 670
11. Drapeau du Japon Japon 524
12. Drapeau du Danemark Danemark 509
13. Drapeau de la Suède Suède 378
14. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 354
15. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 262
16. Drapeau de l'Autriche Autriche 258
17. Drapeau du Portugal Portugal 202
18. Drapeau de la Serbie Serbie 202
19. Espagne 202
20. Drapeau de la Pologne Pologne 200
21. Drapeau de la Croatie Croatie 200
22. Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
23. Drapeau de la Finlande Finlande 200
24. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 79

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
8 Drapeau : États-Unis Rohrbach's Ellison Park Cyclocross 1, Rochester 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
9 Drapeau : États-Unis Rohrbach's Ellison Park Cyclocross 2, Rochester 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
15 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 1, Breinigsville 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
15 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #1 - Catamount Grand Prix 1, Williston 2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Cyclocrossworld.com
16 Drapeau : Suisse Süpercross Baden, Baden C1 Drapeau : France Marlène Morel-Petitgirard VC des Cantons de Morteau-Montbenoit
16 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 2, Breinigsville 2 Drapeau : France Christel Ferrier-Bruneau Béziers Méditerranée Cyclisme
16 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #2 - Catamount Grand Prix 2, Williston 2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Cyclocrossworld.com
19 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas C1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Rabobank-Giant Off-Road
22 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #1 - Planet Bike Cup 1, Sun Prairie C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
22 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 1, Baltimore 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
23 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 2, Baltimore 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
23 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #2 - Planet Bike Cup 2, Sun Prairie 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
26 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #2 - Gateway Cross Cup, Saint-Louis 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
29 Drapeau : États-Unis NEPCX #1 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
29 Drapeau : Belgique Fidea GP Neerpelt, Neerpelt 2 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
30 Drapeau : Belgique Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout C1 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Young Telenet-Fidea
30 Drapeau : Suisse Radcross Illnau, Illnau 2 Drapeau : France Christel Ferrier-Bruneau Béziers Méditerranée Cyclisme
30 Drapeau : États-Unis NEPCX #2 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
6 Drapeau : États-Unis NEPCX #3 - Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
7 Drapeau : Belgique Superprestige #1, Ruddervoorde C1 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Young Telenet-Fidea
7 Drapeau : États-Unis NEPCX #4 - Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
13 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #3 - New Belgium Cup 1, Fort Collins C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
14 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Saverne 2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre
14 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #4 - New Belgium Cup 2, Fort Collins 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
20 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #3 - Downeast Cyclo-cross 1, New Gloucester 2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Cyclocrossworld.com
20 Drapeau : États-Unis Spooky Cross Weekend - Day 1, Fairplex Park, Pomona 2 Drapeau : États-Unis Teal Stetson-Lee Luna
21 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #4 - Downeast Cyclo-cross 2, New Gloucester 2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Cyclocrossworld.com
21 Drapeau : États-Unis Spooky Cross Weekend - Day 2, Fairplex Park, Pomona 2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson LadiesFirst Racing
21 Drapeau : Tchéquie Coupe du monde #1, Tábor CDM Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Stichting Rabo Women
23 Drapeau : Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden, Woerden 2 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Stichting Rabo Women
27 Drapeau : États-Unis Colorado Cross Classic, Boulder 2 Drapeau : États-Unis Georgia Gould Luna
28 Drapeau : États-Unis Victory Circle Graphix Boulder Cup, Boulder 2 Drapeau : États-Unis Georgia Gould Luna
28 Drapeau : États-Unis HPCX, Jamesburg 2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer
28 Drapeau : Tchéquie Coupe du monde #2, Plzeň CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross

Novembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #1 - Koppenbergcross, Audenarde C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
2 Drapeau : États-Unis Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede, Covington 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
3 Drapeau : États-Unis NEPCX #5 - The Cycle-Smart International 1, Northampton 2 Drapeau : États-Unis Mary McConneloug Kenda/Seven/Notubes
3 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #3 - Cincy 3 - Lionhearts International, Middletown 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
3 Drapeau : Royaume-Uni Championnat d'Europe de cyclo-cross, Ipswich CC Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Royaume-Uni
4 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
4 Drapeau : États-Unis Harbin Park International, Cincinnati C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
4 Drapeau : États-Unis NEPCX #6 - The Cycle-Smart International 2, Northampton 2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Cyclocrossworld.com
10 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #5 - Derby City Cup 1, Louisville C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
10 Drapeau : Belgique Soudal Jaarmarktcross Niel, Niel 2 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Young Telenet-Fidea
11 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Hamme-Zogge C1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Stichting Rabo Women
11 Drapeau : Allemagne Entega City Cross Cup, Lorsch 2 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel RusVelo Women
11 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf 2 Drapeau : Suisse Jasmin Achermann Rapha-Focus
11 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #6 - Derby City Cup 2, Louisville 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
16 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 1, Iowa City 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
17 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 2, Iowa City 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
18 Drapeau : Belgique Superprestige #4, Gavere C1 Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Young Telenet-Fidea
18 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 3, Iowa City C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
18 Drapeau : Japon Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round, Nagano 2 Drapeau : Japon Ayako Toyooka
18 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #2, Besançon 2 Drapeau : France Christel Ferrier-Bruneau Béziers Méditerranée Cyclisme
18 Drapeau : Suisse Flückiger Cross Madiswil, Madiswil 2 Drapeau : Suisse Jasmin Achermann Rapha-Focus
18 Drapeau : Canada BC Grand Prix of Cyclo-cross, Surrey 2 Drapeau : Canada Mical Dyck Stan's No Tubes
24 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #5 - Baystate Cyclo-cross 1, Sterling 2 Drapeau : États-Unis Crystal Anthony Cyclocrossworld.com
24 Drapeau : Belgique Coupe du monde #3, Coxyde CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
25 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #5, Gieten C1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory
25 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #6 - Baystate Cyclo-cross 2, Sterling 2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson LadiesFirst Racing
25 Drapeau : Japon Kansai Cyclo-cross Yasu Round, Yasu City 2 Drapeau : Japon Ayako Toyooka

Décembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : États-Unis NEPCX #7 - NBX Gran Prix of Cross 1, Warwick 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
1 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #4 - CXLA Weekend 1, Los Angeles 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
2 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend 2, Los Angeles 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
2 Drapeau : États-Unis NEPCX #8 - NBX Gran Prix of Cross 2, Warwick 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
2 Drapeau : France Coupe du monde #4, Roubaix CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
8 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #7 - Deschutes Cup 1, Bend C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
8 Drapeau : Belgique Soudal Scheldecross Anvers, Anvers C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
8 Drapeau : États-Unis Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 1, East Meadow 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Oderzo 2 Drapeau : Suisse Jasmin Achermann Rapha-Focus
9 Drapeau : Belgique Druivencross, Overijse C1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
9 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Pontchâteau 2 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
9 Drapeau : Allemagne 38. Frankfurter Rad-Cross, Francfort-sur-le-Main 2 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel RusVelo Women
9 Drapeau : États-Unis Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 2, East Meadow 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder Mellow Mushroom
9 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #8 - Deschutes Cup 2, Bend 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
15 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix 1, Hendersonville 2 Drapeau : États-Unis Amanda Carey
16 Drapeau : Belgique Soudal Cyclocross Leuven C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
16 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix 2, Hendersonville 2 Drapeau : États-Unis Amanda Carey
22 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #2 - GP Rouwmoer, Essen C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
23 Drapeau : Belgique Coupe du monde #5, Namur CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Trek Cyclocross
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen 2 Drapeau : Suisse Katrin Leumann
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde #6, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
28 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #3 - Azencross, Loenhout C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
30 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
30 Drapeau : Suisse GP 5 Sterne Region, Beromünster 2 Drapeau : Suisse Jasmin Achermann Rapha-Focus

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal C1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
1 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Hotel Threeland, Pétange 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
2 Drapeau : Suisse Cyclo Cross Bussnang, Beromünster 2 Drapeau : Suisse Katrin Leumann
3 Drapeau : Pays-Bas Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
5 Drapeau : États-Unis Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 1, Bloomingdale 2 Drapeau : États-Unis Elle Anderson LadiesFirst Racing
6 Drapeau : Italie Coupe du monde #7, Rome CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
6 Drapeau : États-Unis Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 2, Bloomingdale 2 Drapeau : États-Unis Arley Kemmerer C3-Athletes Serving Athletes
14 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem, Otegem 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
19 Drapeau : Pays-Bas Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
20 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde #8, Hoogerheide CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
26 Drapeau : États-Unis Cincinnati Kings International, Cincinnati 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna
27 Drapeau : Italie 35° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan 2 Drapeau : Italie Eva Lechner

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau : États-Unis Championnats du monde de cyclo-cross, Louisville CM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Pays-Bas
9 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #5 - Krawatencross, Lille C1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Rabobank Liv/Giant
10 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
16 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP
17 Drapeau : Pays-Bas Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen, Heerlen C1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Stichting Rabo Women
23 Drapeau : Pays-Bas Cauberg Cyclo-cross, Fauquemont-sur-Gueule C1 Drapeau : Belgique Ellen Van Loy Melbotech Prorace
24 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #6 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Sanne Cant IKO Enertherm-BKCP

Championnats nationaux (CN)

Différentes championnes de la saison 2012-2013

Nation Élites femmes
Drapeau : Allemagne Allemagne
Trixi Worrack
Drapeau : Australie Australie
Lisa Jacobs
Drapeau : Autriche Autriche
Nadja Heigl
Drapeau : Belgique Belgique
Sanne Cant
Drapeau : Canada Canada
Mical Dyck
Drapeau : Croatie Croatie
Antonela Ferenčić
Drapeau : Danemark Danemark
Margriet Kloppenburg
Espagne
Lucia González Blanco
Drapeau : États-Unis États-Unis
Katherine Compton
Drapeau : Finlande Finlande
Maija Rossi
Drapeau : France France
Lucie Chainel-Lefèvre
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Nikki Harris
Drapeau : Hongrie Hongrie
Anita Orosz
Nation Élites femmes
Drapeau : Italie Italie
Eva Lechner
Drapeau : Japon Japon
Sakiko Miyauchi
Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Christine Majerus
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jennifer Makgill
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Vos
Drapeau : Pologne Pologne
Magdalena Pyrgies
Drapeau : Portugal Portugal
Isabel Caetano
Drapeau : Tchéquie République-tchèque
Pavla Havlíková
Drapeau : Serbie Serbie
Jovana Crnogorac
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Tereza Medvedová
Drapeau : Suède Suède
Åsa Maria Erlandsson
Drapeau : Suisse Suisse
Jasmin Achermann


Records de victoires

Par cycliste

Par pays

Par équipes


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 02.05.2021 09:21:02 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .